Обосраный унитаз

Когда следует вызвать сантехника?

Если проблема не решена в кратчайшие сроки, нужно незамедлительно вызывать сантехника. Особенно если ситуация произошла в многоквартирном доме. Только специалист сможет решить проблему и спасти соседей от неработающей сантехники и затопления фекалиями.

Содержимое канализации может подняться наверх и залить квартиру. Бывали случаи, когда хозяева, уйдя на работу, находили свой дом в совершенно непотребном состоянии.

Даже если вода сливается хорошо и ничего страшного не происходит, лучше вызвать профессионала, чтобы он проверил качество работы системы. Так будет спокойнее!

Если дом частный и тряпка ушла гораздо дальше сливной системы в доме, специалист нужен обязательно. В большинстве таких систем установлены фекальные насосы, которые могут сгорать, если на них намотается тряпка. Необходимо прочистить систему, снять намотанную тряпку и удалить другой мусор, который успеет налипнуть за это время на материал.

В целом спущенная в унитаз тряпка — это не катастрофа. Но серьёзная проблема, которую нужно решать в короткие сроки.

Ликвидация засора

Маленький ребенок легко может кинуть в унитаз свою игрушку. Застрять она может уже в гидрозатворе сантехники. Первое, что сделает любой человек, это попробует применить вантуз. Это простое средство часто решает проблемы в течение нескольких секунд. Создавая нешуточное искусственное давление в системе, приспособление просто проталкивает пробку далее по трубам.

Попробуйте использовать вантуз

На этом может все благополучно и завершиться. Пролетев по трубам, помеха просто выскочит на просторы городской канализации и уже никому не сможет помешать. Но если дом многоэтажный, то проскочив по прямым трубам вниз, засор может встретить новую преграду в виде поворота в системе.

Если труба плотно закупорилась, то все, что смывают верхние этажи, будет на полу у жителей первого яруса. Верхние постояльцы, все без исключения, при этом увидят в своих унитазах вместо стремительного потока медленно уходящую воду.

В этом случае ситуацию исправит сантехнический трос. С места настоящей катастрофы, а именно с унитаза на первом этаже, необходимо с помощью гибкого вала вытащить пробку или разрушить ее. Обычно у такого инструмента на конце есть крючок. С его помощью можно вытащить тряпки и другие мягкие вещи. Есть тросики со съемными наконечниками. Один из них способен разбить пробку, если ее нельзя извлечь.

Трос для чистки

Засор в трубах может образоваться наносом органического мусора: волос, жиров, продуктов питания и других предметов. Справиться с ними можно при помощи активной химии. В магазинах продается много средств, способных растворять органику. Ознакомившись с инструкцией, нужно залить или засыпать в слив активное вещество и выждать время, чтобы оно подействовало.

Такой способ не подойдет жителям частных домов, использующим для очистки стоков биологическую станцию. Активная среда в химическом средстве убьет полезные бактерии, нужные для работы системы.

Существует еще один способ борьбы с засорами, случившимися в гидрозатворе унитаза. Но с ним справится не каждый. Доброволец или наказанный виновник (если это не ребенок) надевает резиновые перчатки и рукой пытается достать помеху из стоков. Результат зависит от стойкости и впечатлительности человека.

Основные причины

Причины, по которым унитаз засорился, принято делить на две группы. К первой относится неправильная установка, а ко второй – эксплуатация не по прямому назначению. Чаще всего люди понимают, что забился унитаз, после того, как в слив попадут пищевые продукты, крупные предметы или слишком большое количество туалетной бумаги. В некоторых случаях они способны полностью перекрыть трубу, что провоцирует возникновение засора. По этой причине необходимо использовать сантехнику исключительно по прямому назначению.

Многие люди стараются сразу выяснить, что делать, если забился унитаз. В первую очередь нужно определить причину. Нередко к такому неприятному явлению приводят ошибки монтажа.

  • Засор часто возникает в том случае, когда канализационные трубы были уложены под недостаточным уклоном, при этом их длина превышает 1 м. Из-за небольшого уклона здесь накапливается большое количество отложений, вызванное возникшим слабым промыванием. В результате на трубах появляются наросты, которые приводят к уменьшению диаметра унитаза. Недостаточный уклон может возникать из-за неправильной установки труб и неграмотной эксплуатации канализации. В таком случае достаточно организовать уклон размером минимум в 2 см на 1 погонный метр.
  • Отсутствие фановой вентиляции – еще одна причина засора. При наличии такой проблемы ответ на вопрос, что делать, если засорился туалет, очень прост. Достаточно сделать так, чтобы в трубу поступал воздух. Если фановой вентиляции нет, то скорость вывода жидкости снижается, а в помещении появляется неприятный запах. Чтобы решить проблему, достаточно поставить на стояк обратный воздушный клапан.
  • В некоторых случаях при соединении унитаза к сливной трубе вместо прокладки используется цементный раствор. Из-за этого диаметр сливного отверстия уменьшается, что приводит к засору. В данном случае достаточно поставить прокладку, а в запущенных ситуациях придется менять унитаз.

1. Неправильно сидите

Правильное положение во время опорожнения кишечника может решить многие проблемы со стулом. Знали ли вы, что большинство из нас неправильно сидит на унитазе?

Дело в том, что когда мы сидим, согнув ноги под углом 90 градусов, естественное прохождение стула затрудняется и блокируется. Поэтому зачастую нам приходится прилагать ненужные усилия, что ведет к запору, синдрому раздраженного кишечника и другим проблемам.

Естественным считается угол 35 градусов. Именно такое положение на корточках мы усваиваем с малых лет и принимаем, когда ходим в туалет на природе. 

Так как практически невозможно переделать все сиденья унитаза должным образом, вы можете изменить угол, поставив ноги на маленький стульчик или коробку.

Неисправность системы канализации

Если вы доверились некомпетентных людям, и система канализации смонтирована не верно, то придется обратиться к специалистам с хорошей репутацией. Неправильный уклон труб, отсутствие фановой трубы сможет исправить только мастер. Ведь для этого нужно будет провести демонтаж всей системы, а сделать это самостоятельно далеко не по силам каждому.

Некомпетентные специалисты могут изначально неправильно установить унитаз

Существует вероятность, что виной всему недобросовестность подрядчиков, сдавших в эксплуатацию дом. Если вы житель первого этажа, то можете пострадать от неправильно проведенной канализации на улице, которую объединили с ливневой стоковой магистралью. При хорошем дожде вся система начнет работать с перебоями.

Еще нерадивые ответственные товарищи могли закопать канализационные трубы или недостаточно глубоко, или с нарушениями правил. В этом случае зимой происходит замерзание труб, лежащих близко к поверхности. В них образуется пробка из льда со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Самостоятельно с такими проблемами не справиться. Придется обращаться в ответственные службы, занявшие места ЖЭКов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector