Бязь или поплин, в чем отличие и сравнение материалов

Как выбрать постельное белье из сатина?

Прежде всего, следует внимательно ознакомиться с информацией, указанной на упаковке белья. Конечно же, это должен быть 100% хлопок

Следует обратить внимание на плотность ткани. Плотность сатина составляет от 120 нитей на квадратный сантиметр

Чем выше этот показатель, тем более прочным, а значит, более износостойким является белье. Прочность сатина для постельного белья может варьировать примерно от 110 до 180 нитей на сантиметр.

Плотность ткани может быть указана в граммах на квадратный метр. Здесь тоже стоит выбирать наиболее высокий показатель. Для сатина это от 120 г/м².

Визуально тоже можно определить, насколько прочен сатин, из которого пошито белье. Посмотрите ткань на просвет. Если вы можете различить сквозь нее очертания предметов — значит, сатин не плотный. Максимум, что можно увидеть через хороший сатин — это дневной или электрический свет. Чем слабее воспринимается свет — тем плотнее ткань. Стоит посмотреть на просвет и саму структуру ткани: плетение должно быть очень плотным, а поверхность — почти однородной.

Изучите и другую информацию на упаковке. Указание о мерсеризации — хороший знак. Такое постельное белье из сатина надолго сохранит свой благородный блеск.

Потрогайте белье. Чем более гладкой является его поверхность, тем дольше сохранит постель свой шелковистый вид. Если же лицевая сторона сатина изначально немного шероховатая, вполне возможно, что белье быстро скатается и потеряет свой глянец.

Постельное белье из сатина: как выбрать?

Поплин: подробное описание

Отличительной особенностью материала является структура мелкого рубчика. Добиваются этого особым способом плетения. Нити утка примерно в 2 раза толще нитей основы. В результате чего на поверхности ткани появляется своеобразный фактурный узор.

Поплин имеет несколько разновидностей по составу:

  1. Хлопковый (100% хлопка).
  2. Поплин-стрейч (добавление химических волокон).
  3. Премиум класс (добавление шерсти или шёлка).

Разделения по типу окрашивания:

  • Отбеленный (при помощи химической обработки убирается желтоватый оттенок натурального хлопка).
  • Гладкокрашеный (равномерное окрашивание в один цвет).
  • Пёстрокатаный (ткут из разноцветных нитей).
  • Набивной или напечатанный (рисунок на материи делает машина при помощи специальных красок).

Поплин выделяется на фоне других относительной дешевизной (за исключением премиум вариантов), высоким уровнем износостойкости, неприхотливостью в использовании. Премиум класс выше ценится, но имеет достаточно благородный вид, не теряя остальных преимуществ.

Особенности постельного белья из перкаля

Перкаль – ткань далеко не новая. Впервые этот материал начали производить в Индии в 17 веке. В Европе перкаль получил особую популярность во Франции – именно этот материал выступал в качестве сырья при пошиве постельного белья для королевских и придворных особ.

Для того, чтобы немного снизить себестоимость производства, в состав этой ткани часто включают полиэстер или полиэфир (по общепризнанным нормам допускается до 15% синтетики в составе материала). Перкаль с включением в состав льняных или шелковых волокон встречается достаточно редко – такую ткань вряд ли можно назвать бюджетной и доступной. Из всех видов перкаля, именно хлопчатобумажный считается общепризнанной классикой.

Выделяют бытовой и технический перкаль:

  • Первый используют для пошива постельного белья, столового текстиля, одежды. Второй – для изготовления палаток, тентов, парашютов.
  • Технический перкаль характеризуется более низкой плотностью нитей в сравнении с бытовым, поэтому для достижения необходимых показателей прочности он проходит специальную обработку – пропитывается особыми защитными составами.

Износоустойчивость и долговечность перкаля обусловлены использованием в процессе производства специального клеящего состава (шлихты), которым обрабатываются нити.

Если говорить о свойствах и особенностях перкаля, то можно выделить следующие моменты:

  • Прочность и повышенная плотность.
  • Ткань не пропускает пух или перья из подушек и одеял, при этом она достаточно тонкая, легкая, мягкая, гладкая и приятная на ощупь.
  • Износостойкость. Благодаря специальной обработке и особому переплетению нитей, постельное белье из перкаля прекрасно выдержит до 1000 стирок (если, конечно, вы будете соблюдать рекомендации по уходу за изделием).
  • Яркость. Перкаль отлично подходит для нанесения сложного принта, который не тускнеет во время стирки, не вытирается в процессе использования.
  • Гипоаллергенность и экологичность.

Что касается отличий от сатина, перкаль, в первую очередь, имеет совершенно иное плетение – «сатиновые» нити плотно скручиваются, благодаря чему ткань обретает легкий блеск и сияние. Перкаль характеризуется полотняным плетением, а блеск – результат специальной многоэтапной обработки, которая делает ткань не только красивой, но и очень прочной.

Разновидности поплина по составу

Хлопковый поплин

Шелковый. Используют при изготовлении ткани шерстяные и шелковые волокна. Дорогой материал для элитного постельного белья.

Шелковый поплин

Смесовый. К хлопковой нити добавляют синтетическую или вискозную нить. Состав ткани имеет разные пропорции нитей: хлопок+вискоза, хлопок+синтетика, хлопок+шерсть. Увеличивается прочность и износостойкость ткани, уменьшается цена. Виды смесовых тканей:

  1. полипоплин. Высокое содержание синтетики. Ткань хорошо отстирывается, быстро сохнет, не деформируется, но плохо впитывает влагу, не дышит и более грубая для тела.
  2. макопоплин. 80% хлопка и 20% полиэстера. Высокая плотность, долговечность и износостойкость при сохранении гигроскопичности и воздухопроницаемости.
  3. Стрейч-поплин. Нити эластана, лайкры добавляют в плательный поплин.
  4. Страйп-поплин. Рисунок в виде полос по всей ширине ткани. Наносится красящий пигмент методом печати на готовую ткань.

Страйп-поплин

Поплин – комфорт по доступной цене

Согласно одной из легенд, впервые поплин был выткан в ХVI столетии в самом сердце Франции – городе Авиньоне, где тогда размещалась резиденция Папы Римского. Отсюда и наименование ткани: «papalino» по-латыни – «папская материя». В основе данного материала лежит полотняное переплетение нитей, такое же, как в ситце или бязи. Но, в отличие от них, поплиновое полотно имеет характерные мелкие рубчики, которые образуются благодаря разной толщине волокон: нить для основы гораздо тоньше нити утка.

Как и сатин, изначально поплин изготавливался только из натурального шелка. Постепенно к нему стали добавляться хлопчатобумажные волокна, а с развитием химических технологий – искусственные и синтетические. В отличие от жесткой и шероховатой бязи, поплин более мягкий и приятный к телу материал. Плотность полотна поддерживается в пределах 90 – 120 нитей/см2, что делает его прочным и износостойким.

Виды поплинового полотна

Для пошива постельного белья используются следующие виды поплина:

  • гладкокрашеный. Готовое полотно вначале отбеливается, а затем подвергается окрашиванию в заданный цвет. После этого для закрепления краски ткань вымачивается в специальных растворах;
  • набивной. На материал при помощи тканепечатных станков наносят рисунки и узоры. Применение современных красителей позволяют свести до минимума выгорание на солнце и обесцвечивание после многочисленных стирок;
  • пестротканый. Рисунки и узоры образуются за счет переплетения разноцветных нитей. Чаще всего полотно получается в клеточку или полоску;
  • 3D-поплин. Трехмерный рисунок наносится способом реактивной печати. Такие постельные комплекты смотрятся креативно и современно.

Что все-таки следует выбирать

После сравнения двух типов материала стоит отметить следующее. Изделия для сна из рассматриваемых тканей очень достойные вариант, имеющие некоторые отличия. Белье долговечное, практичное.

Белый сатин

При этом вещи из поплина меньше мнутся. Изделия из бязи меньше садятся и стоят намного меньше. А вещи из поплина шелковистее, мягче, меньше выцветает.

Для детей

Для детей можно выбирать изделия из любого типа материала. Бязь удобнее для использования, так как она долговечнее. Кроме того, стоит выбирать изделия, в которых не содержатся пачкающие красители.

На заметку! Вещи для детей должны быть мягкими на ощупь, создавать приятное ощущение при соприкосновении с кожей ребенка.

Что лучше для постельного белья

Качество постельного белья имеет прямую связь с полноценным отдыхом и здоровым сном. Поэтому выбор материала должен быть осознанным, с учетом преимуществ и недостатков.

Осталось оценить, что лучше перкаль или поплин и для каких условий.

Оба материала производятся из хлопкового сырья по технологии полотняного переплетения. Структура напоминает шахматку, где нить основы сменяется утком, накладываясь одна на другую. В этом заключается сходство между ними.

Теперь об отличиях:

  • У перкаля волокна значительно тоньше поплиновых. К тому же их тщательно вычесывают и покрывают клеящим составом без скручивания. Эти факторы придают ему максимальную прочность. Ведь не зря материал применяется при пошиве парашютов и для отделки крыльев самолетов.
  • Если изучить образцы тканей на просвет, то окажется, что структура поплина более рыхлая, а у перкаля плотнее. Это объясняется плотностью взаимного прилегания нитей при изготовлении. Перкалевые чехлы для подушек и перин использовали наши бабушки, зная свойство материала надежно удерживать пух и перо.

Перкаль лидирует по плотности и прочности, которые обеспечивают износостойкость и долговечность. У него выше качественные показатели и срок службы 10 лет, в то время, как поплиновое белье рассчитано на 5.
По физическим характеристикам обе ткани тонкие и легкие. Поплин мягкий на ощупь и не заламывается

Перкаль шелковистый и прохладный, что важно для летних дней. Однако мнется и требует глажения после стирки.
У перкаля есть изнанка, заметная на ощупь и по насыщенности цвета, а поплин – двухсторонний материал.
У постельного белья из перкаля есть и еще ряд преимуществ:

  • Без потери свойств выдерживает около 100 стирок;
  • Идеально комфортная ткань, которая и согревает и охлаждает;
  • Высокая плотность и прочность;
  • Нет усадки после стирки и некрасивых катышек.

Несколько фактов в пользу поплина.

  • Воздухопроницаемость и теплосберегающие свойства.
  • Устойчивость к смятию и деформации, что облегчает труд хозяек.
  • Гладкость, мягкость и комфорт во время сна.
  • Уход ограничивается обычной стиркой.

Тем не менее, по внешнему виду ткани не уступают друг другу. Радуют яркими расцветками и красивыми узорами. Оба материала удобны в раскрое и пошиве, не скользят и не перекашиваются. При похожих качествах, поплиновый комплект обойдется дешевле.

Нет универсального ответа, что лучше. Это дело личных предпочтений и материальных возможностей.

Есть ли разница в уходе

Из-за того, что на 1 квадратный сантиметр поплинового полотна приходится высокое содержание нитей, этот материал считается износостойким, способным выдержать огромное количество стирок. Перед первым использованием комплект постельного белья рекомендуется постирать в воде температурой до 30 градусов. В дальнейшем показатель увеличивается до 40 градусов. Если вывернуть изделия перед стиркой, можно тщательно очистить швы. Гладить постель необязательно — она почти не сминается.

Сатиновые изделия также перед первым применением простирываются в теплой воде. Для последующих стирок подходит вода температурой до 60 градусов. Вещи из сатина тоже стоит выворачивать перед тем, как поместить в стиральную машину или постирать вручную. Допустимая температура для глажки — до 90 градусов.

Если постель изготовлена из сатин-жаккарда, она требовательнее в уходе. В данной ситуации понадобится стирка на деликатном режиме, в воде, не превышающей температуру тела человека. Просушивание — на открытом воздухе, без попадания прямых солнечных лучей. Проглаживание на 60 градусах, не больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector