Преимущества и недостатки котла baxi eco four 24 f

Функции и управление

Тепловой агрегат Baxi ECO Four 24 f оборудован современной электронной программой самодиагностики, способной запомнить последние сбои в системах функционирования устройств.

Котел имеет четыре режима управления:

  1. «Лето» — режим предназначен для теплого времени года для нагрева горячей воды, в случае использовании котла в осенний период, режим имеет функцию «защита от замерзания», чтобы устройство не повредилось во время случайных заморозков.
  2. «Зима» — режим позволяет нагревать воду для двух контуров — отопления и ГВС, с рабочей функцией «защита от замерзания».
  3. «Только отопление» режим позволяет нагревать воду только для отопления, с рабочей функцией «защита от замерзания».
  4. «Выключено» — котел не работает.

Во время работы котла на ЖК-панели показывается значение температуры в контурах отопления и ГВС, а также значок наличия факела на горелочном устройстве.

Инструкция по запуску

После доставки и распаковки котла производится установка на отведенное место и подключение соответствующих трубопроводов. Эти процедуры могут быть выполнены как самостоятельно, так и силами работников сервисного центра.

Затем выполняются следующие действия:

  • Открыть все краны системы отопления (вход и выход), котел при этом отключен от электропитания.
  • Давление в расширительном баке должно составлять 0,5 Ат.
  • Открыть кран и заполнить систему отопления до значения 1,5 Ат (зеленый сектор на манометре).
  • Перекрыть кран и спустить воздух в приборах отопления (радиаторах, конвекторах и т.п.). Из-за этого давление упадет. Повторить процедуру до тех пор, пока весь воздух не будет удален, а давление не будет находиться на значении немногим выше 1.
  • Снять крышку и открутить винт пластиковой панели, открывая доступ к циркуляционному насосу. НА нем имеется собственный винт, с помощью которого удаляется воздух.
  • Если воздух выходит, давление в системе упадет, поэтому его надо проверить и, при необходимости, поднять до 1.
  • Не одевая крышку, включить котел в режиме отопления на 1 минуту при температуре до 50°. Включится циркуляционный насос. Возможно, на дисплее будут отображаться различные ошибки. Это нормально, так как в системе имеются остатки воздуха, которые мешают датчикам корректно отображать ситуацию.
  • Через минуту отключить котел и снова открыть винт насоса. Будет выходить воздух, в заметных количествах.
  • Повторить процедуру запуска в том же режиме на 1 минуту и вновь стравить воздух. Повторять до тех пор, пока воздух не будет удален полностью.
  • После этого винт насоса оставить открученным на четверть или половину оборота для самостоятельного удаления воздуха.
  • Перевести котел в режим«лето», проверить, идет ли горячая вода из крана. Если этого не произошло, а горелка запустилась на несколько секунд и отключилась, следует выключить котел и перевернуть вилку питания в розетке. Котел фазозависимый и не будет правильно работать, если вилка не так повернута в розетке.

После правильного подключения следует отметить маркером положение влки в розетке, чтобы впоследствии сразу безошибочно включать установку.

Аксессуары для регулировки температуры

Новейшая система самодиагностики, с выводом ошибок на ЖК-дисплей позволяет осуществлять точную наладку тепловых процессов котла.

Электронный чип с использованием первичных датчиков проанализирует состояние котла на соответствие установленным температурным режимам и проведет корректировку работы.

Электронная система способна запомнить последние сбои. Температурный режим в доме и уровень нагрева ГВС возможно устанавливать прямо на выносном ПУ.

Датчик уличной температуры

При подключении к агрегату датчика наружной температуры активизируется интегрированная в электронную плату устройства погодозависимая автоматика.

Котел самостоятельно отрегулирует температуру в подающем трубопроводе по заданному регулировочному графику. В таком варианте внутренний тепловой режим будет отвечать максимальной комфортности и экономичности, поскольку будут учтены реальные атмосферные условия.

Температурный уличный датчик модифицирует температурный режим подающего теплоносителя в отопительной системе в соответствии с температурой внешнего воздуха на улице. Устройство призвано поддерживать постоянный санитарный режим в доме.

Групповое использование в электронной плате управления датчиков внешней и внутренней температур воздуха реализует самоадаптацию оборудования. Таким образом, регулировочная кривая взаимосвязи температуры будет вычисляться автоматически.

Комнатный программируемый термостат

Такой термостат предназначается для того, чтобы гарантировать стабильный температурный режим в доме. Он функционирует по принципу выключения оборудования при достижении требуемой температуры окружающего воздуха и включении при ее падении. Таким образом, реализуется простое и безопасное средство регулирования климатическими условиями в доме.

Простейшая система регулировки способно сэкономить до 15 % использующего газового топлива на нужды отопления. Это осуществляется за счет наиболее четкого поддержания температурного режима и снижения числа включений/выключений агрегата.

Использование таких устройств является обязательным по требованиям ЕС и отечественным нормам эксплуатации газового оборудования.

Коды ошибок газового котла Baxi Eco Four

Комплект первичных датчиков выполняет постоянный мониторинг состояния всех функциональных элементов котлоагрегата и при появлении сбоев сигнал поступает на электронную плату, анализируется чипом и выдается код сбоя на ЖК-дисплей.

Базовые коды неисправностей Baxi Eco Four:

  • Е01. Отсутствует факел на горелочном устройстве, из-за падения давления газа или неисправности первичного датчика.
  • Е02. Высокая температура в теплообменнике, нарушение циркуляции из-за утечек или накипи во внутренних поверхностях нагрева.
  • Е03. Неисправность дутьевого вентилятора в системе дымоотвода.
  • Е05. Не исправен датчик температуры в отопительном контуре из-за короткого замыкания. Потребуется запчасть для замены.
  • Е06. Не исправен датчик температуры в контуре ГВС из-за короткого замыкания.
  • Е10. Давление теплоносителя в отопительном контуре низкое, возможна утечка в контуре.
  • Е 25-26. Неисправен циркуляционный электронасос или первичный датчик. Запчасти для замены выбираются только одного бренда.
  • Е96. Низкое напряжение в электрической сети.

Полный список кодов намного обширнее, он указан в инструкции Baxi Eco Yome. Не все сбои может устранить пользователь самостоятельно.

При возникновении на электронном табло кода ошибки нажимают кнопку «R» и удерживают ее 3 сек, чтобы сбросить ошибку. В случае, когда она возникает вновь, необходимо пригласить мастера, особенно если котел находится на гарантийном обслуживании.

Серия газовых котлов Baxi Luna 3 (Бакси Луна 3)

Серия газовых настенных котлов третьего поколения Baxi Luna 3 является достойным представителем отопительного оборудования семейства Baxi.

Итальянское качество и европейский уровень стандартизации позволили создать надежную и производительную конструкцию, обладающую широким выбором функций и возможностей.

Большинство моделей способны одновременно обеспечивать обогрев помещений и подавать на точки разбора горячую воду для бытовых надобностей (ГВС).

Фирма Baxi производит большую часть своей техники на экспорт, учитывая особенности технологии и стандарты тех стран, куда отправляют продукцию. Для России модели также проходят соответствующую адаптацию, получая способность работать на низких (до 5 мБар) показателях давления газа и воды.

Подача теплоносителя (ОВ) возможна как во внешний тепловой контур (обычная система с радиаторами, конвекторами или иными приборами), так и в систему теплого пола.

Агрегаты отличаются экономичностью, способностью анализировать и реагировать на изменения внешних погодных условий, имеют собственную систему самодиагностики.

Существуют режимы «лето» (без использования отопительного контура) и «зима» (работают оба контура — нагрев ОВ и ГВС), переключение которых производит сам пользователь по своему усмотрению.

Устройство Baxi Eco Four 24

Модель Baxi Eco 4s 24 оснащена первичным теплообменным аппаратом отопительного контура, выполненного из сплава меди. Поверхность нагрева которого эффективно передает греющему теплоносителю тепловую энергию, полученную в результате сжигания газа.

Движение теплоносителя по отопительному контуру и приборам осуществляется принудительно с помощью циркуляционного электронасоса известной датской марки Grundfos.

Насос Grunlfos укомплектован воздухоотводчиком для спуска воздуха в момент запуска тепловой сети. Применяется для одноконтурного котла и с ГВС, для разного вида топлива.

Производитель разрешает в качестве греющей среды применять обработанную очищенную воду или антифриз в соотношениях, указанных в инструкции по эксплуатации котла. Полный объем циркулирующей жидкости через насос может достигать 670 м3 в сутки.

Если собственнику котла потребуется увеличить объем нагрузки в системе горячего водоснабжения, агрегат Baxi Eco Four 24f имеет возможность подключить в контур ГВС бойлер косвенного нагрева, с аккумуляцией горячей воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector