Дизайн красной кухни в ярких тонах: магия цвета, который влияет на наше восприятие интерьера (115+ фото)

Характер яркого дуэта

Красно черная кухня – комната с характером. Главная роль в нем отдается драме, жизни и роскоши. Красный цвет — воплощение энергии и силы. Этот «горячий» оттенок очень дружелюбный и легко комбинируется с другими. Поэтому кухни красного цвета встречаются повсеместно. А вот черный цвет – это другая история. Он переполнен агрессией и динамикой. Его роль в этом дуэте добавляет драматизма и жесткости.

Чтобы сдружить два активных оттенка следует придерживаться минималистичного дизайна и четко расставлять приоритеты. Каждый из этой пары тянет одеяло на себя, поэтому недопустимо приправлять эту смесь излишествами и эстетическими вольностями.

Кухня в красно черном цвете – образец лаконичности и баланса. Единственное, с чем позволят экспериментировать эти цвета – это фактуры. В дизайне такого помещения уместны хромированные детали, матовые поверхности, зеркальные фасады или шероховатые материалы.

Изменение тона доминирующего цвета способно кардинально поменять характер интерьера. К примеру, заменив красные стены на бордовые, дизайнер добавит роскоши в композицию, а на алый цвет – агрессию.

Агрессивный дизайн из-за обилия красного цвета

Чем дополнить?

Этот дуэт представляет собой мрачное сочетание. Но его правильно оформить и обрамить, то он приобретает энергичность и комфорт. Для этого черный и красный цвет дополняются другими оттенками:

  • Белый – создает контрастное трио. В зависимости от расставленных приоритетов, меняет и общее настроение помещения. Удачное сочетание сделает из самого простого помещения, дизайнерский изыск.
  • Бежевый – оттенок, способный смягчить насыщенность двух других красок. Красная кухня часто дополняется этим цветом, но и с черным он не потеряет актуальности. Бежевый при оформлении стен или мебели сделает интерьер легче и светлее.
  • Серый – отличное подходит для данной комбинации. Он используется, как дополнительная краска и в качестве хромированных частей мебели и техники. Данный цвет используется и для обрамления цветных деталей кухонного гарнитура.

Как ни странно, но в дизайн кухни в красном цвете с черным, отлично впишется дерево. Природная текстура этого материала облагораживая интерьер. При этом натуральную древесину легко заменить качественной имитацией. Даже керамические изделия с характерной текстурой дополнят черно красный дизайн.

Кухня в красных тонах: на чем сделать акцент

Даже самая маленькая кухня может соперничать с большим помещением-студией, если в ее интерьер гармонично вплести элементы декора красных оттенков.

Стены

Отделка стен – наиболее простой и относительно недорогой способ создания основной концепции интерьера кухни в красном цвете. Для этой стадии ремонта можно использовать различные материалы, каждый из которых по-своему интересен с точки зрения дизайна:

  1. Окрашивание стены краской с добавлением пигмента позволяет самостоятельно регулировать насыщенность и глубину оттенка. Так же можно нанести дополнительный верхний слой краски с помощью валика с узором.
  2. Венецианская штукатурка выгодно скрывает неровности поверхности и дает возможность сочетать красный с другими интересными цветами.
  3. Жидкие обои обладают интересной текстурой, отличаются повышенной шумоизоляцией и устойчивостью к влаге. Благодаря глиттерам в их составе можно добиться интересного мерцания в красных тонах.
  4. Привычные обои с тоновым рисунком понравятся поклонникам классической отделки. А благодаря современным фотообоям невзрачная стена превратится в эффектное панно.

     

Пол

Укладка плитки уместна не только на полу ванной комнаты. Удобство эксплуатации и простота очищения делают этот вид отделочного материала актуальным и для кухонных площадей. Красное отлично сочетается с белым и черным. Используйте эту комбинацию во время монтажа, располагая кафель контрастных цветов в хаотичном или шахматном порядке.

Деревянные полы являются не самыми практичными для эксплуатации на кухне. Однако многообразие износостойкого колерованного лака для дерева открывают широкий спектр благородных и глубоких тонов, которые можно выгодно обыграть в современном интерьере.

Так же в другой цветовой гамме можно подобрать качественный линолеум, ламинат или керамогранит. Основываясь на гармоничном сочетании цветов, отыщите правильный оттенок, который не будет конфликтовать с красными стенами, фартуком, мебелью и другими элементами интерьера кухни.

Потолок

Натяжные или французские потолки оптимальны для кухонь с большим перепадом потолочной плоскости

Богатая цветовая гамма материала, эффектный зеркальный глянец или, наоборот, элегантная матовая приглушенность дают возможность как акцентировать внимание на потолке, так и сделать его менее броским

Гипсокартон – еще одна панацея для неровных поверхностей. Быстрота монтажа делает этот материал незаменимым для объектов, ремонт которых необходимо провести в кратчайшие сроки. Потолок из гипсокартона можно дополнительно окрасить, выбрав любой оттенок красного.

Также для отделки потолка красной кухни допустимо применять пластик или реечные системы.

Потолки в кухонном помещении могут оставаться белыми, что позволит играть на контрасте при создании дизайна. Бело-красный тандем цветов остается одним из классических сочетаний тонов.

Фартук и столешница

Столешница и фартук, выполненные в одном цвете, зачастую смотрятся весьма гармонично и презентабельно

Однако в случае с красным цветом подобный дуэт рискует выглядеть ярким, но невыразительным пятном, которое будет перетягивать внимание, смещая акцент всей дизайнерской идеи на себя

Поэтому более оригинальными являются решения с комбинированием красного фартука с более темной или светлой столешницей и наоборот

При сочетании нескольких цветов важно учитывать оттенок пола, который так же должен соответствовать выбранной палитре и не сливаться с фасадами кухонного гарнитура

Эстетически выгодная комбинация – дублирование цвета фартука с оттенком фасадов и гармоничное сочетание цветовой гаммы столешницы с тоном пола. Подобное чередование близких оттенков позволяет сделать интерьер необычным, продуманным и не кричащим.

Фасады

Элегантные глянцевые фасады – одна из самых заметных деталей интерьера. Единственный недостаток глянца – необходимость постоянной уборки: на зеркальной поверхности мебели часто остаются разводы от воды и следы от пальцев. Матовые фасады красного цвета менее требовательны к уходу и дают возможность тратить меньше времени на поддержание опрятного вида.

Дополнить яркий фасад кухонного мебельного гарнитура можно с помощью фурнитуры серебряного цвета. Металлик нужно сочетать с холодным красным: оттенками кармина или кардинал. Необычно смотрятся и фасады без ручек, оснащенные механической системой открывания от нажатия.

Акцентировать внимание на фасаде кухни можно и с помощью тонового рисунка. Вензеля, цветочный или геометрический рапорт могут быть как контрастного цвета, так и аналогичного оттенка, но с другой насыщенностью

Какой стиль подойдет для оформления кухни в красно-белых тонах

Обустраивая собственную кухню в белом и красном тонах, можно создать множество разных стилей. Следует рассмотреть те из них, которые будут наиболее гармонично смотреться при оформлении указанными цветами.

«Эко-стиль», «классический» либо «японский» стиль — чтобы оформить такие интерьеры кухни, лучше всего использовать матовую мебель приглушенного красного цвета. Причем красных фасадов может быть довольно много, но этот цвет должен преобладать в оббивке стульев, отделке кухонного фартука, мозаики на стене, красными могут быть декоративные вазы и посуда.

Белыми следует сделать стены, шторы (они могут быть с красным орнаментом), потолок, рабочие поверхности.

Стиль «модерн» — при его создании приветствуется обилие красного цвета. Желательно использовать глянцевые его варианты. Коралловые оттенки подойдут для фасадов, штор, декоративных элементов. Можно добавить несколько красных светильников, выполненных из стекла.

Красными могут быть даже стены, но тогда белый цвет должен преобладать в кухонном гарнитуре. Создавая подобный интерьер, следует отдавать предпочтение дорогим материалам.

Стиль «прованс» — этот уютный, спокойный и милый деревенский стиль тоже будет отлично смотреться в красном и белом оттенках. Конечно, от использования мебели пурпурных цветов лучше всего отказаться — идеально, если она будет белой. Красный цвет должен присутствовать в виде цветастых занавесок на окнах, кружевной скатерти, кухонной утвари.

Над обеденным столом можно повесить большой светильник с красным текстильным абажуром. Завершающим штрихом станет белый кухонный фартук, украшенный крупным горошком алого цвета.

Стиль «хай тек» и «минимализм» — даже такие строгие интерьеры вполне можно обыгрывать с помощью красного цвета, при условии его умелого сочетания с белым оттенком. Главное, выбирать самую современную мебель, выполненную из синтетических материалов — стекла, пластика, искусственного камня, металла.

Преобладающим и основным цветом здесь должен быть белый, красный лишь расставит акценты и подчеркнет футуристичность интерьера. Алого цвета можно выбирать бытовую технику, такое решение будет выглядеть смело и необычно — как раз в духе «хай тек».

Стиль «кантри» — красно-белые оттенки подходят к нему просто идеально. Выбирая мебель для такой кухни, стоит остановиться на гарнитуре из натурального дерева, либо его имитации. Цвет такого гарнитура может быть белым, либо натуральным (с рисунком древесины).

Белыми следует сделать стены и потолок, красный цвет должен присутствовать в текстиле — в виде красных клетчатых занавесок на окнах, клетчатой скатерти, небольшом коврике под обеденным столом. Красной может быть посуда и некоторая кухонная утварь (например, кастрюли, выставленные на видном месте).

При обустройстве кухни в средиземноморском стиле от использования красного цвета лучше всего отказаться, так как в данном интерьере более естественно будут смотреться все оттенки синего, зеленого, а также бежевый, оливковый, коричневый и серый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector