Преимущества и недостатки мини-котельной в многоквартирном доме

Крышная котельная — система отопления

Что касается самого котла для крышных систем отопления, то его предпочтительнее располагать в виде автономных ИТП на крышных и верхних технических уровнях зданий, потому у таких котельных и соответствующее название – «крышные». Что касается преимуществ подобного размещения, то, во-первых, сразу же исключается необходимость в землеотводе либо построении отдельного здания в виде котельной. Во-вторых, относительно короткие коммуникации и постоянный свободный доступ к ним позволяет без особых усилий производить технический осмотр трубопроводов и узлов системы. В-третьих – повышенная безопасность. Данный фактор проявляется в том, что даже при аварийной подаче топлива (газа либо жидкостных носителей в виде бензина или дизельного топлива, для дизельной котельной) вероятность проникновения дыма и открытого пламени внутрь помещения фактически исключена.

Еще одним важным свойством, которым обладает крышная котельная, является экологическая безопасность и предпочтительность перед иными видами котельных. Дело в том, что находясь на крыше, газы имеют больший доступ к открытой атмосфере, так что их отвод значительно облегчен по сравнению с обычными газоотводами, в которых газообразные продукты сгорания в буквальном смысле вытесняются вверх по трубе.

Недавно был проведен опыт, который показал, насколько выгоднее пользоваться подобными отопительными системами. Анализ заключался в основном на показателе себестоимости тепловой энергии. Результаты показали, что при производстве 1 Гкал энергии крышной системой отопления, мы экономим порядка 20% по отношению к отоплению с помощью другого вида котельной.

Цена котельной на крыше

Компенсация стоимости отопления (установки автономного оборудования) ложится на плечи собственников квартир в МКД. Оплачивать услуги можно путем сдачи дополнительных взносов или путем перевода с баланса УК, куда собственники вносят фиксированные платежи. В расчет окончательной суммы входят следующие траты:

  • приобретение котла (цена зависит от производителя и мощности);
  • компенсация себестоимости тепловой станции;
  • оплата дополнительных услуг (шумоизоляция, системы пожаротушения) – примерно треть от цены котельной;
  • оплата страховых услуг (ввод в эксплуатацию не допускается без заключения договора страхования).

Ввод в эксплуатацию-основные требования

Согласно правилам стандартной технической эксплуатации, ввод котельной в эксплуатацию разделяется на два основных мероприятия:

  1. Изготовление проектных документов и их согласование.
  2. Осуществление положенных технических и монтажных операций.

При обустройстве котельной проводятся работы, направленные на обеспечение шумоизоляции и полное соответствие ППБ. После этого подбирается персонал. Сотрудники проходят соответствующие курсы, после они получают лицензию.

Обязательно заключается двусторонний договор с жильцами дома на обслуживание установленной котельной. Составление проектной документации и официальных согласований проводится подрядчиком, построившим здание, или уполномоченным представителем управляющей компании.

Действуем надёжно

Услуги ОАО «Энерготехмонтаж» включают не только проектирование крышных котельных. Мы осуществляем и монтаж, и сдачу в эксплуатацию, проводим техническое обслуживание. Наша задача ещё на этапе проектирования создать надёжную теплокоммуникационную систему. С этой целью наши инженеры проводят тщательные расчёты с учётом особенностей зданий и предполагаемых нагрузок. Исходя их этого, подбираем мощность для используемых установок. Чем она больше, тем выше цена, но функциональный источник тепла того стоит.

Важным нашим преимуществом является то, что мы проводим работы с соблюдением всех стандартов и ТУ, разработанных на законодательном уровне. Наряду с техническим заданием, составляем служебную записку. Готовый объект под ключ ставим на учёт в Ростехнадзор.

Проектирование крышных котельных от ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж» подразумевает простоту в обслуживании. Мы также оставляем возможность при необходимости осуществить ремонт или реконструкцию объекта. И это весомое преимущество.

Плюсы и минусы

Рассматриваемые разновидности котельных – частое явление в многоквартирных строениях. Подобные системы имеют массу положительных качеств, говорящих в их пользу. Ознакомимся с наиболее весомыми из них.

  • Агрегатам крышного типа совсем не обязательно подготавливать отдельные площади. Это говорит о том, что вспомогательных сооружений для их размещения строить не приходится. Для функционирования газовой техники в условиях многоэтажек пойдет обыкновенная крыша. Рамка или водяной коллектор вполне могут базироваться на большом расстоянии от котельной.
  • По ходу действия аппаратов рассматриваемого типа тепловые потери оказываются незначительными. Нет надобности в монтаже теплотрасс, за счет чего на обслуживание технической части уходит гораздо меньше денежных средств.
  • Сокращаются и затраты, связанные с присоединением к центральным коммуникациям. А многие знают, что за это приходится отдавать довольно крупные суммы в настоящее время.
  • К проектированию рассматриваемых систем и помещений предъявляется не так много требований. Здесь не нужно разрабатывать и обустраивать качественный дымоотвод, как и принудительную вентиляционную систему. СНиП позволяет подобному оборудованию обеспечивать теплом здания, высота которых достигает 30 м.
  • Во время конструирования таких технических систем для жилых зданий все правила соблюдаются в соответствии со СНиП. Система может быть реализована целиком автоматизированной. Контролеров для слежения за техникой нанимают не на полный день, а всего на несколько часов. За счет норм СНиП в крышных котельных могут быть выставлены специальные датчики, благодаря которым можно будет держать под контролем температурный режим на улице. Благодаря датчикам техника самостоятельно может запускать требуемый процент обогрева.
  • К положительным сторонам относится и то, что жильцам не приходится постоянно настраиваться на графики, актуальные в стране (летом отопление отключается). При необходимости такое оборудование может эффективно функционировать не только в холодные сезоны, но и летом. Для слежения за крышной котельной не требуется вызывать бригаду специалистов – с этой работой легко справится обычный персонал, который круглый год следит за домом. Подобное оборудование доступное и понятное в эксплуатации.

Но они имеют и определенные минусы, которые тоже стоит брать в учет.

  • К недостаткам можно отнести требования, что предъявляются к сооружению, в котором будет оборудована крышная котельная. К примеру, в монтажных работах требуется задействовать только современные системы подъема, ограничивается и масса самого котла. Требуется устанавливать сложную автоматику, а также надежные системы пожаротушения для подобных котельных.
  • Также минусом таких котельных считается их зависимость от внутридомовых инженерных систем. Это говорит о том, что их обслуживание полностью передается под ответственность владельцев жилых и нежилых площадей.
  • Если многоквартирный дом имеет высоту больше 9 этажей, оборудовать в нем котельную рассматриваемой категории не удастся.
  • По ходу работы рассматриваемые системы выдают много шумов. Функционирующие насосы создают очень сильные вибрации, которые могут приносить дискомфорт людям, проживающим на последних этажах.
  • Такие технические составляющие эффективные и продуманные, но и стоимость их оказывается очень высокой. Установка качественного оборудования в многоквартирном доме может обойтись в баснословную сумму.
  • Люди, проживающие в домах советской постройки, могут буквально неделями ждать, пока в их квартиры придет тепло, а в домах, где уже имеется частная крышная котельная, отопление приходит своевременно. К сожалению, в старых домах монтаж подобных систем возможен в редких случаях, ведь далеко не всякое строение способно беспроблемно выдержать столь существенные нагрузки.

Область применения крышных котельных

Крышной котельной называют котельную, размещенную непосредственно на покрытии здания или на специально выполненном основании над покрытием.

Такие котельные применяют для строящихся или переделываемых зданий, в которых нет возможности провести централизованное теплоснабжение или это не обосновано экономически и технически.

Крышные котельные являются частыми «спутниками» промышленных и административных зданий, реже – жилых домов.

Бойлерные крышными помещениями могут оснащаться здания высотой не более 10 этажей (26,5 м). Запрещено располагать крышные котельные:

  • на школах и детских дошкольных учреждениях;
  • на зданиях домов отдыха, больниц и других лечебно-профилактических объектах;
  • над производственными цехами и складами с категориями А и Б по пожарной опасности;
  • над помещениями в общественных зданиях, где одновременно могут находиться 50 и более человек;
  • на перекрытиях жилых помещений.

Оборудование здания крышной котельной должно согласовываться с администрацией населенного пункта, причем решение, вынесенное органами, действует не более 2 лет.

Основные характеристики крышных котельных

Крышные бойлерные стали очень популярными с момента их первого применения. Их широкое распространение связано с тем, что работают они на газовом топливе и оснащены полностью автоматизированным оборудованием, что снижает затраты на их эксплуатацию. Кроме этого. крышные котельные обладают рядом других достоинств:

  • благодаря отсутствию теплотрасс и потерь в них энергии, имеют высокую энергоэффективность;
  • экологически безопасны — продукты сгорания просто рассеиваются;
  • экономичны– цена 1 Гкал тепла крышной котельной примерно в 1,4 раза ниже стоимости тепловой энергии централизованных систем;
  • не требуют строительства отдельного здания для котельной;
  • обеспечивают наилучший тепловой режим.

Наряду с преимуществами, установка крышных котельных имеет и ряд недостатков и ограничений, которые следует учитывать:

  • размещение крышных котельных не выходит за пределы 10-ти этажного здания и 5 МВт вырабатываемой мощности для производственных объектов и 3 МВт – для жилых;
  • входное газовое давление не должно превышать 0,5 Мпа для жилых зданий и 0,6 – для производственных;
  • в случае установки котла, срок службы которого меньше, чем у обслуживаемого здания, то его замена приведет к довольно большим затратам и техническим сложностям;
  • крыша, на которой монтируется котельная, должна соответствовать некоторым требованиям: иметь площадь не меньше установленной величины, необходимый угол наклона, защитные ограждения (если наклон больше требуемого) и слой гидроизоляции не меньше 10 см.

Крышные котельные являются оптимальным решением для населенных пунктов с большим числом жителей и построек. С их помощью можно освободить дворы и другие участки под более нужные объекты.

Стадии проектирования крышных котельных

Составить правильный и верно оформленный проект такого важного объекта, как котельная, невозможно без привлечения специалистов. Кроме того, без знания основных сводов правил и законов в этом деле не обойтись

Перед тем, как начать проектирование, профессионалы выполняют тщательное обследование объекта, выясняют его назначение, особенности строения и планировки, условия эксплуатации и т. д.

Первым этапом в разработке проекта являются предпроектные работы. Специалисты рассчитывают, в какое количество тепла требует данный объект, определяют вид топлива и основные параметры котельной.

На основе собранной информации осуществляется все дальнейшее проектирование, выполняются тепломеханические и газовые расчеты.

На втором этапе необходимо получить технические условия от определенных организаций на инженерное обеспечение будущей котельной. Далее, после выполнения основных расчетов и исследований (инженерно-экологических, геологических, геодезических и др.), создается градостроительный план земельного участка, которым устанавливаются градостроительные параметры объекта. После этого составляется техническое задание, где указывается оборудование и материалы для будущей котельной.

Завершающим этапом проектирования является непосредственно составление и оформление проекта согласно правилам и нормам.

Требования к установке газового отопительного котла в квартире

Во многих регионах России, установить газовый котёл в квартиру и отказаться от центрального отопления в многоквартирном доме, проблематичный и кропотливый процесс. Для регистрации, потребуется наличие специфических знаний и понимание действующих законов. Несанкционированная установка, окончится серьезным штрафом, который нанесет существенный удар по семейному бюджету.

Нормы установки, подробно описаны в ПП РФ от 13.02.2006 N 83 . Перед началом оформления документов, следует изучить поэтапный план получения технических условий и выполнения согласований. Так, можно сократить расход средств и времени, приблизительно на треть.

Порядок и правила установки не изменяются и требуют неукоснительного соблюдения.

Дымоход для газового котла в многоквартирном доме

Установка газовых отопителей допускается только при наличии соответствующей системы дымоотведения и вентиляции в квартире. Именно по этой причине, монтаж котла с закрытой камерой сгорания, подключаемый к горизонтальному дымоходу, оптимальное решение. В некоторых регионах, не существует запрета на использование индивидуальных коаксиальных дымоходов, что еще больше облегчает вопрос установки.

Если в многоквартирном доме планируется массовый переход на автономное отопление, осуществляется объединение дымоходов от котлов. Устанавливается вертикальная коаксиальная труба, к которой подключаются все отопительные приборы.

Для обеспечения работоспособности котла в котельной, устанавливают приточно-вытяжные устройства, с пропускной способностью не мене трехкратного воздухообмена помещения в час. Приточная вентиляция, должна быть отдельной, не соединенной с другими вентиляционными каналами в ванной комнате и туалете.

Индивидуальный газовый котел – плюсы и минусы

Установка двухконтурного газового котла в квартире многоквартирного дома, при переходе на автономное отопление, потребует материальных затрат, времени и эмоциональных сил. Процесс отказа от центрального теплоснабжения, подробно описан на бумаге.

Как показывает практика, представители теплосети, крайне неохотно выдают разрешение на отказ от теплоснабжения и установку собственной системы отопления. Нежелание сотрудничать и всяческие препятствия со стороны контролирующих органов, главный минус индивидуального газового котла.

Есть еще несколько отрицательных моментов:

  • Неприспособленность квартир к установке автономного газового отопления. Придется пройти несколько этапов согласований, потребуются финансовые вложения.
  • Газовый котел необходимо заземлить. В качестве контура заземления, нельзя использовать стояки водопровода или ноль в электросети.

Все минусы, в основном, сводятся к сложности получения разрешений и согласований, а также, выполнения монтажных работ и подключения. Расходы на отопление при установке газового котла, снижаются практически в два раза. Затраты на переоформление документов, окупаются уже на третий отопительный сезон. При этом, потребитель получает качественное тепло. Установка автономного отопления, полностью оправдана и экономически выгодна.

С каждым годом стоимость коммунальных услуг, будь то электроэнергия или горячее водоснабжение, стремительно растет. Увы, это происходит как по причине обычной инфляции и удорожании энергоносителей, так и из-за банальной жадности поставщиков услуг. Именно поэтому сегодня все больше и больше людей ищут альтернативу, позволяющую снизить поборы, которые, судя по всему, через несколько лет станут просто неподъемными.

Автономная котельная в многоквартирном доме

И многие люди находят решение этой проблемы. Одна котельная на многоквартирный дом способна полностью удовлетворить потребности всех жильцов, обеспечивая им качественное отопление, а также подачу нужного количества горячей воды. Однако установка собственной автономной котельной — это крайне серьезное решение, которое нельзя принимать, не обдумав все и не взвесив сто раз все «за» и «против». А для этого следует знать как о плюсах, так и о минусах данного решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector