Обзор газовых котлов siberia

Газовые котлы фирмы Сиберия

Котлы Сиберия — детище ЗАО «Ростовгазоаппарат». Фирма выпускает большой ассортимент отопительной и водонагревательной техники, установки, выпускаемые под брендом «Сиберия» — далеко не единственные модели в арсенале компании.

Основное преимущество, которое определяет стабильный спрос и качественную работу котлов, заключается в глубоком знании условий и особенностей эксплуатации отопительного оборудования в условиях стран бывшего СССР.

Производитель исключил наиболее проблемные направления в конструкции, создав энергонезависимые агрегаты, способные работать в самых сложных условиях. Это преимущество по настоящему могут оценить только жители России, имеющие представление о зимних морозах и опасности остаться без отопления.

Фирма выпускает установки, оптимальным образом подходящие для эксплуатации в частных домах малого и среднего размера, каких в нашей стране подавляющее большинство. Малый расход газа, активное использование естественных физических процессов позволяют увеличить эффективность и упростить конструкцию агрегатов.

Устройство и принцип работы

Главная идея, которую применили создатели «Сиберии», заключается в разработке полностью энергонезависимого напольного газового котла Сиберия. Он может работать в непростых ситуациях, не требуя электричества. Такой подход стал правильным, а небольшая себестоимость агрегатов сформировала большой потребительский спрос.

Устройство Сиберии. Источник фото: mtbwn.us

Газовый котел Siberia выполнен с атмосферной горелкой открытого типа, что предъявляет повышенные требования к осуществлению воздухообмена в комнате, где он расположен.

Дымоудаление выполняется естественным способом, по этой причине сквозняки либо резкая смена движения воздуха опасны, поскольку способствуют возникновению аварийной ситуации из-за отрыва газового пламени от горелки или задымления комнаты.

Внутренний высокоэффективный теплообменный аппарат, выполняемый из стали или чугуна, дает возможность нагреть воду с КПД — 90 %, что соответствует показателям многих популярных западных аналогов.

Конструкция напольных газовых котлов Сиберия:

  1. Внутренний теплообменник контура отопления, для одноконтурных устройств.
  2. Вторичный теплообменный аппарат для нагрева ГВС, для двухконтурных устройств.
  3. Многофункциональный трехходовой кран, для регулировки потоков теплоносителя.
  4. Комплект газовых элементов: клапан-отсекатель, стабилизатор горения факела, фильтр тонкой очистки.
  5. Автоматический пьезорозжиг.
  6. Газогорелочное устройство в виде двух горелок — основной и запальной.
  7. Система автоматического регулирования и защиты.

Базовые функции газового котла Сиберия выполняют горелочное устройство и теплообменные аппараты, где нагревается водяной теплоноситель. Нагретая вода непосредственно поступает в трехходовой кран для одноконтурных модификаций или протекает сквозь вторичный бойлер, нагревая воду для ГВС.

В узле смешивания теплоноситель приобретает заданную температуру и входит в обогревательный контур. Движение потоков происходит самотеком, под воздействием естественной циркуляции слоев воды.

Аналогичным образом, с использованием естественной циркуляции воздушных слоев, отводятся дымовые продукты сгорания в атмосферу.

Модельный ряд

Производителем представлено несколько линеек:

• АКГВ и АОГВ. Соответственно двухконтурные и одноконтурные. Устанавливают на пол. Теплопроизводительность 11-35 кВт . Материал теплообменников, чаще всего – углеродистая сталь. Обогревают площади 125-400 м кв. Расход воды — 4-8 л/мин при 35°C.

• КЧГО. Мощные аппараты 16-50 кВт. Обогревают большие здания, склады, производственные цеха. Радиатор – чугунный.

• Top Line. Вешают на стену. 24 000 Вт. Медные теплообменники. Рассчитаны на одновременное обслуживание нескольких точек водозабора. Рассчитаны на дома до 200 м кв.

• Aqua. 18 000-23 000 Вт. Это в большей степени водогрей, чем отопительный котел. Розжиг – пьезо /электронный.

Устройство

Основными элементами газовых котлов Сиберия являются газовая горелка и теплообменник. Они работают в связке, первая является источником тепловой энергии, а второй является проточной емкостью, в которой происходит нагрев теплоносителя.

Нагретая жидкость выводится из теплообменника и поступает либо во вторичный теплообменик (у двухконтурных моделей), где происходит нагрев горячей воды, либо прямиком поступает в трехходовой кран.

Там она в заданной пропорции смешивается с более холодной водой из обратной линии, чтобы получить необходимую рабочую температуру. Затем ОВ самотеком или под действием внешнего циркуляционного насоса выводится в отопительный контур.

Газовая горелка имеет 2 ступени — пилотная (запальная) и основная. Первая служит для поджигания пламени в основной горелке и запускается с помощью кнопки пьезорозжига. Вторая служит основным источником тепловой энергии.

Удаление дыма происходит под действием естественной тяги. Для исключения задымления, помещение должно оборудоваться качественной вентиляцией, исключены сквозняки или воздушные потоки, способные погасить пламя горелки.

Основные достоинства

По заявлению производителя, газовые напольные котлы «Siberia» — это отопительные установки нового поколения, предназначенные для создания отопления и горячего водоснабжения дома. По сравнению с импортными конкурентами, котлоагрегаты данного бренда имеют следующие преимущества:

  • Широкий модельный ряд, который способен удовлетворить любой потребительский спрос.
  • Автоматизированная система управления, благодаря которой обеспечивается простота и безопасность использования.
  • Экономичность.
  • Бесперебойная работа даже в самых жестких условиях эксплуатации.
  • Наличие сервисной поддержки.
  • Доступная стоимость.

Теперь, проанализировать каждый пункт из представленных выше достоинств более подробно, ведь только достоверность фактов позволит отечественному потребителю рассматривать оборудование данного бренда в качестве кандидата для приобретения.

О производителе

Торговая марка «Сиберия» находится в управлении АО «Ростовгазоаппарт» в г. Ростов-на-Дону, вероятно, самого крупного отечественного производителя, выпускающего также относительно новый модельный ряд котлов RGA и известные всем АОГВ. Зарегистрирована компания в 2002 году, однако завод, на котором производятся котлы, существует уже второе столетие, еще в 1959 году им был выпущен легендарный на то время АОГВ-80. Все это говорит, что в теории компания имеет огромный опыт производства газового бюджетного оборудования, а модели постоянно пользуются спросом.

На практике котлы под торговой маркой «Сиберия» действительно зарекомендовали себя как надежные и беспроблемные, абсолютно адаптированные под отечественное нестабильное давление газа, не самый чистый теплоноситель. Часто в домах можно встретить даже недорогие модели со стальным, уязвимым к коррозии, теплообменником, которые работают более 10 лет.

Все модели имеют КПД 90%, что является самым высоким для такой простой конструкции показателем. Расход газа также довольно низкий, хоть и не сравним с более дорогими моделями Лемакс. Например, максимальный расход газа наиболее востребованного Siberia 11 (11,6 кВт) – 1,18 м3/час, у 17,4 кВт модели – 1,76 м3/час.

Устройство напольного Siberia. Толстый (4 мм) стальной теплообменник, максимально простая конструкция из надежных модулей.

Стальные, хоть и подверженные коррозии теплообменники производителя известны своей долговечностью и согласно практике монтажа и отзывам владельцев нередко служат по 10, 12 и более лет. Толщина стали теплообменника – 4 мм против стандартных 3 мм в бюджетных котлах других производителей. Автоматика в напольных моделях энергонезависимая, всем известная итальянская EuroSit, устанавливаемая на большинство отечественных котлов. Стандартная и горелка – Polidoro. Такое устройство подразумевает, что в котле просто нечему ломаться и его срок службы при грамотной эксплуатации ограничен лишь ресурсом теплообменника.

Разумеется, существуют и известные недостатки, общие практически у всех моделей производителя. Прежде всего владельцы отмечают необходимость в постоянной очистке: желательно ежегодно очищать теплообменник, горелку и запальник (это занимает около часа времени), некоторые владельцы 1-2 раза в год очищают котел с помощью легкой ткани и пылесоса (в целом желательно поддерживать чистоту в котельной). При засорении модулей котла возможны проблемы с розжигом, работой автоматики.

Также часто владельцы отмечают, что шумит запальник горелки, слишком громкими являются щелчки (хлопки) при розжиге, поэтому котел обязательно нужно размещать в отдельном помещении.

Настенные котлы Сиберия

Навесной газовый котел предназначен для нагрева воды систем отопления и ГВС. Его пропускная способность от 7 до 12 л/м.

Главная особенность – это небольшой размер. Есть два вида настенных котлов:

  • С открытой камерой сгорания;
  • С закрытой камерой сгорания – дает возможность снижает теплопотери.

О его типе говорит наличие или отсутствие буквы «С» в маркировке. Если эта литера присутствует, то камера горения герметична и здесь нужен коаксиальный дымоход.

Процесс горения регулируется плавно с помощью автоматической системы, которая изготовлена компаниями Eurosite и Honeywell

Принцип работы настенных котлов

  1. Газовая автоматика.
  2. Горелки изготовлены из нержавеющей стали, которые выпускаются такими производителями, как Polidoro, Worgaz.
  3. Процесс горения регулируется плавно с помощью автоматической системы, которая изготовлена компаниями Eurosite и Honeywell. Благодаря импортному производителю нагреватель служит длительное время, несмотря на частые перепады давления.
  4. Энергоконтроль.
  5. Так как котел работает с использование электроэнергии, то для безопасности, на случай отключения электроэнергии, в нем присутствует циркуляционный насос, контролер, а также предусмотрена система самостоятельной диагностики возможных неисправностей. Суть в том, чтобы в нестандартных ситуациях прекращалась подача газа.
  6. Теплообменник.
  7. Потери тепла минимальные. Это обосновано тем, что он изолирован теплоизоляцией, а его конструкция уникальна и запатентована.

Технические характеристики

  1. Имеют два контура;
  2. КПД 90%;
  3. Теплообменник изготовлен из меди;
  4. Температура теплоносителя максимум 80°;
  5. Потребляет электроэнергию 85, 130 Вт/час.

Конструкция

Рассматривая агрегаты «Сибирь», можно заметить, что они являются простыми классическими котлами. Конструкция включает водяную рубашку и, собственно, сам котел. «Сибирские» котлы довольно компактны, что позволяет располагать их в абсолютно любой части дома.

Если рассматривать конструкцию более детально, то нужно сказать пару слов о колосниковой решетке, балках, расположенных поперечно, крышке.

  • Колосниковая решетка нужна для достижения максимального эффекта. Она помогает сделать площадь теплосъема больше.
  • Балки устанавливаются на путях движения дымовых газов. Они направляют тепло в отопительную систему.
  • Крышка имеет отверстия, в которые обычно помещают уголь.

Преимущества котлов Сиберия

Котел Сиберия – это продукт итальянского производителя, который по качеству может запросто конкурировать с большинством европейских фирм. Именно благодаря внушительному списку преимуществ, Сиберия является самым продаваемым российским брендом газовых котлов.

Котлы Сиберия завоевали большую популярность на рынке отечественного потребителя благодаря своим отличным показателям и высокому качеству. Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с основными преимуществами подобного оборудования.

Преимущества, которыми обладает газовый напольный котел Сиберия:

  1. Достаточно продолжительный срок службы. Котлы Сиберия делаются исключительно из качественных материалов, которые медленно изнашиваются и редко выходят из строя.
  2. Стоимость таких котлов ниже, чем у европейских моделей аналогичного качества. Также стоит отметить экономичность обслуживания котлов Сиберия.
  3. Управляется такое устройство исключительно с помощью автоматики. Благодаря этому, газовые котлы этой фирмы безопасно и легко использовать.
  4. Такие котлы достаточно просто устанавливать. Кроме того, они имеют относительно компактные размеры для напольного оборудования.
  5. Горелка таких котлов делается из жаропрочной стали. При этом выбор моделей котлов Сиберия действительно огромен.

Преимущества данных устройств объясняют их популярность. Такие котлы нравятся большинству их владельцев и суди по отзывам, не имеют ярковыраженных недостатков.

Виды

Все агрегаты фирмы Сиберия имеют напольный тип монтажа. Это позволяет не нагружать стены в жилых помещениях, расширяет возможности монтажа — напольные котлы можно поставить где угодно, в отличие от навесных конструкций.

Поскольку агрегаты энергонезависимые, тип газовой горелки у всех одинаковый — установлены элементы открытого (атмосферного) типа с естественным дымоудалением (используется обычная тяга печного типа). Это обстоятельство выдвигает некоторые требования к помещению — необходимо обеспечить качественную вентиляцию, исключить появление сквозняков.

Циркуляция теплоносителя по умолчанию также естественная, что создает необходимость грамотного монтажа отопительной системы с соблюдением необходимого уклона трубопроводов.

Однако, есть возможность установки внешнего циркуляционного насоса, повышающего скорость движения ОВ и заметно увеличивающего общую эффективность работы котла.

Существуют одно- и двухконтурные модели. Первые предназначены только для подготовки теплоносителя в отопительном контуре, вторые одновременно греют батареи и горячую воду для хозяйственных нужд.

Второй тип конструкции более предпочтителен в частном доме, но расход газа у таких котлов несколько увеличен.

ВАЖНО!
Выбирая котел, следует заранее подсчитать необходимые объемы горячей воды, чтобы получить систему, дающую оптимальный эффект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector