Раздвижные двери для гостиной

Правила выбора

При выборе раздвижных дверей стоит заранее учесть все нюансы, чтобы в будущем не возникло проблем в эксплуатации. А именно: на какие параметры ориентироваться при выборе, какой материал предпочтительнее и т. д

Нужно обратить свое внимание на габариты гостиной, чтобы не прогадать с размером двери. Основные правила выбора таковы:

  • стилистика двери должна вписываться в интерьер гостиной, чтобы чувствовалась гармония и завершенность оформления;
  • материал нужно выбирать исходя из требований – если дома, например, есть маленькие дети, то не должно быть острых углов и химических добавок в материале;
  • раздвижные двери должны быть легкими в эксплуатации;
  • при выборе модели следует ориентироваться на размер дверного проема;
  • между дверьми и гостиной должна быть звукоизоляция, так как раздвижные модели создают шум;
  • для дверей-купе должно быть достаточно пространства.

Кроме перечисленных параметров, стоит знать о том, что существует несколько видов межкомнатных дверей: например, одинарные и подвесные.

Достоинства и недостатки

Двойные двери в зал можно устанавливать как в квартире, так и в доме. Конструкция представляет собой одну коробку, но два дверных полотна. Такие межкомнатные двери подходят для широких и нестандартных проёмов. Главные преимущества.

Высокая декоративность. Такая дверь в гостиную выглядит нестандартно и делает интерьер более интересным.

Зонирование пространства. Двойная дверь в комнату позволяет повысить уровень приватности

Особо важное преимущество, когда зал проходной.

Универсальность. Подходят для любых комнат

Можно использовать даже для разделения гостиной и гардероба.

Высокая пропускная способность. Облегчает перемещение мебели или других габаритных предметов из комнаты в комнату.

Комфорт. Такую дверь легко использовать. Можно открывать как одну створку, так и две, по необходимости.

Механизмы фиксации. Одну створку можно закрыть наглухо, если в ней временно отпала необходимость. Проход станет уже.

Визуальное увеличение пространства. Стеклянные конструкции позволяют сделать маленькую комнату большой за счёт увеличения количества света. Особо интересный вариант для современных квартир-студий.

Дизайнеры уверяют, что двойные двери отлично гармонируют с интерьером в любом стиле. Однако и недостатки у конструкции есть.

  • Габариты. В открытом состоянии створки занимают довольно много места.
  • Вес. Дверной блок такой конструкции довольно тяжёлый. Особо заметно, если материал полотна массивный.
  • Стоимость. Такая модель, даже из самых простых материалов, будет дороже, чем одностворчатая.

Классификация по способу открывания

Распашные

Классическая и наиболее привычная модель для межкомнатных дверей. Двери имеют любую отделку, например ламинированные или со стеклянными вставками. Открываются в любую удобную сторону, внутрь или наружу, в зависимости от крепления.

Виды

Существует два основных вида распашных межкомнатных дверей. Одностворчатые и двухстворчатые.

  • Одностворчатые. Как правило, устанавливают в спальнях, уборных и других комнатах. Удобный вариант для стандартных и компактных комнат.
  • Двустворчатые межкомнатные двери. Чаще всего устанавливают в гостиной, зале или загородном доме. Такой вид подходит для широких проемов от метра и шире. Дверные полотна выполняются одного или разного размера. Одна из створок может фиксироваться, для того чтобы находиться в закрытом состоянии.

Способ открывания

Дверь может распахиваться во внутрь или наружу. Это зависит от расположения крепления. Самый простой вариант – это петли, которые фиксируются к желаемому краю с торцевой стороны короба и двери.

На фото справа способ открывания «от себя», слева — «на себя».

Раздвижные

Компактный вид межкомнатных дверей, который экономит пространство в помещении. Удачно смотрится как в маленькой комнате, так и в просторном зале. Для такой модели необязательно наличие короба, створки двигаются по направляющим. Существует несколько отличий.

Виды по количеству полотен

Может быть одно полотно или несколько, в зависимости от ширины дверного проема.

Одно полотно. Подойдет для маленькой комнаты, модель экономит полезное пространство, которое может быть задействовано иначе.

Два. Раздвижные межкомнатные двери из двух  полотен оформят гостиную, столовую или зал.

Три. У трехстворчатых межкомнатных дверей могут двигаться все три полотна или же одно из них фиксируется на замок в одном положении. 

Виды по конструкции

Другими отличительными чертами можно считать виды по конструкции.

Раздвижные межкомнатные двери вдоль стены двигаются по направляющим. Их крепят к верхней части короба, для более прочной фиксации направляющие могут быть установлены на полу.

Раздвижная конструкция внутри дверного проема дополнительно экономит пространство вдоль стен. Такой вид конструкции применяется к двух- и трехстворчатым межкомнатным дверям. Створки расположены параллельно и складываются по принципу двери-купе, не выходя за рамки проема.

Раздвижные створки могут складываться в пенал внутри стены. Визуально выглядит эффектно, двери можно полностью раздвинут, оставив проем открытым. Конструкция стены предусматривает наличие отверстия-пенала, куда будут «заходить» двери.

Складные (гармошка)

Удобная, экономящая пространство модель. Межкомнатная дверь может состоять из двух или более створок, которые двигаются по направляющим и складываются по принципу гармошки, иначе такой тип называют двери «книжки». Для четырехстворчатой конструкции потребуется еще и нижняя направляющая на полу.

Рото-двери, поворотно-сдвижные

Принцип действия устроен так, что дверь может открываться наружу и внутрь, при этом не задействуя много пространства. Благодаря механизму межкомнатная дверь открывается по нестандартной траектории, сдвигаясь в сторону и разворачиваясь перпендикулярно стене.

Дверное полотно внутри проема приводит в движение поворотный механизм рото. Он обеспечивает легкое и бесшумное открывание двери как на себя, так и от себя.

На фото поворотно-сдвижной механизм двери, система с функционалом компактной книжки и рото-двери.

Иначе этот вид называют качающимися, из-за способности открываться в любую сторону подобно маятнику. Это возможно благодаря специальному механизму, который крепится к двери и коробу с верхней и нижней стороны. Само дверное полотно может быть выполнено из разных материалов: каленое стекло, дерево. Количество створок, в зависимости от ширины проема, может быть одна или две.

Выбираем межкомнатную двойную дверь в квартиру

Успех правильного подбора зависит от четкости установленных критериев и их корректному определению. Важна не только исключительность дизайна, но и практичность, габариты, удобная эксплуатация системы.

Распашная дверь

Наиболее распространенный вариант при обустройстве интерьера – одна или две створки в распашной конструкции.  Данный вариант является универсальным способом организации изоляции между комнатами любого дизайна и назначения.

Наличие в конструкции механизма, именуемого качелькой, позволяет управлять направлением открытия створок. По требованию клиента створка может открываться вовнутрь или обратно.

Дверь-купе

Также востребованы на строительном рынке конструкции с раздвижным механизмом открывания.  Установка подобных дверей может выполняться в условиях дефицита жилого пространства, наличия дефекта в линии стены. Аналогичное значение имеют двери-купе, осуществляющие открывание в процессе передвижения полотна по рельсе, вмонтированной в пол и потолок. По количеству створок определяется и число рельсовых путей.

Конструкция современных купе-дверей предполагает одну направляющую, расположенную сверху. Это позволяет сохранить цельность напольного покрытия, никак не отражаясь на двигательной способности дверного полотна. В условиях ограниченного пространства небольших квартир подобный вариант – оптимален.

Когда свободного пространства перед проемом недостаточно для распашной конструкции, а купе выглядит слишком сложной процедурой, прибегают к установке складных конструкций. Модель выполнены в виде соединенных петлями отдельных полотен. Данный вариант уместен на любом пространстве, вне зависимости от располагаемой свободной площади.

Особый интерес представляет модель смешанного типа, объединяющая характеристики распашного и складного типа.

Рото-дверь

Если пространство проема достаточно, можно установить оригинальную конструкцию рото-дверей. Принцип открытия похож на распашной вариант, однако после открытия наполовину полотно отодвигается в сторону.

Виды дверей по способу открывания

По способу открывания двери подразделяются на:

  1. Распашные (однопольные, полуторные и двупольные).
  2. Раздвижные (однопольные и двупольные).
  3. Шарнирно-складывающиеся (однопольные и двупольные).
  4. Маятниковые.

Распашные

Это самый распространенный тип, обладающий лучшими показателями по звукоизоляции и предотвращению распространения запахов. Выбор их огромен, от самого бюджетного сегмента до дорогих эксклюзивных коллекций.

Без них не обходится ни один интерьер, а дверную коробку обязательно обрамляют наличники, которые служат дополнительным элементом декора.

Минусов у них практически нет, за исключением применения в очень небольших помещениях, где распахивающееся дверное полотно может помешать открыванию мебельной колонки или проходу в санузел.

Раздвижные

Этот тип позволяет придать интерьеру более интересный вид и активно используется дизайнерами в самых разных стилях. Лучше всего они смотрятся в больших помещениях с высокими потолками, где большие раздвижные полотна становятся главным акцентом интерьера.

Принцип их действия бывает двух видов: откатной (когда дверное полотно движется на роликах по специальной штанге, закрепленной на стене выше проема) и раздвижной (дверь-купе, когда одно или два полотна движутся по пазам в дверном проеме). Материал полотен — самый разный, но лучше всего смотрятся эффектные стеклянные полотна пескоструйной обработки или декорированные другим способом.

Главным преимуществом таких дверей является их необычный внешний вид и экономия внутреннего пространства, так как полотна открываются вдоль стен. Стеклянные полотна хорошо пропускают солнечный свет, делая помещение легким и воздушным, отлично моются, прочны и устойчивы к механическим повреждениям. Их часто используют для разделения гостиной и кухни.

К минусам этой конструкции относятся:

  • невысокая звукоизоляция;
  • пропускает запахи из кухни;
  • обязательное наличие широкого дверного проема или свободной стены для откатывания дверного полотна вдоль нее;
  • травмоопасность: дети или люди с нарушением зрения могут натолкнуться на закрытое стеклянное полотно, если оно недостаточно выделено декорированием.

Шарнирно-складывающиеся

В народе их называют «гармошками». Дверное полотно в данном случае состоит из отдельных секций, складывающихся на шарнирах при его открывании. На кухнях их используют не так часто, так как в случае стандартного дверного проема (шириной 80-90 см) при открывании гармошки остается слишком узкий проход.

Основное их предназначение – кладовые и гардеробные, где бюджетный вариант из пластиковых секций подойдет наилучшим образом. В больших дверных проемах — например, между кухней и гостиной, такая конструкция также будет уместной.

В этом случае применяется двупольный тип, в котором секции изготавливаются из декорированного стекла или МДФ, створки движутся навстречу друг другу и большую часть времени остаются приоткрытыми. Вид такой гармошки украшает дверной проем, проход остается всегда свободным, а при необходимости полотна из секций смыкаются, отделяя кухню от гостиной.

Плюсами данной конструкции являются экономия пространства и оригинальный внешний вид. Минусы — невысокая звукоизоляция и невозможность использования в стандартных дверных проемах.

Маятниковые

Принцип действия маятниковых дверей заключается в том, что створка может открываться в обе стороны — внутрь помещения и наружу. При этом дверное полотно крепится на специальных петлях к двум осевым навесам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector