Как сочетаются оттенки в дизайне глянцевой кухни цвета капучино

Текстиль и декор в цвете капучино

Светлая кофейная гамма так или иначе присутствует в каждой комнате, где много текстиля и декора. Речь идет о таких предметах:

  • подсвечники;
  • горшки;
  • вазы;
  • гобелены;
  • ковры;
  • чехлы;
  • покрывала;
  • подставки;
  • картины;
  • обычные и драпированные шторы;
  • скатерти.

Светло-коричневый лучше остальных оттенков подходит для текстильных изделий: натуральных, вязаных, синтетических. Цвета капучино делают одеяла, подушки и валики для кроватей. Дорогое ложе с балдахином и простое на одного человека становятся комфортнее с множеством светлого текстиля. Рядом с фальш-камином идеально смотрятся узорчатые коричневые обои.

Историческая классика была бы недоступной без накидок из дорогих тканей, ваз и расписной посуды. Если удастся согласовать все эти принадлежности с общей кофейной палитрой, то результат получится выше всех ожиданий. В светло-коричневую комнату не помешает приобрести драпированные шторы. Их можно будет полностью закрывать и подсвечивать.

Отделка стен, пола и потолков в шоколадной гамме

Грамотное оформление всей квартиры в неординарных тонах без подсказки дизайнера выполнит не каждый. Если следовать перечисленным принципам и примерам на фото – все получится. Например, если сделать не полностью коричневые стены, а вставить панно из расписных обоев и оттенить мебелью. Вариант с шоколадными стенами в интерьере подходит только для южной комнаты, на северной стороне будет темно.

Совет. Дорогие обои шоколадного цвета с золотистым фоном используйте в интерьере при зонировании большой комнаты. Как вариант – темная основа для оформления ниши под шкаф типа витрины с подсветкой или фон для благородного тона кожаной мебели.

Шоколадный цвет в интерьере

Дизайн кухни в шоколадном цвете

Полы в зале, гостиной с ламинатом или паркетной доской цвета венге смотрятся шикарно. Но не стоит перегружать этими оттенками весь дизайн. Лучше оттенить мебель и аксессуары в виде интересных контрастов с яркими акцентами.

Многоуровневый потолок не будет «нависающим», если дополнить его диодной подсветкой. Натяжное полотно должно быть глянцевым, почти зеркальным, тогда «густоту шоколада» сможет разбавить отражаемый с поверхности свет.

Золотое правило. Чем больше темного в оформлении пола, стен и потолка, тем больше необходимости в уравновешивании общего колорита помещения светлыми оттенками.

Низкие потолки не стоит делать темными, никакие дизайнерские приемы не «поднимут» их. Но если в классической обстановке использовать декор цвета венге, а потолок сделать светло-голубым, то будет визуальное ощущение «открытого неба».

Благородно смотрится современный интерьер с линейным контрастом (плинтусы и потолочные карнизы, филенка на двери, ламинированные ПВХ окон под «темное дерево»).

Шоколадный цвет в интерьере комнаты

Интерьер спальни в шоколадном цвете

Дизайн комнаты в шоколадном цвете

  1. В ванной редко используются оттенки стихии Земли, но в сочетании с золотистым и белым такой интерьер выглядит очень изысканно. Благородства добавит коричневая сантехника и дорогой узорный кафель с золотом на полу или стенах.
  2. Темная прихожая под натуральное дерево – это классика, особенно если правильно выбрать оттенок фасада корпусной мебели, портьерной ткани и аксессуаров.
  3. Столовая и кухня, оформленная «вкусными» оттенками, тоже выглядит очень гармонично. Отдайте предпочтение красивой золоченой посуде и мебели на гнутых изящных ножках – это придаст сбалансированному интерьеру аристократизма.
  4. В классической спальне коричневого цвета может быть много – стены, мебель, покрывала и шторы. Но при этом выбирайте светлый розовый или лимонный фон, белый потолок и декор с розовыми и сиреневыми тонами. Блестящие и мерцающие дополнения с оригинальной подсветкой добавят красоты и благородства в современной стилистике.
  5. Если оформлять комнату по всем правилам Фэн-шуй, то оттенки земли практикуют преимущественно в восточной зоне. Считается, что это придаст здоровья и основательности в семье.

Немало интересных примеров по теме оформления дома этой палитрой смотрите в нашей фотогалерее.

Фиолетовый цвет в интерьере кухни

Более сложная задача, разобраться с каким цветом сочетаются фиолетовые цвета в интерьере кухни. Фиолетовые тона для медитации, помогают освежить голову, мысли. Сам достаточно характерный, если использовать его как основной, отдайте предпочтение пастельным тонам, матовым покрытиям. Сравнительно маленькая кухня, с фиолетовыми стенами решение для смелых, ярких людей.

Дополнительным тоном, к основному, можно подобрать как из холодной, так теплой гаммы. Не зря говорят лучшие дизайнеры, что примеры идеального цветового решения можно встретить в природе, вы только посмотрите на это многообразие различных оттенков, полутонов в растительном мире. Какие прекрасные, яркие цветы могут встретить нам как на поле, так и в лесу, даже на клумбе городского сада можно подобрать для себя не плохой вариант.


Смело добавляйте к фиолетовому зеленые оттенки, но только на два, три тона светлее основного. Текстиль на окнах, легкие занавески или плотные шторы пастельного зеленого, только улучшат атмосферу.

Благородный шоколадный или кофейный, все его оттенки, на три тона темнее, тогда он приятно сольется с дизайном кухни.
Стоит только добавить ярких белых акцентов, бытовая техника, керамическая плитка или белоснежная столешница, то мы сразу увидим приятный для глаза контраст, без которого, к слову сказать, любой интерьер будет выглядеть не завершенным, блеклым

В однотонном пространстве всегда будет не уютно, буквально не за что «зацепиться», акцентировать внимание. Хотя все же стоит отметить, такие интерьеры имеют место быть, выполненные в одном цвете, с грамотно распределённым освещением помещения, «играя» со светотенью.
Другое же дело, если дополнительным, а не основным будет выступать фиолетовый цвет

Тогда перед вами открывается масса всевозможных вариаций, при которых фиолетовый выгодно подчеркнет некоторые элементы украшения.
Основой цветовой гаммы в интерьере кухни может выступить белый, уникальный цвет, дающий легкость, свежесть, ощущение новизны. Контрастными производные от фиолетового, это сиреневый, лиловый, раз белёный розовый по тону ближе к белому.
Оттенки бежевого, охры, вплоть до кофейного не бойтесь использовать в отделке стен.

Важно помнить и знать, что если вы задумали установить в кухонном пространстве гарнитур фиолетового цвета, то он должен быть по тону темнее, чем стены. Это правило подходит, конечно, и к другим контрастным окрасам, а вот фартук, лучше визуально не выделять керамической плиткой или панелями с рисунками и модельными принтами

Другое дело если кухонный гарнитур светлого тона, белого или бежевого, в этом случае обязательно подберите материал для фартука другого оттенка.

Несколько слов о цвете капучино

Получив название в честь популярного итальянского напитка, представляющего собой смесь крепкого кофе – эспрессо с молоком, взбитым в густую пену, цвет капучино – один из оттенков бежевого. Дополнительно в себя он может включать желтые и серые ноты.

С точки зрения психологии, этот цвет ни теплый, ни холодный, это скорее «гастрономический» оттенок, вызывающий, как и все шоколадные тона, приятные ассоциации, эмоции и поднимающий настроение. Главное преимущество цвета кофе с молоком в том, что он не угнетает психику. Каждый день, возвращаясь в родные стены после тяжелого трудового дня, при взгляде на комнату в подобных тонах, вас будет посещать умиротворение и спокойствие. Как и апельсиновый и лимонно-желтый цвет капучино пробуждает аппетит, делая этот прочес эстетически приятным. Из чего следует, что для дизайна кухни данный оттенок – один из наиболее выигрышных.

Слегка шоколадный оттенок действительно всегда тянет на кухню

Бежевый цвет в интерьере подсознательно ассоциируется у нас с изысканностью и классикой, а капучино, будучи его более темным оттенкам, добавит некой пикантности и аристократичности помещению.

Освещение

Освещение разрабатывают на нескольких уровнях:

  • Основное. Потолочная люстра может быть классической с «капельками» хрусталя или современной, низко свисающей на спиральной «ножке» над обеденным столом. Форму плафона выбирают экстравагантную. Эффектно смотрятся группы таких люстр (3-4), которые подчеркивают обособленность акцентной зоны;
  • Дополнительное или направленное. Главная задача освещения второго порядка — обеспечить комфортную работу хозяйке кухни, поэтому организуют его над столешницей;
  • Декоративное или рассеянное. Обычно этим типом освещения «шлифуют» обстановку комнаты, придают ей законченный вид. Как уже говорилось выше, капучино ближе к теплым оттенкам, но его «температуру» необходимо подчеркивать светом, который добавит цвету мягкость и глубину.

Декоративное освещение обычно представлено точечными светильниками, которые устанавливают в отдельных областях комнаты по всему ее периметру.

Отдельно стоит отметить естественный свет. Солнечные лучи помогут заиграть оттенкам кухни новыми красками, поэтому при возможности устанавливают панорамные окна, которые стараются максимально «открыть».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector