Принцип действия теплообменника для буржуйки

Подготовительные работы

После разжигания, она прогревает систему, полный обогрев достигается к моменту готовности парной. Циркулирует вода с помощью установленного насоса, он входит в комплект смесительного узла. От тёплых труб прогревается стяжка и половое покрытие, они в свою очередь передают его помещению.

Прежде, чем самому начинать работы по сооружению водяного тёплого пола в бане, нужно составить подробную схему, в ней указать размер отапливаемого помещения, длину контура, место врезки насоса, участок подсоединения смесительного узла и теплообменника. В соответствии с данным чертежом определяется количество необходимого материала для греющей конструкции.

После чего, можно переходить к самим монтажным работам, которые начинаются с подготовки основания и слива:

  • Удалить грунт между стенками фундамента, и утрамбовать поверхность. Перед этим, заложить канализационные трубы для сточных вод. Через них вода будет уходить в канализацию.
  • Засыпать слой песка и щебня (15 см) и хорошо утрамбовать.

Уложить утепление из керамзита, его толщина 150 — 200 мм. Требуется сделать уклон по направлению водостока.

Варианты изготовления приборов своими руками

При подборе главную роль играет цена теплообменника. От материала будет зависеть конструкция. Еще один важный нюанс – возможности изготовления.

Также нужно понимать, на какое место будет ставиться печь

Важно учесть цель эксплуатации – отопительно-варочная, для обогрева бани, дома. У каждого вида есть отличия

Для обогрева частного дома

Главное – правильно высчитать площадь, которую нужно обогревать, также уточнить, потребуется ли горячая вода, рассчитать, сколько единиц топлива будет тратиться в сезон. Итоги расчетов – выбор максимально подходящих и доступных по бюджету материалов.

Для бани потребуется комплексный вариант. Главная цель – прогрев воды, сразу двух помещений – предбанника с парилкой, иногда и душа. Рекомендуется воспользоваться змеевиком для печного отопления, нагрева воды. Дополнительный прогрев улучшит качество пара.

Для бани

Для дома обязательно учитываются предъявляемые к устройству функциональные требования. От этого будет зависеть окончательный выбор. Обычно в деревнях стараются делать универсальные отопительно-варочные конструкции, ставят самые часто используемые теплообменники, простые, решающие не меньше трех задач – отопление, готовка, нагрев воды.

Для гаража

В гараж выбрать проще всего, тут прогрев жидкого носителя – необязательная функция, главное – это обогрев помещения. Эти условия облегчат выбор. Подходят различные самодельные теплообменники из подручных материалов – радиаторов от машин, чугунных батарей и т.п.

Изготовление теплообменника своими руками

Не всегда есть возможность купить готовый проект печи с теплообменником. Так же не все могут сами работать сваркой. Но соорудить теплообменник в печь для отопления своими руками, не такая тяжелая задача. Применив алюминий или медь можно избежать сварочных работ. При хорошей подготовке, правильном расчёте это возможно и не обременительно. Вдобавок экономит семейный бюджет.

Расходные материалы

Выбрав место и размер, стоит обдумать из чего проще соорудить теплообменник. Можно использовать как перечисленные выше материалы, так и чугунные радиаторы отопления, автомобильные радиаторы и тому подобное. Главное правильно учитывать тепло проводимость. Точно продумать какой инструмент понадобится и подготовить его заранее. Все эти мелочи облегчат установку.

Алгоритм сборки

Начинать надо с проекта — продумывая мелочи и подбирая варианты. Исходить стоит из размера — если печь слабая, то несоразмерно большой теплообменник только навредит. Если вы используете в качестве трубы для змеевика медь, то длина не должна превышать трёх метров.

Самый простой вариант изготовления — змеевик.  Для него потребуется медная труба, длинной от 2 м до 3 м.

От длины трубы и количества витков зависит скорость нагрева. Но стоит помнить — надо учитывать размер печи, топки и не злоупотреблять увеличением змеевика. Перекосы в размерах понижают срок службы печи.

Для закручивания трубы в спираль нужен шаблон. Это любая подсобная деталь цилиндрической формы. Диаметр шаблона должен вписываться в топочный размер. 

Подготовив материалы приступаем:

  • Изгибая трубу, наматываем её на заготовленную болванку для получения спирали;
  • Соблюдаем размеры, в которые надо змеевик поместить;

Средний показатель расчётной мощности теплообменника, равен 1кВт на 10 метров площади.

Если вас не устраивает такой тип теплообменника, можно изготовить другой тип, например сварив стальные трубы. Выглядит это примерно так:

Примеры чертежей, по которым проводить работы:

Как установить?

Установить теплообменник в печь удобно во время кладки новой печи. Это позволит капитально смонтировать его, соблюдая все зазоры и размеры. При такой установке легче соблюсти правильный размер. Смонтировав теплообменник на фундамент печи, обложить его кирпичом легче, чем разбирая готовую печь, пытаться приспособить его на место. Но это тоже возможно.

Есть также важные моменты и требования, которые стоит соблюдать для увеличения сроков эксплуатации:

  • не стоит фиксировать трубы конструкций металлическими крепежами;
  • не стоит заливать ледяную воду, для избежания появления конденсата;
  • соблюдать пропорции между печью и теплообменником, избегая большой разницы;
  • использовать уплотнительные материалы с высокой жаропрочностью;
  • соблюдать полностью все меры противопожарной безопасности;

Нехитрые правила помогут избежать опасных ситуаций, помогут продлить срок службы печи. Не забывайте так же о пожарной безопасности.

Примеры установки на фото:

Как изготовить буржуйку с водяным контуром своими руками

Для отопления гаражной постройки без существенных материальных затрат можно применить буржуйку с водяным контуром. Весь процесс монтажа системы вполне реально выполнить самостоятельно без помощи опытных мастеров, что позволит сэкономить, убережет семейных бюджет от неоправданных трат.

Своими руками изготовление печи требует от человека некоторых навыков работы с изделиями из металла, сварочным аппаратом. Поэтому опишем все этапы работы подробно далее.

Какие характеристики следует иметь печи в гараже

Только качественные печки способны обеспечить гаражное строение достаточным количеством тепла зимой

Поэтому важно придать изделию, изготовленному самостоятельно, определенные параметры. Тогда оно будет соответствовать требованиям к такому оборудованию, установленному внутри автодома.

Чертеж подключения и работы печи.

А именно:

  1. Компактные размеры.
    Гараж зачастую имеет довольно ограниченную по размеру площадь, поэтому поместить здесь крупногабаритную печь не выйдет.
  2. Экономичность изготовление и эксплуатации.
    Изготовить и обустроить печь внутри гаража должно быть максимально доступно по стоимости, а сама она должна экономно расходовать топливный материал.
  3. Вариативность вида топлива.
    Если предусмотреть возможность топки несколькими отличными между собой видами топлива, то получиться оптимизировать расходы на их закупку. К примеру, осенью можно топить пеллетами, а зимой – дровами.
  4. Максимальная комфортабельность для пользователя.
    Достигнуть этого качества гораздо легче, если изготавливаешь агрегат своими руками.

Необходимые материалы и инструменты

Актуальные при работе материалы и инструменты во многом зависят от выбранной формы печки и конструкции из труб. Для обогрева буржуйка в гараж может быть круглой, квадратной, прямоугольной. Круглые модели требуют закупки трубы или металлического бочонка с диаметром от 30см и толщиной стеночек – 5 мм.

В процессе работы нужны такие инструменты:

  • сварка с минимальной силой тока 200 А;
  • набор молотков;
  • щетка с металлическими прутиками высокой жесткости;
  • болгарка, диаметр круга к которой составляет 12,5 см;
  • плоскогубцы.

Изготовление буржуйки

Итак, у вас в большом количестве заготовлены на зиму дрова, дровяная печь, поэтому в приоритете. Расскажем о том, как ее смастерить самостоятельно. Прежде чем, начинать выполнять разметку, сварочные работ и монтаж агрегата внутри автодома, потребуется переодеться в рабочую форму. Это позволит избежать риска ожогов или ссадины в процессе работы.

Далее выполните следующую последовательность действий:

Определитесь с актуальной толщиной стен буржуйки, что повлияет на актуальную толщину листового материала, актуального для работы. Выполните раскрой материала, согласно составленному чертежу, отложите в сторону днище, стенки изделия, пронумеровав детали с внутренней стороны.

На заметку! Главной составляющей буржуйки с водяным контуром считают теплообменник, располагающийся в топочном отсеке и подсоединяющийся к отопительной сети. Чтобы изготовить теплообменник своими руками, стоит применить полые трубы из стали, листовую сталь толщиной 5 мм.

Пример работы печи с водяным контуром.

Установите днище на минимальной высоте от пола – 30 см, что позволит снизить риск нагревания пола. Затем скрепите днище печи со стеночками, но не с передней, при помощи сварочного аппарата. Также с обратной стороны основания изделия крепятся ножки из металла.

Важно! Все элементы конструкции должны соединяться строго под прямым углом, фиксируются сварным аппаратом тавровым швом. Между топкой и поддувалом следует организовать три-четыре отверстия для изъятия золы с шагом в 5 см

Ниже потребуется прорезать проем для поддувального отсека.

Далее присоедините к конструкции переднюю стенку с заранее обустроенными проемами под дверки. Сбоку отверстий зафиксируйте навесы для крепления дверок топочного отсека, поддувала. Оснастите дверки засовами.

Проверьте сварные швы на предмет дефектов. Далее, приварите верхнюю сторону печки и дымоотводную трубу.

Монтаж водяного контура

Водяное отопление в гараже с помощью буржуйки можно реализовать самому.

Для этого потребуется:

  • установить радиаторы;
  • подсоединить металлопластиковые трубы к печи и радиаторам;
  • установить арматуру для регулировки на участках выхода и входа;
  • выполнить монтаж расширительного бака, чтобы уберечь трубы от разрыва при работе системы.

Как сделать своими руками?

Варианты изготовления:

Прямоугольная печь

Представляет собой металлический ящик, можно самостоятельно сварить конструкцию из листов стали. Для буржуйки прямоугольной вполне сгодится автомобильный старый бак, короб.

Обычно, данная форма выбирается при надобности готовить на печи еду.

На вместительную платформу можно поставить сразу 2 больших кастрюли, либо емкости для нагрева воды.

Принцип изготовления прост: сооружаются дверки, прикрывающие поддувало и камеру сгорания, для дымохода делается отверстие, продукты горения должны выходить из помещения своевременно, иначе можно надышаться угарным газом.

Из газового баллона

Самый распространенный вид буржуйки. Баллоны имеют толстые стенки, печь получается долговечной, мобильной, непрогораемой.

Сначала чертится чертеж, делаются разметки. Дверца для камеры сгорания будет располагаться в центре баллона. Поддувало в той же плоскости, только ниже на 10 – 12 см.

Инструкция:

  1. Берем болгарку, вырезаем обе дверцы, проводим между ними замкнутую линию.
  2. По линии распиливаем баллон на 2 части.
  3. Внизу привариваем решетку – поддувало.
  4. Устанавливаем решетку, свариваем обе части снова.
  5. Для вентиля делаем отверстие в радиусе 10 см.
  6. Для вытяжки вставляем отверстие в трубу, путем сварки свариваем предметы.
  7. Простая печка из баллона готова, можно применять, закинуть топливо и проверить ее работу.

Для готовки на верхней части плиты конструкция немного иная:

  1. Срезается верхушка у баллона.
  2. Внутрь вставляются и привариваются прутья.
  3. Сбоку вверху вырезается отверстие для трубы. Можно и топить, и готовить еду одновременно.
  4. Заваривается отверстие, вкручивается вентиль, приспосабливается удобная ручка.
  5. Из трубы, бочки также можно сделать печь. Бочку, либо трубу нужно подобрать по диаметру.
  6. Внизу бочки трубы вырежьте 2 отверстия для топки и зольника.
  7. Изготовьте дверцы.
  8. Сделайте обрамление отверстий из металлических полосок.
  9. Под топочной дверцей на расстоянии в 10 – 12 см внутри бочки приварите по углам кронштейны, на них ляжет колосник, сварите его предварительно из любой арматуры.

При изготовлении печи из трубы заварите у нее дно, а также часть сверху:

  1. Внизу ко дну приварите 4 ножки.
  2. На поверхности вырежьте отверстие, приварите к нему трубу, это будет дымоход.
  3. Приварите петли к ранее вырезанным отверстиям, установите дверцы. Также, разметьте и прикрепите крюк, чтобы дверцы плотно запирались на замок.
  4. Для эстетики конструкции обработайте все швы сварки, зачистите их 10. Покрасьте устройство снаружи стойкой к жару краской. Чем ни заводское изделие, можно продать или с успехом пользоваться самим.

Работающая на отработке печь

Вариант отличается специфическим запахом, который в процессе горения топлива будет издавать масляная отработка, даже при наличии вытяжки.

Инструкция:

  1. Чтобы изготовить данную модель, подберите листовой материал в толщину не менее 4 мм, трубу для дымохода, отдельные мелкие элементы конструкции.
  2. Сделайте на листе точные разметки всех элементов, предварительно начертив чертеж.
  3. Врежьте все элементы шлифмашинкой, зачистите края деталей. Просверлите отверстия круглой формы в трубе.
  4. Вверху бака прорежьте отверстие для трубы со смещением от центра влево.
  5. Со смещением вправо на окружности просверлите отверстие для соединительной трубы.
  6. Получилось 2 окружности, приварите их к трубе, от ее отрезка будет зависеть толщина верхнего бака.
  7. Аналогично оформите часть печки снизу, но теперь отверстие вырежьте прямо по центру обозначенного круга.
  8. Вырежьте рядом второе отверстие, закрепите на нем сдвижную крышку.
  9. Приварите к нижней плоскости 4 ножки.
  10. Зачистите швы после сварки, покрасьте поверхность краской, устойчивой к высоким температурам.
  11. Подсоедините к печи дымоход. Отработка будет заливаться в нижнюю часть бака, после розжига бумаги сдвижная крышка закрывается, а отработка начинает гореть. Через отверстия будет проникать кислород, отработка – интенсивно гореть.

Заключение

Теплообменник может быть сконструирован произвольно – главное, чтобы он соответствовал главному принципу – передача тепло от реактора к скоплению или потоку агента. Агент разносит тепло в потребители. Форма, размер, конструктивные особенности элемента зависят от потребностей хозяев.

Воздушный теплообменник для буржуйки: фото пошагового изготовления с описанием.

Печь буржуйка часто используется для отопления дачных домов, гаражей и мастерских, печка работает на дровах и это более экономный вариант по сравнению с отоплением газом или электричеством. Но у буржуек есть один существенный недостаток — при горении топлива большая часть тепла уходит в дымоход.

Чтобы уменьшить потери тепла и направить его в помещение, можно сделать буржуйку с дополнительным теплообменником, который будет снимать часть тепла с трубы дымохода, и принудительно с помощью вентилятора направлять его в помещение. Изготовление такого приспособления мы и рассмотрим в этой статье.

Процесс сборки теплообменника для буржуйки следующий: — из металлических пластин нужно сделать две вот такие боковины.

По кругу сверлим отверстия.

По центру также сделаем отверстие но диаметром чуть больше.

Из труб будут сделаны воздушные каналы.

Трубы нужно приварить напротив отверстий к основаниям.

Сам корпус теплообменника будет сделан из металлического ведра, на костре обжигаем ведро от краски.

Дно ведра срезаем болгаркой.

Также нам понадобятся два соединения для труб дымохода.

В корпусе ведра размечаем два отверстия расположенные напротив один одного (для трубы дымохода).

Вырезаем отверстия под трубу дымохода.

Края загибаем во внутрь.

Места соединений прихватываем сваркой.

Щели замазаны термостойким герметиком.

Теплообменник покрашен термостойкой краской.

Одеваем устройство на трубу дымохода печки.

Автор протестировал работу устройства.

Поток воздуха от вентилятора прогревается в воздушных каналах и поступает в помещение.

Электровентилятор закрепили на теплообменнике.

В результате установки на буржуйку теплообменника, теплоотдача значительно повысилась, дополнительная принудительная циркуляция воздуха позволяет прогреть помещение мастерской значительно быстрее.

Печь с названием буржуйка появилась в нашей стране с началом Гражданской войны в ХХ веке. Буржуйкой её прозвали за округлую форму, напоминающую живот, и способность пережигать запас дров на 15–20 минут. Отдав все тепло стенам, буржуйка быстро остывает. Кстати, в США эту же печь назвали толстобрюхой. Популярность в нашей стране буржуйка получила за простоту изготовления. Печь делают из газового баллона, из обрезка трубы, из металлической бочки, сваривают из листов стали или чугуна. Из подручных материалов легко собрать времянку с водяным контуром, которая верой и правдой прослужит годы и десятилетия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector