Подробное описание ткани бязь

В чем отличие от других тканей

Постельное белье шьют из разных тканей. Используют хлопок, батист, поплин, перкаль. Начинающим хозяйкам иногда трудно разобраться во всем этом разнообразии. Что такое бязь, чем она отличается от ситца, сатина и других материй – самые распространенные вопросы. Ткани рознятся между собой по составу, переплетению нитей, плотности, способах крашения.

Бязь – это ткань, которая не блестит. Создается из толстых нитей одинаковых размеров. Если присмотреться, можно увидеть крестообразное плетение. Сатин изготавливают из крученой хлопковой нити двойного плетения. Ткань плотная, с характерным блеском, напоминает шелк. Сатиновое постельное белье выглядит богаче и стоит дороже, но по износостойкости немного проигрывает бязи.

В производстве поплина используют нити разной толщины. Тонкая основа сочетается с грубым и редким поперечным утком, формирующим мелкий рубчик. По плотности полотно уступает бязи. На ощупь ткань более гладкая и мягкая. Бязевая постель дешевле, чем поплиновая. Перкаль обладает несколько другой фактурой. Это хлопчатобумажная ткань. Создается из самых тонких нитей, обработанных клеевым составом, поэтому материал получается очень гладкий. Поверхность у бязи немного шероховатая, хотя к телу тоже приятная. Перкаль сильно мнется.

История создания ситца.

Многие убеждены, что родиной ситца является Россия, но, на самом деле, первоначально ситец появился в Индии в 12 веке. Белоснежные волокна, полученные путем обработки хлопка, символизировали чистоту и нежность. Первая одежда, полученная из ситцевой ткани, считалась священной, так как помогала людям переносить летний зной. Если окунуться в историю, то именно Крестовые походы  поспособствовали завоза ситца в Европу, а в Россию ситец попал лишь в 18 веке. С 1780 года ситец стали производить в городе Иваново, который называли ситцевым царством. В этот период ситец нашёл у нас широкое применение, из него изготавливали платья, сарафаны, рубахи, «семейные» трусы, постельные принадлежности, платки.
 

Процесс производства ситца.

Ситец представляет собой хлопчатобумажную ткань, элементарного полотняного переплетения, за счет чего производство ткани удешевляет стоимость конечной продукции. Полотняное переплетение значит, что нити основы и утка равномерно соединяются, огибая друг друга по схеме «один через один». Плетение образует двустороннее полотно. Лицевую сторону можно определить только тогда, когда на нее нанесен рисунок.  Плотность материала может варьироваться от 80 до 100 г/м. Давайте рассмотрим основные этапы изготовления ситцевой ткани:

  1. Сначала собираются семена хлопчатника, из которых производят волокно;
  2. Далее хлопок проходит стадию очистки от мусора;
  3. Затем из коробочек хлопка на станках выделяют волокна, которые прессуются и скручиваются в одну нить. Кстати, длина нити от 6 до 10 мм;
  4. Полученные нити переплетают между собой, тем самым получая ситец;
  5. При необходимости на белое полотно наносится рисунок при помощи специальных досок с выбитыми на них узорами.

На сегодняшний день, процесс производства ситца, конечно же, претерпел изменения: усовершенствованные станки обеспечивают полный цикл производства материала, включая нанесение рисунка.

История появления

Бязь изготавливают из хлопка, он хорошо растет в жарком климате, где и придумали впервые ткать такое полотно. На территорию Руси ткань, тогда еще ручной работы, завозили из Азии с 16-го века. Позже производство наладили и в других странах. Изначально основным применением был пошив легких платьев, изготовление из нее подклада и, как ни странно, нижнего белья для солдат.

К середине 19 века фабрики США поставили производство материала на поток, одно время он носил имя — американское бумажное полотно, по стране-производителю. Через Одесские рынки бязь пришла в Россию, но монополистами стали наши кинешемские фабриканты, быстро подхватив идею производства. Отечественная ткань была дешевле и лучшего качества, шла она не только как подкладочная. Появилось прочное и красивое постельное белье из бязи.

Что шьют из бязи

Показатель плотности нитей, способ окраски и отделки определяет сферу ее применения.

Наиболее плотная бязь, имеющая приятный молочный оттенок, неотбеленная и неокрашенная, называется суровая. Ее успешно применяют для обивки внутренних элементов мебели. Пропитанную специальным составом ткань применяют для пошива спецодежды.

Суровая материя

Более нежная ткань, беленая, применяется для постельных принадлежностей в гостиницах, санаториях, для скатертей и салфеток в ресторанах и кафе. Для медицинских учреждений из нее шьют халаты, простыни, полотенца, ткань белая бязь идеально подходит для этого.

Белёная бязь

Гладкокрашеная – применяется для подкладок верхней одежды и костюмов, домашнего текстиля, постельного белья.

Тонкая гладкокрашеная ткань

Набивная — это самая красивая, нарядная материя. Расцветки радуют глаз яркими цветами. Ее область применения самая широкая: постельное белье, детская и взрослая одежда, домашние праздничные скатерти в комплекте с салфетками и полотенцами.

Постельное белье с цветочным принтом

Важная информация! Одна из областей применения — горнодобывающая и химическая промышленность. Там бязь используют в качестве обтирочного и фильтрующего материала.

Правила ухода

Бязь, состав которой исключительно натуральный, требует соответствующего, хоть и простого, ухода:

  • Качественный и полноценный уход обеспечивается элементарными правилами стирки.
  • После стирки нужно высушить ткань.
  • Для этого подойдет веревка на улице или машинная сушка. Последним этапом станет глажка.

Принцип ухода

Хлопчатобумажный материал неприхотлив в уходе, за что ценится многими хозяйками.

Как стирать бязь

Материал бязь просто стирать. Процедуру можно производить в стиральной машинке или вручную. Принцип выполнения стирки:

  • Для стирки нужно использовать воду с температурой от 30 д 60 градусов.
  • Перед стиркой вывернуть изделие, чтобы рисунок сохранил цветовую гамму.
  • Использовать можно любые виды средств для стирки.
  • Для высушивания, нужно развесить изделие на веревке.
  • Гладить обычным способом.

Важно! Чтобы легче было разглаживать складки, нужно приступить к процедуре пока полотно слегка влажное. Стирка ткани

Стирка ткани

Желательно минимизировать использование хлорсодержащих средств в процессе стирки. Это сохранит текстуру ниток на более продолжительное время.

Применение ситца

За счет своих положительных свойств, которые мы с Вами рассмотрели ранее, ситец очень подходит для лета. Из него изготавливают:

  • Летние платья, сарафаны, рубашки;
  • Детские вещи;
  • Пижаму и домашние костюмы;
  • Постельное белье;
  • Прихватки, шторы, скатерти;
  • Пеленки;
  • Домашние халаты, их еще часто называют «бабушкинские»;
  • Чехлы на стулья (к слову, знаменитый мебельный гарнитур из романа «12 стульев» Ильфа и Петрова также был с обивкой из ситца. Ткань была английской, в цветочек);
  • Декоративные подушки.

Кстати, стоит отметить, что дизайнеры при оформлении помещений в стиле «Прованс» очень часто используют ситцевые шторы, скатерти, декоративные подушки, прихватки.
 

Правила ухода

Материал очень непривередлив в уходе и прост в обращении. Для того чтобы изделия из бязи служили как можно дольше, стоит соблюдать основные правила ухода за такими вещами.

  • После покупки вещи следует сразу же постирать. Это позволит получить мягкий и приятный на ощупь материал.
  • Перед отправкой в стиральную машину лучше вывернуть ткань наизнанку. Это особенно рекомендуется для вещей с рисунком.

  • Беленую бязь рекомендуется кипятить и отбеливать. Но остальные виды ткани лучше не подвергать такому сильному воздействию. Прочие виды материала эксперты рекомендуют стирать при низкой температуре.
  • Чтобы вещь дольше сохранила свой первоначальный вид, лучше стирать бязь отдельно от прочих материалов.
  • Для того чтобы бязь сохранила все свои качества, оставалась мягкой и легко гладилась, ее нужно отжимать в машине на средних или минимальных оборотах.
  • Чтобы форма у изделия быстро восстановилась, после стирки вещь рекомендуется стряхивать.

  • Сушить изделия из данного материала рекомендуется на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Ткань очень легко и быстро впитывает посторонние запахи.
  • Гладить изделия из бязи рекомендуется тогда, когда они еще не полностью высохли. За счет влажности материал быстро разгладится и будет мягким.

О том, из какого материала выбрать постельное белье, смотрите в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector