Двустворчатые распашные межкомнатные двери

Чем полотно толще, тем лучше?

Толстые полотна хорошо подчеркивают дизайн гостиной, выполненной в стиле барокко, ренессанс или ампир, а сдвижные перегородки и тонкие ширмы дополнят проемы гардеробных и кладовок. С увеличением толщины двери возрастает ее масса, что повышает требования к навесной фурнитуре. Может потребоваться установка добавочных петель, что увеличит стоимость конструкции. Поэтому полотно следует выбирать по массивности и другим характеристикам согласно целесообразности, оптимальности.

На рынке имеется много изделий с толщиной створок 30-40 см. Но в ассортименте есть более тонкие раздвижные перегородки из МДФ (около 2 см). Недавно стали популярными конструкции из каленого стекла толщиной от 8 мм.

Материалы

Подбор материала для производства дверных конструкций определяется исходя из их свойств, стоимости и декоративных качеств. Важным критерием является их эксплуатационная стойкость и долговечность.

Массив дерева: модели премиум класса изготавливают в основном на заказ из натуральных древесных пород: ясеня, дуба, граба, ореха, используются индивидуальные нестандартные проекты. Часто их украшают зеркальной раскладкой, металлическими вставками, резьбой. Есть варианты дверей, где натуральное дерево используется только как верхнее тонкое покрытие основной конструкции, сделанной из продуктов деревопереработки. Такие модели называются шпонированными. Визуально они выглядят, как их дорогостоящие аналоги из массива дерева; отличить одну модель от другой бывает очень сложно;

  • Пластиковый материал: на каркас с заполнителем накладывается пластиковый материал – поливинилхлорид, имитирующий различные породы натурального дерева. Прочная полимерная структура материала дает ему повышенную стойкость к внешним воздействиям: влагоустойчивость, звуковую и теплоизоляцию. Себестоимость изделий небольшая, поэтому они пользуются спросом для помещений с повышенной влажностью и перепадами температур;
  • Ламинированное покрытие: конструкция состоит из деревянной рамы с заполнителем, поверх нее укладывают отделочные элементы и ламинируют это поливинилхлоридной пленкой. Пленочное ламинирование придает конструкции блеск, яркость, устойчивость к воздействиям при эксплуатации;

Дизайн немаловажен

В квартире любого размера двери в гостиную и другие комнаты должны быть выдержаны в одном стиле и иметь одинаковые размеры, чтобы двойные створки нормально установились и хорошо выглядели на фото.
Таковы правила интерьера, хоть люди и считают, что никаких правил относительно оформления дверного полотна нет.
Даже если комнаты выполнены в разных стилях, межкомнатные двойные двери со стеклом не могут быть такими же разнообразными и красочными.

Конструкция — «гармошка».

Для ощущения целостности квартиры все межкомнатные двойные распашные двери, выходящие в одном пространстве (коридоре, например), должны выглядеть одинаково, для чего подойдут как образцы эконом класса, так и средней и высшей ценовых категорий.

Именно оформление коридора или другой проходной комнаты со множеством дверей, должно быть максимально гармоничным и соответствовать деревянным полотнам.

Классика.

Также следует помнить о соответствии цветов и стилей. Например, рыжий и его оттенки отлично подойдут к оформлению в стиле кантри или этно, добавив в комнату уюта. Классический же стиль подразумевает сдержанные цвета, чаще всего темные и светлые тона, при этом от темноты дверей зависит и внешняя строгость комнаты.

Минималистичный стиль приветствует как светлые, так и темные тона, главное правило — меньше отделочных материалов. Ну а в стилях современной направленности ярко и гармонично будут смотреться двери с насыщенной раскраской.

Но в плане может быть прореха, из-за разности используемых материалов: в одной комнате могут класть ковролин, в другой — плитку. Главное, чтобы в квартире преобладал общий оттенок, который хорошо бы подходил к оформлению пола во всех комнатах. А для того, чтобы дверь двойной конструкции была максимально красивая и не выбивалась из общей картины, специалисты рекомендуют декорировать полотно еще и какими-нибудь элементами декора похожего цвета.

Стеклянный вариант раздвижной двойной двери.

Еще одним показателем выбора двери может стать мебель. Ведь это довольно просто — подобрать цвет, который преобладает в мебели, чтобы затем установить такую же дверь. Стоит также помнить, что если дверь выполняется из стекла, то цвет должен подбираться к окружающей обстановке. Но если вы допускаете в оформлении нотку современности, то стеклянные двойные межкомнатные двери могут быть с резким констрастом, содержать в себе витражи или зеркальные участки, отлично смотрящиеся на фото.

Процесс установки двустворчатых дверей с распашным механизмом

Двери межкомнатные двойные распашные — это классическая модель, которую чаще устанавливают в квартиры и коттеджи с гостиными. Они бывают с фиксированной створкой или полностью распашными, где открываются обе створки.

Чтобы установить такую дверь, нужно подготовить дверной проем. Строительным уровнем измеряют уровень пола внутри проема по горизонтали. Затем на стенах справа и слева ставят метки, которые станут ориентиром в дальнейшей установке. Расстояние от разметки до пола должно быть не больше 3 мм.

Если проем кривой и далек от стандартов, его корректируют монтажными брусками. При этом зазор для пены должен составлять не более 2 см. Если дверной проем нужно нарастить справа и слева на 4 см и более, применяют деревянные доборы различной толщины. Для этого замеряют расстояние от короба до стены, лобзиком режут добор необходимой длины, крепят монтажной пеной и ждут, пока она полностью высохнет.

Вставляют полотно, выравнивают, учитывая зазоры, и крепят петли. Фрезой на коробе и в торце дверного полотна делают углубления величиной с толщину петель. Петли предварительно нужно смазать. Их крепят саморезами так, чтобы втулка крепилась к коробке, а ножка — к дверному полотну. Дверь одевают на петли и регулируют ее положение.

Монтажной пеной заполняют пустоты, образовавшиеся между откосами и коробкой, плотно закрывают дверь. Лишнюю высохшую пену удаляют ножом. Наличники подгоняют под соответствующий размер, обрезая под углом в градусов. Их крепят к коробу жидкими или металлическими гвоздями.

В конце работы проверяют качество монтажа двери, приоткрыв ее. Если она неподвижна, ее можно легко открыть и закрыть, значит, дверь установлена правильно.

Правильный выбор

Если вы строите дом и дверной проем будет делаться под уже готовые двери, то его размеры должны быть на 4-6 см шире, а также на 2-3 см выше, чем размеры двери вместе с коробкой.

Это нужно для того, чтобы вся конструкция свободно разместилась в проеме и осталось пару см. Проем не следует оставлять слишком широким, так как обналичник, имеющий ширину 8 см.

Если вы хотите подобрать двустворчатые двери для квартиры, размеры нового полотна могут не совпадать со старой моделью. Так как замеры делаются только после того, как будет демонтирована старая конструкция. После демонтажа измеряется высота от верхней точки проема до пола, при этом линия измерения должна быть строго вертикальной, чтобы показатели не исказились.

Ширина измеряется по горизонтали от одного торца до другого верху, внизу и по средней линии, и выбирается меньший показатель. От полученной высоты отнимается 2-3 см., а от ширины 4-6 см. Это пространство останется для того, чтобы двойные двери вместе с коробкой можно было установить по уровню и возможные неровности в стенах не помешали этому.

Двойные двери будут смотреться шикарно, если выбрать изделие с декоративными стеклянными вставками и отделанные рельефными выемками. Цвет подбирается в соответствии со стилем помещения. Грамотно подобранные межкомнатные двери не будут смотреться громоздко даже при входе в комнату небольших размеров.

Рекомендации по выбору

Двойные конструкции обычно вызывают немного проблем в процессе эксплуатации. В частных домах для двойных дверей чаще всего находится достаточно места, чтобы комфортно расположить конструкцию.
В квартирах, меньших по размерам, немного сэкономить объем помещения можно при помощи более близкого расположения дверей, а проблему соприкосновения ручек можно легко решить, расположив рычаги на разной высоте.
Чтобы улучшить внешний вид двери, можно использовать декоративные панели из:

  • МДФ;
  • Дерева;
  • Пластика.

Отсутствие и проблемное использование дверного глазка решается при помощи достижений техники. Достаточно установить недешевую, но полезную систему видеонаблюдения, которая будет транслировать изображение с лестничной клетки около двери на экран, установленный в прихожей.

Необычного эффекта можно добиться, сделав стеклянные вставки во внутреннее полотно и добавив туда подсветку. Так создастся иллюзия того, что проход ведет не в подъезд, а сразу на светлую улицу.

Добавка в виде зеркала в прихожей, визуально расширит коридорчик, а опускающийся порожек и качественные уплотнители, сделают двойные входные двери настоящим барьером, не пропускающим неприятные запахи и резкие звуки в квартиру из подъезда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector