Как почистить унитаз от мочевого камня: внутри и снаружи, народными и специальными средствами

Как отмыть жёлтый налёт и подтёки в унитазе

Отбелить унитаз можно при помощи как мягких, так и агрессивных средств. Некоторые виды такой сантехники переносят воздействие абразивных веществ. Но рекомендуется начинать с мягких составов, постепенно переходя на более жёсткие.

Удаление пожелтевшего известкового налёта

Чтобы отбелить самому унитаз в домашних условиях от жёлтого налёта, образовавшегося вследствие накопления извести, необходимо:

  1. Нагреть до 40 градусов 200 мл уксуса.
  2. Смешать уксус и столовую ложку соды.
  3. Залить смесь в унитаз, обработав жёлтый налёт.
  4. Выждать 8 часов. Если налёт крупный, то выдерживать смесь нужно в течение ночи.
  5. Протереть ёршиком отложения.

Рекомендация: чтобы средство эффективно справлялось с отложениями, в указанную смесь нужно добавить йод.

При выполнении описанных действий нужно соблюдать осторожность, так как уксус в сочетании с содой способен вызвать ожог. Для удаления жёлтых отложений под ободком унитаза в смеси нужно смочить туалетную бумагу и заложить в эту зону

Быстрая очистка

Есть более быстрый способ очистить унитаз до бела. Для этого нужно:

  1. Насыпать на жёлтые отложения порошок лимонной кислоты.
  2. Выдержать в течение 2–3 часов, закрыв сиденье.
  3. Протереть ёршиком проблемные места и смыть 2–3 раза водой.

Перед первым применением лимонной соды порошок рекомендуется нанести на малозаметный участок и протереть. Если на поверхности не остаются царапины, данный метод можно использовать для очистки унитаза изнутри.

Очистка сложного налёта

Если лимонная кислота и уксус не справились с налётом, то почистить унитаз можно, используя следующий метод:

  1. На предварительно увлажнённую ткань наносится щавелевая кислота.
  2. Порошком обрабатываются проблемные участки.
  3. Нанесённый порошок оставляется на 1 час.
  4. Внутренние стенки унитаза затираются ёршиком и промываются водой.

Удалить пожелтевший налёт можно при помощи обычным моющим средством, в состав которого входит данное вещество. Аналогичный эффект достигается за счёт ортофосфорной кислоты. Причём последнюю можно не покупать. Ортофосфорная кислота входит в состав некоторых газированных напитков типа Кока-Колы.

Профессиональные чистящие

Отбелить унитаз от жёлтого налёта можно профессиональным моющим средством, в состав которого входят кислоты. К таким продуктам относятся:

  1. Туалетный утёнок. Густой гель, способный убрать жёлтый налёт. Стоит Туалетный утёнок около 120 рублей. Средство не издаёт резкого запаха, но плохо справляется с застарелыми загрязнениями. Для очистки сантехники нужно нанести на проблемный участок Туалетный утёнок, выждать в течение нескольких минут и промыть водой.
  2. Силит. Более эффективный отбеливатель, чем Туалетный утёнок, если нужно очистить старый налёт. Силит стоит также около 120–150 рублей. Данное средство издаёт резкий запах. Аналогичный результат в борьбе с жёлтым налётом демонстрирует.
  3. Белизна. Доступное средство для очистки унитаза от жёлтых отложений. В состав белизны входит хлор, который издаёт резкий и вредный запах, но при этом избавляет от старых отложений. Средство нужно залить в унитаз и оставить на ночь. Стоит белизна около 40 рублей.

Для отбеливания свежего налёта желтизны можно использовать специальные таблетки, которые закладываются внутрь унитаза.

Чистим унитаз народными средствами

Помимо бытовой химии для промывания сантехники многие люди предпочитают применять народные рецепты. Размышляя над тем, как очистить унитаз в домашних условиях безопасно и с длительным эффектом, изучите вначале запасы продуктов на своей кухне. Здесь найдется немало хороших препаратов, которые не повреждают кожу рук и качественно удаляют налеты разного происхождения.

Как очистить унитаз Кока-Колой?

Ортофосфорная кислота и другие ингредиенты, которые присутствуют в данном напитке, помогают удалять загрязнения в трубах и накипь. Если вы желаете научиться, как почистить унитаз Кока-Колой, то понадобиться купить пару бутылок освежающей жидкости. Спускаем из устройства воду, выливаем содержимое в унитаз на ночь или прикладываем к грязной поверхности тряпки, смоченные в нашем реактиве. Утром смываем раковину водой и очистить поверхность до блеска ершиком, удаляя остатки грязи.

Как чистить унитаз уксусом?

Простые и доступные способы, как почистить унитаз содой и уксусом, являются самыми популярными в народе. Лучше брать для работы не яблочный уксус, а 9% раствор или 70% уксусную эссенсию. Наливаем в кастрюлю стакан реактива, накрываем ее крышкой, нагреваем содержимое на плите до 50°C. Можно усилить действие раствора, добавив в него столовую ложку соды или йод (1:1). Откачиваем с унитаза воду, прикладываем смоченные в реактиве салфетки на загрязненное место, выжидаем от 2-х до 6-и часов и удаляем остатки налета пластиковым скребком или ершиком.

Как очистить унитаз лимонной кислотой?

Если мы регулярно чистим унитаз народными средствами, то не понадобиться приобретать импортные химические реактивы или порошки, произведенные на основе сильной кислоты или щелочи. Несколько пакетиков лимонной кислоты стоят немного, но они могут помочь справиться с серьезными проблемами в ванной комнате или туалете. Наносим порошок в раковину, стараясь покрыть им все проблемные места, выжидаем 2-4 часа (лучше до утра), тщательно счищаем остатки налета ершиком или тряпкой. Для лучшего эффекта практически всегда приходиться повторять данную процедуру 2-3 раза.

Как чистить унитаз тросом?

Профессиональный трос, который применяют для чистки канализационных труб и сантехнических устройств, выглядит в виде гибкой пружины из толстой и крепкой проволоки. Если вы не можете справиться с проблемой, как очистить унитаз при помощи химических реактивов, то данный инструмент поможет эффективно выполнить данную работу механическим способом. Он имеет спиралевидное окончание, разрешающее легко проникать в любые мелкие отверстия. Спереди установлена вращающаяся рукоятка, облегчающая работу по очистке канализации.

Как почистить унитаз сантехническим тросом:

  1. Опускаем трос внутрь, проталкивая спираль вращающими движениями.
  2. Крутим рукоятку в одном направлении, стараясь пройти изгиб трубы.
  3. Столкнувшись с засором, продолжаем крутить ручку, пытаясь пробиться через слой грязи.
  4. Если трос упирается в плотную преграду, то прокручиваем рукоятку в обратном направлении, вытягиваем его наружу и удаляем при надобности с наконечника куски мусора.
  5. Повторяем процедуру.
  6. Когда пробка начинает двигаться дальше, продолжаем ввинчивать трос вращательными движениями, проталкивая засор максимально внутрь широкой сливной трубы.
  7. Если требуется очистить пластиковую трубу, то на конец стальной проволоки надевают защитную заглушку.

Особенности очистки перед и после покраски

Лакокрасочное покрытие, нанесенное на деревянную поверхность, не останавливает появление новой порции живицы на древесине. Поэтому обессмоливание желательно проводить до покраски.

В этом случае шансы сохранить декоративное покрытие более высоки. Очищать необработанную древесину можно любыми средствами, включая растворители. Подходит также механическое удаление смолы. После обработки доски обязательно шлифуют наждачкой подходящей зернистости.

Если деревянная конструкция уже окрашена, процесс удаления смолы усложняется. Это связано с тем, что многие химикаты способны испортить декоративное покрытие. В такой ситуации рекомендуется использовать безопасные средства.

Подходит, например, такой состав:

  • жидкое мыло – 25 г;
  • нашатырь – 50 мл;
  • вода – 1 л.

Для растворения компонентов берут горячую воду. Очистку проводят, пока жидкость не остыла. Выделившуюся смолу убирают ветошью, смоченной в готовом мыльном растворе.

Как убрать известковый налет с поверхностей в ванной

Известковые отложения появляются на любых поверхностях. Для каждого материала применяют свои способы очищения.

Стекло

Очистить стеклянные предметы, не повредив их поверхности, помогают такие средства:

  1. Нашатырный спирт. Его разбавляют водой в пропорции 1:2 при застарелых загрязнениях, 1:5 при свежем налете. Раствор наносят на поверхности мягкой губкой, через полчаса смывают.

  2. Средство для чистки окон. Помогает отмыть свежие отложения.
  3. Уксус. 3%-ную кислоту распределяют по загрязненным предметам мягкой тканью. Через 10 минут стекло зачищают микрофиброй.
  4. Лимонная кислота. 1 ст. л. порошка растворяют в 1 стакане воды. Средство помогает очистить дверцы душевой кабины, стеклянные полки, смесители. Состав смывают по истечении 10 минут.
  5. Меламиновая губка. Инструмент быстро удаляет водный камень с гладких поверхностей.

Пластик

Для очищения пластиковых поверхностей используют такие средства:

  1. Жидкость для мытья стекол на основе нашатырного спирта. Средство распыляют на пластиковые предметы, спустя 10 минут смывают.
  2. Перекись водорода с уксусом. Эти вещества смешивают в соотношении 1:2. С помощью губки обрабатывают загрязненные поверхности. Через полчаса смывают состав.

Средства с нашатырным спиртом эффективно справляются с налетом.

Кафель, керамическая плитка

Избавиться от налета на плитке в домашних условиях помогают такие средства:

  1. Абразивный порошок. Это вещество смешивают с хлорсодержащей жидкостью или уксусной кислотой. Кашицу наносят на плитку губкой. Через 20 минут смывают состав.

  2. Меламиновая губка. Этот инструмент используют для устранения загрязнений любого происхождения. Применение химических средств не требуется. Губка состоит из кристаллов меламина, удаляющих известковый налет.
  3. Гели для мытья сантехники на основе соляной или ортофосфорной кислоты («Туалетный утенок», «Санфор», «Сантри»). Активные вещества растворяют твердые известковые отложения за несколько минут. С помощью губки состав распределяют по поверхностям. Через 5-10 минут смывают гель. Этот способ помогает устранить не только водный камень, но и плесень в межплиточных швах.
  4. Техническая щавелевая кислота. Порошок, обладающий низкой стоимостью и быстрым действием, трудно найти в магазинах бытовой химии. Его используют для удаления известкового налета, солевых разводов, следов ржавчины на кафельной плитке и фаянсовых сантехнических приборах.

Металлические элементы

Смесители, душевые шланги и лейки имеют сложную форму, затрудняющую очищение. Решает проблему использование жидких средств для хромированных изделий.

Их распыляют на металлические детали посредством пульверизатора.

Эффективны такие народные рецепты:

Сода или соль. Эти средства смешивают с водой до получения густой кашицы

Ее наносят на поверхности губкой, осторожно стирая загрязнения.

Теплый уксус. 9%-ную кислоту распыляют на металлические краны

Через 5 минут жидкость смывают, смеситель протирают сухой тряпкой.

Смесители обрабатывают профессиональными или домашними средствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector