Обзор дизельных котлов kiturami

Блиц-советы

Разработаны дизельные одноконтурные и двухконтурные модели, последние удобнее, но дороже

Выбрав первый вариант, необходимо приобретение бойлера и других приборов и приспособлений, но его стоимость все равно будет ниже.

Стоит обратить внимание на глубину топливного забора по критерию определения глубинного расположения топлива и топливного бака. Согласно пожаробезопасности топливные баки должны быть закопаны в землю на соответствующую глубину

При малой мощности глубина забора выше.

В стоимость установки оборудования войдет цена нагревателя, его монтаж, пусковые и наладочные работы, обслуживание и запчасти при его ремонте.

В качестве небольшого заключения

При анализе некоторых моделей мы обнаружили массу преимуществ у котлов данной марки перед своими конкурентами, хотя без недостатков не обошлось даже здесь.

В особенности, это относится к жидкотопливным (дизельным приборам). Каждый котел, потребляющий дизельное топливо, в обязательном порядке оснащается специальным резервуаром для горючего, который в большинстве случаев имеет весьма значительный объем – от 2 000 до 5 000 литров. Котлы комплектуются такими резервуарами, но в отсутствие последних вам придется раскошелиться еще и на покупку «бочки для солярки».

Чтобы установить такой котел, необходимо наличие помещения с отличной вентиляцией, дабы пользователь случайно не отравился отходами сжигания топлива. В отдельных случаях теплогенераторы даже коптят, отчего и нуждаются в особенном уходе. Наконец, не нужно забывать и о стоимости дизельных приборов отопления – она зачастую выше, чем у приборов на иных разновидностях топлива (пусть котлы Китурами и стоят дешевле).

Невзирая на все сильные и слабые стороны таких котлов, современные технологии позволяют заметно повысить безопасность при эксплуатации приборов для нагрева помещений. И все мы знаем, что безопасность должна быть на первом месте. Более того, это оборудование может работать автономно, долго сохранять требуемый температурный режим, даже если людей поблизости нет.

Видео — Китурами Turbo-30R

Ассортимент Китурами

Все отопительные котлы от этого корейского производителя делятся на три категории, у каждой из которых имеются свои особенности, сильные и слабые стороны. Это:

  • дизельные;
  • твердотопливные;
  • газовые отопительные приборы.

Ознакомимся с каждым из типов.

  1. Дизельные устройства, как можно судить из названия, функционируют на дизельном топливе, благодаря чему повышается экономичность отопления. Модельный ряд таких котлов будет детальнее рассмотрен в следующем пункте.
  2. Твердотопливные приборы являются альтернативой предыдущему варианту, т. к. вполне способны функционировать и на дизеле, и на твердом топливе, что особенно актуально в условиях нестабильной поставки энергоресурсов. Эти котлы выполнены так, что после того, как будет использовано твердое топливо, они начинают сжигать собственно дизель. Все дизельные устройства объединены в один модельный ряд – KRM. Имеется автоматическое управление, возможно применение в целях ГВС.
  3. Газовые приборы используют природный газ, отчего и пользуются теперь большой популярностью. Они бывают напольными или настенными, на один или на два контура. Их достаточно удобно эксплуатировать, да и экономия их использования налицо.

На что обращать внимание при выборе дизельного котла Китурами?

При выборе оптимального агрегата для отопления следует учитывать желаемую температуру жилища, особенности планировки, время обогрева, местонахождение и длительность присутствия людей, тип системы отопления, технические и санитарные характеристики оборудования.

Для обеспечения благоприятного теплового режима выбирают приборы, обеспечивающие равномерный обогрев жилья, а таким условиям вполне соответствует дизельное отопление, которое является отличной альтернативой дровяным, угольным или электрическим системам. Дизельные котлы Kiturami — это высококачественное, выгодное в плане расхода топлива, эффективное оборудование, которое применяется для обогрева и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений. Дизельные котлы производятся различной мощности, имеют привлекательный дизайн и стоят относительно недорого — все это обуславливают их широкую популярность на рынке отопительных систем.

Характеристики оборудования

  • Конструкция, снабженная высококачественными элементами и блоками, отличается от других марок. Теплообменник изготовлен из высоколегированной, превосходящей по физико-техническим качествам остальные металлы, стали, что повышает его стоимость, компенсируемую за счет высокого качества.
  • Оборудование изготовлено из меди, не реагирующей с водой и способствующий увеличению его теплостойкости. Наличие внутреннего и наружного блоков управления, что способствует регулированию и контролю рабочего режима системы с различных мест котельной.
  • Охват диапазона мощности напольных 2-ухконтурных устройств – от 10 до 35 кВт, достаточного для обогрева 250-275 кв. м.
  • Зависимость фактического топливного расхода от персональных настроек. Производится подбор форсунки от производителя под фактические мощностные параметры.
  • Мощность отопления, топливный расход и режим его горения задается самостоятельно. При мощностных параметрах до 15 кВт ожидаемый топливный расход – 8 л в день, при этом горелка будет работать с определенной периодичностью для создания оптимальной комнатной температуры. Правильно выбрав режим отопления и установив контроллер переменных температур, можно значительно снизить расход топлива.
  • Котлы на газе, дизельном топливе, напольные или навесные на стену в основном снабжены камерой сгорания закрытого типа и принудительной газоотводной системой. Стальной или керамический дымоход коаксиальный, чтобы подача уличного воздушного потока и газоотведение производились в одно и то же время.
  • Возможно сооружение дымохода диаметром чуть больше – до 120 мм. Снижение же его размера и сечения недопустимо.

Требования по месту установки дизельного котла Kiturami

  • возможность доступа к прибору для проведения ремонтных работ и технического обслуживания. Отступ от стены не меньше 600 мм, а расстояние от крышки до потолка — не меньше 1000 мм.
  • для продления срока службы и уменьшения воздействия пыли и коррозии рекомендуется установка агрегата на бетонное или кирпичное основание высотой не менее 50 мм.
  • с целью недопущения заморозки системы трубопроводов необходимо осуществить теплоизоляцию труб.

Монтаж дизельных котлов Kiturami

В технических сопроводительных документах любого дизельного котла есть детальное описание методов подключения к устройству подачи топлива. С целью безопасности рекомендуется строго соблюдать предписанные нормы подключения и установки топливных фильтров и топливного бака.Монтаж дизельного котла – непростой и трудоемкий процесс, который включает в себя установку агрегата, его подключение к коммуникациям и дымоходу. Обустройство и обвязку котла для дизельного отопления не следует производить самостоятельно. Это может привести к травмам, не говоря уже о выходе из строя дорогостоящего прибора во время установки, а также при его дальнейшей эксплуатации. К тому же немаловажным моментом является то, что гарантийные обязательства не распространяются на повреждения, вызванные некорректной установкой и обвязкой изделия.Установка дизельного котла Китурами, как и всех других видов подобных устройств должен производиться мастерами, которые прошли соответствующее обучение и имеют сертификаты/ лицензии на производство работ подобного типа.

Преимущества дизельных котлов Kiturami

Если сопоставить южнокорейские приборы дизельного отопления с европейскими изделиями, котлы на жидком топливе Китурами имеют значительное преимущество за счет более низкой стоимости, неприхотливости к качеству горючего, оптимальной комплектации и возможности перевода на газ дизельных котлов таких моделей как Turbo 21 и Turbo 30 и все котлы линейки STS.Котлы на жидком топливе Китурами полностью укомплектованы для работы: корпус, горелка, теплообменник, топливный фильтр и насос, а также два блока диагностики и автоматики управления. При такой же комплектации цена на европейские аналоги дизельного отопления будет как минимум в два раза выше корейских.Кроме того, дизельные котлы Kiturami уже проявили себя в качестве надежных устройств, которые функционируют десятилетиями даже в трудных климатических условиях крайнего севера.Подводя итог следует отметить, что самостоятельный подбор дизельного котла для отопления Вашего дома является сложно технической задачей, заниматься которой должны специалисты, имеющие соответствующий опыт.Инженеры нашей компании бесплатно проконсультируют Вас по вопросам выбора отопительного оборудования и составят грамотную калькуляцию Вашей системы отопления. Для этого Вам нужно позвонить в наш офис по телефону 8 (495) 256 00 84 или отправить письмо на почту info@termobazar.ru

Правила установки и эксплуатации

При наличии скачков напряжения желательно приобретение стабилизатора для обеспечения правильной работы управляющего и контролирующего блока и безопасности от преждевременной поломки

Котлы снабжены баками для хранения жидкого топлива. Данные баки могут повлиять на качество работы оборудования. Необходима правильная установка этой емкости, которая должна быть выставлена по всем плоскостям.

В резервуаре должен иметься патрубок для слива осадков и фикспакет. Емкость должна периодически освобождаться от топлива и очищаться, рекомендуется использование только очищенного топлива.

Перед тем, как запустить оборудование, первоначально производится заливка в бак дизельного топлива, которое должно отстояться в течение минимум получаса. Только после этого производится запуск агрегата и наладка рабочих режимов.

При наличии скачков напряжения желательно приобретение стабилизатора для обеспечения правильной работы управляющего и контролирующего блока и безопасности от преждевременной поломки.

Чтобы поддерживать работоспособность котла необходимы:

  • Периодическое проведение механической очистки.
  • Постоянный контроль работоспособности оборудования и проверка узлов и деталей на их протекаемость.

Возможна самостоятельная установка дизельных котлов при внимательном изучении схем и рекомендаций производителя. Однако, есть множество операций, требующих присутствия высококвалифицированных специалистов, дабы потом не пришлось ремонтировать оборудование. Инструкция точного порядка и принципа установки и электрическая схема монтажа служат для наглядности проведения данных работ.

Котлы Kiturami – это экономичный вариант, обладающий длительным сроком службы. Причина преждевременного проведения ремонта – несвоевременное сервисное обслуживание или заливка низкокачественного топлива.

Коды ошибок:

  • Мигание лампочек «01», «02» или «03» указывает на возникновение проблемы в детекторе пламени и отсутствие зажигания. Потребуется перезапуск котла по инструкции;
  • Ошибка «04» указывает на неисправность датчика температуры воды и потребует ремонта;
  • Ошибка «08» – указание на слишком длинную трассу между котлом и датчиком или наличие обрыва провода. Необходимо выполнение ремонтных работ;
  • Ошибка «95» – низкое давление в контуре. Требуется подпитка котла и обследование отопительной системы на утечку;
  • Ошибка «96» – перегрев системы;
  • Ошибка «98» – недостаток топлива при подаче.

Причины отсутствия розжига – код ошибки «01»:

  • Заклинивание винта, ограничивающего топливный уровень. Необходимо заменить запорный элемент или проверить двигатель нагнетания;
  • Отказ двигателя нагнетания – потребуется проверка работоспособности мотора;
  • Недостаток поступления топлива – потребуется проверка его уровня;
  • Сторонний предмет в винтовом шибере;
  • Отказ фотодатчика – требуется его проверка на работоспособность.

Модель Kiturami Turbo-13R: сравнительная характеристика

В качестве примера приведем одну из наиболее популярных моделей котлов этого производителя, а именно Turbo-13R. Характеризуется она тем, что выполнена в напольном варианте и может использоваться как для нагрева, так и для обеспечения теплой водой. Основным преимуществом можно считать наличие турбоциклонной горелки.

Чем отличается такая горелка? Прежде всего, она функционирует по технологии турбированного двигателя в автомобиле: вследствие высокой температуры, способной достигать 800 градусов, в специальной металлической плате газ полностью дожигается (происходит так называемый вторичный дожиг). И благодаря этому вы сможете не только сэкономить на ресурсах, но и существенно снизить количество вредных веществ, выделяемых в атмосферу.

Обратите внимание! Для управления данным котлом используется специальный пульт, располагающийся на лицевой части корпуса. Существует и альтернатива такого управления – это терморегулятор, установленный в одном из помещений дома

Среди функций данного устройства выделяют:

Существует и альтернатива такого управления – это терморегулятор, установленный в одном из помещений дома. Среди функций данного устройства выделяют:

  • сон;
  • комплексную безопасность (сюда относится самодиагностика, датчики сжигания, датчики недостатка горючего и проч.);
  • программирование;
  • отсутствие людей в помещении.

На сегодняшний день уже тысячи пользователей испробовали и убедились лично в качестве этого котла. Многие из них впоследствии говорили о высоком качестве не только «Турбо», но и всей продукции Китурами в целом.

А вот так котел выглядит изнутри в открытом, разобраном виде:

Дизельные котлы от производителя

Все котлы на дизельном топливе от фирмы Китурами являются двухконтурными и изготавливаются в нескольких сериях, ознакомимся с ними.

  1. Kiturami Turbo – это устройства, мощность которых может достигать 35-ти киловатт. Мощность, как видим, незначительная, зато имеется турбоциклонная горелка, да и стоимость невысокая. Все модели предназначены для использования в частных домах или дачах, площадь которых не превышает 350 метров квадратных

Технические характеристики Ед. изм. Kiturami Turbo-13R Kiturami Turbo-17R Kiturami Turbo-21R Kiturami Turbo-30R
Мощность кВт/час 15 19.8 24.5 35
Отапливаема площадь м2 до 150 до 200 до 250 до 350
КПД % 92.8 92.9 92.8 92.7
Средний расход теплива л/сут 4.9-6.8 6.1-8.6 7.3-10.4 10.0-14.5
Производительность ГВС л/мин при Т=40C 5.2 6.5 8.2 13.0
Площадь теплообменника м2 0.78 0.92 1.03 1.03
Емкость теплообменника л 23 32 29 29
Размеры котла ШхДхВ мм 310х580х835 360х640х920 360х640х920 360х640х920
Масса котла кг 64 75 85 88
Потребление эл. энергии Вт/час 120 170 200 280

Таблица технических характеристик котлов модели Kiturami Turbo

Kiturami STS – аналогичные устройства, отличающиеся тем, что выполнены из нержавеющей стали.

Модель Мощность Площадь отопления ГВС при dT 25 С ВхШхГ-мм Вес
 Kiturami STS 13 OIL 16.9 кВт 160 кв.м 6.2 л/мин 700x325x602 30 кг
 Kiturami STS 17 OIL 19.8 кВт 190 кв.м 6.7 л/мин 700x325x602 30 кг
 Kiturami STS 21 OIL 24.4 кВт 240 кв.м 8.3 л/мин 700x325x602 32 кг
 Kiturami STS 25 OIL 29.1 кВт 290 кв.м 10.4 л/мин 930x365x650 48 кг
 Kiturami STS 30 OIL 34.9 кВт 340 кв.м 12.5 л/мин 930x365x650 48 кг

Таблица технических характеристик котлов модели Kiturami STS

Kiturami KSOG – высокомощные устройства (до 465-ти киловатт) двухкотнутрного типа, также потребляющие дизельное топливо. Эти дизельные котлы Китурами имеют встроенную турбоциклонную горелку и предназначаются для эксплуатации на объектах промышленного назначения площадью до 4650-ти метров квадратных, а также для подачи горячей воды.

Обратите внимание! У всех упомянутых котлов имеется электронный блок управления, который оснащен многочисленными функциями. Кроме того, производителем предусмотрена возможность монтажа комнатного терморегулятора, позволяющего управлять температурой в помещении непосредственно на месте

Таблица – Сравнение моделей и цен теплогенераторов Китурами

Модельный ряд Наименование Мощность, в киловаттах Стоимость, в рублях
Kiturami KSOG 50R 58 95,5 тысячи
200R 230 304 тысячи
150R 175 246 тысяч
100R 116 166,6 тысячи
70R 81 104 тысячи
Kiturami STS 30R 35 63 тысячи
25R 29 55 тысяч
21R 24 50 тысяч
17R 19 42 тысячи
13R 16 41 тысяча
Kiturami Turbo 30R 34 52 тысячи
21R 24 50 тысяч
17R 19 40,6 тысячи
13R 15 38 тысяч
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector