Принцип действия насадок керхер для прочистки канализации

Применение проволоки для устранения засоров

Этот инструмент для чистки канализационных труб специалисты советуют использовать для систем, диаметр которых не превышает 250 миллиметров. В изделиях, имеющих сечение до 350 миллиметров, проволокой можно лишь разрыхлить накопившиеся отложения. Для изготовления такого изделия используют низкоуглеродистую сталь, сверху покрытую цинковым слоем.

В итоге получают проволоку, которая характеризуется:

Специалисты советуют делать на ее конце крючок, форма которого обеспечит надежный захват нечистот и мусора, застрявших внутри трубопровода – он не даст им возможности цепляться за выступы, имеющиеся на внутренней поверхности стенок.

Чтобы прочистить проволокой канализационную магистраль, ее нужно вставить в ревизионное отверстие, одновременно вращая вперед или вниз для прохождения изгибов в трубах. После достижения места засора приложение усилий увеличивают, а мусор проталкивают дальше вперед или извлекают наружу.

Особенности метода

Главное преимущество гидродинамического метода – возможность прочистить даже полностью забитые трубопроводы практически от всех типов засоров, не нарушая герметичность труб, без вреда для окружающей среды, поскольку для этого используется только вода, без добавления химических средств. Современная гидроструйная техника позволяет эффективно устранять жировые и иловые отложения, пищевые отходы и другие засорения.

Использование специальных каналопромывочных насадков дает возможность достичь желаемого результата с минимальными затратами сил и времени, независимо от диаметра трубы и степени ее засоренности. Компания «Доркомтехника», ведущий российский производитель оборудования для спецтехники, предлагает различные насадки для каналопромывочных машин, позволяющие справиться с загрязнениями различной сложности.

Механические и электрические приспособления для чистки канализации

Машины для чистки канализации

Принцип работ их схож с инструментами перечисленными выше.

Машинка для прочистки канализации — это приспособление, в которое вы вставляете трос, спираль, петлю или другой инструмент и вращаете его. Так же это может быть электрическая установка с тросом на базе ручной дрели.

Они предназначены для чистки раковин, ванн, писсуаров без снятия сифонов и решеток.

Используется для труб диаметром от 30 до 75 мм и имеют длину троса до 15 м. Оборудованы наконечниками и различными насадками.

В местах, где недостаточно пространства, для труб диаметром 30-50 мм, может использоваться машинка для чистки канализации барабанного типа.

Они выпускаются и больших размеров. В них спираль спрятана в герметичном барабане.

Такие машины могут использоваться для прочистки и устранении засоров канализационных труб диаметром до 110 мм. Говоря о таких устройствах в общем, хочется отметить, что они используются не только в бытовых целях, а и на производствах.

Эффективность таких приспособлений значительно выше ручных, ведь работа выполняется механически. Некоторые люди, чтобы не покупать эти дорогостоящие машинки, умудряются приспособить для этих целей электродрели и шуруповерты.

Согласитесь, это тоже выход.

Работающие на бензине

На производствах, и не только, очень часто используют машины для чистки канализации работающие на бензине.

Это очень удобно, если засор образовался в месте, где нет электричества. Размеры и принцип работ у них различен.

Они могут обслуживать трубы диаметром от 75 до 600 мм.

Принцип прочистки или механический (спирали, ленты и т.д.), или гидродинамический (подача воды под высоким давлением). При последнем способе пробивки засоров используются компрессоры или насосы, которые создают напор.

Шланг с металлическим наконечником вводится в трубу, подается вода и струя разбивает засор.

Такое устройство для прочистки канализации наиболее подходящий вариант для пластиковых труб. Поверхность не царапается, очищение происходит быстро и без механических повреждений.

Так же эти аппараты применяются для прочистки водопроводных труб и систем отопления.

Если вы решили прочистить трубы гидродинамическим способом, не обязательно приобретать для этих целей специальную установку, можно использовать и подручные средства – насос для поднятия давления в системе, насос для выкачки воды и шланг для полива (в своем доме).

Вы вставляете шланг в сливное отверстие или в канализации, предварительно снимите сифон, подключаете воду (через насос), и включаете на полную мощность. Главное чтобы напор был хороший.

Как известно, новаторов в нашей стране хватает, так появилась еще одна установка для прочистки канализации – пылесос.

Но не каждый подойдет. Нужен с обратным выходом воздуха.

Берем такой пылесос, переставляем шланг на другую сторону(чтобы не засасывал, а выталкивал воздух), вставляем шланг в трубу и включаем. Обязательно надо закрыть сливные отверстия, чтобы воздух шел направленно, в трубу.

Дешево и сердито.

Инструмент для прочистки канализации

СУстранение засоров канализации» href=»http://kanalizaciyadoma.ru/truby/prochistka/ustranenie-zasorov-kanalizacii»>устранения засоров обязательно переоденьтесь в одежду, которую не жалко испачкать.

Место предполагаемых работ лучше застелить клеенкой и приготовить ведро воды и тряпку.
Раскрутите сифон. Обычно в нем скапливается большинство грязи и отходов. Иногда причина засоров обнаруживается не в трубах, а именно в сливном сифоне. Тогда работы завершаются после его прочистки.
Если работаете ручным или механическим инструментом, используйте перчатки или рукавицы, чтобы не поранить руки и не испачкаться.
Просовывайте трос аккуратно, следите за поворотами и другими препятствиями. Иначе проволока пойдет не туда.
Не надо прикладывать много усилия, лучше чаше дергайте вперед-назад.
По окончанию работ промойте инструмент горячей водой и скрутите его.

Как видите, устранить затор, используя приспособление для прочистки канализации, просто. Для этого не надо специального образования или навыков, просто надо быть осторожным и аккуратным. Дорогостоящие устройства тоже можно заменить на подручные средстстро.

Особенности сотрудничества с ООО «Доркомтехника»

Компания «Доркомтехника» – один из ведущих производителей коммунальной техники и оборудования в России.

Наши преимущества:

  • опыт работы в данном сегменте с 1992 года;
  • современные, надежные, производительные машины и оборудование (в том числе головки для промывки труб) собственного производства;
  • наличие лицензии Росприроднадзора на право работы с отходами I-IV классов опасности;
  • стабильный кадровый состав (граждане РФ);
  • квалифицированные сотрудники, прошедшие специальное обучение и имеющие удостоверения для работы с любыми типами отходов;
  • выполнение работ в любое время года, в том числе при отрицательных температурах;
  • возможность откачивать отходы с глубины до 25 м;
  • гарантия на все виды услуг;
  • предоставление заказчикам полного комплекта отчетных экологических документов для надзорных органов;
  • индивидуальный подход к каждому клиенту.

Трос

При возникновении засора в глубине трубопровода, или в местах, где он проходит (в стене или между стенами), для очистки применяется трос. Он изготавливается из низкоуглеродистой стали, наружную поверхность покрывают слоем цинка. По внешнему виду это устройство для прочистки труб канализации выглядит, как отлично гнущаяся пружина, на одном конце которой расположена специальная ручка – активатор, при помощи которой оборудование приводится к движению. Другой же конец оснащен спиралью, с помощью которой пробивается слой отложений в трубе.

Очистка от засора при помощи тросика осуществляется следующим образом:

  1. Чтобы добиться лучшего результата, лучше снять сифон с трубы. Конец троса с наконечником отправляют в трубопровод, второй конец с ручкой следует удобно расположить в руке.
  2. Чтобы протолкнуть устройство вглубь трубопровода, необходимо его вращать. Это лучше делать по часовой стрелке, чтобы избежать поломки гибкого вала, так как он может распуститься. Именно вращение позволяет приспособлению проходить различные изгибы и закругления в трубе.
  3. При обнаружении пробки, обязательно начать крутить трос сильнее, это позволить ее пробить, тем самым устранить засор. При застревании троса в трубе необходимо покрутить его влево и вправо. Если наконечник оснащен насадкой в виде крюка, то весь скопившийся мусор необходимо достать из трубы.
  4. По окончании работ с тросом нужно открыть горячую воду, осуществить прочистку труб, причем напор водного потока должен со временем увеличиваться.

Проверка качества проведения работ с помощью тросового оборудования для чистки канализации проводится визуально, если вода уходит без проблем, то повторять работы не нужно.

Плюсы тросовой конструкции

К преимуществам метода относят:

  • устранение не только налета, но и неприятного запаха из трубы;
  • дезинфекция системы;
  • простота конструкции;
  • невысокая стоимость устройства.

Эксплуатация троса не требует вызова специалиста, устранение неприятности можно осуществить самостоятельно.

Использование электрических приборов для прочистки

Соединение вала с электроприводом производится не с помощью рукоятки, а на основе электрического привода, который подключается к локальной сети электропитания. За счет этих профессиональных устройств осуществляется чистка и профилактика появления засоров в трубах, которые имеют различный диаметр.

Работа электрических приборов для чистки канализации в промышленности и в быту отличается от действия ручного оборудования. Особенность электроинструмента связана с наличием специального механизма, отвечающего за проведение конца металлического троса в трубопровод. Это устройство для прочистки канализации обладает более сложной конструкцией, поскольку в нее входит трос, который намотан на вал. Он соединяется с ручкой либо другим механизмом, контролирующим его вращение.

Во время движения вала, разворачивающего провод, специалист должен направлять трос в отверстие коммуникации. Применение этих устройств не связано с какими-либо сложностями, но они имеют цену выше, чем ручные приспособления. Использование электрических и гидравлических машин для очистки дренажных и водопроводных систем характерно при устранении сложных загрязнений.

Электрические и гидравлические машины, позволяющие осуществлять очистку водопроводных и дренажных систем, применяются при образовании очень сложных засоров. К примеру, если сток засорился камнем или большим количеством ила, древесиной и другими жесткими отходами.

Популярным считается оборудование для чистки канализационных труб, производимое в Германии. Машины марки Rothenberger позволяют осуществлять ремонт труб, которые изготовлены из следующих видов материалов:

  • медь;
  • сталь;
  • ПВХ трубы.

Электроинструмент марки Rothenberger, предназначенный для прочистки трубопровода, представлен устройствами, которые благодаря насадкам и методу воздействия могут эффективно и быстро справиться со сложными засорами.

Особенность профессиональной прочистки системы трубопровода — это отсутствие шума при работе. Электрический привод имеет кожух, изготавливаемый из звукопоглощающего материала. Электродвигатель сам по себе всегда издает громкий звук во время работы. Поскольку его можно скрыть в специальном кожухе, прибор практически не слышен в помещении.

Что дает пластик?

Пластиковая канализационная труба

Однако, в тоже время, пластиковые трубы имеют массу преимуществ, которые покрывают едва ли не все  их недостатки. Особенно это касается осадка на стенках трубы. При равной степени загрязненности стоков смонтированная пластиковая труба своими руками  начнет собирать загрязнения гораздо позже.

Соответственно, и инструмент для прочистки канализации не потребуется достаточно долгое время.

Это связано с низким коэффициентом шероховатости (его еще называют коэффициентом сопротивления потоку). Это – расстояние, на которое частицы материала стенки отклоняются (выступают или заглублены) от номинального внутреннего диаметра трубы в мм.

Коэффициенты шероховатости для различных материалов канализационных труб

Материал Коэффициент шероховатости, мм
Бетон 1,22
Асбоцемент 1,15
Чугун 0, 47
Пластик 0,02*

* Отдельные виды труб из пластика, изготавливаемые по усовершенствованным технологиям, могут иметь коэффициент до 0,00011 мм

Не менее важно и изменение этого показателя во времени. У того же чугуна через 5 лет эксплуатации коэффициент шероховатости может достигнуть5 мм, а через 15 лет – 22 и даже25 мм, что составляет половину внутреннего диаметра трубы

Свой вклад в снижение эффективности системы вносят оседающие на стенках отложения и коррозия материала.

Это понятно, что засоры здесь будут возникать постоянно, и приспособление для прочистки канализации без дела лежать не будет.

Полезные особенности пластиковых канализационных труб:

  • Низкий коэффициент сопротивления потоку, слабо изменяющийся во времени, высокая стойкость к гидроабразивному износу
  • Малый вес
  • Высокая технологичность – трубы легко режутся, и не требуют дополнительных материалов для установки, кроме поставляемых в комплекте. Замена участка трубы при необходимости не вызывает затруднений
  • Практически не подвержены коррозии (в том числе – и газовой), химически инертны
  • Являются диэлектриком, исключают появление блуждающих токов

Применение механического устройства для прочистки труб

Механическое, или ручное, приспособление типа Крот используется с целью очистки труб с помощью крюков, тросов и шлангов. Такое устройство работает по принципу сантехнического бура. Весь процесс находится под контролем человека. Предварительно подбирается наконечник необходимой формы, который должен быть надет на провод из стали.

Вводить трос в процессе очистки канализационных труб необходимо крутящими движениями. Устранение засоров происходит по мере продвижения троса до мест их образования. Засоры могут быть продвинуты к магистральному большому трубопроводу либо вынуты совсем.

Специальное ручное устройство в виде троса является достаточно простым, но его нельзя сделать без подготовки самостоятельно. Специфика конструкции проводника состоит в том, что укладка 1 слоя проволоки производится по часовой стрелке, а следующего — против нее.

Если учитывать толщину и сечение провода, то она может иметь 2-5 составляющих в виде нитей. При выполнении работ провод вращается по собственной оси. Скорость нормального вращения составляет до 35000 об/мин по спирали. При сильных засорах ручное устройство не способно справиться с загрязнениями, поэтому потребуется использовать специальную машину на электроприводе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector