Психология цвета в интерьере жилых помещений

Цвет и профессиональная деятельность. Психология синего цвета в действии

Цвета воспринимаются каждым человеком по-разному. Но, тем не менее, специалисты активно пытаются воздействовать на психологическое состояние с целью рекламы, выбора одежды или подбора интерьера.

Цветовое решение интерьера способно существенно повлиять на трудоспособность каждого сотрудника фирмы, побуждать клиентов к совершению сделок.

Вот что говорят специалисты о преобладании синевы:

  • В кабинетах для проведения деловых встреч лучше применять светлые, небесные оттенки, так как они помогают установить дружеские отношения, помогают людям понимать друг друга, активизируют лучшее усваивание информации.
  • Чрезмерная насыщенность синевой повседневного рабочего места способна напротив, уменьшить трудоспособность, сотрудники могут испытывать нежелание отдавать себя работе, депрессию и уныние.
  • При длительном созерцании синего цвета снижается ритм сердца, восстанавливается артериальное давление, устраняется эмоциональное и нервное перенапряжение, но не стоит им злоупотреблять, поскольку изобилие данной палитры может вызвать угнетенность.
  • Ношение камней интенсивного синего оттенка поможет преодолеть стресс, становится защитой от чрезмерных тревог и волнений, устраняют неясность. Рекомендуется ношение сапфира, лазурита, топаза.
  • Чтобы избавиться от стресса и чрезмерного эмоционального напряжения, психологи и психотерапевты советуют провести такую процедуру. Налить стакан воды, поставить стакан на листок синей бумаги. Принять удобное положение. В течение 10 минут всматриваться в воду. После чего мелкими глоточками выпить ее.

5. Теплая детская

Маленькие хозяева этой комнаты как никто другой, умеют радоваться жизни и наслаждаться каждым хорошим моментом. Поэтому для них желтый цвет особенно приятен. Он вызывает чувство бесконечной радости и задорного настроения. А разве не в таком состоянии каждый родитель хочет всегда видеть своего ребенка? Его оттенки идеально подойдут для оформления комнаты тех детей, которые являются меланхоликами, часто страдают перепадами настроения, испытывают трудности и нежелание выполнять различные обучающие задания и вообще чересчур спокойны. Используя этот цвет в умеренных количествах, вы сможете немного взбодрить свое чадо, помочь ему развивать память и мышление, а большую часть дня он, волей-неволей, будет находиться в положительном настроении.

Но будьте осторожны, если ваш ребенок является гиперактивным. Переборщив с количеством желтого вы можете усугубить положение. Прелесть этого цвета заключается в его универсальности. И мальчикам, и девочкам одинаково приятно будет находиться в такой комнате. Очевидно, что чем старше ребенок, тем насыщеннее и ярче цвета могут быть использованы для отделки. Подростки сами могут определить наиболее приятный для них оттенок желтого, а маленькие крохи хорошо себя будут чувствовать в бледно-желтом помещении. Им будет тепло, комфортно и уютно. На фоне бледных стен хорошо выглядят белые полоски. Это один из способов разнообразить однотонную отделку. 

комнате девочекзанавескахкачестве акцентаабажуромстену перед столомгирляндыпраздничное настроение

Предметы мебели желтых тонов тоже приветствуются в этом помещении. Это может быть что угодно, начиная от стола и кровати и заканчивая настенными полками. Стеллаж для игрушек вообще можно сделать разноцветным, а потом выделить определенный цвет, поддержав его другими предметами в тон. Мягкий желтый ковер с длинным ворсом, на котором будет тепло и приятно играть, вызовет ассоциацию с солнечной лужайкой или берегом моря. Яркой и красочной может быть даже стенка для лазания со всевозможными мини-турниками и канатом. Желтые детские — это всегда уютно и гармонично, особенно при правильном выборе оттенка и его количества.

Синий в интерьере

А теперь рассмотрим подробнее, как будет смотреться синий цвет в интерьере конкретного помещения.

Кухня

Для кухни синие цвета применяют нечасто. Дизайнеры рекомендуют в меру использовать глубокий тон, так как кухня должна быть уютной и вызывать чувство теплоты, защищенности. Подойдет светло-голубой оттенок, небесный, серо-голубой. Комбинировать лучше всего с белым.

Освежающая кухня – способствует расслаблению и отдыху

Гостиная

Синий цвет в интерьере гостиной – спорное решение. Здесь лучше всего подойдут вкрапления синего, нежели оформление всего помещения. Отличный вид придадут подушки для дивана и картины с оттенком лазури либо синей пыли.

Гостиная с синим, красным и желтым. Кто сказал, что это невозможное сочетание?

Спальня

Синяя спальня – это довольно смелое решение. Насыщенный цвет придаст стиль и эффект роскоши. Лучше всего использовать темный синий только для какой-то части помещения. К примеру, синий потолок или обои с синим рисунком. Нежно-голубому можно предоставить больше пространства в спальной.

Спальня с бирюзой и кофейным оттенком

Ванная комната

Самое лучшее применение синего для квартиры или дома. Его сочетание с ослепительной белизной сантехники будет беспроигрышным вариантом. Причем сюда гармонично смогут вписаться как глубокие тона, так и легкие голубые.

Совет! Темно-синий будет смотреться богато, а светлый придаст атмосфере легкость.

Такой освежающий облик для ванной комнаты будет смотреться безупречно

Значение цветов в психологии

Выбор правильного тона способствует различным эффектам и может даже гарантировать успех в разнообразных начинаниях (на работе, свидании, знакомстве с важными людьми и прочее).

Понимая, что несут в себе определенные оттенки и сочетания, каждому человеку будет проще ориентироваться и даже направлять ход событий в нужное русло. Понять свое состояние, увидеть изменения в своих друзьях и знакомых, поспособствовать улучшению своего настроения и много другого можно правильно подобрав и скомбинировав определенные цвета в своем стиле и окружении (предметы на рабочем столе, домашнем интерьере и т.п.).

Специалистами доказано, что определенные события или воспоминания напрямую связанны с тем или иным цветом. Различные праздники и события практически у каждого ассоциируются с яркими оттенками, такими как красный, оранжевый, зеленый, розовый, желтый и т.п. Печальные же события всегда веют черным или серыми тонами.

Подсознательно люди похоже воспринимают и реагируют на цвета. Еще с детства человек привыкает воспринимать красный как тревожный знак, запрет и тревогу. Зеленый же наоборот позволяет совершать желаемые поступки, уверенно двигаться вперед, не ощущая опасности. Каждый из них имеет свои особенности, по разному влияют на восприятие и психологическое состояние человека.

Желтый на кухне

Желтый гармонично смотрится на кухне – он повышает аппетит и способствует усвоению пищи. Причем происходит это на физическом уровне: яркий цвет стимулирует кровообращение, нормализует давление и в результате обмен веществ ускоряется! А вот любителям диет лучше выбрать приглушенные горчично-желтые оттенки или желто-серую гамму. Чтобы не вводить себя в искушение.

Если желтый гарнитур кажется рискованным приобретением, а солнца и тепла все же хочется, самое время расставить акценты. Кухонный фартук, стулья, посуда, текстиль, бытовая техника – масса вариантов на любой вкус и кошелек.

Розовый цвет

Розовый —ошибочно считается детским цветом, многие просто не представляют разнообразие его оттенков. Это универсальный цвет, который можно использовать при оформлении любой из комнат дома, он наполнит пространство теплом, нежностью и положительными эмоциями. С чем сочетаются:

  1. Одно из самых гармоничных сочетаний розовый приобретает с серым. Такое решение подходит и кабинету, и спальне, в последнем случае это будет особенно символично, как знак объединения мужской энергии с женской. Одна стена делается в сером тоне, а вторая — кислотной фуксией.
  2. Дымчато-розовый в тандеме с кремовым или бежевым добавит нежности. В комнате с таким сочетанием уютно и легко.
  3. Белый положительно сыграет на контрасте с кислотными оттенками розового, а пастельные тона сделает воздушными.
  4. Зеленый уберет легкомысленность розового, освежит пространство, придаст позитивных эмоций. Такой тандем — идеальное решение для кухни.
  5. Сочетание розового и коричневого поможет расставить акценты в интерьере, подчеркнут игру противоположностей. Гармонично смотрится в интерьере детской комнаты.
  6. В сочетании с розовым придадут комнате романтичность.

Розовый цвет можно использовать практически во всех типах интерьера от классики до этно.

Теплая детская

Маленькие хозяева этой комнаты как никто другой, умеют радоваться жизни и наслаждаться каждым хорошим моментом. Поэтому для них желтый цвет особенно приятен. Он вызывает чувство бесконечной радости и задорного настроения. А разве не в таком состоянии каждый родитель хочет всегда видеть своего ребенка? Его оттенки идеально подойдут для оформления комнаты тех детей, которые являются меланхоликами, часто страдают перепадами настроения, испытывают трудности и нежелание выполнять различные обучающие задания и вообще чересчур спокойны. Используя этот цвет в умеренных количествах, вы сможете немного взбодрить свое чадо, помочь ему развивать память и мышление, а большую часть дня он, волей-неволей, будет находиться в положительном настроении.

Но будьте осторожны, если ваш ребенок является гиперактивным. Переборщив с количеством желтого вы можете усугубить положение. Прелесть этого цвета заключается в его универсальности. И мальчикам, и девочкам одинаково приятно будет находиться в такой комнате. Очевидно, что чем старше ребенок, тем насыщеннее и ярче цвета могут быть использованы для отделки. Подростки сами могут определить наиболее приятный для них оттенок желтого, а маленькие крохи хорошо себя будут чувствовать в бледно-желтом помещении. Им будет тепло, комфортно и уютно. На фоне бледных стен хорошо выглядят белые полоски. Это один из способов разнообразить однотонную отделку.

Вкомнате девочек можно использовать цветочные и растительные мотивы, которые будут повторяться на постельном покрывале или на занавесках. В качестве акцента можно добавить настольную лампу с ярким абажуром. Окрасив стену перед столом для развивающих занятий, вы поможете ребенку побудить к ним интерес и поможете ускорить запоминание и облегчите обучаемость. Конечно же, это не панацея при полном отказе от выполнения уроков, но своего рода помощь, которая может дать результат. Еще очень позитивно и весело выглядят гирлянды из бумаги в детских. Вы сможете вырезать и развесить их вместе с малышом и замечательно провести время. Такой декор всегда дарит праздничное настроение и положительные эмоции.Предметы мебели желтых тонов тоже приветствуются в этом помещении. Это может быть что угодно, начиная от стола и кровати и заканчивая настенными полками. Стеллаж для игрушек вообще можно сделать разноцветным, а потом выделить определенный цвет, поддержав его другими предметами в тон. Мягкий желтый ковер с длинным ворсом, на котором будет тепло и приятно играть, вызовет ассоциацию с солнечной лужайкой или берегом моря. Яркой и красочной может быть даже стенка для лазания со всевозможными мини-турниками и канатом. Желтые детские — это всегда уютно и гармонично, особенно при правильном выборе оттенка и его количества.

Желтый цвет

Желтый — цвет радости, оптимизма и энергии. Благотворно влияет на память, усиливает чувство собранности и концентрации, повышает работоспособность, помогает запоминать и легче воспринимать информацию. Людям с проблемой концентрации и неусидчивым, стоит добавить предметы этого цвета в интерьер рабочей зоны.

Это цвет людей с оригинальным мышлением, уверенных в себе, с обостренным чувством справедливости. Слишком большое количество оттенка вызывает утомление, головные боли, агрессию, тревожность. Удачные цветовые решения:

В сочетании с белым — увеличивает комнату, делая ее теплой. Чтобы привнести в оформление воздушность — остановите выбор на пастельном оттенке желтого. Особенно выигрышно сочетание проявится, если в комнате есть изогнутая мебель или лепнина.
С зеленым— навевает летнюю атмосферу, дает свежесть и умиротворение

Важно не переборщить и использовать яркие детали для небольших аксессуаров, которыелегко заменяются.
В сочетании с синим, оранжевый цвет можно использовать, если добавить белый или бежевый, иначе произойдет конфликт оттенков. Подойдет пастельный оттенок оранжевого, он сдержит строгость синего и подчеркнет его глубину.
Для любителей ярких цветов и эпатажа рекомендуем тандем желтого с фиолетовым.

В кухне использование желтого повысит аппетит, а вот в спальне лучше использовать его в качестве дополняющего оттенка.

Зеленый цвет

Зеленый считается цветом умиротворения и спокойствия, но в целом все зависит от цветового окружения. В негармоничных цветовых гаммах он может вызывать раздражение и угнетать. Варианты совмещения:

  1. Малахитовый прекрасно сочетается со светлым полом белого или светло-коричневого цвета.
  2. Темно-зеленый уместен в гостиной, рабочем кабинете или ванной комнате, сочетается со стеклом и деревом.
  3. Травяной оттенок хорошо гармонирует с кремовым и подходит для оформления кухни.
  4. Зеленый гармонично смотрится в сочетании с бежевым оттенком.
  5. Желто-зеленый оттенок вялой травы гармонирует с древесным. Такое решение подходит для дизайна детской комнаты.
  6. Травяной цвет прекрасно гармонирует с изумрудным, в особенности в дополнении с черным, оранжевым, белым. Интересное решение для оформления загородного дома или гостиной.

Разные оттенки зеленого можно умело комбинировать в рамках одной комнаты. Например, светлый цвет для обоев, изумрудный для подушек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector