Лучшие проекты бани с террасой, комнатой отдыха и зоной барбекю

Этапы строительства

Для самостоятельной постройки бани на участке потребуется выполнить следующие действия:

  • оборудование фундамента;
  • возведение стен;
  • установка крыши;
  • осуществление отделки стен с использованием утеплителя;
  • возведение печи и дымохода;
  • выполнение отделочных работ;
  • монтаж сантехники;
  • размещение мебели.

Фундамент

Определившись с проектом и местом расположения бани, приступают к выполнению фундамента.

Для бани применяют опорно-столбчатый фундамент.

Перед выполнением фундамента необходимо тщательно разровнять поверхность.

Затем из кирпича выполняют столбы, засыпают пространство щебнем и заливают стяжкой.

Также можно выполнить постройку на ленточном фундаменте. Его применяют довольно часто. Такой фундамент может выдержать любую нагрузку от стен.

Для его выполнения выкапывают траншею, устанавливают армированную сетку и заливают смесь цемента, песка и воды.

Для поднятия фундамента выше уровня почвы можно выполнить опалубку.

Стены

Для них необходимо выбирать качественные и надежные материалы. Можно применять деревянные брусья, кирпич, шлакоблоки.

Выбор раствора напрямую зависит от используемого материала.

Деревянные брусья позволяют монтировать сборную баню.

Обязательно выравнивать все поверхности по уровню. Во время возведения стен не забывайте делать дверные и оконные проемы.

Зачастую внутреннюю отделку выполняют с применением вагонки. Для наружных стен можно использовать различные материалы.

Крыша

Не стоит выбирать слишком сложный дизайн крыши. Достаточно самого простого варианта.

Для выполнения крыши устанавливают стропила, укладывают слой гидроизоляции, а затем кровельное покрытие.

Крышу можно выполнить односкатной или двускатной.

Монтаж первого варианта более простой и наименее затратный. Тем не менее, чаще применяют двускатную крышу.

Двери и окна

Предпочтительнее выбирать деревянные окна и двери

При их монтаже важно тщательно заделывать все щели, чтобы избежать потерь тепла

Пластик выбирать не стоит, так как он довольно быстро приходит в негодность под воздействием высоких температур.

Иногда двери выполняют из стекла.

Пол

Его обязательно нужно основательно утеплять. Для более комфортного пребывания в бане можно выполнить теплый пол.

Стоит учесть следующие нюансы:

  • фундамент покрывают гидроизоляцией и утеплителем;
  • в полу моечной располагают трубы подачи воды и канализацию;
  • поверх этого чаще всего укладывают доски.

Отделка

Важную роль играет отделка помещения. Обеспечить хорошую сохранность тепла поможет утепление стен. Для этого часто применяют минеральную вату или пенопласт.

Утепление внутренних стен и потолка осуществляют в следующей последовательности:

  • закрепляют слой гидроизоляции;
  • крепят деревянную обрешетку;
  • закрепляют пароизоляцию и минеральную вату;
  • отделывают поверхности применяя вагонку.

Наружную поверхность красят, облицуют кирпичом или досками.

Обустройство бани

Кроме всего вышеперечисленного необходимо подвести электричество, водопроводные и канализационные трубы. Учитывайте, что парилка и моечная имеют повышенную влажность, поэтому необходимо учитывать это при монтаже электропроводки.

В заключение устанавливают необходимую мебель.

После ознакомления с данной статьей становится понятно, что построить баню самостоятельно довольно просто. Для этого обязательно необходимо учитывать все требования к ее строительству и выбирать качественные материалы.

Определиться с дизайном и планировкой помогут многочисленные фото внутри бани. При выполнении всех требований баня будет служить вам в течение долгих лет. Это будет прекрасное место для семейного отдыха и приема гостей.

Для чего нужен проект, и как его выбрать

Попариться в бане, которая является даже не местом для омовения, а местом для очищения и омоложения организма, любят не только русские. А потому их типов существует много. Есть скандинавские сауны, очень горячие, потому что в них почти нет пара; есть японские бани офуро, в которых вместо парной присутствует просторная купель с горячей водой; есть турецкие хамамы, по-максимуму насыщенные влагой, но при невысокой температуре.

Русские бани – сырые, так как эффект тепла в них получают не за счёт экстремального прогрева, а благодаря горячему пару. Режим эксплуатации влияет и на подбор строительного материала, на внутреннюю, а также внешнюю облицовку, и на способы обогрева.

Традиционная русская баня

  • Всё это и должен учитывать проект. А уж кто будет воплощать его в жизнь – наёмная бригада или вы сами, большой разницы нет. Главное — выбрать правильное место под постройку, которая должна находиться с подветренной стороны и желательно не в низине.
  • Подходящее место – когда парилку можно поставить недалеко от природного водоёма, чтобы окунуться из парной да в холодную воду. Но так везёт далеко не всем, поэтому рядом с баней многие сооружают искусственный прудик — если не для купания, то для приятного созерцания (читайте на нашем сайте: как сделать красивый пруд на даче).
  • В общем, чтобы постройка была комфортной, нужно учесть немало нюансов. Один из них – выбор проекта, учитывающего количество пользующихся парилкой людей, и предусматривающего пассивный отдых. Поэтому зачастую проектируются не просто бани, а дома отдыха с сауной и другими удобствами.

Модель с мансардой и верандой, плюс бассейн для контрастного ополаскиванияБаня с верандой под одной крышей на берегу рекиБаня с террасой и искусственным прудом в частном домовладении

Особенности

Париться в бане – замечательная русская традиция, уходящая корнями ещё к нашим далёким предкам. Она и сейчас не теряет своей популярности, более того, является частью традиционной русской культуры.

В первую очередь, баня – это помещение для мытья. Также под этим словом подразумевают всю процедуру, весь ритуал мытья. Одной из особенностей мытья в бане является высокий уровень влажности при такой же высокой температуре (около 80 градусов). При такой температуре открываются поры, что способствует, во-первых, грамотному очищению кожи и волос, во-вторых – выводу шлаков и токсинов.

При строительстве бани важно определиться со способом отопления бани. Их существует два: «по-белому» и «по-черному»

В первом случае внутри комнатки разжигается печь, которая и топит всё помещение. Дым выходит через дверь или любое другое отверстие. Из плюсов этого варианта выделяют также то, что такая баня дезинфицирует помещение и позволяет избавиться от вредных насекомых. Пожалуй, это наиболее комфортный тип бани, особенно если у вас нет опыта в строительстве и купании в бане.

Огромное значение в строительстве бани имеет этап её планировки. Именно в это время определяется размер бани (5 на 6, 4 на 7, 2 на 2 или 8 на 9) и количество комнат

Зачастую исправить что-то подручными способами бывает слишком сложно, поэтому очень важно продумать всё ещё на этапе планировки. Например, баню «по-белому» можно легко сделать из бани «по-черному»: нужно вывести трубу и оборудовать печь сводом

А вот наоборот сделать не получится.

Вариант 5

Для тех, кто предпочитает максимум функциональности при минимуме изысков оптимальным вариантом станет баня-дом из сруба общей площадью 40м², изображенная на рисунке. Такое компактное и внешне привлекательное строение станет прекрасным местом как для размеренного отдыха в кругу друзей, так местом для приятного уединения на фоне природы.

Баня-дом из сруба 40 м², (рис. 28)

Ключевая особенность проекта состоит в том, что заказчику предоставляется право выбрать материал строительства (оцилиндрованные бревна или древесина ручной рубки). Эстетичная и в меру демократичная постройка идеально впишется в любой ландшафт, будет хорошо смотреться в любом уголке участка. Размеры бани-дома позволяют разместить ее даже в условиях ограниченного пространства. Хорошо продуманы и внутренние помещения: гостиная с кухней (общая площадь 10,5 м²), большая моечная с отдельным санузлом, просторная парная (6 м²), удобный тамбур и терраса (7,4 м²), где спокойно уместится большая компания за праздничным столом.

Проект бани-дома (рис. 29)

Удобное расположение помещений внутри строения, компактность и презентабельность постройки – это несомненные плюсы данного проекта. Особую торжественность бани придает оригинальная отделка веранды и белоснежные оконные проемы.

Конструкция крыши

Строительство крыши – последний этап внешних работ при строительстве бани. Крыша для бани является довольно простой конструкцией, поэтому ее вполне можно возводить без помощи профессионалов. В качестве кровли для деревянной бани подойдет рулонная крыша, из листовой стали, дерна, черепицы или шиферных листов. Следующий вопрос, на который необходимо ответить, – будет ли крыша двух- или односкатной.

Если баня примыкает к дому, то крыша однозначно будет односкатной. Чаще крыша бывает просто плоской. Двускатная крыша стоит дороже, но зато позволяет оборудовать пространство под кровлей как дополнительные комнаты. Угол наклона ската определяется предпочтениями хозяина, финансовыми возможностями (чем выше, тем дороже) и варьируется от 2,5 до 60 градусов. Большой угол наклона хорош тем, что снег зимой на такой крыше не задерживается, скатываясь вниз. Однако высокая крыша не рекомендуется в тех регионах, где дуют сильные ветры.

Советы и рекомендации

Можно выделить два варианта постройки бани: это обратиться к застройщику и выполнить все работы самостоятельно. Рассмотрим основные рекомендации для обоих вариантов.

Обращаясь к застройщику, следует:

  • определить желаемую планировку и размеры выбранных комнат;
  • указать тип бани и предполагаемые расходы на ее возведение;
  • выбрать тип и конструкцию печи или другого нагревателя по желанию;
  • определиться с местом для дымохода.
  • обговорить материал изготовления бани, внутреннюю и внешнюю отделку;
  • проконсультироваться по выбору готовой или самостоятельно изготовленной парилки;
  • выбрать источник подачи воды, а также ее вывода и нагрева;
  • обязательно продумать все меры безопасности;
  • в зависимости от возможностей и выполняемых функций, согласовать параметры комнаты отдыха.

Только обсудив все эти вопросы, можно приступать к строительству бани.

Если же вы всё-таки решили строить баню самостоятельно, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • выбор сырья для возведения бани;
  • выбор метода строительства;
  • месторасположение сооружения;
  • утепление потолков.

  • гидроизоляция сооружения и обработка поверхностей обеззараживающими средствами;
  • утепление полов;
  • удаление плодовитого слоя под фундаментом бани;
  • разработка методов предупреждения замерзания водопроводных труб;
  • вентиляция и меры пожаробезопасности;
  • разработка способов подогрева воды.

И еще несколько советов:

  • печь необходимо располагать так, чтобы можно было наполнять ее дровами из предбанника. Каменка должна находиться в парилке на высоте примерно 1 м от пола;
  • высота помещения парилки должна быть примерно 2.1 м, а на каждого пользователя необходимо предусмотреть не менее 1 кв. м;
  • входную дверь желательно расположить с юга, окна должны выходить на запад, все двери открываться только наружу;
  • ручки окон и дверей в парилке должны быть только из дерева.

  • необходимо избегать размещения в парилке металлических предметов;
  • в качестве утеплителя стыков бревен используются войлок, мох и пакля;
  • для каменки можно использовать вулканические породы (перидотит, базальт) и невулканические кремниевые породы;
  • оптимальный материал для создания дымохода – кирпич, но можно использовать и готовую трубу;
  • а вот работу с бассейном желательно доверить опытным специалистам.

Комната отдыха: дизайн и функциональность

Комната отдыха – непременное условие постройки удобной бани, в ней можно находиться и тем, кто уже попарился, и тем, кто еще только пришел, можно отдыхать, заваривать чай и общаться. В случае, если совместить комнату отдыха с балконом или верандой, появится замечательная возможность пить чай или морс на свежем воздухе, созерцая окрестные пейзажи.

В комнате отдыха можно расположить такие предметы дизайна интерьера:

  • полки с крючками для одежды и гигиенических принадлежностей;
  • кухонная часть с чайником и шкафом для продуктов;
  • стол;
  • лавки, диваны;
  • массажная кушетка

Массажный стол при отсутствии квалифицированного специалиста, редко пользуется спросом в обычной бане. Зато, если оборудовать комнату отдыха электрокамином, получится потрясающий результат, во-первых, помещение обретет интересное, уютное настроение, и, во вторых, это позволит в независимости от времени года чувствовать себя в комнате отдыха удобно и расслабленно.

Проект бани с террасой

Красивое зеркало на стене в деревянной или кованой раме позволит расчесаться после банных процедур и совершить необходимые косметологические манипуляции, что особенно актуально для женской части посетителей бани.

Почти обязательными атрибутами комнаты отдыха являются березовые, дубовые, липовые, хвойные веники и связки трав для приготовления настоев, которые плещут на каменку.

Для особо продвинутых ценителей банно-оздоровительных процедур можно отвести место для тренажера. Конечно, в бане организм испытывает повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, но, если есть необходимость в быстрой потере веса, необходимый тренажер поможет достичь желаемого эффекта.

Баня с комнатой отдыха из дерева

При отсутствии возможности пристроить полноценную веранду, можно ограничиться навесом, под которым поставить столик и лавочку или использовать переносную мебель, чтобы летними вечерами наслаждаться живописным закатом.

В данном видео вы увидите обзор бани с террасой (верандой).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector