Как подключить два котла в одну систему, параллельное соединение котлов отопления

Двухтрубная схема отопления с электрокотлом

Двухтрубная схема отопления с электрокотлом имеет массу преимуществ, по сравнению с однотрубной. Самый главный плюс – это простота балансировки контура, за счет того, что температура теплоносителя в первом и последнем радиаторе практически не отличаются. Есть, конечно же, разница в несколько градусов, которая особого влияния на показания термометра в помещении не имеет.

Суть двухтрубной схемы отопления с электрокотлом заключается в том, что потоки прямой и обратки разделены, в то время как в однотрубной системе этого нет. Есть разные методы монтажа, которые несколько отличаются по своему принципу работы. Так, двухтрубные схемы отопления с электрическим котлом бывают:

  • попутными;
  • тупиковыми.

Какую схему отопления выбрать в том или ином случае, в большей степени, зависит от планировки помещения и количества контуров. Несмотря на некоторые отличия, особой разницы в характеристиках нет, оба варианта хороши.

Попутная

Попутная схема отопления с электрическим котлом работает по следующему принципу:

  • электрокотел для водяного отопления подогревает жидкость и подает ее в магистраль, в которой есть отводы к радиаторам;

  • от первого радиатора, помимо прямой, добавляется еще одна труба обратки;
  • теплоноситель проходит по магистрали, часть попадает в ответвление к радиатору, из которого вода выходит уже в другую трубу (обратку);
  • по обратке теплоноситель двигается дальше, параллельно с водой в трубе подачи.

Таким образом, горячая вода в прямой и, уже отдавшая часть тепла в радиаторах жидкость, не пересекаются. После каждого последующего радиатора теплоноситель попадает в обратку. Особенностью системы отопления с электрокотлом (схема двухтрубная) и ее характерной чертой является то, что направление подачи и обратного потока совпадают. Когда подача доходит до последнего радиатора, то ее дальнейшее движение прекращается, а обратка идет дальше. Именно это создает условия попутной циркуляции.

Это создает некоторые сложности. Дверь нужно как-то обойти. Во избежание такого сценария можно:

  • сделать отверстия с гильзами в стене, через которые будут проходить трубы;
  • сделать разводку труб в полу или стенах.

Следует учитывать, что при прокладывании коммуникаций скрытым методом нужно особое внимание уделить качеству соединений труб. Так, наиболее применяемый материал для таких целей – это сшитый полиэтилен

Мы уже рассказывали про характеристики и преимущества полимерных труб для отопления.

Тупиковая

Тупиковая схема отопления частного дома с электрокотлом.

Попутная и тупиковая схема отопления частного дома с электрокотлом имеют одно конструктивное отличия, из-за которого направления движения теплоносителя в прямой и обратке не совпадают. Как мы уже рассказали, в попутном контуре их векторы движения совпадают, а вот в тупиковой, наоборот, жидкости двигаются в разных направлениях. Как это происходит на практике? Есть все те же две трубы, идущие параллельно. По одной от нагревателя идет теплоноситель и по патрубкам заходит в радиаторы. Причем не весь, а только какая-то часть, остаток продолжает свое движение дальше.

Из каждого радиатора по второму патрубку вода попадает в трубу обратного потока, где жидкость начинает двигаться к нагревателю. Пока непонятно, почему теплоноситель меняет вектор движения, но тут все просто. Других вариантов у него нет, так как на последнем радиаторе обе трубы просто перекрываются заглушками, все тупик, дальше дороги нет. Получается, что кроме как двигаться в обратном направлении у воды, отдавшей часть своего тепла, иных альтернатив нет. К тому же этот процесс стимулируется электрическим насосом, встроенным в электрокотел для закрытой системы отопления или установленным отдельно.

Еще раз повторимся, что нужно отталкиваться от размещения котельной, планировки и площади дома. Есть, конечно, и двухконтурные электрические котлы для отопления, но они такие дорогие и непрактичные, что их никто не хочет покупать. Даже если захотеть, нужно постараться его найти.

В чем заключается сложность подключения двух котлов

Основной сложностью использования двух котлов в одной отопительной системе является необходимость обустройства разных типов обвязки. Два газовых котла в одном доме могут устанавливаться только при закрытой системе отопления. То есть, подключение газового котла к системе отопления не доставит проблем. А для твердотопливных агрегатов нужна открытая система. Дело в том, что второй вариант котла способен нагревать воду до очень высокой температуры, что приводит к повышению давления в системе. Даже при слабом горении углей теплоноситель продолжает нагреваться.

В такой ситуации требуется сброс давления в отопительной сети, для чего в контур врезают расширительный бак открытого типа. При недостаточном объеме этого элемента системы можно вывести отдельную трубу в канализацию для отвода излишков теплоносителя. Однако установка такого бачка может стать причиной попадания воздуха в теплоноситель, от чего могут пострадать внутренние элементы газового котла, труб и приборов отопления.

Избежать всех перечисленных сложностей подключения двух котлов в одну систему отопления одновременно можно с помощью двух вариантов:

  • Использовать теплоаккумулятор — устройство, позволяющее совместить закрытую и открытую отопительную систему.
  • Организовать закрытую схему отопления для твердотопливного и пеллетного котла, применив специальную группу безопасности. В этом случае агрегаты могут работать автономно и параллельно.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector