Как выбрать и установить проточный электрический водонагреватель на душ

Какие водонагреватели можно сделать своими руками?

Народные умельцы практически все оборудование для дома и дачи научились делать самостоятельно или переделывать из отжившей свой век техники. У такого подхода к ведению хозяйства есть как достоинства, так и недостатки. При этом если речь о самодельных электро- или газовых приборах, то минусов здесь будет значительно больше, чем плюсов. Среди очевидных преимуществ водонагревателей собственного производства можно отметить только относительную дешевизну. К минусам же специалисты относят повышенную опасность, связанную с неправильным расчетом различных показателей, таких как, мощность, давление, температура и т.д.

Единственный абсолютно безопасный тип водонагревателя, который можно смастерить на даче своими руками – это бак естественного нагрева воды. Он представляет собой большую емкость с водой, установленную в солнечном месте. В теплые, ясные дни вода будет нагреваться естественным путем. Нужно только подвести к баку трубу или шланг для воды.

В следующем видеоролике можно посмотреть, как самостоятельно сделать водонагреватель для дачи.

Как выбрать?

Выбор нагревателей, представленных в магазинах очень широк. Какой лучше для дачи? Ответ на этот вопрос не так прост.

В первую очередь, необходимо уточнить, есть ли возможность подключения устройства к водопроводу – это во многом обуславливает выбор модели

Немаловажное значение имеют габариты и меблировка помещения, в котором будет устанавливаться котел. Если помещение небольшое, стоит приобрести настенные варианты, а если котельной можно отдать отдельный блок, стоит отдать предпочтение напольным конструкциям

Если дачники будут приезжать на свой участок по выходным, то емкость может быть небольшой, а если планируется длительное проживание, то стоит отдать предпочтение накопительным моделям со вместительным баком.

Количество членов семьи и их возраст – вот еще один принципиальный момент. Если семья из 1-2 человек удовлетворится маломощным котлом с небольшим объемом бака, то семьи, в которых количество членов составляет 3 и больше, особенно если среди них есть маленькие дети, расход теплой воды увеличат по меньшей мере вдвое, ведь удивительная способность детей пачкаться известна всем.

Если вы ищете компактные модели на 15 или 20 литров преимущественно для бытового применения, то стоит остановиться на проточных вариантах, тем более их стоимость довольно демократична, они просты в эксплуатации и разобраться в особенностях их использования может любой человек.

Обязательно обратите внимание на требования к источнику питания. Им должна быть сеть переменного тока с напряжением 220 Вт

Максимально допустимое отклонение не должно превышать 20В, в противном случае установка попросту не будет работать.

Каждый производитель дополнительно указывает частотность аппаратуры, поскольку именно от нее зависит общая стабильность прибора. Этот показатель для устройства с мощностью 15 кВт должен примерно соответствовать 40 Гц.

Желательно, чтобы максимальная температура была установлена на уровне 50-60 градусов.

Очень часто на нагревателе можно встретить маркировку ИП25. Она означает, что конструкция обладает определенной степенью защиты от протечек и что в нем встроена система, которая оперативно отслеживает все перебои в работе оборудования

Это очень важно, так как такая модель выключается сразу же, как только в функционировании системы возникают перебои. Это же касается забора воды – если бак по каким-либо причинам не может заполняться (к примеру, при отключении водоснабжения), прибор должен отключаться

Как выбрать и на что обратить внимание?

Важных критериев выбора проточного электронагревателя существует несколько. Самые главные из них перечислены ниже.

Показатели производительности и мощности

Мощность — важнейший параметр, от которого будет зависеть возможность получения определенного объема подогретой воды за определенную единицу времени.

Если жильцам понадобится принять душ или быстро приготовить пищу, достаточно будет маломощного прибора, который за одну минуту нагреет от трех до пяти литров воды. Уже через 20 секунд вода начнет теплеть.

Если семья большая и имеет значительные потребности, следует отдать предпочтение моделям нагревателей с большей мощностью.

Назначение водогрейки обычно указывается в инструкции к прибору. Устройства, мощность которых не превышает 8 кВт удобно использовать на даче, где постоянный нагрев не нужен.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Температура воды в 50 градусов — вполне достаточная для принятия душа или мытья небольшого количества посуды.

Если есть необходимость в постоянном наличии большого количества подогретой воды, прибор должен быть более мощным — от 20 кВт и выше. Кроме того, стоит учесть и число точек водоразбора в доме или квартире.

Если ванная комната и кухонная мойка расположены рядом друг с другом, достаточно будет одного нагревателя средней мощности.

Если же подобные зоны находятся вдали друг от друга, потребуется приобрести пару водонагревателей малой мощности, или один мощный напорный аппарат.

Режимы работы и управления

Конструкция проточного водонагревателя довольно проста, но и у таких устройств есть своя классификация:

  1. Гидравлический.
  2. Электронный.

Гидравлический тип управления еще называют механическим. Им оснащают большинство недорогих моделей. Чаще других встречается ступенчатый переключатель, а самые бюджетные водонагреватели могут и вовсе не иметь возможности регулировки напора воды или температурного режима.

Принцип гидравлического управления состоит в том, что при работе прибора можно при помощи рычагов или кнопок привести в движение шток.

Эта часть конструкции изменит силу напора воды, вследствие чего изменится и ее температура. Главный недостаток состоит в том, что степень регулировки температуры в моделях с механическим типом управления не отличается большой точностью. При слабом напоре воды водонагреватель может и вовсе не включиться.

Электронная система управления позволяет контролировать напор воды и степень ее нагрева гораздо более точно. Такие водонагреватели оснащаются встроенными датчиками и микропроцессорами, чутко реагирующими на изменение давления и перепады температуры в магистрали.

Это позволяет изменить текущие параметры на те, что будут полностью соответствовать режиму, который выберет пользователь.

ВАЖНО!
В самых современных моделях устройств также присутствует функция энергосбережения.

Если прибор для нагрева воды будет осуществлять обслуживание только одной зоны водоразбра, например, мойки или душа, можно приобрести более бюджетную механическую модель, которую можно будет настроить в любой момент.

Если же вы планируете, что приобретенный водонагреватель будет обслуживать несколько точек одновременно, стоит предпочесть устройство с электронным блоком управления.

Установка

Последовательность действий при установке водонагревательной конструкции следующая:

  • Для начала производится оценка места установки прибора. На стены может вешаться техника с объемом не более 200 литров. Более габаритные баки должны устанавливаться на пол, в противном случае неизбежен обрыв крепления.
  • Далее модель необходимо зафиксировать. Для крепления настенных моделей следует использовать анкерный болт. Его нужно купить отдельно, поскольку комплектация базовых моделей его наличия не предусматривает. Чем больше кронштейнов вы будете использовать, тем надежнее и устойчивее будет конструкция. Оптимально, если модель на 100 литров оборудована 4 кронштейнами.
  • Если прибор устанавливается в труднодоступном месте, то необходимо заранее продумать все нюансы его обслуживания. Если возникнет необходимость в ремонте, то он будет затруднен, если доступ к баку перекрыт.

Итак, есть необходимость в использовании накопительного водонагревателя. Нужно включить его, а для этого следует выполнить следующие действия:

  • Перекрыть кран с горячей водой, который установлен на стояке. Если этого не сделать, обработанная водонагревателем воду может поступить в общую систему водоснабжения.
  • Открыть клапаны и вентили водонагревателя.
  • Затем необходимо открыть кран, поставляющий воду из бака.
  • После проведения основных манипуляций следует подключить прибор к сети переменного тока.

Газовые колонки проточного типа

Очень популярный тип дачных нагревателей воды, поскольку достаточно эффективны и удобны в использовании и одновременно экономичны. Единственный нюанс при покупке – это высокая цена за оборудование, но она окупиться за то время, которое будет нагреватель приносить пользу и обеспечивать комфорт.

Водонагреватель для дачи или дома типа проточного сделаны в виде небольших устройств, которые встраиваются в систему водообеспечния дома в месте, где соединяются кран и труба. проходящая через теплообменник вода, нагревается. Включение и выключение устройства происходит в момент открывания или закрывания вензелей.

Элементы, которые составляют полную систему водонагрева:

  • автоматическое оборудование для управления;
  • газовая горелка;
  • теплообменник.

Дополнительные устройства, которыми оснащена система:

приспособления для защиты теплообменника от повышения температуры на уровень недопустимого;
датчиком протока обеспечивается контроль над датчиком воды, который содержит теплообменник;
за наличием и стабильностью пламенем в горелке следит специальное предохранительное устройство, препятствующее утечке газовой смеси;
датчиком тяги происходит контролирование температурного режима и при необходимости осуществляется закрытие газового клапана;
контролирование силы пламени специальным датчиком может уменьшать поток вредных веществ при горении;
оснащение блоком контроля позволяет управлять давлением, мощностью и температурой, что очень важно при работе устройства.

Характеристики газового нагревателя

Параметр Характеристика
Объем резервуара Такой параметр очень важен, когда вопрос стоит о выборе места для установки нагревателя и необходимого количества воды для пользования. Учитывать нужно еще и тот факт, что в зависимости от объема резервуара исчисляется расход ресурсов, затрачиваемый на нагрев, от этого и сумма затрат. Понять, какой объем бака нужно можно и по количеству проживающих в доме людей, из расчета, что одни потребляет 50 литровый объем.
Покрытие изнутри Такое покрытие, которое присутствует на внутренних стенках котла способно защитить от коррозионных процессов. Этот параметр определяет и длительность срока пользование устройством. Чаще всего выбор падает на те емкости, которые изнутри покрыты керамикой или стеклофарфором, при том, что такое покрытие стоит дешевле и одновременно лучше защищает от коррозии. Единственный минус  указанных материалов в их хрупкости, оно может давать мелкие трещины под действием высоких температур. Есть и иной вариант внутреннего покрытия. Применяют нержавеющую сталь или титановое напыление. Длительностью эксплуатации они отличаются продолжительной, а именно до 10 лет. Стоимость их также вше, и минусом является факт изменения вкуса и запаха воды, пусть и незначительного.
Мощность От мощности зависит период ожидания нагрева воды. У бойлеров такого типа в основном уровень мощности в два раза выше, чем у тех, что работают за счет электричества.

Заключение

Выбирая нагреватель для дачи, можно воспользоваться услугами специальных фирм, которые проведут все расчеты и распишут выгоды приобретения того или иного вида оборудования. Каждое имеет ряд своих особенностей, которые смогут полностью удовлетворить желания индивидуально каждого.

Схема подключения

В зависимости от варианта водоснабжения существует несколько методов подключения нагревателя:

Подключение к емкости с водой – при этом очень важно соблюдать расстояние между этими двумя установками, которое не должно быть менее 2 метров
Второй нюанс, которому нужно уделить особое внимание – это давление, которое обязательно должно быть менее 6 бар. Если оно выше, то необходимо дополнить конструкцию специальным редуктором, который это давление снизит
Редуктор монтируется непосредственно перед водонагревателем

Если пренебречь его монтажом, то это неминуемо приведет к выходу техники из строя.

Подключение к водопроводу – это вариант используется, если на даче имеется доступ к центральному водоснабжению. Установить такой нагреватель не сложно, однако минимальные знания о работе сантехнических устройств все же понадобятся. Прежде чем подключить бак к водопроводу, следует повесить его на стену. Для этого необходимо приобрести очень прочные и габаритные крепления, которые довольно редко продаются в комплекте с баком, поэтому об их покупке следует позаботиться дополнительно.

Еще до того, как подключить водонагреватель, необходимо определиться с его местоположением, при этом необходимо предусмотреть несколько принципиальных моментов:

  • Стена должна быть прочной и устойчивой, поскольку даже самый маленький нагреватель имеет довольно большой вес, поэтому тонкие стены и перегородки могут растрескаться или обрушиться под весом установки.
  • Водонагреватель должен вписываться своими габаритами в стену так, чтобы не состыковываться с другими конструкционными элементами.

Как установить и подключить?

Самостоятельный монтаж и подключение водонагревателя – задача вполне выполнимая, тем более что на даче помощи профессиональных мастеров ждать обычно не приходится. При проведении установки следует соблюдать несколько простых правил и рекомендаций.

  • В первую очередь нужно подключить заземление, а при необходимости – установить фильтры очистки воды (если ее качество вызывает сомнения).
  • Внимательно изучите характеристики прибора и определите, способна ли стена выдержать его массу (не забудьте учесть вес воды). Набор крепежей обычно продается в комплекте с водонагревателем.
  • Чтобы сократить потери тепла, нужно установить бойлер максимально близко к сантехническому прибору.
  • Патрубки для холодной и горячей воды следует монтировать в точном соответствии с инструкцией по установке.
  • Обязательно установите на входное отверстие трубы с холодной водой предохранительный клапан, призванный защитить устройство от перегрева. Соединение рекомендуется обработать герметиком.
  • После того, как все основные работы завершены, следует одновременно открыть вентиль, отвечающий за подачу воды, и кран с горячей водой.
  • За завершающем этапе подключите водонагреватель сети, задайте нужную температуру и дождитесь, пока вода не нагреется до требуемых значений.

Наливной водонагреватель

Далее водонагреватели могут делиться на внутренние категории. Например, наливной водонагреватель – версия накопительного водонагревателя, которая обычно не имеет доступа к водопроводу, от чего и получила такое название.

Наиболее популярная версия такого водонагревателя продается в виде бака для умывальника, который ставиться на улице или в доме.

Подобный умывальник является идеальным решением для дач без водопровода или же мест, куда он не достает, где он отсутствует. Работает он по тому же принципу, что и накопительный – набирается вода, нагревается, дальше вы можете ее спокойно использовать.

Подходит такой нагреватель лишь для мелких бытовых нужд, вроде помыть руки, помыть посуду и так далее, а вот для более серьезных вещей нужны более серьезные водонагреватели.

Цены на дачные водонагреватели

Модель Характеристика Цена, рубли
Gorenje GWH 10 NNBW
  • Газовая колонка накопительного типа, способность нагрева воды 10 л/мин.
  • Мощность устройства  20 кВт
  • Наличие открытого типа камеры сгорания, оснащение электроподжигом.
  • Управление механическое.
  • Способ установки вертикальный с прикреплением к стене.
от 7900 до 14150
Electrolux NP6 Aquatronic
  • Водонагреватель проточного типа, электрического снабжения.
  • Способность нагрева воды 2,8 л/мин.
  • Мощность дл я работы 5,7 кВт.
  • Установка горизонтальная с прикреплением на стену.
  • Оснащение системой защиты от повышенных температур.
От 7000
Timberk WHEL-3 OS
  • Водонагреватель проточного типа, электрического снабжения.
  • Способность нагрева воды 1,9 л/мин.
  • Мощность дл я работы 3,5 кВт.
  • Обеспечение горячей водой одного крана.
  • Установка горизонтальная с прикреплением на стену.
  • Оснащение системой защиты от повышенных температур.
  • Управление механическое.
От 3610 до 4600
Bosch WRD 13-2G
  • Газовая колонка накопительного типа, способность нагрева воды 13 л/мин.
  • Мощность устройства  22,6 кВт
  • Наличие открытого типа камеры сгорания, оснащение электроподжигом.
  • Управление механическое.
  • Способ установки вертикальный с прикреплением к стене.
  • Подводка снизу.
От 15436
Thermex Stream 700
  • Водонагреватель проточного типа, электрического снабжения.
  • Мощность дл я работы 7 кВт.
  • Обеспечение горячей водой одного крана.
  • Установка горизонтальная с прикреплением на стену.
  • Управление механическое.
От 4250 до 5000
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector