Обзор газовых котлов лемакс

Как подключить

После доставки котла его необходимо установить на заранее подготовленное место. Надо обеспечить свободное пространство не менее 15 см сзади и по 10 см с боков, а также 1 м спереди для обслуживания или настройки.

Установка котла производится на лист железа, под который подкладывают негорючую подложку.

Подключение газового трубопровода производится в соответствии с установленными правилами и нормами.

Герметичность проверяют мыльным раствором. Присоединение прямого и обратного трубопроводов отопительного контура выполнять внимательно, чтобы не перепутать их местами. Монтаж системы при естественной циркуляции производится под небольшим уклоном, поэтому надо следить за правильностью присоединения.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Подключение котла необходимо поручить работникам газовой службы или авторизованным техникам из сервисного центра.

О производителе

Торговая марка «Лемакс» принадлежит ООО «Лемакс» (ИНН 6154001478), зарегистрированном в 1992 году в г. Таганрог, адрес производителя остался неизменным и до сегодня. Основная деятельность — производство газовых отопительных котлов, однако также компания выпускает и водонагреватели, радиаторы отопления. Распространяется продукция как через официальных дилеров, так и посредством обычных магазинов-партнеров.

Помимо большой структуры сбыта (благодаря спросу торговая марка представлена практически во всех магазинах), развита и сервисная структура, существует горячая линия и достаточное количество компетентных специалистов практически во всех регионах России.

На фото модель Лемакс Wise.

На практике котлы под торговой маркой «Лемакс» действительно зарекомендовали себя как надежные и беспроблемные, имеющие одни из лучших на рынке отечественных котлов технические характеристики. Нередко в частных домах можно встретить до сих пор работающие модели 2005-2010 годов. Ближайшим аналогом являются модели «Сиберия», развязывающие споры, какая из этих двух марок надежнее и лучше в соотношении «цена-качество».

Обзор газовых котлов СиберияОдни из самых надежных среди отечественных моделей

Тем не менее, по спросу лидирует «Лемакс», что можно объяснить их известными особенностями. Показатели расхода газа – одни из лучших среди отечественных моделей, например, максимальный расход газа наиболее известной модели Лемакс Премиум-10 мощностью 10 кВт – 1,2 м3/час, у Лемакс Лидер-16 мощностью 16 кВт – 1,9 м3/час. Особенно хочется отметить отличное, не характерное отечественным производителям качество сборки: зазоры ровные и минимальные, все отлично укомплектовано и зафиксировано, соединения и изгибы не поддаются ржавчине даже спустя 4-6 лет эксплуатации.

Устройство на примере модели Лемакс Лидер.

Устройство котлов стандартное для большинства отечественных моделей: известная итальянская автоматика EuroSit и горелки Polidoro. Такая конструкция подразумевает, что в ней попросту нечему ломаться. Стальные теплообменники выполнены из высококачественной стали, которая до сегодня не вызывает вопросов, однако ее толщина всего 2 мм против 3-4 мм у аналогов. Надежно и проверенно временем, но факт остается фактом.

Более ощутимым условным недостатком является высокая требовательность к подключению, установке и настройке. Монтаж котлов Лемакс несколько сложнее аналогов и требует определенных компетенций

Не стоило бы заострять на этом внимание, если бы не довольно частые случаи некомпетентности сотрудников Горгаза, Облгаза и т.д., допускающих ошибки в организации проводки котлов, из-за чего возможны проблемы с запуском и работой автоматики (может потребоваться замена нарушенной проводки на заводскую)

Также котлы требовательны и к первоначальной регулировке горелки: если давление газа слишком сильное – возможны пугающие хлопки при розжиге; если давление газа слишком низкое – будут проблемы с розжигом основной горелки

Особо важно соблюдать и требования к дымоходу: при недостаточной тяге срабатывает датчик тяги и котел затухает. Также котел тухнет и при малейшей обратной тяге

Однако это явление характерно для всех незащищенных от обратной тяги атмосферных конструкций и возможно лишь при ошибках в проектировании дымохода.

Газовые котлы Лемакс Премиум 10

Таганрогский завод Лемакс выпускает несколько линеек газовых котлов, из которых самой обширной можно считать серию Премиум.

Она состоит из моделей различной мощности, от 7,5 до 100 кВт. Все установки представляют собой напольные конструкции, не использующие в работе электрической энергии. Эта особенность весьма привлекательна для жителей частного сектора или владельцев дачных домиков, где нередко возникают перебои или отключения электричества.

Серия Премиум предлагает широкий выбор агрегатов для помещений любого размера и объема.

Есть модели, мощностью от 12,5 до 40 кВт, способные подготавливать горячую воду, что позволяет считать их условно двухконтурными. Они имеют встроенный в нагреваемую водяную рубашку медный змеевик, где происходит передача тепловой энергии потоку бытовой воды.

Котлы имеют съемную верхнюю панель, упрощающую доступ к внутренним деталям и узлам при проведении ремонта или обслуживания.

Особенности модели

Модель Премиум 10 имеет мощность 10 кВт, что оптимально для обогрева дома площадью до 100 м2.

Благодаря простой и надежной конструкции, агрегаты демонстрируют устойчивую и эффективную работу. КПД котлов Премиум 10 составляет 90%, что достигается отсутствием потерь на собственный разогрев или на передачу энергии вне теплообменника.

Модель имеет прочную емкость из стали толщиной 2 мм, обеспечивающую долговечную и устойчивую работу.

Использована итальянская автоматика Sit, производящая регулировку работы агрегата.

Вес котла значительно ниже, чем у других агрегатов этого класса и составляет всего 41 кг. Теплообменник имеет качественную защиту из слоя антикоррозийной эмали, а также ингибиторного покрытия для устранения эксплуатационных отложений (сажа, копоть, прочие наслоения).

Инструкция по подключению, запуску и эксплуатации

Запуск котла производится после подключения всех коммуникаций и заполнения системы водой.

Ее объем должен составлять 150 л (оптимально). После заполнения и проверки давления открывают газовый вентиль и поворачивают рукоятку управления в положение «Вкл» против часовой стрелки. Для запуска надо повернуть рукоятку и нажать до упора.

Одновременно надавить на кнопку пьезорозжига. Удерживать обе в таком положении до момента старта запальной горелки.

После этого можно отпустить кнопку, но рукоятку удерживать еще около минуты. Если попытка розжига оказалась неудачной, ее повторяют через минуту.

Эксплуатация котла не составляет никаких забот. По необходимости регулируют температуру ОВ, периодически производят вызов техника для регулярного обслуживания. При возникновении неполадок также срочно обращаются в сервисный центр.

Известные неисправности котлов Лемакс

Серьезные сервисные нарекания для котлов Лемакс – редкость. Однако, как и в случае с любой другой техникой, поломки возможны, наиболее частые из них – термопара, преобразовывающая тепловую энергию слабый электрический ток, достаточный для работы автоматики, а также датчик тяги, необходимый для контроля тяги и аварийной остановки работы котла при ее отсутствии.

Стоит отметить, что зачастую термопара не обязательно подлежит замене

Если ее контакты окислились, нужно осторожно почистить ее наждачной бумагой и снова проверить работу. В остальном срок службы котлов ограничен лишь ресурсом теплообменника

Теперь разберем наиболее частые вопросы, которые обычно не связаны с неисправностью (нажмите, чтобы развернуть ответ):

Как включить и зажечь: краткая инструкция

Обозначение элементов управление котла.

Если на энергозависимых моделях с электронными органами управления запуск котла интуитивно понятен и заключается в нажатии нескольких кнопок, то на бюджетных энергонезависимых моделях с автоматикой EuroSit это более сложный алгоритм:

  1. Перед тем, как зажечь котел, убедитесь, что кран подачи газа открыт, проверьте тягу в камере сгорания, например с помощью спички.
  2. Выставьте механический терморегулятор (вращатель) в положение «Выключено-0», а затем против часовой стрелки до упора, в положение «».
  3. Нажмите и удерживайте кнопку магнитного клапана (пусковую кнопку в центре терморегулятора) в течение 30 секунд, после чего единожды нажмите кнопку пъезорозжига возле терморегулятора, не отпуская пусковую кнопку. В этот момент должна зажечься запальная горелка, если этого не произошло, повторите действия. Если фитиль стабильно горит, продолжайте удерживать пусковую кнопку на протяжении 30-60 секунд, после чего ее можно плавно отпустить.
  4. Вращая терморегулятор, выставьте желаемый уровень мощности (1 – минимальная температура, 2 – максимальная температура).

Как полностью отключить котлоагрегат

  1. Поверните терморегулятор в позицию «». Основная горелка должна отключиться, но при этом будет гореть пилотная (фитиль).
  2. Чтобы полностью отключить подачу газа поверните ручку терморегулятора в позицию «Выключено-0», после чего не забудьте перекрыть кран подачи газа.

Устройство

Котел Лемакс Премиум 10 представляет собой металлическую сварную емкость, в передней части имеющей проем, в котором размещена топочная камера. Такая конструкция использована для придания большего давления прямому потоку горячего теплоносителя, чтобы образовалась устойчивая циркуляция.

Верхняя часть конструкции имеет патрубок для присоединения дымохода. Входной и выходной патрубки отопительного контура расположены сзади котла, поэтому устанавливать его вплотную к стене нельзя.

Имеются съемные панели, которые легко отсоединяются и предоставляют доступ к рукоятке управления и кнопке пьезорозжига.

Заключение

Одноконтурные газовые котлы Лемакс Премиум 10 представляют собой оптимальный вариант источника тепла для обогрева частного дома размером 70-100 кв.м.

Экономичная энергонезависимая конструкция позволяет снять беспокойство по поводу состояния электросетей и автоматики, низкий расход газа и простота обслуживания делают эти установки предпочтительными и надежными.

Существует достаточно эффективная защита от возможных неполадок, обеспечивающая полную безопасность и устойчивость работы.

Управление не представляет никакой сложности и вполне доступно всем пользователям.

Использование котлов Лемакс Премиум 10 позволит гарантированно обеспечить дом теплом и не тратить на это лишние деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector