Регулировка газовых котлов отопления

Как устроен автоблок

Производители изготавливают блоки управления, которые включают все вышеперечисленные приборы. Даже если внешне они отличаются, их принцип работы все равно остается одинаковым.

Большой популярностью пользуется автоматика от итальянского производителя EuroSIT. Можно отметить марку 630, которая имеет множество функций, надежность и большой срок службы. Рассмотрим устройство автоматического блока такой модели.

Автоматический блок EuroSIT 630 состоит из следующих элементов:

  1. Кожуха, который состоит из модуля регулятора давления, пружинного клапана и отсекателя. Благодаря этому облегчается его устройство.
  2. Подача газа производится через трубу, подключенную к корпусу.
  3. Кабели от датчиков и других элементов подведены к корпусу.

Регулировка газового котла

Если автоматика стала работать неправильно, возникли сбои в ее функционировании, то нужно найти причину и или отрегулировать систему контроля, или же заменить неисправные элементы.

Рассмотрим самые популярные неполадки, которые можно устранить самостоятельно:

  • «Котел осенью грел замечательно, а зимой в доме холодно». Это, по сути и не поломка, а всего лишь необходимость регулирования температуры нагрева. В корпусе любого газового котла есть терморегулятор. Он может выглядеть как вращающаяся рукоятка со шкалой, кнопочки с экраном температуры, шкала с ползунком на ней. Достаточно установить большее значение нагрева, как дома сразу станет теплее.
  • «При розжиге не срабатывает электромагнитный клапан, сколько не дави на ручку». Самая распространенная поломка, требующая замены клапана.
  • «Котел горит нормально, но через какое-то время раздается хлопок и все отключается». Как правило, здесь мы имеем дело со срабатыванием автоматики. А вот в чем причина «хлопка» придется выяснять. Лучше всего пригласить специалистов.

Отличия монтажа настенного и напольного котла

Различие монтажа настенных и напольных котлов заключается в их конструкциях и размерах. В первом случае агрегаты более легкие и при их установке особые требования предъявляются к подготовке стенового покрытия, аналогичных требованиям при подключении газовых колонок.

Стенка или перегородка, для размещения устройства, обязана быть крепкой, для того, чтобы выдерживать вес конструкции. Ее надо защитить огнеупорным стройматериалом, чтобы обеспечит теплоизоляцию от горячих поверхностей котла.

Агрегат закрепляют на расстоянии 5 см от стенового крепления и не менее 50 см от остальных стен и потолка. Расстояние до пола должно быть не меньше 80 см. Устанавливают конструкцию ровно, без перекосов, параллельно настилу пола.

Подключение напольного газового котла требует установки агрегата на крепкое основание, способное удержать его весовую нагрузку. Для чего выполняют бетонную стяжку или на пол помещается лист оцинковки. При установке котла на основание, проверяют, чтобы он располагался строго параллельно уровню пола.

Котел в интерьере тоже должен смотреться гармонично

Подсоединение к дымовентиляционной системе, линиям водоснабжения, отопления и электропитания при подключении напольного газового котла производится аналогично настенной модели, в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя.

В обеих вариациях, накануне первого запуска, заполняют систему водой. Ее набирают очень медленно, чтобы удалить из отопительного контура все воздушные пробки.

Необходимо также не забывать, что установку любого котельного оборудования запрещено выполнять при отрицательных температурах. Допустимая температура для забора воздуха с улицы от 5 до 30 С.

Таким образом, можно подвести итог, что обвязку газового котла, несмотря на кажущуюся простоту, лучше выполнять специалистам, а при подключении к газовой магистрали – это обязательное условие, чтобы получить разрешение на эксплуатацию от газоснабжающей организации.

Возможные неисправности при запуске котла и методы их устранения

Как любое техническое устройство газовый котел может сломаться. Если в котле установлен электронный контроллер, то устранять его неисправности сможет только специалист, который имеет опыт, знания и необходимые приборы. Но иногда не работает газовый котел по очень простой причине, которую легко может самостоятельно устранить владелец. Если не включается газовый котел, возможные причины и методы устранения будут рассмотрены ниже.

Не включается запальник

Если запальник не включается, то возможная причина – загрязнение изолятора, через который высоковольтный провод проходит через корпус котла в камеру сгорания. Такая неисправность устраняется протиркой чистой ветошью изолятора. Если загрязнение очень сильное, то можно применить какой-либо растворитель и затем вытереть насухо. Иногда внутри камеры сгорания образуется налет из сажи между свечой и корпусом котла, сажа — это углерод, который является проводником и препятствует созданию искры. Устраняется такая неисправность легким постукиванием по трубопроводу, подающему газ к горелке.

Запальник включился, но при повороте ручки управления нет подачи газа на основную горелку. Конечно, причинами такой неисправности может быть термопара или электромагнитный клапан, неисправность термостата или клапана подачи. Чтобы диагностировать подобные неисправности, нужен практический опыт и вмешательство в блок автоматики, что прямо запрещает инструкция. Но чаще всего, особенно перед началом нового сезона, причиной является кокон, который свил паук в месте присоединения магистральной трубы от контроллера к основной горелке. Аккуратно откручиваем гайку и удаляем гнездо паучка.

Не греется вода

Если воду в контуре ГВС плохо греет газовый котел, то это говорит о том, что возможно в теплообменнике на стенках слишком много отложений. Для устранений такой неисправности контур ГВС нужно промыть горячей водой с добавление веществ, которые растворяют минеральные отложения на стенках. Для котлов с электронной системой управления плохой нагрев воды в системе ГВС может быть связан с неисправностями электроники или датчика протока. Ремонт довольно сложный и доступен только специалистам, которые понимают, что и как делать.

«Тактование котла»

При выборе котла слишком большой мощности может возникнуть явление, которое называется «тактованием котла».

Знать, как настроить газовый котел в подобном случае очень важно. Ведь при «тактовании котла» увеличивается расход газа, частое срабатывание автоматики ведет к преждевременному износу

Для устранения этого неприятного явления достаточно уменьшить подачу газа на горелки. Внимательно изучая инструкцию, находим газовый клапан, способ регулировки и уменьшаем подачу газа на горелки.

В большинстве котлов регулировка газа осуществляется путем вращения регулировочных винтов на газовом клапане. Но в некоторых современных котлах отрегулировать подачу газа на горелки можно только с панели управления. В инструкции на газовые котлы неисправности и способы их устранения обычно указаны в отдельном разделе.

Описание и функции газового котла

Простой отопитель состоит из камеры-теплообменника, горелки с газом и вентиляции. Работу всех этих систем контролирует автоматика.

Устройство безопасности газовых котлов имеет многоступенчатую систему защиты:

  1. При розжиге нужно не только повернуть рукоятку подачи газа, но и удерживать ее некоторое время до момента срабатывания электромагнитного клапана (6). Это предотвращает случайную утечку газа в устройстве.
  2. Датчик обратной тяги (8) реагирует на поступление огня из горелки в помещение. Это может происходить при резких порывах ветра, забитом дымоходе и неисправности горелок. Благодаря этому контроллеру поступление газа при возникновении обратной тяги автоматически отключается и люди не могут отравиться угарным газом.
  3. Датчик температуры (7) предохраняет котел от перегрева, включая газ по мере необходимости. Благодаря ему поддерживается температура в системе отопления на той отметке, которая задана пользователем.

Системы управления в газовых котлах бывают автономными или энергозависимыми. Вторые требуют подключения к электрической сети.

Особенности эксплуатации газовых котлов с электроникой

Современные высокотехнологические котлы снабжены сложной электроникой. Информация о текущем состоянии изделия и о возникших неполадках выводится на дисплей в виде кода ошибки.

Электронные компоненты очень чувствительны к нестабильному напряжению питания.

Возьмем в качестве примера надежный газовый котел Юнкерс неисправности которого система диагностики выводит на дисплей в виде определенного кода. У него самая распространенная ошибка – выход из строя платы управления. Такая неисправность возникает в 95% всех случаев по отзывам специалистов по ремонту.

Ремонт электронных систем управления возможен только в специализированных мастерских.
Поэтому лучше воздержаться от покупки высокотехнологического котла в случае отсутствия сервисного обслуживания в регионе. Если же такой агрегат приобретен, то для исключения возможности выхода из строя сложной электроники нужно заранее принять меры – установить стабилизаторы напряжения или .

Проверка исправности и замена автоматики

Сроки периодичности проверки систем автоматики котлов, работающих на газовом топливе, оговариваются в СНиП. Обслуживание осуществляется дважды в год при плановом осмотре, перед началом и после окончания отопительного сезона.

На необходимость в проведении ремонтных работ, указывают следующие признаки:

  • Участившиеся неисправности автоматики котлов, работающих на газе. Проблемной считается ситуация, при которой, котел самостоятельно отключается раз в несколько недель.
  • Самопроизвольное затухание огня.
  • Отказ системы розжига.

Обслуживание и настройка автоматики газового отопительного котла, согласно действующим правилам, выполняется исключительно квалифицированным персоналом, имеющим соответствующее разрешение и лицензию. Электронный блок управления, требует установки специального программного обеспечения (прошивки).

Во время очередного сезонного осмотра, проводится диагностика микропроцессора, чего требуют правила обслуживания релейной автоматики. В большинстве контроллеров, установлена функция диагностирования проблем, отчет о которых сохраняется в памяти устройства. Информация об ошибках, учитывается при настройке модуля.

Полная замена автоматики, требуется крайне редко. В большинстве случаев, меняются отдельные узлы: термопара, клапаны, датчики и т.п.

Настройка газового котла gepard или panther на мощность, ниже минимальной

На третьем этапе производится настройка минимальной мощности котла, на величину, ниже указанной в инструкции.

Такая настройка бывает необходима не во всех случаях, а только тогда, когда первый и второй этапы не приносят необходимого результата. Как в нашем случае, когда на первом этапе кнопкой «-» устанавливаем новое значение мощности котла =9 (минимально возможная настройка, соответствует 8,5 кВт.).

Следует заметить, что настройка мощности котла по описанной ниже методике бывает полезна и в других случаях, так как позволяет через проведение эксперимента настроить отопительную мощность котла в соответствии с реальной мощностью отопительного контура. Реальная мощность обычно оказывается меньше расчетной.

Перед проведением работ по настройке минимальной мощности горелки, необходимо:

  • Полностью открыть термостатические и другие вентили на радиаторах, а комнатный термостат установить на максимальную температуру. Термостат, управляющий теплыми полами, настраивают на максимально-допустимую температуру, чтобы не перегреть полы.
  • В пользовательском меню котла выставить максимальную рабочую температуру, которую выставляют хозяева в самые морозы, прибавляя еще 5 °С. Обычно это не меньше 65 °С. Если хозяева не помнят её, или на новом котле в меню устанавливают заводскую настройку максимальной температуры 75 °С. Горелка котла должна будет автоматически отключаться при температуре на 5 °С больше, т.е. при 80 °С.
  • Контур отопления охладить до температуры отопительной воды ниже 30 °С.

Далее, запускаем горелку в режиме отопления, в сервисном меню выбираем строку d.52, нажимаем кнопку «mode» и видим на дисплее значение параметра положения шагового электродвигателя газового клапана в заводском режиме минимальной мощности.

Сняв переднюю крышку котла визуально наблюдаем величину пламени в горелке. В нашем примере на дисплее высвечивалась заводская настройка, число =72, а высота пламени в горелке была достаточно большой.

Кнопкой «-» устанавливаем новое значение параметра в строке d.52, например =20. Через 3 секунды после изменения, когда новое значение автоматически подтверждается, наблюдаем значительное снижения высоты пламени в горелке. Это свидетельствует о том, что полезная мощность котла с указанной настройкой сильно уменьшится.

Далее наблюдают на дисплее рост температуры в прямом трубопроводе отопления на выходе из котла. Обычно рост температуры останавливается, достигнув какого-то значения, меньше установленного, например 52 °С . Котел работает, а температура не растет (или изменяется очень, очень медленно). Это значит, что достигнут баланс мощности между котлом и системой отопления при этой установившейся температуре воды.

В этот момент увеличиваем параметр в строке d.52 сервисного меню, выставляем новое значение =30 — температура снова начинает расти и опять останавливается, например на 63 °С. Опять добавляем значение параметра в строке d.52 =35 и так подбираем параметр до тех пор, пока температура не остановится на величине, чуть больше максимальной, например 77 °С .

Если радиаторы плохо прогреваются по высоте, разница температур в прямой и обратной трубе при максимальной температуре более 15-20° , то увеличивают давление срабатывания клапана байпаса. Как регулировать клапан байпаса читайте ниже. Температуру воды в прямом и обратном трубопроводе можно увидеть на дисплее, если войти в сервисное меню, строки d.40 и d.41.

В случае регулировки клапана байпаса, настройку газового клапана в строке d.52 необходимо повторить.

Следует заметить, что описанная выше методика настройки газового клапана, которая позволяет через проведение эксперимента сбалансировать мощность котла с мощностью отопительного контура, отсутствует в рекомендациях производителя котлов. Это идея автора статьи, успешно реализованная при настройке автономных систем отопления с газовыми котлами.

Безопасная работа котла – расчет его мощности

Мощность котла отопления – это ключевой фактор, который влияет на уровень обогрева помещений, а также на долговечность оборудования и безопасность его работы. В первую очередь необходимо определить потери тепла через потолок, стены и окна. Часть тепловой энергии уходит через систему вентиляции, о чем также следует помнить. Самому выполнить такие расчеты с максимальной точностью очень сложно, без помощи специалистов не обойтись.

Однако есть методика, позволяющая приблизительно рассчитать необходимые показатели мощности. Если строительство здания велось в соответствии со всеми требованиями безопасности и энергосбережения, то для обогрева одного метра квадратного требуется порядка 100 Вт мощности отопительного оборудования. Соответственно, покупать новый газовый котел необходимо, исходя из этого соотношения.

Чтобы подобрать котел, учитывайте особенности своего здания. Ведь мощность будет зависеть от многих факторов, будь то толщина стен и потолков, наличие пластиковых или деревянных окон, а также их утепление. Разница между наружной температурой и температурой в помещении имеет большое значение. Так, если внутри температура изменяется незначительно, то снаружи амплитуда достигает огромных значений. Даже зимой возможны резкие переходы от плюс 10 до минус 20 градусов.

Отдавайте предпочтение современным агрегатам. И причина не только в качестве подобного оборудования, но и в наличии дополнительных функций, к примеру, ЖК-дисплеев. Настроить котел отопления в таком случае не составит труда, поскольку на мониторе указаны основные параметры работы прибора – обороты вентилятора, фактическая и настроенная температура воды и многое другое.

Одна из самых частых проблем, связанных с мощностью оборудования, заключается в тактовании. Это явление возникает в тех случаях, когда выбранный вами агрегат обладает слишком большой мощностью. В таком случае выхода только два – либо приобрести новый газовый котел, либо постараться своими руками произвести настройку. Предпочтительнее первый вариант, однако и второй применяется также очень часто.

Тактование чревато серьезными последствиями. Непроизвольное включение оборудование вызывает перерасход газа, к тому же, наблюдается чрезмерный износ оборудования. Однако решить проблему очень просто – отрегулируйте уровень подачи газа на горелку до минимального уровня. Регулярно проверяйте уровень подачи газа и, при необходимости, настраивайте газовый котел заново.

К каждому котлу прилагается своя инструкция, в которой подробно расписано, как это выполнить. Обычно на газовом клапане имеются специальные винты, отвечающие за интенсивность подача топлива. На современных моделях все настройки можно произвести прямо с ЖК-дисплея, что сделать еще проще и быстрее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector