Подключение двух котлов в одну систему отопления

Как выбирать элементы обвязки

При выборе насоса нужно обратить внимание на тепловую нагрузку на контур

Здесь важно вычислить разницу между температурой воды на подачу и в обратке.. Формула следующая:

Формула следующая:

  • Q=0,86хR/Dt,
  • где Q — показатель производительности насоса (кубометры в час),
  • R — мощность котла,
  • Dt — температурная разница.

Например, при мощности котла 20 кВт и температурных показателях отопительной системы 80/60oС насос нужен со следующими эксплуатационными характеристиками:

0,86х20(80-60)=0,86 м3/ч.

Хорошо себя показывает насос, у которого ступенчатая регулировка мощности. Он сможет обеспечить такой уровень производительности, чтобы радиаторы по всему контуру равномерно прогревались.

Такой параметр, как напор теплоносителя, который измеряется в метрах водяного столба, можно не учитывать. В системе отопления не имеет никакого значения количество этажей в здании, этаж, на котором стоит циркуляционный насос. Минимальное значение насоса — 2 метра. Приборы с таким параметром хорошо справляются с движением теплоносителя в водяном контуре многоквартирного дома с высоким гидравлическим сопротивлением. Когда выполняется обвязка котла отопления, эти моменты нужно помнить.

На что обратить внимание при установке мембранного бачка:

Прежде всего, важно выбрать объём бачка. Он должен составлять 1/10 часть от объёма теплоносителя в водяном контуре

Есть простой способ это вычислить. Если в отопительной системе стоят алюминиевые или биметаллические радиаторы, то на 1 киловатт мощности котла идёт 15 литров теплоносителя.
Бачок выдерживает температуру до +120 C.
Рабочее давление устройства зачастую не превышает 1,5 бар. Иногда возникает необходимость его увеличить. Для этого накачивают воздух в бачок с помощью велосипедного насоса.

Как выбирают элементы группы безопасности:

  • У клапана верхняя граница допустимого давления 2,5 бар.
  • Манометр нужно выбирать с давлением в 4 атмосферы.

Как располагать элементы обвязки:

  • Циркуляционный насос ставят перед камерой сгорания (перед теплообменником), там, где более низкая температура.
  • Клапан и манометр монтируют при выходе из теплообменника, в месте, где давление начинает повышаться.
  • Расширительный бачок монтируют в любом участке контура, но не рядом с насосом (колебания давления приведут к износу бачка).

3 Монтаж системы

Проектируя схему водяного отопления без насоса, очень важно правильно расположить котёл и нижний отопительный прибор. Чем котёл будет ниже радиатора, тем быстрее будет происходить проток воды

Поэтому и рекомендуется устанавливать устройство нагрева в подвале. На скорость движения воды также влияет:

  1. 1. Диаметр труб. Чем меньше труба, тем большее сопротивление она оказывает теплоносителю.
  2. 2. Материал трубопровода. Наилучшими характеристиками обладает полипропиленовая труба.
  3. 3. Количество изгибов. Чем их меньше, тем эффективность контура выше. На производительность системы также влияет количество запорной арматуры.

Для расчёта мощности котла используется рекомендация СНиП. Она предполагает, что для помещения площадью в один квадратный метр необходим обогреватель с мощностью не менее 0,1 кВт. Монтируя контур обогрева, следует утеплить стояк горячей воды для уменьшения потери тепла, а также помещение, в котором располагается расширительный бак.

Сам монтаж происходит в следующем порядке. Сначала устанавливается основной стояк, сверху которого монтируется расширительный бак. На расстоянии трети высоты помещения от пола к стояку присоединяется разводка. Это то место, от которого прокладываются трубы к батареям. При однотрубном исполнении с последнего радиатора труба опускается и подключается к месту её забора котлом. Система двухтрубного типа прокладывается параллельно подаче горячего теплоносителя, а отводы от приборов отопления врезаются в неё.

Что делать, в случае если дом громадной по площади

  1. Для громадного двухэтажного здания с солидным числом раздельных помещений оптимальнее подходит двухтрубная схема отопления. Она должна иметь верхний розлив и постоянную разводку радиаторов.
  2. Прямо от генератора тепла согретая вода течет вверх по подающей трубе. Она огибает здание по его чердаку или по потолку верхнего этажа.
  3. Потом вода попадает в стояки, к ним подсоединены батареи. Они не размыкают всецело стояк. Любой прибор оснащен регулировочным дросселем и перемычкой.
  4. Нужно установить отсекающий вентиль на второй ветке подводящего трубопровода. Кран для стравливания воздуха возможно поставить только один и прикрутить его у расширительного бачка на верхнем участке контура.
  5. По второй (нижней) трубе, огибающей здание дом по подвалу или полам первого этажа, вода течет обратно в котел.

Другими словами система с таковой схемой может работать без зависящих от электричества агрегатов (к примеру, насоса). Исходя из этого, в случае если появятся форс-мажорные события, вы ни при каких обстоятельствах не замерзнете.

Увеличение тепловой инерционности системы

Вы имеете возможность повысить своими руками тепловую инерционность обогревательной системы.

  1. Комфортно сделать это, выбрав чуть большее сечение контурных труб, чем нужно по проекту.
  2. Кроме этого возможно заменить батареи из алюминия на чугунные аналоги. Они имеют расширенный внутренний количество секций, который увеличивает теплопроводность и теплоемкость материала. Существует вывод, что все чугунные батареи для систем отопления имеют некрасивый дизайн. Но, это не верно. Да, морально устаревшие их модели советских времен все еще выпускаются. Но кроме них рынок предлагает и современные аналоги. К примеру, прекрасные напольные радиаторы из кованого чугуна или настенные батареи с плоскими эстетичными формами.
  1. Часто мансардный или второй этаж дома зимний период нужен только иногда, к примеру, для размещения гостей. Тогда хороший вариант – применить отопительную схему с двумя генераторами тепла и отдельными однотрубными контурами для каждого этажа.
  2. В этом случае наверху котел будет эксплуатироваться солидную часть времени в экономичном режиме, т.е. поддерживать режим температур около +5 градусов.

Наиболее недорогой метод преодолеть все неприятности

  1. Возможно и самостоятельно усовершенствовать обогревательную сеть, многократно повысив ее тепловую инерционность.
  2. Для этого нужно добавить в схему аккумулятор тепловой энергии (накопительный бак). Он представляет собой емкость объемом в 300/2000 л, которая имеет два соединительных патрубка. Бак направляться хорошо теплоизолировать, для уменьшения тепловых утрат.
  3. Емкость помогает для накопления громадных объемов нагретой воды. В случае если котел останавливается, то тратится запас тепла из этого бака. Ясно, что чем резервуар более объемен, тем радиаторы будут стыть медленнее.
  4. Аккумулятор тепла возможно поставить на любом из участков отопительной системы. Возможно смонтировать его в подвале. Для этого нужно разомкнуть нижний контур двумя патрубками. Имеется возможность поставить агрегат в кладовке. Увлекательный вариант – перевоплотить устройство в базу горячей лежанки. Так как оно неизбежно будет отдавать некоторое количество тепла в атмосферу.
  5. Аккумулятор скомпенсирует перепады температур теплоносителя, в тот период, пока котел будет согревать воду для ГВС. Он весьма выгоден, в случае если котел работает на электричестве.

Один или два контура для настенного и напольного котлов?

Главное отличие одноконтурного котла от двухконтурного — возможность нагрева проточной водопроводной воды.

Одноконтурный состоит из трёх частей:

  1. Горелки.
  2. Теплообменника.
  3. Системы контроля и управления.

Двухконтурный гораздо сложнее одноконтурного. В нём есть узлы, отвечающие за нагрев горячей воды. Это дополнительный теплообменник, трёхходовой клапан, циркуляционный насос, система датчиков и электронная автоматика.

Двухконтурный котёл работает в двух режимах:

  1. Режим нагрева теплоносителя отопления. В горелке сжигается газ, нагревающий теплоноситель. Включение и интенсивность пламени регулирует простейшая механическая или электрическая автоматика, теплоноситель прокачивается насосом.
  2. Режим ГВС. Пользователь открывает кран душа, например. Вода начинает циркулировать через котёл, включается датчик давления. Автоматика включает трёхходовой клапан. Горячий теплоноситель начинает циркулировать через вторичный теплообменник, который нагревает воду для душа. Как только пользователь закрыл кран, циркуляция теплоносителя через вторичный теплообменник прекращается.

Фото 1. Схема, показывающая работу двухконтурного котла. Синим цветом изображено движение холодной воды, красным — горячей.

Если в доме уже есть система отопления с одноконтурным котлом, горячее водоснабжение обеспечивается дополнительным бойлером косвенного нагрева. Такая схема имеет как достоинства, так и недостатки. Использование двухконтурного дешевле, современные котлы технологичны и позволяют нагреть столько воды, сколько требуется с точностью соблюдения заданной температуры.

Устройство отопительного оборудования

Различные элементы газового котла изготавливаются из соответствующих поставленным задачам материалов.

При выборе стоит обратить на несколько полезных мелочей, влияющих на стоимость и долговечность прибора.

  • Корпус и детали трехходового клапана или датчиков с подвижной частью делаются из латуни, бронзы или пластика. Применение корродирующих металлов нежелательно.
  • Трубы обвязки котла чаще выполняются из того же материала, что и теплообменник.
  • Корпус и каркас — из листовой стали.
  • Теплообменники одноконтурных котлов изготавливаются из стали или чугуна, реже из алюминия или меди. Для двухконтурных применяется медь или нержавеющая сталь. Лучше всего выбирать котлы с медными теплообменниками, так как медь меньше подвержена коррозии, имеет отличные характеристики по теплопередаче.

Важно! При выборе и монтаже котла желательно следить за тем, чтобы не образовывалось электрохимической пары. При наличии в системе медных и алюминиевых элементов, последние неизбежно корродируют

Поэтому не стоит ставить алюминиевые батареи и медный теплообменник.

Сильные и слабые стороны двухтрубных систем

Исследуя вопрос, какая схема отопления лучше, нельзя обойти характеристики систем с двумя трубами.

Они обладают следующими достоинствами:

  1. Появляется возможность применения автоматических терморегуляторов для батарей или радиаторов отопления. Подобные моменты необходимо планировать еще во время проведения проектных разработок.
  2. Для разведения труб по помещениям в этом случае используется особенная коллекторная система. При выходе из строя или снижении эффективности работы какого-то одного узла это ни коем образом не отразится на производительности остальных элементов контура.
  3. Двухтрубная система подразумевает использование параллельного подключения для радиаторов.

Слабые стороны:

  • Обустроить такую схему отопления намного труднее.
  • Стоимость разработки проекта требует значительных финансовых затрат.
  • Монтажные работы отличаются большей сложностью реализации.

Области применения:

  • Частное жилищное строительство.
  • Разработка «элитных» проектов.
  • Многоэтажные дома с верхней разводкой.

В зданиях, имеющих 10 и более этажей, рекомендуется применять однотрубную систему с горизонтальной разводкой на каждый этаж, или двухтрубную схему, имеющую верхнюю вертикальную разводку. Это станет гарантией эффективной циркуляции.

Положительные характеристики двухтрубного коллекторного обогрева:

  • Низкий уровень гидродинамического сопротивления.
  • Можно устанавливать оптимальный уровень обогрева в каждом помещении.

Обвязка котельной с двумя котлами

Подробности

Когда в схему отопления устанавливается больше одного котла, это может преследовать не только цель наращивания мощности, но и такую цель, как возможность снизить потребление энергии.

Помимо этого, решив устанавливать не один котел, а больше, можно избавиться еще от некоторых проблем. Большой котел, сначала, надо привезти и занести. Маленькие же котлы значительно легче пройдут в дверь, да и по весу они намного легче. В случае выхода из строя одного котла, можно смело его выводить в ремонт, оставив при этом систему в рабочем состоянии.

Существует два варианта включения нескольких котлов: параллельная и схема первично-вторичных колец.

Что такое обвязка электрокотла

Обвязка электрического котла отопления – это выполнение технологических операций по объединению всего оборудования в единый теплогенерирующий комплекс. Задачей ее служит транспортировка горячего теплоносителя к отопительным приборам для поддержания санитарной температуры внутреннего воздуха в помещении.

Правильная собранная схема теплового и электрооборудования защитит систему от перегрева и обеспечит его работоспособность, на срок  не менее заявленного производителем, для полноценного, равномерного, быстрого распределение тепла в доме.

Как выглядит обвязка электрического котла

Интеграция ЭК в системе отопления осуществляется с использованием элементов:

  • американки;
  • фильтра очистки воды;
  • запорно-регулирующей арматуры;
  • расширительной емкости;
  • трубопроводами с ответвлениями;
  • циркуляционными насосами.

Защита котла выполняется с использованием:

  1. Манометров для контроля давления теплоносителя в агрегате и системе водяных труб.
  2. Автоматический воздуховод, для удаления «воздушных мешков» во внутридомовой системе отопления.
  3. Предохранительно-сбросной клапан, защищающий систему от разрыва при превышении допустимого давления.

Более подробную схему обвязки представляет производитель электронагревательного агрегата при его покупке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector