Что из себя представляет газовый двухконтурный настенный котёл baxi + его достоинства и недостатки

Основные неисправности и их решения

Все возможные отказы или сбои узлов котла немедленно отображаются на дисплее в виде цифрового кода.

Наиболее распространенные ошибки:

  • Е01. Отсутствие газа в трубопроводе котла. Проверить газовый вентиль.
  • Е02 Перегрев теплобменника. Причина — медленный вывод ОВ из котла. Проверить трубопровод и циркуляционный насос.
  • Е03 Отказ датчика тяги. Проверить вентилятор, поменять датчик.
  • Е04 Нестабильная работа горелки. Засорение клапана или выводов. Обратиться в сервисный центр.
  • Е05 Сбой функций датчика температуры ОВ. Поменять датчик.
  • Е06 Сбой функций датчика ГВС. Заменить датчик.
  • Е10 Давление воды ниже нормы. Проверить состояние циркуляционного насоса.
  • Е11 Перегрев низкотемпературной линии. Вызвать мастера.
  • Е25 Превышение максимальной температуры котла. Проверить насос, вызвать специалиста.
  • Е35 Паразитное пламя. Перезагрузить котел, в случае повторного появления ошибки вызвать мастера.
  • Е97 Неправильно набрана частота сигнала платы. Исправить самостоятельно.
  • E98 Сбой работы съемной панели управления. Вызвать специалиста.
  • E99 Сбой работы платы управления. Вызвать мастера.

Ошибок намного больше, поэтому рекомендуется держать инструкцию пользователя на котел под рукой, чтобы можно было в нужный момент узнать, какую ошибку отображает код на дисплее.

Какие серии и модели относятся к двухконтурным

Фирма Baxi представляет несколько серий двухконтурных агрегатов.

В их число входят:

  • Slim. Серия напольных котлов с чугунным первичным теплообменником, мощность которых составляет от 15 до 62 кВт. Имеют возможность переключения на режим обычного отопления и на систему теплого пола. Полный набор функций, возможность дистанционного управления с помощью пульта (приобретается отдельно).
  • Nuvola. Настенные котлы мощностью 24, 28 и 32 кВт с открытой или закрытой камерой сгорания. Комплектуются съемным пультом управления, который можно установить в удобном месте. Особенностью серии является нагревательный бак с магнитным анодом, который позволяет работать с жесткой водой без вредных последствий для внутренних поверхностей трубопроводов и емкостей.
  • Luna. Серия представлена моделями мощностью 24,25,28 и 31 кВт. Котлы этой линейки самые дорогие, но оценка пользователей не самая лестная. При большом наборе функциональных возможностей отмечается недоработанность конструкции и частые отказы различных узлов.
  • Eco. Имеются две серии, 4 и 5 поколений с закрытой турбированной горелкой. Мощность установок составляет 10, 18 и 24 кВт, наличие полнофункционального первичного теплообменника и пластинчатого вторичного из нержавейки. Примечательно, что все котлы представляют собой одну и ту же конструкцию, только в разных моделях программным способом ограничена мощность.
  • Main. Качественные котлы с компактными размерами корпуса, цифровым дисплеем, широким набором возможностей. Мощность моделей составляет 15, 18 и 25 кВт. Все установки снабжены встроенным водяным фильтром. Основная особенность моделей — битермический теплообменник, который имеет высокую эффективность нагрева и позволяет заметно экономить топливо.

Все модели и серии котлов Baxi имеют схожую конструкцию и комплектацию, отличаясь друг от друга только отдельными элементами.

Как устроены двухконтурные котлы Бакси

Двухконтурные котлы Baxi предназначаются для нагрева воды в контуре отопления и ГВС. По сути, такие агрегаты, это усовершенствованная одноконтурная модификация, реализованная с бойлером ГВС в виде обычного или битермического теплообменника. В первом случае передача тепла в контуре ГВС происходит нагретым теплоносителем, поступающем из отопительного бойлера.

Битермический теплообменный аппарат снаружи не выделяется от стандартного котлового отопительного бойлера. Только внутри поверхности нагрева для отопления и ГВС разделены трубками сложной конфигурации, похожей на ромб.

По внешнему контуру движется вода для отопления , а внутри ромба — для ГВС. Такая конструкция более эффективно отбирает тепло у греющей среды, но имеет проблемы при очистке поверхностей от накипи.

Поэтому для таких устройств обязательна установка фильтров по предварительной очистки подпиточной воды с функцией умягчения.

Рекомендации по профилактике

Профилактика для котлов компании имеет стандартный тип, который включает в себя ежегодное обслуживание.

При неисправностях стоит учесть несколько моментов, в том числе и то, что ремонтом должен заниматься профессионал, так как система требует аккуратного и грамотного подхода. Также важным моментом является необходимость замены деталей на родные при поломке. Нельзя устанавливать запчасти кустарного или подпольного производства. Это приведет только к более серьезной поломке.

Ежегодное обслуживание включает в себя чистку дымохода, которая обязательна, и устранение накипи. Производить данные операции требуется не реже одного раза в год. При оптимальном режиме работы чистка должна проходить раз в полгода.

Также стоит учитывать, что режим эксплуатации должен быть регламентирован техническими характеристиками и инструкциями. Это позволит избежать большинства неисправностей.

Ошибки газовых котлов BAXI

Ошибка е96 котла бакси
Ошибка е96 (или 96Е) достаточно редкая и практически нигде не документирована. Основной причиной является низкое напряжение сети электропитания котла.

котел бакси ошибка е25 как устранить
Ошибка е25 на котле бакси возникает в случае, когда рост температуры в контуре отопления происходит слишком быстро. Автоматика котла фиксирует динамику изменения температуры с помощью датчиков и если увеличение температуры превышает 1 градус в секунду, блокирует работу котла.

Котел бакси ошибка е01 (baxi ошибка 01e) и другие. Способы устранения.
Газовые котлы с каждым годом пополняют список бытовых приборов каждой квартиры или загородного дома, уже стали неотъемлемой частью современной системы отопления. Практически в каждой новостройке уже установлен настенный газовый котел по проекту.
Самая типичная неисправность котла абсолютно любого производителя, наверное, поэтому обозначена первым порядковым номером.
Ошибка Е01 возникает при невозможности нормального розжига газовой горелки котла.

Ошибка е98 и е99 на газовом котле бакси. Причины появления. Как устранить.
Ошибка е98 (или е99) на котле бакси говорит о том, что система самодиагностики фиксирует внутреннюю ошибку работы самой платы. В руководстве по ремонту для исправления этой ошибки одна единственная рекомендация – замена платы.

Газовый котел бакси ошибка е26 (e26 baxi)
Логика ошибки бакси е 26 заключается в превышении заданной температуры теплоносителя более чем на 20 градусов, по сравнению со значением, заданным платой управления. Причины появления ошибки вероятнее всего будут схожи с ошибкой е25, по которой логика автоматики котла регистрирует слишком быстрое повышение температуры теплоносителя.

Котел бакси ошибка е04 (baxi e04)
Ошибка 04 на котле бакси связана с электродом контроля пламени, который проверяет наличие тока через пламя, и в случае, если регистрируется значение ниже минимального более 6 раз, система безопасности считает процесс горения неправильным – котел останавливает работу.

Ошибка температуры системы отопления (ошибка е05, ошибка е25)
Ошибка е05 и е25 бакси сообщает пользователю о поломке датчика температуры контура отопления или же о превышении допустимой температуры.

Котел бакси ошибка е06 что делать и как устранить (ошибка e06 baxi)
Код ошибки газового котла бакси е06 сообщает пользователю о поломке датчика температуры контура горячего водоснабжения или же о превышении допустимой температуры. . В различных сериях котлов baxi могут быть установлены разные датчики: погружные, накладные, устанавливающиеся в гильзу. На рисунке изображены датчики NTC для различных моделей котлов BAXI.

Отличительные особенности

Котлы Бакси имеют несколько особенностей, которые отличают их от других схожих моделей, произведенных конкурентами.

Особенности:

  1. экологичность;
  2. возможность подобрать модель к индивидуальной системе отопления по тем характеристикам, которые требуются;
  3. широкий диапазон цен;
  4. наличие вариантов с разной мощностью в одном модельном ряду;
  5. компактность;
  6. хорошее качество, которое регламентировано европейскими стандартами;
  7. использование безвредных материалов, что позволяет устанавливать оборудование в любом месте, в том числе в жилом доме.

Среди положительных особенностей выделяется возможность приобрести оборудование с любой мощностью. При этом оно впишется в любую обстановку, так как модели обычно не обладают большими габаритами и удобны в размещении даже в помещении с небольшой площадью. Стоит учесть, что ряд изделий обладает еще и электронным управлением, что значительно облегчает регулировку всей системы.

Характеристики Baxi eco four 24

Газовый котел eco является двухконтурным настенным, с автоматической системой регулирования. Цифра 24 указывает на максимальную развиваемую тепловую мощность в кВт (минимальная – 9 кВт). При этом максимальная потребляемая мощность электросети – 25,8 кВт, а наибольшая площадь обогрева – 240 квадратов. Если газовый котел имеет в маркировке еще и индекс Ф, он будет снабжен турбиной для подачи воздуха и коаксиальной трубой для выхода уходящих газов наружу дома. Такой котел хорошо покупать тогда, когда нет дымохода в доме, или к нему нельзя подключить котел, или если вы живете в квартире.

Как гласит инструкция, газовый котел «Бакси экофор 240» имеет следующие основные характеристики.

  1. Обладает функцией непрерывной электронной модуляции, самостоятельного регулирования своей мощности, в зависимости от температуры, согласно заданным параметрам. Иными словами, вы задаете с помощью клавиш необходимую температуру теплоносителя и температуру горячей воды (ГВС), а котел поддерживает ее таким образом, чтобы тактование (частота включений, выключений) котла было минимальным.
  2. При работе в режиме отопления действует функция плавного электронного зажигания. На заданную максимальную мощность оборудование выходит постепенно, на минимальном пламени, что уменьшает шум от его работы.
  3. Наличие рассекателей пламени, изготовленных из нержавеющей стали.
  4. Оригинальная система снабжения необходимым для горения воздухом.
  5. Возможность работы на сжиженном газе после перенастройки.
  6. Теплообменное устройство битермическое. Это значит, что в одном тепломеханическом приборе по двум разным системам труб, выполненных по соответствующей схеме, протекает как ОВ (вода теплоносителя) и ГВС.
  7. Циркуляционный насос выполнен в энергосберегающем режиме, с автоматическим удалением из системы воздуха.
  8. Наличие фильтра на подающем водяном трубопроводе ГВС, для очистки от взвешенных частиц. Этот фильтр не защитит трубы от разрушения изнутри, если вода слишком жесткая. Если количество солей жесткости воды превышает значение 20º F, вам придется о дополнительном оборудовании, умягчающим воду, например, приобрести полифосфатный дозатор.
  9. Постциркуляция насоса. Эта функция доступна для eco фор 240, если присоединен терморегулятор. В комнате, где нужно поддерживать определенный микроклимат, на уровне 1,5 м на стене монтируется прибор терморегулятор, подключается посредством проводов к соответствующим клеммам на котле eco. Выставляется необходимая максимальная температура, по достижении которой подача газа отключится самостоятельно, но насос будет продолжать еще три минуты гонять теплоноситель по трубам, потом он отключится.
  10. Газовый котел данной модификации обладает функцией самодиагностики. При сбое в работе, автоматика сама определяет вероятную причину и выдает на электронный дисплей код ошибки. Посмотрев в инструкцию, можно узнать какой неисправности соответствует этот код.
  11. Возможность настроить один из двух основных режима регулирования температуры теплоносителя: обычный (35-80 градусов) и режим (35-45 градусов), который помогает экономить энергию при наличии «теплого пола».
  12. Система защиты от обледенения. Если котел долго был выключен и температура упадет до критической, автоматика самостоятельно включит горелки и насос циркуляции, что предохранит всю систему от замерзания. Эта функция будет действовать в любом режиме («зима», «лето»), если только не выключено питание от электросети.
  13. Можно подключить датчик, который будет измерять температуру снаружи воздуха.
  14. Вывод температуры воды на экран дисплея.
  15. Возможность подключения таймера, который можно программировать.
  16. Контроль пламени ионизированный.
  17. Датчик контроля разряжения на выходе продуктов сгорания из котла.
  18. Газовый котел имеет своеобразный инспектор нормальных условий работы – прессостат, отключающий подачу газа при падении давления воды, что является дополнительной защитой от перегрева элементов оборудования.

На фото можно увидеть расположение различных частей под крышкой.

Что такое Baxi Eco 4S 24 F

Фирма Baxi была основана в 1929 году, а разработкой и изготовлением теплотехнической продукции занимается более полувека. За это время были наработаны ценные методики, созданы качественные и надежные модели отопительных установок.

В 2009 году Baxi объединилась с компанией De Dietrich Remeha, образовав промышленную группу BDR Thermea. С этого времени возможности фирмы существенно увеличились, что заметно отразилось на качестве продукции.

Котлы Baxi Eco 4S 24 F — это газовые установки, обеспечивающие питание теплоносителем систем обогрева (или теплого пола) с параллельной подачей горячей воды для бытовых нужд. Агрегаты отличаются высоким качеством работы, устойчивостью к внешним воздействиям и нагрузкам.

Большинство продукции фирмы производится с учетом специфики российских технологических линий и климатических условий, поэтому модели котлов адаптированы к работе с низкими давлениями газа, с перебоями напряжения питания в сети и прочими неустойчивыми показателями.

Полезная функция, которая присутствует в списке возможностей котла — защита от замерзания, обеспечивающая усиленную циркуляцию теплоносителя (или отопительной воды — ОВ) по системе.

Агрегаты имеют компактные размеры, настенный тип монтажа позволяет устанавливать их в любом удобном месте. Параметры и технические характеристики установки дают возможность широкого использования как в частных домах, так и в офисных или общественных помещениях.

Технические характеристики

Компания Baxi предоставляет несколько различающихся серий газовых котлов.

В этот перечень входят следующие модификации:

  1. Тепловой мощностью от 15 до 60 кВт. С чугунным отопительным теплообменным аппаратом, может работать на несколько индивидуальных контуров отопления, в том числе с системой «теплый пол».
  2. Тепловой мощностью от 24 до 32 кВт, с открытой/закрытой топочной камерой и нагревательным баком-аккумулятором с магнитным анодом, защищающим внутренние поверхности от накипи.
  3. С тепловой мощностью от 24 до 31 кВт. Имеют широкий функционал по тепловым режимам.
  4. С тепловой мощностью от 10 до 24 кВт. Относятся к агрегатам 4 и 5 поколений с закрытым турбированным горелочным устройством. Комплектуется полнофункциональным отопительным и пластинчатым бойлером для ГВС из нержавеющей стали.
  5. С тепловой мощностью от 15 до 25 кВт. Двухконтурные котлы Baxi с ЖК-дисплеем и битермическим теплообменником

Обзор газового котла Baxi Slim:

  1. Эффективность теплового цикла — КПД от 90.0 до 92.0 %
  2. Максимальный нагрев температуры в отопительном контуре до 85 С.
  3. Максимальный нагрев температуры в контуре ГВС до 65 С.
  4. Максимальный часовой объем использованного магистрального газового топлива — 3.49 м3/ч.
  5. Материал отопительного теплообменного аппарата — чугун.
  6. Тип дымоотводной системы — коаксиальный.
  7. Характеристика электрической сети — 230В/50Гц.

Достоинства и недостатки

Котлы Baxi изготавливаются по инновационной технологии, имеют высокий уровень эффективной и безопасной работы. Краткий перечень отличительных преимуществ котлов Бакси:

  1. Имеет встроенную защиту от скачков напряжения в электрической сети с использованием чипа микропроцессора.
  2. Защита и низкого/высокого давления в водопроводе. Котел Baxi работает даже при давлении в сети ниже 0.1 бар.
  3. Защита от низких параметров газа в магистральном трубопроводе, агрегат способен работать на сверхнизком давлении на газоподачи до 4 мбар.
  4. Защита от замерзания при температуре ниже 5 С.
  5. Мощная система самодиагностики.
  6. Широкий диапазон регулирования тепловых режимов.

К недостаткам агрегатам пользователи относят энергозависимость оборудования, зависимость от низкого качества водопроводной воды, высокий уровень цен на двухконтурные газовые котлы и запасные части, невозможность замены функциональных элементов аналогами иных компаний.

Монтаж котла и обвязка двухконтурного котла

Эти агрегаты устанавливаются и настраиваются только специалистами сервисных служб, от этого будет зависеть не только работоспособность котла, но и его гарантийное обслуживание.

Кроме того пользователю котла потребуется пригласить специалиста горгаза для оформления договора на техобслуживание газового оборудования и получения специализированного допуска на работу котла.

Требования завода изготовителя к выполнению монтажных работ:

  1. Для котлов с естественным отводов дымовых газов необходимо отдельное нежилое помещение с площадью не менее 4м2, высотой потолков выше 2.5 м и системой приточной вентиляции с часовым трехкратным воздухообменом.
  2. Установку агрегата с закрытой топкой и коаксиальным дымоотводом допускается выполнять в кухонном помещении, при соблюдении минимальной площади размещения.
  3. Двухконтурный котел Navien должен иметь самостоятельную линию электропитания от вводного щитка абонента с установленной системой защиты и надежным заземлением.
  4. Стена, на которой будет размещаться агрегат Ecoclassic должна быть капитальной и обладать жароустойчивым покрытием.
  5. Разводка газового трубопровода должна выполняться по проекту и ТУ, выданным региональной структурой газоснабжающего предприятия.

Для выполнения обвязки котла с внутридомовыми инженерными сетями внизу корпуса расположены 5 пять штуцеров: подача/обратка отопления, подача/обратка ГВС и газ.

Порядок подсоединения производится таким образом: первоначально подсоединяется газ, после подключается вода для ГВС, а далее отопительный контур. На каждый отвод подключается шаровой запорный кран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector