Какими способами можно прочистить унитаз в домашних условиях

Что делать при засоре?

Для начала нужно определить, вода может проходить по трубопроводу или проход полностью перекрыт. Для этого налейте в небольшую емкость воду и залейте её в трубу. Если жидкость уходит из унитаза – то проход есть, и засор можно легко устранить самостоятельно. Если же вода остается на месте – то, скорее всего, засор механический, который в большинстве случаев сможет убрать только профессиональный сантехник.

Совет: не нажимайте на бачок, чтобы проверить скорость отхода воды. Он устроен таким образом, что если начал работать, то должен слить всю накопленную воду. Если труба забита наглухо – то вода может просто пойти через верх унитаза.

После этого, нужно определить, где находится место засора. Чтобы это сделать аналогичным образом слейте воду во все трубопроводы в квартире или доме. В зависимости от результата проверки, нужно продумывать план действий. Если везде жидкость уходит нормально – то проблема только в унитазе, если же в каком-то стоке она медленно стекает, то есть резон залить его универсальным домашним средством – содой с уксусом.

Видео: Как прочистить унитаз.

Очень удобно, что содой без вантуса очень легко промыть небольшую трубу. Просто нужно всыпать хорошую долю порошка и уксусом. Будьте осторожны – не вдыхайте испарения. После подождите минут 40 и полейте все сверху горячей водой. При необходимости повторить. Это можно сделать с умывальником, но не с магистральной трубой унитаза. Она слишком большая в диаметре и подобный метод не подойдет.

Пошаговая инструкция, как устранить механический засор:

Купите специальный сантехнический трос. Он представляет собой проволоку, заключенную в плотную резиновую оболочку. Это приспособление отлично работает, если из трубопровода нужно достать тряпку, кусок бумаги и т. д.;

Положите трос в унитаз и постепенно начинайте задвигать внутрь

Очень важно его все время вращать, чтобы он повторял изгибы трубы;
Как только приспособление кончиком уткнется в препятствие – проверьте, чтобы это была не стена трубы. И медленными движениями вытащите причину засора наружу

Очень важно всю работу делать в перчатках.

После этого залейте унитаз специальным средством для дополнительной прочистки. Нужно быть осторожными, и, не имея подобного опыта, не выполнять эту работу самостоятельно. При неправильном движении, можно с легкостью пробить металлическим крюком троса пластиковую трубу.

Иногда для устранения небольших засоров, вполне достаточно поработать в унитазе вантусом. Его нужно как можно глубже вставить в унитаз и начать выкачивать воздух. Для того, чтобы достать тряпку этого часто бывает достаточно.

Вантус для прочистки засоров

Как устранить технический засор:

  1. Трос здесь не используется, т. к. причина поломки канализации кроется в наслоениях на стенках. Вам понадобится купить специальное средство для прочистки труб. Сейчас в любом хозяйственном магазине и супермаркете есть большой перечень подобных товаров. Например, «Доместос», «Мистер Мускул», «Крот» и прочие;
  2. Перед применением нужно внимательно прочитать инструкцию. Некоторые типы подобных средств нельзя использовать на пластике;
  3. В большинстве случаев, раствор просто заливается в трубопровод и оставляется на определенный промежуток времени. В этот период нельзя ходить в туалет или тем более смывать, иначе вся работа средства сойдет на нет;
  4. Когда срок действия растворителя закончится, нужно в унитаз влить ведро горячей воды. Высокая температура способствует распадению каловых масс на стенах канализации и очистке трубопровода.

Профессиональная чистка унитаза

Если засор серьезный, то лучше всего будет купить средство, в котором есть щелочь – она быстрее разрушит слои, накопленные за годы службы канализации. Чтобы при возникновении подобной ситуации перечисленные способы устранения засора унитаза, были максимально эффективны, нужно периодически прочищать трубопровод специальными составами.

Довольно часто канализационные стоки прекращают эффективно выполнять свою работу, и требуют ремонта или прочистки. Чтобы это осуществить, нужно знать, как устранить засор унитаза в домашних условиях, без обращения к профессионалам.

Надежда 4: химия!

У Ленки дома нашлась лимонная кислота, белизна и сода.

  1. Лимонной кислоты нужно засыпать пакетиков 5 – так говорят отзывы тех, кто сумел пробить засор в унитазе лимонной кислотой.
  2. Те, кто хотел прочистить унитаз содой, пишут только негативные отзывы – сода не помогает в этом деле. Она очень слабо действует.

— Осталась белизна. Вонять будет на всю квартиру, — расстроилась Ленка.
— У меня ж дома «Крот» есть! – вспомнила я.

Мы решили перейти к использованию специальных средств от засоров в канализации.

Общая характеристика химических средств

Специальные средства для прочистки унитазов содержат кислоту или щелочь, которые растворяют засор. К таким относятся Мистер Мускул, Тирет, Потхан, Флуп, Крот и подобные. Все химические средства для чистки канализационных труб можно разделить на две группы:

  • Сыпучие. Чаще всего они расфасованы в пакеты из фольги. Они могут быть в виде порошка или гранул.
  • Жидкие. В виде геля или жидкости.

Чаще всего все химические средства выпускают в двух видах – профилактические, которые нужно использовать периодически, чтобы не допустить появления засоров, и специальные – антизасор. Их используют в экстренных случаях, когда унитаз забился, а как прочистить —  вы не знаете.

Засыпали мы с Ленкой Крот в унитаз и пошли спать, надеясь, что утром произойдет чудо и засор пробьется. Но утром Ленка вызвала сантехника дядю Мишу.

Подключаем механику

Самостоятельно уничтожить засор в унитазе быстро и эффективно можно механическими способами. Начинать стоит с ёршика или вантуза. Это наиболее щадящие способы, идеальны, если пробка засела неглубоко и состоит из отдельных частиц, которые можно разрыхлить. Например, скопившийся мелкий сор из жира, волос и ногтей (многие предпочитают смахивать такие вещи в унитаз, а не под крышку ведра). Чистка с ёршиком, в качестве бонуса, очищает стенки слива и трубы, снимая поверхностный налёт солей и грязи.

Вантуз

Это мощная резиновая присоска с деревянной ручкой, причём существует несколько модификаций, в том числе, специальная для прочистки унитаза, с особой манжетой по диаметру канализационного канала. Вантуз за счет периодического создания гидравлического давления и вакуума при резких и активных возвратно-поступательных движениях разрыхляет накопление в канале, что в итоге может привести к проскакиванию засора по канализационному каналу или выходу большого «куска» из канала непосредственно в унитаз.

Использование вантуза избавляет в домашних условиях от засора практически во всех случаях, кроме ситуаций, когда пробка образовалась значительно дальше по канализационному каналу, а создаваемые гидравлические перепады недостаточны, чтобы «достать» и расшевелить накопившийся мусор.

Пластиковая бутылка

Предмет подходящего диаметра вполне справляется с задачей в качестве импровизированного вантуза. Достаточно обрезать донышко и использовать бутылку аналогично вантузу, только стенки бутылки должны входить в канал. Прочистка унитаза происходит по схожему принципу из-за резкого гидравлического давления от движения вниз—вверх. Рекомендуется предварительно на 30 минут засыпать средство для прочистки канализационных труб. Это эффективный способ прочистки унитаза без вантуза и троса.

Стальной трос

Полупрофессиональное приспособление, с одной стороны у него зигзагообразная ручка, а с другой — крючок, тупой наконечник или ёршик, сам инструмент похож на пружину, что придаём ему упругость. Чтобы прочистить засор трос вводят в канализационный канал с ввинчивающим движением, которое и обеспечивает ворошение пробки.

Если трос застрял и не идёт дальше, его вытаскивают и повторяют операцию ввода с прокручиванием. Длина троса может составлять от 1 до 3 метров, причем короткий трос 1—1,5 м более актуален для прочистки унитаза.

Из подручных средств вместо троса подойдёт кислородный шланг, который обладает достаточной жёсткостью и небольшим диаметром. Для более глубокой прочистки такой шланг подключают к водопроводу с горячей содой и дают максимальное давление, которое вымывает в глубине коммуникаций весь засор.

Стоит отметить, что единого универсального, высокоэффективного способа просто не существует, поэтому рекомендуется обязательно использовать последовательно несколько способов и приспособлений. К примеру, трос может разворошить глубокую пробку, но сдвинуть её проще и удобней вантузом.

Как обойтись без вантуза и троса

Решается ли проблема засора без вантуза и троса? Проблема устраняется с помощью химии. Удобнее всего чистить туалет различными гелями. Такая продукция безвредна для канализации, разъедает скопившийся мусор практически моментально, помимо этого, удаляет грязь и дезинфицирует поверхность унитаза. В состав входят щёлочи или кислоты, которые быстро уничтожают мелкий мусор, в том числе волосы.

Перед покупкой такого средства нужно изучить инструкцию, так как не вся продукция подходит для разных видов труб: пластиковых и металлических:

  • для всех видов труб подходят «Доместос», «Мистер Мускул», «Тофикс»;
  • для металлических труб рекомендуются отечественные средства «Крот», «Трубочист», «Ёрш».

Как правильно пользоваться промышленными средствами от засора:

  1. Дозировка геля отмеряется строго по инструкции.
  2. Нужное количество заливается в отверстие унитаза.
  3. Следом вливается немного воды. Жидкость переместит гель ближе к скоплению мусора.
  4. Если унитаз засорился сильно, придётся подождать не менее часа, а то и двух.
  5. По прошествии времени унитаз промывается горячей водой. Не забывайте лить воду небольшими порциями, чтобы избежать незапланированного потопа.
  6. Никогда не смешивайте два разных промышленных средства. Неожиданная химическая реакция испортит сантехнику без шанса на восстановление.
  7. После работы с химией нужно проветрить туалетную комнату. Запах токсичен. Не забывайте пользоваться маской для защиты органов дыхания.

Если в хозяйстве нет ни вантуза, ни троса, очистить сантехнику можно подручными средствами, например пластиковой бутылкой. Подойдут ёмкости объёмом 1,5 или 1,5 л. Как действовать:

  1. Дно бутылки срежьте ножом или ножницами.
  2. Пробку на горлышке закрутите.
  3. Получается импровизированный вантуз.
  4. Бутылку вставьте краями в сливное отверстие.
  5. Для прочистки туалета протолкните бутылку в воду и резко достаньте её, и так несколько раз.

Некоторые хозяйки решаются на кардинальные меры, заливая в унитаз соляную или серную кислоту. Такое мощное средство устранит засор, но может разъесть и трубы. Будьте аккуратны и выбирайте более щадящие способы.

Что делать, чтобы решить проблему?

Засор унитаза предусматривает образование небольшой пробки в гидрозатворе. В некоторых случаях забиваются сами трубы, а, значит, понадобится качественная прочистка или даже замена стояка.

Химические средства

Многие люди при обнаружении засора унитаза предпочитают использовать специальные составы, которые продаются в любом магазине. Подобный способ решения проблемы потребует минимум усилий. Достаточно приобрести средство Крот или Caustic Soda, чтобы прочистить трубы. Подобная химия подходит именно для устранения засоров. Вещество засыпают в унитаз и оставляют там на некоторое время. После этого выполняется пробный смыв. Если выбранное химическое средство не помогло, придется воспользоваться другим способом избавления от засора.

Если вы проживаете в доме и пользуетесь накопительным септиком, данный метод может навредить, поскольку агрессивная среда нередко уничтожает полезные бактерии, без которых качественная очистка стоков будет невозможной.

Другие способы

Многие люди традиционно устраняют засоры с помощью вантуза, то есть специального сантехнического инструмента с резиновой насадкой и деревянной ручкой. Его используют лишь при наличии небольшого засора. Достаточно поместить резиновую насадку в слив унитаза и выполнить несколько резких движений ручкой, чтобы застоявшийся мусор и отходы сместились.

Если использование вантуза оказалось неэффективным, необходимо прибегнуть к металлическому тросу. Его длина должна составлять 3–5 м, а диаметр – примерно 4–5 мм. К одному из концов троса прикреплена рукоятка, а к другому – сверловидный наконечник. Для прочистки унитаза таким способом понадобится два человека: первый будет вращать рукоятку, приводя в движение сам трос, а второй введет наконечник в слив унитаза. Чтобы быстро устранить засос, необходимо периодически менять направление движения троса. В сложных случаях понадобится многократное введение инструмента с поэтапным извлечением мусора.

Выполнять очистку при помощи металлического троса необходимо очень аккуратно, иначе вы можете повредить унитаз или канализационную систему. Чтобы обезопасить себя от контакта с нечистотами, следует надеть защитные рукавицы.

При отсутствии специального сантехнического троса можно взять обычную стальную проволоку с небольшим наконечником, напоминающим формой загнутое кольцо.

Если унитаз засорился несильно, можно выполнить очистку вручную. Особенно это касается тех случаев, когда причиной засора стало большое количество бумаги, предметы женской гигиены либо полотенце.Достаточно аккуратно вытянуть вещь, мешающую стеканию воды, чтобы наладить функционирование унитаза.

Варианты решения деликатной проблемы

Существует  принципиально разных подхода к прочищению унитаза, каждый из них используется в определенном случае:

Механический способ;

  • Старый, добрый вантуз;
  • Канализационный трос;
  • Химические препараты;
  • Народный способ.

Вызвать сантехника бывает достаточно сложно, ждать долго, а отсутствие удобств в виде туалета более суток в современном мире – это практически катастрофа.

Поэтому найти ответ на  вопрос как устранить засор в унитазе нужно как можно скорее.

Механический способ

Если хозяева знают о причине возникновения засора, то попавший предмер придется извлечь рукой. Тряпка, игрушка, яблоко – это может быть что угодно.

Для начала нужно решить, как убрать воду из унитаза:

  • Вычерпать;
  • Вымокать тряпкой.

Важно! Стоит использовать перчатки и марлевую повязку, чтобы зловоние вконец не испортило настроение. Порядок действий:

Порядок действий:

  • Надеть перчатки (желательно высокие);
  • Обследовать место выпуска в сифон на предмет наличия там причины засора;
  • Обследовать трубу;
  • Извлечь попавший предмет.

Если это овощ или фрукт – его можно зацепить проволокой. Не стоит проталкивать предметы дальше – это может вызвать общий засор и повлечь за собой полный стопор стояка

Видео:

Полный стопор водостока

Теперь стоит узнать, как прочистить унитаз, если сток заблокирован полностью. Потребуется канализационный трос. Это приспособление достаточно гибкое чтобы проходить по трубам, изготовлено из металла и имеет удобную ручку.

Порядок действий:

  • Вставить трос в отверстие;
  • Продвигать, одновременно вращая;
  • Как только трос упереться – сделать несколько движений впере-назад;
  • Аккуратно извлечь приспособление и помыть.

Старый добрый вантуз

Использование вантуза так или иначе знакомо всем. Однако в случае, когда требуется устранение засора в унитазе вантуз должен быть достаточно широким для того, чтобы полностью закрыть сливное отверстие.

Использовать его стоит только в той ситуации, когда вода плохо уходит. При полном стопоре сантехники использования данного устройства малоэффективно, а иногда и опасно для целостности сантехники.

Порядок действий:

  • По возможности попросить домочадцем закрыть рукой сливные отверстия в ванной и на кухне;
  • Резкими толчками прокачать воду и воздух в трубу;
  • Проверить, сливается ли вода (не бачком).

Важно! Если сток воды везде затруднен – повторить процедуру на всех сантехнических приборах в доме. Закрыть отверстие в туалете можно крышкой сиденья, на котором воссядет кто-то из родных

Химические препараты

Залить засор химией – один из самых простых и эффективных решений вопроса как устранить засор в туалете. В продаже существуют разные средства от засора унитаза, но наиболее экономически выгодное и действенное, пожалуй, «Крот». Он способен разъедать самые непроходимые загрязнения и является отличной профилактикой отложений. Используя его обязательно нужно надевать перчатки, дабы не получить химический ожог. По времени действия один Крот может отличаться от другого, так как каждый производитель делает свой особенный химический состав. Основной минус Крота это запах его.

Можно почистить канализацию и по старинке воспользоваться содой и уксусом. Для этого:

  • Вычерпайте всю воду;
  • Насыпьте стакан соды в отверстие слива;
  • Залейте соду стаканом уксуса;
  • Через 1-2 минуты добавьте литр кипятка;
  • Оставьте в таком состоянии туалет на пол часа, после чего слейте воду.
  • Возможно даже прочистить унитаз Кока-колой (довольно действенный способ)

Если же самостоятельно устранить проблему не удалось, то придётся вызвать организацию, обслуживающую дом, для решения вопросов, связанных с сантехникой. Самостоятельно разбирать туалет, трубы и сифоны не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector