Проекты бань из пеноблоков

Возведение постройки

Процесс строительства бани из пеноблока состоит из нескольких этапов, на каждом из которых нужно учитывать определенные особенности.

Изготовление раствора для кладки

Чтобы возвести стены из пенобетона, можно использовать самодельный или готовый клеевой раствор. Для изготовления самодельного клея для блоков нужно подготовить:

  • воду;
  • гашеную известь;
  • пластифицирующие добавки;
  • цемент;
  • пенные присадки;
  • речной песок (очищенный, без грубых вкраплений).

Нужно смешать все компоненты в чистой емкости, перемешать смесь дрелью с насадкой венчик. Должна получиться густая однородная масса.

Фундамент и пол

Для бани из пеноблоков можно сделать ленточный фундамент.

Устройство ленточного фундамента

Постройка:

  1. Отметить габариты бани с помощью колышков с натянутой между ними нитью.
  2. Очистить строительную площадку от мусора. Выровнять землю. Закопать ямы, срезать бугры лопатой.
  3. Вырыть траншеи под фундамент. Глубина — от 50 до 80 см.
  4. На дно засыпать смесь песка и щебня толщиной 30 см. Утрамбовать его.
  5. Из досок и брусков сколотить опалубку, чтобы она возвышалась над землей на 50 см. Укрепить ее распорками, чтобы целостность конструкции не была нарушена бетонной массой. Внутренние поверхности опалубки затянуть плотной полиэтиленовой пленкой, чтобы раствор не вытекал в отверстия между досками.
  6. Арматуру нарезать на отдельные части, связать из них с помощью проволоки усиливающий каркас. Поместить его внутрь опалубки.
  7. Залить бетонный раствор.
  8. Накрыть фундамент пленкой, чтобы защитить его от воздействия атмосферных осадков.

Поверхность основания нужно регулярно поливать небольшим количеством воды, чтобы его поверхность не растрескивалась. Опалубку можно демонтировать через месяц. Свободное пространство следует засыпать песком или керамзитом.

На этапе строительства фундамента нужно оставить отверстия в стенках опалубки под коммуникации.

Стены

Преимущества возведения стен из пеноблока

Процесс возведения стен:

После демонтажа опалубки, с помощью строительного уровня необходимо проверить его ровность. Углубления нужно замазать штукатуркой или цементным раствором.
Фундамент для бани из пеноблоков нужно покрыть 2 слоями рубероида.
Класть блоки нужно начинать от разных углов

При этом важно проверять каждый пеноблок строительным уровнем, чтобы избежать неровностей.
После укладки первого ряда нужно проверить его ровность, натянув нить по периметру.
Дальнейшие ряды выкладываются так, чтобы вертикальные швы на соседних рядах не совпадали.
Через каждые три ряда необходимо делать связывающий каркас. Для этого на поверхности блоков необходимо проштробить углубление, в которое уложить металлическую арматуру или трос.

Оптимальный слой клеевого состава — 0,5 см. Излишки убираются кельмой.

Окна и двери

Оконные, дверные проемы возводятся на этапе строительства стен. Вертикальные перемычки из блоков, которые проходят над ними, должны быть усилены металлическими уголками.

Потолки и крыша

При строительстве небольшой бани лучше делать двускатную крышу. Процесс строительства:

  1. Поверх стен через всю постройку по ширине уложить потолочные балки. Закрепить их анкерами. Балки должны выходить за пределы постройки на 50 см с каждой стороны.
  2. На земле собрать стропильную систему.
  3. Стропила располагаются поверх потолочных балок. Их лапы закрепляются на окончания балок. Для этого нужно использовать гвозди, металлические скобы.
  4. Поверх стропил набить обрешетку.
  5. На обрешетке закрепить гидроизоляционную пленку.

Последний этап возведения крыши — закрепление кровельного материала.

Достоинства и недостатки бань из пеноблоков

Плюсом блоков пенобетона является отличная теплоизоляция и небольшой вес. Для сравнения, кирпичная конструкция толщиной 30 см соответствует по теплоизоляционным свойствам 30-сантиметровой стене из пеноблока. Это позволяет сократить расходы и время на обустройство утепления. В изоляции будет нуждаться только парилка, причем внутри.

Материал характеризуется небольшим весом (от 10 до 14 кг), поэтому его может переносить и укладывать один человек. Для обработки блоков используется ручная пила с полотном по пенобетону.

Еще блоки должны устанавливаться в правильной геометрии с допустимым отклонением не больше 1 мм. Если не соблюдать это требование, баня будет плохо удерживать тепло.

Невысокая плотность материала может рассматриваться как плюс и как минус. Полезная сторона подразумевает небольшой вес конечной конструкции, что исключает необходимость возведения тяжелых фундаментов.

Негативным моментом является сложность прибивания каких-либо элементов к такой стене. Крепеж осуществляется с применением специальных дюбелей, которые стоят недешево.

Следующий минус – уязвимость к воздействиям влаги. Из-за этого проект бани с бассейном из пеноблоков нуждается в интенсивной гидро- и пароизоляции. При этом строители утверждают, что газоблоки подвергаются этому недостатку интенсивнее остальных видов.

Отделка бани

Любой бетоносодержащий пеноматериал для создания бани уязвим для влаги – даже самый дорогой. Из этого следует, что гидроизоляция (защита от проникновения воды) является делом первостепенным.

Сама водонепроницаемая изоляция поверхности пеноблочных стен бани производится путем пропитки их гидрофобизирующими составами, дополненной изнутри прокладыванием специализированной защитной пленки.

Создание пенобетонной бани зачастую предполагает внешнюю отделку в эстетических целях. Оптимальный метод наружного облицовывания для пенобетона – новейшие проветриваемые фасады навесного типа, дающие излишку влаги из толщи блоков удаляться в атмосферу. Наиболее подходят для этого такие типы сайдингов (негорючих материалов для облицовывания стен), закрепляемые на каркасы:

  • цокольные сайдинги;
  • виниловые сайдинги.

Внутренняя отделка

Внутри баню зашивают лесоматериалом, покрывают синтетическими красками поверх штукатурки или выкладывают керамоплиткой. Многим людям приятно, если в бане чувствуется древесный запах. Потому и обшивка лесоматериалом пеноблочных стен изнутри довольно популярна. Но не любое дерево годится для бани из-за ее специфического влажно-температурного устроения. Наилучшие для этой цели – хвойные, сосна или ель (кроме парной). Но в редких случаях они могут вызвать аллергию.

Для обшивания парилки следует применять осину или липу, являющиеся замечательными термоизоляторами и не раскаляются при высоких температурах

Важно, чтобы избранный лесоматериал был высокого качества, и не возникало впоследствии каких-то перекосов из-за повышения сырости. Также перед обшивкой древесину надо обработать, удалив внешние слои, максимально предрасположенные к нежелательному воздействию воды

Их срезают и покрывают уже подготовленное дерево специализированным водонепроницаемым изолирующим составом.

Так, за довольно краткое время и без лишних усилий из пеноблоков сооружается прочная, легкая, теплая и экологически чистая баня, которую можно назвать достойной преемницей традиционных бревенчатых парных.

Возведение стен из пеноблоков

Вот уж какие парные возводятся в рекордные сроки, так это бани из пеноблоков: отзывы опытных дачников говорят о том, что все можно сделать всего за 2-3 недели, если будет работать всего один человек. А бригада – и того быстрее. Пеноблоки для строительства бани лучше брат марки М25, плотности Д700. Важный момент: пеноблоки укладываются только на ребро, а каждый из укладываемых слоев обязательно нужно проверять горизонтальным и вертикальным уровнем.

Первый ряд блоков укладывать нужно на обычный цеменно-песчаный раствор. Насколько точно это будет сделано, и насколько ровной окажется поверхность – безо всяких выступов и перепадов – и зависит то, насколько легкой будет дальнейшая работа. Вот почему на этом этапе не обойтись без уровня, блоков и резинового молотка. Не помешает и шнур, натянутый между углами будущей бани.

Если вопрос стоит, как построить баню из пеноблоков, а не какое-то другое здание из этого же материала (гараж, например), то начиная со второго ряда сами блоки нужно сажать на клей. Приобрести его можно в любом магазине, а разводится он как обычная сухая смесь – водой, прямо на строительном объекте, в течение буквально 5-10 минут. Для этой процедуры будет нужна емкость и электродрель со специальной насадкой-венчиком, для того чтобы перемешивать смесь. Причем сам расход клея – минимален, ведь для кладки достаточно очень тонкого слоя клея, не больше 0,5 см.

Этот клей просто незаменим, если строится именно баня из пеноблоков: отзывы говорят о том, что предварительного схватывания или периода созревания он не требует, и вся конструкция в итоге обладает плотными крепки стенами, почти без стыков и так называемых «мостиков холода» между всеми элементами. А при неукоснительном следовании этих технологий строительства баня может быть сооруженной любым человеком, без какой-либо помощи профессионалов.

Возводить стены бани нужно по три ряда блоков, прокладывая между ними армирующий слой металлической сетки – это необходимо для упрочнения конструкции. А вот уже перекрытия дверных и оконных проемов делать нужно путем заливания бетона в опалубки или же применяя для этого специальные готовые доборные элементы.

В процессе же возведении стен необходимо постоянно проверять соблюдение горизонтальных и вертикальных уровней кладки.

Основные ошибки

Качественный проект, серьезный подход не исключают появление ошибок во время строительства или отделки

Чтобы минимизировать недочеты особое внимание уделяют следующим моментам:

Важно правильное планирование помещения. Для пары человек требуется от 10 кв.м.
Высота потолков 2-2,5 метра

Низкие потолки вызывают дискомфорт, а высокие – нерациональное использование теплоносителей.
Двери размещают с южной стороны, а окна должны выходить на запад и юг.
Дверные и оконные проемы должны быть минимальными. Например, для двери – 75х180 см.
Дачная баня должна строиться из облегченных материалов с энергосберегающими свойствами.

Блоки отлично зарекомендовали себя при возведении бань на дачном участке. Кладка производится на специальный раствор и не требует особых навыков строительства. Теплая и уютная баня будет радовать после тяжелого трудового дня и согреет в холодные вечера.

Плюсы и минусы

Блочные строительные материалы имеют свои плюсы и минусы. Их обязательно нужно знать, если вы планируете использовать блоки в строительстве бани. Для начала стоит рассмотреть подробнее, какими преимуществами обладают подобные элементы.

Выделяются несколько плюсов такого материала, как блоки.

  • Конструкция, построенная из блоков, не будет давать усадки, как, например, строения из древесины.
  • Парную из блоков можно строить практически сразу после основной отделки.
  • На строительство такой бани уйдет минимальное количество времени.
  • Произвести все ремонтные работы можно без привлечения сторонней помощи, однако специалисты рекомендуют пригласить хотя бы одного помощника. Так строительство пойдет гораздо быстрее.
  • Конечная стоимость блочной бани будет в 2-3 раза ниже, чем в случае со строительством парной из дерева точно таких же размеров.
  • Блочные материалы являются абсолютно безопасными для здоровья человека. В их составе нет опасных химических соединений, поэтому даже в условиях повышенных температур они не выделяют вредоносных веществ.
  • Блоки имеют относительно небольшой вес. Благодаря данной характеристике можно существенно сэкономить силы и денежные средства на подготовке качественного фундамента.
  • Многие потребители выбирают для строительства блочные материалы, поскольку они не поддерживают горение.
  • Баня из блоков не подвержена гниению.
  • Блоки являются неприхотливыми в уходе. Их не нужно регулярно промазывать антисептическими составами, как в случае с деревянными строениями. Блочные материалы не подвержены образованию плесени и грибка.
  • Стены, построенные из такого сырья, являются «дышащими» благодаря своим диффузным свойствам.
  • Многие разновидности блоков, например, газосиликатные, могут похвастаться неплохими тепло- и шумоизоляционными свойствами.
  • Срок службы качественных блоков является очень долгим.

В настоящее время многие хозяева выбирают именно блочные материалы для строительства бань (и не только).

Однако у этих изделий есть и свои минусы.

  • Блоки впитывают в себя влагу, поэтому бане необходимо обеспечить качественную гидроизоляцию, в противном случае материал может просто разрушиться.
  • Бане из блоков необходима пароизоляция. Это объясняется тем, что внутри стен из подобных материалов почти всегда накапливается конденсат, поэтому без пароизолирующих материалов здесь не обойтись.
  • Блоки являются долговечными материалами, однако в данном вопросе они уступают кирпичу.
  • В составе популярных газосиликатных блоков присутствуют алюминиевая пудра и известь. Данные компоненты уменьшают положительные характеристики материала.

Многих проблем, связанных с блочными банями, вполне можно избежать, если произвести их качественное возведение, а также заранее позаботиться о гидро- и пароизоляции.

Разновидности и характеристики строительных блоков

Строительные блоки производятся по самым разным технологиям и из различных материалов, причём некоторые виды блоков доступны для изготовления в домашней мастерской. Но именно они абсолютно не подходят для такого сооружения, как баня. Для отливки блоков используют следующие материалы:

  1. Газосиликат.
  2. Арболит.
  3. Пенобетон.
  4. Керамзитобетон.
  5. Шлакобетон.

Связующим элементом строительных блоков может быть известь или цемент.

Строительные блоки из разных материалов имеют различную структуру

Основные свойства строительных блоков объясняются главным образом их пористой структурой:

  1. Низкая теплопроводность.
  2. Малый объёмный вес.
  3. Средняя прочность.
  4. Морозостойкость.
  5. Высокое водопоглощение.

Именно с большим водопоглощением связан запрет официальными строительными правилами (СП) на строительство зданий и помещений с высокой влажностью, к которым относятся бани и сауны.

Таблица: характеристики наиболее часто встречающихся в продаже керамзитобетонных блоков

Наименование Коэффициент теплопроводности, Вт/(м*К) Марка прочности Плотность, кг/м3 Показатель морозостойкости
Блок керамзитобетонный двухпустотный 390х190х188 мм 0,35 М50 1050 F50
Блок керамзитобетонный четырёхщелевой 390х190х188 мм 0,35 М50 1050 F50
Блок керамзитобетонный восьмищелевой 390х190х188 мм 0,35 М75 1150 F50
Блок керамзитобетонный полнотелый 390х190х188 мм 0,3 М100 1100 F50
Блок керамзитобетонный трёхщелевой перегородочный 390х190х188 мм 0,35 М50 1050 не нормируется
Блок керамзитобетонный полнотелый перегородочный 390х190х188 мм 0,3 М75 1300 не нормируется

Выбор блоков для строительства бани

Начинать выбор следует с чёткого представления о том, что такое баня и какие качества должны быть у стенового материала для её строительства. Итак, баня — это высокая температура и почти стопроцентная влажность. Строительный материал для неё должен обладать следующими качествами:

  1. Теплостойкостью.
  2. Пожаробезопасностью.
  3. Влагостойкостью.

Сравнивая показатели блоков из различных материалов, приходим к выводу, что лучшим видом блоков для строительства бани являются керамзитобетонные блоки, так как они обладают:

  1. Наивысшей прочностью.
  2. Хорошей теплопроводностью.
  3. Морозостойкостью.
  4. Нулевой усадкой.
  5. Наименьшим водопоглощением.

Плюсом служит также то обстоятельство, что керамзитобетонные блоки невозможно произвести в домашних условиях, значит, меньше возможности нарваться на некачественный товар.

Керамзитобетонные блоки имеют наименьшее водопоглощение, поэтому они наилучшим образом подходят для строительства бани

Любок блок — это пористый материал, впитывающий большое количество влаги в условиях эксплуатации. Официальными действующими нормами строительство зданий и помещений с высокой влажностью запрещено, но из каждого безвыходного положения есть хотя бы один выход. В нашем случае — это гидрофобизация. Для того чтобы закрыть поры материала от накопления влаги и постепенного разрушения, требуется обработать блоки гидрофобизирующим раствором.

На строительном рынке предлагаются разные составы. Один из самых действенных и при этом самый дешёвый гидрофобизатор — на основе кремнийорганических соединений. Его выпускают готовым к применению или концентрированным, для разведения водой перед применением. Наименьший расход гидрофобизатора даёт распыление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector