Забор на винтовых сваях: плюсы и минусы, особенности выбора

Особенности строительства

Этот вид ограждения отличается от других. Винтовые сваи, которые используются при его возведении, имеют свои отличительные характеристики. Сравнивая их с другими стройматериалами, можно убедиться, что их цена оптимальная.

Схема устройства ограды на винтовых сваях

Что представляют собой винтовые сваи для забора

Это металлические трубы с тупым и заостренным концом, на котором находятся винтовые лопасти. Материалом для их производства служат прочные бесшовные цельнотянутые трубы из стали. Применение такой технологии позволяет сделать корпус более устойчивым к коррозионным процессам. На длительность эксплуатации сваи со сварным наконечником оказывает влияние на качество шва. Отзывы помогут выбрать нужные изделия.

Толщина трубы варьируется в диапазоне от 4 до 7 мм. Сваи могут отличаться по длине. Самые короткие равны 1 м. Конструкция наконечника облегчает монтаж. Изделие имеет отличные показатели сопротивления выдергиванию или сжатию.

Какие у винтовых свай для забора существуют недостатки

  1. При монтаже стальных изделий в твердый грунт есть большой риск повредить антикоррозионное покрытие. Если это произошло, тогда в будущем стальной корпус начнет разрушаться, а несущая способность сваи сильно снизится.
  2. Если свайное поле устраивается недалеко от путей, где ходят электропоезда, или мест нахождения электрических подстанций, то несущая способность свай также снижается, так как в грунте накапливаются блуждающие токи, вызывающие деградацию металла.

Разновидности свай

Существуют четыре вида:

  • С приваренным наконечником;
  • С литым наконечником;
  • Двухлопастные;
  • Имеющие повышенную несущую способность.

Последняя разновидность считается самой надежной. Сваи используются не только для сооружения винтовых заборов, но и малоэтажных домов, ворот, опор для линии электропередач, мостов, теплиц, промышленных объектов.

Почему выгодно сооружать заборы на винтовых сваях

Неоспоримые преимущества винтовых свай:

  1. Изделия прекрасно подходят для разной почвы. Оградительное сооружение прослужит много лет независимо от того, находится ли оно на суглинках или торфяниках. Не повлияет на прочность и высокий уровень залегания подземных вод.

    Отзывы строителей свидетельствуют о том, что сваи прекрасно зарекомендовали себя в болотистой местности. Их применение позволяет строить на склонах или рельефах со значительными перепадами высоты.

  2. Строительные работы можно начать в любое время года. Эти сваи устанавливаются при любых погодных условиях. Если нужно оградительное сооружение в зоне вечной мерзлоты, это отличный вариант.
  3. Простота монтажа. Ограждение легко установить: трубы из металла ввинчиваются в грунт, как шурупы, поэтому нет необходимости задействовать спецтехнику. Так как винтовым сваям не требуется бетонирование опор, стоимость такого ограждения является более чем доступной. Отзывы дачников о фундаменте для свай только подтверждают, что его цена ниже, чем у других вариантов фундамента. В экономическом плане, как и в практическом, эта конструкция выгодна, так как не нужно проводить подготовительные работы.

    Если сравнивать стоимость свайно-винтового основания с ленточным типом или столбчатым, то она ниже на 40–50%.

  4. Скорость установки. Одну сваю можно вкрутить приблизительно за 20 или 30 минут. Чтобы на винтовом основании возвести столбы, потребуется 2-3 дня.
  5. Продолжительная эксплуатация. Если почитать отзывы владельцев дачных участков, то ограда служит в течение 50 лет.

Когда винтовые сваи перед монтажом обрабатываются специальным средством, помогающим эффективно защитить металл от коррозии, тогда изделия могут эксплуатироваться больше 100 лет.

  1. Монтаж в каменистый грунт сложно выполнить таким образом, чтобы не повредить защитное покрытие металлической трубы.
  2. Дополнительно требуется антикоррозийная обработка, без которой риск гниения изделия возрастает.
  3. Проверить, есть ли скрытые повреждения у закрученной сваи, невозможно.
  4. Менеджеры, продающие изделия, в силу своей неопытности или незнания могут рекомендовать купить меньшее количество свай, которое необходимо для возведения качественного основания будущей постройки.

Конструкция и разновидности заборов

Ограждения могут укрепить склон, препятствуя эрозии почвы

Ограды на сваях монтируются по нескольким причинам, а именно:

  1. Для разграничения территории.
  2. Для защиты от проникновения на частную собственность посторонних лиц и диких животных, а также звуков, ветра, грязи и т.д.
  3. Для интерьера и украшения территории.
  4. В некоторых случаях ограждения помогают в укреплении склонов и соединении нескольких зданий в единый комплекс.

Конструкция винтового свая проста. Она состоит из 2-х ключевых частей: ствола и наконечника. На вид выглядит данная конструкция как огромный гвоздь с вкручивающимся буравчиком на конце, обеспечивающим лучший вход в грунт и надежную опору для крепления. Схему конструкции можно увидеть ниже.

Винтовые сваи предназначены для следующих видов забора:

  • «рабица» – сетчатый забор. Это самый простой и дешевый вид ограждений, но его защитные свойства крайне малы, так как любой может просто перешагнуть его или пролезть под ним. Часто используется для защиты от проникновения крупных животных и разделения территории;
  • заборы из сварной сетки. Они более прочные и массивнее, нежели рассмотренные ранее, но не отличаются высокой прочностью;
  • профнастильные заборы. Популярный вид, который пользуется широким применением. Он имеет самое наилучшее соотношение цены и качества.

Какие виды свай используются для строительства заборов

Современная строительная индустрия предоставляет богатый выбор винтовых свай. Из-за большого ассортимента продукции осуществить выбор бывает особенно сложно.

Исследования грунтов

Если сделан выбор в пользу забора, в качестве основания которого будут использованы винтовые опоры, то необходимо ознакомиться с ошибками, способными свести к нулю преимущества использования винтовых свай.

Некоторые невежественные застройщики решают установить винтовые сваи на глубину, которая им кажется оптимальной. Затем, когда с течением времени такой забор начинает деформироваться от морозного пучения и просадок, такой горе-строитель начинает ругать винтовые сваи.

Установленные винтовые сваи для забора

Так как же не свести на нет эффект от этого мероприятия? Рекомендуется воспользоваться данными инженерно-геологических исследований, такими как уровень грунтовых вод, строение и характеристики грунтов на участке. Также чрезвычайно важна информация о глубине промерзания грунта.

Основываясь на полученных данных можно определиться с глубиной заложения сваи, длина подземной части которой должна быть больше, чем глубина промерзания. При несоблюдении этого условия винтовая свая будет подвержена действию морозного пучения. Помимо этого, смысл в установке винтовых свай как опор под ограждающие конструкции будет утерян в случае, если свая не будет упираться в несущий слой грунта.

Схема для установки винтовых столбов

Определить глубину залегания плотных слоев можно только опытным путем, проведя инженерно-геологические исследования на участке. Возможно, что застройщику не придется проводить специальные изыскания при строительстве забора, если при возведении дома они уже проводились.

Почему так важно соблюсти условие, при котором свая опирается на плотный слой грунта? Потому что только в этом случае можно гарантировано утверждать, что ни сезонные изменения почвы, ни какие-либо другие неблагоприятные факторы будут не в состоянии нарушить вертикальность, устойчивость и долгий срок службы такой опоры

Как выбрать подходящий вариант свай

В зависимости от типов грунтов целесообразно применять соответствующий тип свай. Слабые грунты (торфяники и песчаный грунт) лучше воспримут сваи с закрытым наконечником и широкими лопастями. Применение свай с открытым наконечником допустимо на обычных грунтах. Уплотненный грунт с высоким содержанием глины лучше взаимодействует со сваями, имеющими неширокие лопасти. На очень твердом и тяжелом грунте применяют многовитковые винтовые сваи, напоминающие своим видом шуруп.

При строительстве забора достаточно разобраться в основных типах винтовых столбов, пригодных для несения нагрузки элементов ограждения. В эту категорию попадают сваи небольшого диаметра от 54 до 108 мм.

Так выглядит квадратная винтовая свая

Литые или сварные

Промышленность выпускает сваи с литыми и сварными наконечниками. Обычно, литыми элементами обладают сваи с диаметром в 108 мм. Процесс производства таких лопастей достаточно дорог, а потому их применение оправдывает себя в экстремальных условиях использования: обводненных почвах, высоких нагрузках. Поскольку винтовые сваи со сварными лопастями показали отличные прочностные характеристики, их использование при устройстве ограждения наиболее рационально с экономической точки зрения.

В зависимости от тяжести элементов ограждения выбирается толщина винтовой опоры. Приведем данные о зависимости толщины столбов от воспринимаемой нагрузки:

Тип ограждения Диаметр сваи
Деревянный штакетник, сетка рабица, пластиковая сетка 54 мм
Профлист, кованые заборы 76–89 мм
Тяжелые каменные заборы 108 мм

Пример литой сваи

Виды заборов

Профнастил — популярный материал для ограждения Забор – это ограждение земельного участка с целью воспрепятствования проникновения на огороженную территорию животных и нежелательных лиц. Рассмотрим ограждения земли из различных материалов:

  • профнастил, шифер, поликарбонат;
  • решётка;
  • металлическая сетка;
  • деревянный забор;
  • кирпичная кладка;
  • забор из пеноблоков.

Профнастил, шифер, поликарбонат

Поликарбонат монтируют специальными винтами Листовой материал для забора из винтовых свай применяют, когда нужно сделать ограждение земельного участка глухим.

Прогоны между опорами обычно делают 1,5 или 2 метра. К стойкам приваривают хомуты из круглой стали с резьбовыми окончаниями. Концы хомутов продевают в отверстия листового материала (профнастила, шифера, поликарбоната). На резьбу навинчивают оцинкованные гайки, предварительно одевают на них резиновые и металлические шайбы. Существуют и другие способы крепления листов ограждения.

Монтаж забора на винтовых сваях квадратного сечения удобен тем, что корпус опоры максимально плотно прилегает к листу ограждения. Это гораздо упрощает конструкцию крепления. Квадратные винтовые сваи сваривают из двух частей: подземной трубы и наземной стойки квадратного сечения.

Решётка

Решётку из металлического квадрата и полосы изготавливают в специализированных мастерских. Решётчатое ограждение приваривают к металлическим трубам опор.

Чтобы заборы на сваях такого типа прослужили много лет, раз в два сезона их красят.

Металлическая сетка

Сетка рабица представляет собой плетённое ячеистое изделие из круглой проволоки диаметром от 1,8 до 2 мм. Сетка износостойкое, удобное в монтаже и недорогое ограждение. Для ограждения лучше всего использовать оцинкованную сетку. Такой забор на винтовых сваях прослужит много лет без покраски. При своевременном уходе за ограждением забор из сетки может простоять 50 лет. Подробный разбор монтажа забора из рабицы смотрите в этом видео:

Сквозь верхние ячейки рабицы продевают оцинкованную проволоку

При высоте сетки 2 метра и более её крепят к горизонтальным прогонам из металлического профиля внизу и на высоте 1,5 м. Через верхние ячейки продевают оцинкованную проволоку.

Существует другой вариант ограждения из сетки рабица. Это сварные рамы из 35-го уголка, проёмы которых заполняют сеткой. Сетку в свою очередь приваривают по всему периметру рамы.

Такое ограждение будет стоить дороже, чем в предыдущем варианте. Зато в эстетическом восприятии ограждения из рамных конструкций с сеткой рабица значительно выигрывает среди других видов заборов на сваях.

Деревянный забор

Заборные конструкции из деревянных щитов привлекательны своей простотой монтажа и небольшой стоимостью.

Для крепления деревянных щитов очень удобны столбы для забора из винтовых свай квадратного сечения. Узлы крепления выполняют на болтовых соединениях.

Деревянные щиты готовят из гладко обструганных досок и бруса. Деревянные конструкции тщательно пропитывают антисептиками, покрывают олифой и затем красят масляной краской.

Кирпичная кладка

Для устройства ограждения из кирпичной кладки фундамент делают из мощных винтовых опор большого диаметра. Основание для кладки устраивают из железобетонных балок или швеллера с широкой полкой.

Ширина кирпичной кладки соответствует ширине основания

В качестве опорного основания можно применять промышленные ригели и оконные перемычки. Готовые железобетонные изделия приваривают к металлическим стойкам, используя закладные детали и отрезки арматуры. Узлы крепления затем бетонируют.

В некоторых случаях бетонное основание для кирпичной кладки готовят путём заполнения опалубки с армированным каркасом жидким бетонным раствором. Недостатком такого метода является сезонность мокрых процессов и длительный срок строительства.

Основание должно соответствовать ширине кирпичной кладки. Винтовую опору обкладывают кирпичом, формируя столбики квадратного сечения.

Забор из пеноблоков

Под ограждение из пеноблоков готовят основание такое же, как и под опору кирпичной кладки. Пеноблоки можно использовать только из водостойкого материала. Пеноблоки выгодны тем, что они гораздо легче кирпича. Они легко красятся и имеют красивый вид. О том, как выложить забор из пеноблоков, смотрите в этом популярном видео:

Ограждение на винтовых сваях привлекательно тем, что опоры монтируют в короткий срок независимо от времени года. Благодаря своей универсальности, металлические стойки удобно устанавливать на местности с большими перепадами высот.

Материалы и компоненты

Рассматриваемый тип свай используется обычно для устройства фундаментных конструкций под металлические стойки, на которые впоследствии навешивают направляющие, различный листовой материал и механические конструкции – ворота, двери, ставни и прочее.

Для быстрого и безопасного устройства забивных оснований понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • металлические или деревянные забивные сваи;
  • массивный молоток, молот или пневматический отбойник;
  • измерительные приборы: отвес, рулетка, угловой уровень, плоский уровень, разметочная веревка с колышками;
  • дополнительные инструменты для планировки: штыковая и совковая лопаты, бур и прочее.

Кроме вышеуказанных позиций, вам могут понадобиться другие инструменты,в зависимости от возникшей во время монтажа ситуации. Все указанные материалы и компоненты могут заменяться другими, выполняющими аналогичные функции.

И даже на Крайнем Севере

Зона вечной мерзлоты занимает значительную часть территории России. Несмотря на пугающее название, многие территории, входящие в нее, давно обжиты и густо населены. Но проблема с изменением плотности основания из-за оттаивания и подвижек в связи с присутствием вечномерзлого грунта от этого не исчезает. Винтовые сваи для забора позволяют решить и ее, что подтверждают благодарные отзывы застройщиков. Разработаны и производятся специальные типы свай, отличающихся не способом погружения, а конфигурацией головной части. Вместо заостренного конца такие сваи имеют зубчатую нарезку, вгрызающуюся в слой мерзлого грунта. Рабочий конец сваи оставлен открытым, что позволяет части грунта проникать во внутреннюю полость сваи. Стоимость такого изделия не сильно отличается от обычных аналогов.

Если бы свая была полой, то ее заглубленная часть могла нагреваться за счет конвенции воздуха внутри изделия. В результате могло произойти оттаивание окружающего грунта. Монтаж ограждающих конструкций по установленным опорам осуществляется так же, как при использовании обычных свай.

Монтажные работы

Монтаж винтовых свай можно производить в любое время года, работы ведутся в таком порядке:

разметка. Ввиду необходимости установки сваи с высокой точностью, разметку выполняют особенно тщательно. Наибольшую пунктуальность обеспечивают современные лазерные системы. Правда, для простого забора вроде штакетника высокая точность не нужна;
в месте, где предполагается наличие стойки забора, бурят садовым буром направляющий шурф глубиной до 0,5 м. С ним будет проще удержать сваю на начальном этапе завинчивания в вертикальном положении. На несущей способности сваи – наличие шурфа никак не сказывается;
в шурф устанавливают винтовую сваю, проверяют ее вертикальность отвесом;
по обе стороны от шурфа в землю вбивают стойки и натягивают между ними шнур, так чтобы он проходил вдоль ствола сваи. На шнуре напротив ствола делают отметку. С помощью этого приспособления контролируется отклонение сваи от вертикальности при завинчивании в двух плоскостях: в одной — по расстоянию от сваи до шнура, в перпендикулярной ей — по положению относительно отметки на шнуре. Также вертикальность можно контролировать посредством магнитного уровня. Это пузырьковый уровень с магнитами, позволяющими закрепить его на любой металлической конструкции;
пропустив сквозь отверстие в оголовке сваи рычаг либо установив на нем захват сваекрута, приступают к завинчиванию. Случается, что лопасти ввиду рыхлости грунта не могут зацепиться за него. Тогда на сваю требуется надавить;
продолжают завинчивание, постоянно контролируя вертикальность. При чрезмерном отклонении сваю чуть вывинчивают и снова вкручивают, придавливая в нужную сторону с целью выравнивания

Также важно отслеживать глубину погружения нижних лопастей. При глубоком залегании слоя с высокой несущей способностью, сваю наращивают при помощи специальных муфт;
достигнув стабильного, прочного горизонта, завинчивание останавливают

Далее поступают одним из двух способов: если ствол сваи предполагается использовать в качестве стойки, то к нему приваривают отрезок трубы, наращивая до необходимой высоты. Если же стойку из эстетических или иных соображений решено выполнить из другого профиля, ствол сваи срезают вблизи поверхности земли и далее приваривают к нему стойку;
засыпают шурф почвой с тщательной трамбовкой, все открытые стальные поверхности грунтуют и окрашивают в несколько слоев. Сама свая защищена цинковым или полиамидным покрытием и в окрашивании не нуждается;
следующую сваю вкручивают на расстоянии в 2-3 м. Оптимальное — 2,5 м. С ней проделывают все те же манипуляции, так что в итоге по линии будущего забора выстраивается ряд стоек.

Приступают к установке секций ограждения, есть два способа:

  1. приварить к стойкам кронштейны и затем прикрутить к ним секции ограждения. В этом случае их можно выполнить целиком из дерева и забор обойдется дешевле;
  2. приварить к стойкам стальные лаги (прожилины) и прикрепить к ним материал полотна —доски, профнастил и пр.

На этом монтаж забора считается законченным.

При необходимости перенести забор или просто демонтировать, винтовые сваи можно выкрутить и использовать повторно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector