Что такое страйп-сатин и из чего состоит ткань: понятное описание и применение

Характеристика

Сатиновое полотно может быть изготовлено из искусственных, хлопковых или других нитей, но всегда используется особое переплетение волокон. Одна часть ткани имеет легкий блеск и отличается гладкостью, а на другой преобладают нити утка и поверхность бледного цвета и не блестит.

Сатиновое качественное переплетение характеризуется тем свойством, что нить поперечного типа (уток) пересекает основные нити с шагом 4:1. В результате этого лицевая сторона получается гладкой, мягкой и шелковистой. Для сатина используют скрученные нити двойного типа, что позволяет создать надежный и износостойкий материал.

Осуществление данного метода переплетения позволяет получить ткань сатин, характеристики которого заключаются в следующем:

  • устойчивость к износу, трению, растяжению, температурным воздействиям;
  • приятное сияние гладкой поверхности;
  • легкий раскрой полотна, удобство пошива изделий разной сложности;
  • обширная сфера применения;
  • возможность комбинирования сатина и других тканей;
  • плотность переплетенных волокон может составлять от 85 до 220 штук на 1 см2.

Материал сатин считается практичным, ведь часто производители добавляют волокна эластана для повышения свойств, например, износостойкости. При этом изделия, например, постельное белье, легко подвергают правильной обработке отбеливателями, служат много лет и практически не теряют первоначальный внешний вид, чем и популярен сатин. После стирки комплекты постельных принадлежностей и иные вещи не теряют формы, что является важным из всех свойств.

Описание материала

Привлекательный материал, у которого плетение нитей формирует двухсторонний рисунок из блестящих и матовых полос и есть страйп сатин. Он считается одним из видов жаккардовых тканей.

Узор выдержан в строгом стиле с преобладанием прямых линий и геометрических фигур. Тем не менее полотно выглядит выразительно и красочно. Ровная, немного скользкая поверхность материала переливается в лучах света.

Цветовое решение создается натуральными красителями, которые наносятся прямо на нити перед началом плетения. Технология обеспечивает глубокое проникновение краски вглубь волокон. С целью повышения эксплуатационных характеристик ткань проходит мерсеризацию. Специальная обработка защищает цвет и блеск от выгорания.

Изготавливается страйп сатин из волокон хлопка 100%. Благодаря этому ткань прочная, практичная, приятная и мягкая.

Качество материала определяется по его плотности. Оптимальный показатель составляет 110 — 180 нитей/см или 120 г/м2. Информация о плотности обычно указывается на ярлыке изделия. Однако, это несложно определить на просвет. Достаточно поднести ткань к окну или яркому освещению. Сквозь хорошую, плотную материю даже при самом сильном свете различимы лишь смутные контуры окружающих предметов. При недостаточной плотности очертания обстановки будут отчетливыми.

Ткань позаимствовала основные характеристики у жаккарда и сатина.

  • Натуральный, хлопковый состав обеспечивает комфортный сон;
  • плетение придает износостойкость, рассчитанную на 300 циклов стирки;
  • гипоаллергенные свойства исключают появление раздражений на коже;
  • высокий уровень прочности;
  • отсутствие усадки, сминания и деформации;
  • оригинальное исполнение рисунка.

При всей своей привлекательности и достоинствах страйп сатин лишен воздухопроводности. По этой причине в летние дни на нем жарко спать. Лучше постельное белье использовать для прохладного времени. Дискомфорт при применении может вызвать скользкая поверхность, но жаккардовое переплетение сводит этот минус к минимуму.

Типы тканей по сезонам

Согласитесь, что в летнее время приятнее спасть на прохладном белье. В то время как зимой хочется окружить себя теплом со всех сторон. Именно поэтому ткани для постельного белья можно условно подразделять на летние и зимние.

Летние ткани

Они должны быть легкими и, прежде всего, тонкими. Обладать воздухопропускной способностью, чтобы не задерживать на себе тепло от тела. Гигроскопичность (способность впитывать влагу) – важная особенность для жаркого сезона.

Если в постельном белье содержатся синтетические компоненты, то летом они могут вызвать раздражение кожи из-за более интенсивного потоотделения. Поэтому предпочтение лучше отдавать натуральным тканям.

Идеально подойдут для комфортного сна летом:

  • лен
  • хлопок
  • вискоза

Зимние ткани

А вот зимой лучше выбрать что-то поплотнее. Ткани, для которых характерны согревающие свойства, помогут провести время сна в тепле и уюте.

Для сна зимой подходят:

  • фланель
  • поплин
  • жаккард
  • перкаль

Универсальные ткани

Постельное белье «зима-лето» — оптимальный вариант на все сезоны. Оно обладает всеми характеристиками, которые помогут терморегуляции в любое время года.

Тут больше всего вариантов:

  • бязь
  • сатин
  • страйп-сатин
  • бамбук
  • тенсел
  • поликоттон

Как видите, сложно выбрать однозначно самую лучшую ткань для постельного белья. У всех есть свои положительные свойства и преимущества. Прежде всего, все зависит от того, какие характеристики наиболее важны именно для вас.

Самое главное, чтобы постельное белье было качественным и соответствовало всем технологическим стандартам. Именно такую продукцию вам и предлагает магазин SleepZone!

Как стирать страйп сатин

Изделия из «хлопкового шелка» прекрасно переносят 300 стирок, но при условии соблюдения требований:

  • Температура воды от 40 до 60 градусов.
  • Щадящие моющие средства – без хлора и сульфатов.
  • Стирка отдельно от жёстких типов тканей (полиэстер, изделия с вышивкой и стразами).

Хлорсодержащие порошки (отбеливатели) повреждают нежную структуру волокон, что способствует возникновению потёртостей. Страйп сатин нельзя стирать вместе с фактурными рельефными тканями по той причине, что их агрессивные волокна могут разрушить натуральные нити сатина. От этого изделие станет шероховатым, покроется катышками.

Отличительные черты страйп сатина от жаккарда

Несмотря на то, что обе ткани имеют натуральный состав, у них есть несколько отличий. По своим свойствам они практически одинаковые.

Рисунок. В жаккарде обычно наблюдается цветочный принт или орнамент, а страйп-сатин имеет узор с геометрией, который выглядит достаточно строго. Жаккардовое полотно обычно расписывают пестрым орнаментом или наносят рисунок роз и других цветов. Полосатый рисунок на сатиновом полотне появляется за счет правильного сплетения нитей, а не с помощью печати орнамента.

Плотность. Жаккард значительно плотнее (170-250 г/м2 против 120-140 г/м2).

Технология мерсеризации. Жаккардовые волокна обрабатываются раствором натрия высокой концентрации, а затем тщательно промываются. Это является большим преимуществом, потому что обработанная ткань длительное время будет сохранять шелковистый блеск и не потеряет насыщенность цвета.

Рекомендации по уходу

Несмотря на то что страйп-сатин относится к категории нетребовательных в уходе материалов, некоторые правила при его стирке соблюдать всё же нужно. Во-первых, стирать изделия из этой ткани следует отдельно от других вещей. Материал ни в коем случае нельзя помещать в барабан вместе с жёсткими тканями из полиэстера, а также с одеждой, украшенной стразами, бисером или блёстками. В противном случае есть риск вытягивания нитей из страйп-сатина, после чего убрать затяжки будет уже невозможно

Во-вторых, важно соблюдать и температурный режим. Оптимальной считается температура от 40 до 60 градусов

Причём материал низкой плотности лучше стирать в более прохладной воде.

Кроме того, наволочки, пододеяльники и одежду перед помещением в машинку следует выворачивать наизнанку, сушить рекомендуется также в вывернутом виде. Это предотвратит появление катышков и будет способствовать лучшему простирыванию изделий. Добавлять при стирке окрашенных тканей отбеливающие составы запрещено. Иначе, ввиду неоднородной структуры материала, на его поверхности могут появиться светлые разводы и пятна, устранить которые будет невозможно. Для стирки белых изделий рекомендуется использовать щадящие отбеливающие средства, не содержащие хлора.

Сушить страйп-сатиновые вещи лучше на свежем воздухе, причём добиваться полного их высыхания не нужно: непросохшая ткань гладится гораздо лучше и не нуждается в дополнительном увлажнении. Гладить изделия рекомендуется только с изнаночной стороны на режиме нагрева «Хлопок». Одежду после глажки следует оставить на некоторое время на плечиках и лишь затем убрать в шкаф. Это позволит влаге, оставшейся в швах, испариться, и не даст вещам слежаться при длительном хранении.

Приобретая страйп-сатин, потребители, как правило, не сожалеют о своём выборе. Ведь несмотря на некоторые недостатки, ткань способна внести разнообразие в любой интерьер, стать украшением гардероба и обеспечить спокойный и комфортный сон.

Что такое страйп-сатин и как отличить его от других тканей, смотрите в следующем видео.

Достоинства и недостатки материала

Материя не напрасно относится к премиум-классу. Она отличается целым рядом достоинств:

  • Натуральный состав. Страйп-сатин – это 100-процентный хлопок. Для изготовления «хлопкового шелка» с полосатой фактурой используются исключительно природные волокна. При этом сырье сортируется, и хлопок самого лучшего качества отбирается для производства очень красивой, гладкой, блестящей ткани. Она приятна на ощупь, обладает всеми свойствами, характерными для натуральных материалов – воздухопроницаемостью, гигроскопичностью, гигиеничностью.
  • Гипоаллергенность. Настоящий «хлопковый шелк» не вызывает ни раздражения, ни аллергии. В этом плане он гораздо лучше высококачественных синтетических или смесовых материй. При склонности к аллергии желательно пользоваться постельным бельем из данного вида блестящего высокосортного хлопка.

  • Отсутствие электризации. Сатин не накапливает статическое электричество, благодаря чему не доставляет неудобств при использовании: платья из него не липнут к ногам, а к постельному белью из страйп-сатина не прилипают волосы. Возможно, именно благодаря отсутствию электризации сон в сатиновой постели дает ощущение полноценного отдыха.
  • Устойчивость к износу. Нити, из которых ткут «хлопковый шелк», отличаются высокой прочностью, они долгое время не линяют, не деформируются, не истираются. Через несколько лет непрерывного использования постельное белье, одежда или другой текстиль из этого материала сохраняют свой первоначальный вид.

  • Легкость в уходе. Стирать его разрешается в машине-автомате. Материя быстро впитывает различные загрязнения, однако при своевременном замачивании так же легко отстирывается.
  • Приятные ощущения. Одежда из страйп-сатина удобная и комфортная, спать на белье из него – непередаваемое удовольствие.

Недостатков у материала практически нет. Единственным его минусом можно назвать только высокую цену, однако она вполне окупается длительностью эксплуатации ткани. К минусам материи можно еще отнести качество, характерное для большинства естественных тканей, – высокую сминаемость.

Рекомендации по уходу

  •  Перед стиркой вещи лучше выворачивать на изнаночную сторону.
  •  Максимально допустимая температура нагрева воды до 90 градусов. Допускается отпаривание пропаривателями.
  •  Запрещено использовать агрессивные отбеливающие жидкости. Выбирайте составы, не содержащие в хлор и сульфаты.
  •  Гладятся вещи вывернутыми на изнанку и слегка влажными.
  •  Утюг выставляется на режим «Хлопок». Максимальная температура нагрева-40 градусов.
  •  Не рекомендовано сушить вещи из этой ткани под солнечными лучами.
  •  Во время стирки не смешивайте в барабане вещи разных цветов.
  •  Что бы избежать появления на поверхности белья зацепок не рекомендуется стирать ее вместе с полиэстеровыми тканями и вещами, украшенными стразами.
  •  Вещи рекомендуется хранить либо в сложённом виде, либо в расправленном на вешалке. Место, в котором будут храниться вещи должно быть хорошо вентилируемым без повышенного уровня влажности.

Что это за ткань?

Страйп-сатин – это внешне блестящий, тонкий, но в то же время очень прочный материал, который обычно окрашивают натуральными красителями светлых тонов. Блестящее покрытие создается путем особой технологии переплетения, которая заключается в перекрытии уточной нитью на лицевой стороне нескольких нитей основы. Такая техника делает ткань лощеной, гладкой и даже глянцевой.

Своим названием такое постельное белье обязано полоскам (с английского языка – stripe), которые представляют собой изысканный узор.

Потребителям будет интересно узнать и еще о следующих достоинствах:

  • изделие из сатина производится из чистого хлопка;
  • на производстве нити обрабатывают натром с последующей промывкой ее горячей и холодной водой, что делает их устойчивыми и блестящими;
  • материал не растягивается и лишен усадки;
  • выдающиеся полосы могут формировать геометрические узоры;
  • это очень мягкая и приятная на ощупь материя, которая не провоцирует на коже раздражения и аллергии;
  • способность не растягиваться после очередной стирки делает ткань долговечной;
  • это гигиеническое белье, которое может согреть в холодную ночь, а летом создать свежесть;
  • материал не сыплется и имеет пылеотталкивающие свойства.

Особенностью материала является особая технология изготовления, для которой характерны следующие аспекты:

  • волокна тонкие и сильно скручены;
  • во время процедур отбеливания и окраски не используются сильные химические реактивы;
  • красители проникают вглубь структуры нитей;
  • светлые тона и перламутровые оттенки создаются без применения вредных пигментов;
  • количество нитей в 1 кв. см – от 110 до 180;
  • плотность ткани – 120 г/кв. метр.

Особенности страйп-сатина

Своей блестящей поверхностью сатин обязан особому виду переплетения, при котором уточная нить по лицевой стороне перекрывает несколько нитей основы (обычно четыре) со сдвигом на одну нить при каждом новом проходе утка.

Такой лицевой застил придает поверхности гладкость, легкий блеск и делает ее очень прочной. Некоторые разновидности сатиновой ткани (в том числе мако и сатин стрейч, в который добавляют лайкру) имеют блестящую лицевую сторону и матовую изнанку. Однако сатиновый текстиль может быть изготовлен и в жаккардовой технике, при котором и с лица, и с изнанки образуются блестящие орнаменты на матовом фоне. Простым и очень изысканным жаккардовым узором является полоска, которая в английском языке носит название «stripe.

Несмотря на простоту узора, страйп-сатин относят к элитным материалам, особенностями которого являются:

  • чистый высококачественный хлопок в качестве исходного сырья;
  • тонкость и сильная скрутка волокон;
  • обязательная процедура мерсеризации нитей, в результате которой они упрочняются и приобретают блеск;
  • плотность (количество) нитей в одном квадратном сантиметре – от 110 до 180;
  • плотность полотна – 120 г/кв.метр;
  • отсутствие усадки и растягивания;
  • характерные блестящие полосы на лицевой и изнаночной стороне, которые могут образовывать и простые геометрические орнаменты;
  • отсутствие сильнодействующих реактивов при отбеливании и покраске;
  • реактивная техника печати, при которой красители проникают вглубь структуры волокон;
  • высококачественные безвредные пигменты преимущественно светлых тонов, иногда с золотистым или перламутровым оттенком.

Этот материал выглядит очень стильно и изысканно. Он отличается тонкостью и вместе с тем прочностью, переносит несколько сотен промышленных стиральных циклов и глажки паровым катком без утраты яркости цвета и прочности полотна. Высокие гигиенические свойства хлопка, его способность согревать в холод и охлаждать в жару, шелковистость поверхности, которая к тому же не скользит и не прилипает к коже – все это дает основания считать сатин «в полоску» очень престижным материалом. К тому же натуральность и экологическая чистота высококачественной хлопковой ткани делает ее отличным выбором для лиц, страдающих аллергией или повышенной чувствительностью кожи. Приятной особенностью страйп-сатина является его несыпучесть, легкость в шитье и раскрое, хотя в большинстве случаев в продажу поступают уже готовые изделия.

Плюсы и минусы сатина

Такое постельное белье чаще всего относится к премиальному, подарочному сегменту и соответственно имеет много качеств, благодаря которым это КПБ стоит подарить себе или своим хорошим знакомым:

  • Натуральная ткань. Материал на 100% состоит из натурального хлопка. Ткань ценится за свойства практичности и безопасности.
  • Не вызывает аллергию. Хлопковые ткани не могут стать причиной раздражения и зуда на теле, поэтому такое белье отлично подходит аллергикам и астматикам.
  • Не накапливает статики. Эта ткань практически не производит статического электричества, что помогает избежать неприятных статических зарядов при соприкосновении с этим бельем.
  • Износостойкость. Такое белье выдерживает очень большое количество стирок без усадки и с сохранением первоначального внешнего вида.
  • Ткань приятна на ощупь.
  • За КПБ легко ухаживать.
  • С КПБ можно применять разные аксессуары. С этим бельем отлично подойдут одеяла бамбук, одеяла из верблюжьей и кашемировой шерсти. Со всеми КПБ из сатина будут выглядеть отлично!

К серьезным недостаткам этого белья можно отнести только относительно высокую цену, что объясняется большим количеством положительных свойств. Но эта цена сполна компенсируется высоким качеством.

Как ухаживать

Стирают такое белье при температуре чуть выше температуры человеческого тела — около сорока градусов. Не нуждается в применении активных средств для стирки и отбеливателей. Стирать белье необходимо изнаночной стороной. Гладят такое белье только с изнанки. Если вы выбираете надежный КПБ — страйп-сатин отличный выбор. Он даст вам возможность наслаждаться преимуществами премиального КПБ за сравнительно небольшие деньги.

Вид изделий: на что обратить внимание и как выбрать

Постельные принадлежности для отеля должны иметь аккуратный, белоснежный презентабельный вид. Белый цвет – фаворит среди цветовой гаммы постельного белья в гостиницу, поскольку именно белый чаще всего ассоциируется с чистотой, свежестью, пребыванием в гостиничном заведении. Кроме того, загрязненные белые изделия легче привести в порядок, применив отбеливание, что невозможно сделать, если белье цветное.

Выбирая наволочки, обращаем внимание:

  • У изделия должен быть клапан шириной не менее 20-25 см, оптимальное расположение – сбоку;
  • Наличие отстрочки по краям – так называемые «ушки»: красиво, но не подходит для интенсивных нагрузок. По этой причине вариант наволочек с «ушками» не востребован в отелях.

Выбирая простыни, учитывайте, что изделия производятся в следующих вариантах:

  • Под заправку под матрас – самый популярный вариант. Их легко гладить и хранить в сложенном виде;
  • Натяжная на резинке. Следует иметь ввиду, что резинка часто дает усадку при высокотемпературной стирке. Такие простыни не удобно хранить в сложенном виде, не удобно гладить, но они меньше сбиваются в процессе эксплуатации.

Что нужно знать, выбирая пододеяльник. Изделия бывают:

  • с разрезом внизу. Плюсы – удобно и быстро заправлять одеяло, легко гладить, оптимальный вариант для стирки в прачечной.
  • с клапаном внизу. Плюсы – лучше удерживает одеяло в процессе эксплуатации. Минусы – не  удобно гладить. При стирке в прачечной зачастую отрываются, срок службы короче.

Отметим, что пододеяльники с иной фурнитурой (молния, кнопки, завязки, пуговицы) в отелях не востребованы ввиду сложностей в уходе и эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector