Причины возникновения и устранение ошибки f05 в стиральных машинках аристон

Как устранить?

Исправить ошибку F06 в принципе сможет каждый владелец стиральной машины, особенно если причина неисправности оказалась незначительной. Например, при неплотном закрывании дверцы достаточно проверить наличие инородных предметов между люком и корпусом, и если что-то присутствует, аккуратно вытащить. Для восстановления контактов в устройстве блокировки люка следует проверить все соединения и присоединить отошедший разъем.

При западании клавиш необходимо несколько раз щелкнуть кнопку включения, а при неплотном подключении разъема клавиш к электронному контролеру придется отсоединить контакт и заново пристыковать.

Куда сложнее разбираться с неисправностью электронного модуля и платы панели управления. Наверняка проблема спрятана в цепи их соединений. Но не стоит отчаиваться. Можно попробовать решить задачу своими силами.

  • В первую очередь необходимо открутить болты, располагаемые на задней стенке корпуса под верхней крышкой. Именно они удерживают верхнюю часть СМА. После откручивания крышку необходимо слегка пододвинуть назад, приподнять кверху и убрать в сторону. Неправильный демонтаж может привести к поломке корпуса.
  • Для следующего шага необходимо подойти к СМА с лицевой стороны и аккуратно демонтировать отделение для порошка.
  • С торцевой части боковых стенок корпуса присутствуют несколько саморезов, которые также необходимо открутить.
  • Далее выкручиваются болты, располагаемые вокруг отделения для засыпки порошка.
  • Затем нужно аккуратно снять панель. Никаких резких движений, иначе пластиковые крепления могут лопнуть.

После демонтажа передней панели перед глазами возникает огромный клубок проводов. Одни проходят от платы к выдвижной кнопочной панели, другие направлены на кнопку включения стиральной машины. Для проверки работоспособности потребуется прозвонить каждый контакт. Но главное – не торопиться, иначе самостоятельный ремонт может закончиться покупкой новой СМА.

Для начала предлагается изучить каждый отдельный проводок и контакт. Визуальное обследование системы позволит выявить некоторые неполадки, например, следы обгорания контактов. Далее при помощи мультиметра проверяется каждое соединение. Не функционирующие контакты необходимо пометить ниткой или яркой изолентой. Прозвон контактов – занятие кропотливое, но не занимает много времени.

По окончании проверки мультиметром неисправные контакты необходимо вытащить из пазов, приобрести такие же новые и установить их взамен старых. Чтобы не ошибиться с их местоположением, потребуется взять инструкцию по эксплуатации и изучить раздел со схемами внутренних соединений.

Если проделанная работа не принесла успеха, придется проверить модуль управления. Прежде чем приступать к его разбору, владелец должен внимательно познакомиться с этой деталью стиральной машинки. Он должен понять, что эту часть СМА ремонтировать самостоятельно крайне сложно. Во-первых, для ремонта потребуется специальный инструмент. Обычные отвертки и плоскогубцы будут неуместны. Во-вторых, важен мастерской навык. У людей, не связанных с ремонтом бытовой техники, наверняка нет представления о внутренних составляющих различных приборов, тем более стиральных машин

В-третьих, для ремонта модуля важно иметь в запасе идентичные элементы, которые получится перепаять

Основываясь на представленной информации, становится понятно, что решить вопрос с починкой модуля самостоятельно практически невозможно. Для решения проблемы потребуется вызвать мастера.

Бывали такие случаи, что вместо ремонта модуля владелец стиральной машины только доламывал столь важную деталь конструкции. Соответственно, исправить проблему могла лишь покупка новой электронной платы. Но и тут существует масса важных нюансов. Снять старый модуль и поставить новый не проблема. Однако СМА не станет работать, если в модуле отсутствует программное обеспечение. А уж сделать прошивку без помощи высококвалифицированного специалиста не представляется возможным.

Советы по ремонту стиральных машин Hotpoint-Ariston смотрите далее.

Что означает ошибка?

Согласно техническим описаниям стиральных машин производства Hotpoint-Ariston, ошибка F12 появляется в случаях, когда электронному модулю системы управления не удается связаться с модулем индикаторов, находящихся на управляющей панели.

Все модели, оборудованные дисплеем, сообщают об этой ошибке путем выведения ее кода на экран. Более ранним моделям характерны другие способы уведомления о возникновении проблем связи между панелью управления и центральной управляющей электроникой.

  • Модели из серии Margherita сообщают об этой ошибке с помощью постоянно горящего индикатора «замок» и повторяющегося мигания клавиши включения машины. При этом кнопка мигает 12 раз подряд, после чего следует пауза в 15 секунд, а затем мигания повторяются.
  • На машинах серий ARXL, ARSL и ARL эта ошибка выводится с помощью одновременной пульсации индикаторов «отжим» и «слив». В некоторых моделях этих серий одновременно с этим могут загораться сразу все лампочки функций.
  • Модель Ariston AVSL сообщает об этой ошибке с помощью одновременного мигания светодиодов «суперстирка», «ключ» и/или «замок» и таймера отложенной стирки.
  • На машине Hotpoint-Ariston Aqualtis эта ошибка проявляется в одновременном включении светодиодов на температурной шкале, соответствующих режимам 40°С и 50°С.

Коды ошибок при проблемах со сливом и подачей воды

Если из строя по какой-то причине выбыла сливная система, на дисплее появятся коды F05 или F11. Самая частая проблема здесь — остановка цикла стирки при переходе к полосканию или отжиму. Техника не может избавиться от отработанной жидкости в барабане и нуждается в помощи извне. При этом будет гореть сигнал F05. В машинах Hotpoint-Ariston при этой неисправности также можно слышать, что насос гудит, а внутри корпуса раздается потрескивание.

Самая простая причина такой поломки — засоренный сливной фильтр. Обнаружить его можно за специальной створкой, на задней стенке корпуса каждой стиральной машины. Кроме того, «пробка» может образоваться и в шланге. В этом случае алгоритм действий будет следующим.

  1. Отсоединить шланг сливного отсека. Проверить его проходимость и целостность, промыть при необходимости.
  2. Слить воду через отверстие фильтра. Если это невозможно, использовать другие средства для слива воды из бака (можно вывинтить сливной патрубок), предварительно подставив емкость для приема жидкости.
  3. Вывинтить фильтр. Он похож на пробку с полостью внутри. Следует механически освободить эту деталь от мусора, промыть под напором воды до восстановления проходимости.
  4. Установить фильтр на место, присоединить шланг. Запустить машину – если ошибка устранена, цикл стирки продолжится.

Иногда источником проблем становится засор канализационной системы. При демонтаже шланга в этом можно убедиться, просто проверив трубу и сифон. Если сама система слива работает штатно, стоит проверить прессостат — датчик уровня воды, он может показывать, что бак пуст, не включая программу слива.

Ошибка F11 всегда связана с поломкой сливного насоса. Если помпа вышла из строя, на дисплее будет гореть именно такой индикатор. Но и F5 тоже иногда сигнализирует об отсутствии контакта с этим элементом системы. Насос может засориться, его крыльчатка — заклиниться попавшим в барабан мусором.

Неисправна плата управления

Плата управления отвечает за функционирование всех электронных систем стиральной машины, двигателя, нагревательного элемента и др. Основные причины поломки управляющего модуля:

  • перепады напряжения в сети и как следствие – замыкание электронных компонентов платы.
  • отключение машины от сети без предварительного нажатия кнопки выключения.
  • воздействие повышенной влажности в помещении.

Прежде всего следует провести осмотр модуля. Для этого нужно снять панель управления с кнопками, отжать удерживающие защелки и отключить все электрические разъемы. Ремонт платы управления, в случае ее неисправности, заключается в поиске и замене поврежденных деталей. Это требует определенных навыков и умения обращаться с паяльником.

Плата управления – весьма дорогое устройство, поэтому работы по ее ремонту должен проводить квалифицированный мастер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector