Особенности перевешивания двери холодильника

Сам процесс

пара отвёрток (плюсовая и минусовая) и гаечный ключ определённого размера.

Прежде чем взяться за перенос двери, отключите холодильник от электросети и выньте из него продукты. Дверцы довольно тяжелы и хрупки, хотя по ним и не скажешь

Неосторожное обращение может легко вылиться в царапины, вмятины и трещины на ней. Работы лучше проводить в перчатках

Двухкамерные холодильники обладают двумя дверцами, которые крепятся на 3 кронштейна. Один из них находится вверху, на верхней крышке, второй — между дверцами, а третий — около пола. Итак, начнём.

  1. Когда снимаете двери — начинать следует с верхней. Надёжно закрепите дверцу скотчем, чтобы она не открылась и не упала во время процесса.
  2. Выкрутите болты, которые держат верхний кронштейн, снимите его. Теперь дверцу можно аккуратно отлепить и, потянув вверх, снять.
  3. Закрепите скотчем нижнюю дверь.
  4. На среднем кронштейне будет расположена деталь, исполняющая роль оси вращения. Аккуратно выньте (или выкрутите) её.
  5. Аккуратно скрутите болты, удерживающие средний кронштейн. После того как сняли его, можно отлепить и снять нижнюю дверцу.
  6. Снимите нижний кронштейн и закрепите его с противоположной стороны холодильника. Там уже есть отверстия для этого. Они могут быть заняты болтами-заглушками, которые следует вкрутить в освободившиеся отверстия.
  7. Прежде чем приступить к установке дверей на место, нужно переставить ручки. Они также закреплены на болтах. Иногда головки крепежа скрываются под декоративными пластиковыми заглушками. Их следует аккуратно поддеть ножом или небольшой плоской отвёрткой. Будьте внимательны, практически все ручки сейчас выполнены из пластика, если вкручивать болты с большим усилием — можно повредить материал.
  8. Кроме ручек, нужно передвинуть стопоры. Это металлические детали, которые ставятся с торцов дверей и препятствуют их чрезмерному открыванию.
  9. Завершив эти процедуры, приступайте к установке дверей, выполняя в обратном порядке те же действия, с которыми вы их снимали. Кронштейны, в отличие от ручек, следует прикручивать на совесть, ведь на них приходится вся масса дверей и продуктов, которые стоят на дверных полках.

Нюансы перевешивания дверцы с дисплеем

Часть холодильных устройств укомплектована дверцей с дисплеем

При возникновении потребности в переустановке дверцы требуется обратить внимание на следующие нюансы:

  • Выполнять перевешивание дверцы допускается только в тех моделях, где это позволяют конструктивные особенности. Если на стороне, на которую планируется установить дверь, отсутствуют отверстия, то начинать демонтаж не рекомендуется. Присутствует риск повредить холодильник.
  • Проверить условия гарантийного обслуживания. Если услуга по перевешиванию входит в его состав, то целесообразнее обратиться за помощью к мастерам.

Переустановка дверцы с дисплеем проводится с учетом положений инструкции:

  • дверца осматривается на предмет наличия кабелей и места их крепления. Если производителем допускается возможность перестановки, то провода оснащаются разъёмами для их отсоединения от питания;
  • холодильник отключается от электрического питания;
  • сначала снимается верхняя панель (при ее наличии);
  • отвинчивается болт, фиксирующий верхнюю петлю на корпусе;
  • кабель извлекается из разъема;
  • демонтируются все болты, фиксирующие верхнюю петлю. После этого она снимается. Для этого дверца немного приподнимается;
  • следующим этапом является демонтаж средней петли. После этого дверца полностью снимается;
  • демонтируется верхняя крышка камеры хранения;
  • кабель с разъемом аккуратно выводится на ту сторону корпуса, к которой будут крепиться петли;
  • при установке петель рекомендуется регулярно обращаться к инструкции. Это связано с тем, что порядок их установки различается в зависимости от модели холодильника;
  • подключается кабель. Верхняя петля полностью фиксируется с помощью болтов;
  • панель возвращается на место;
  • устанавливаются декоративные заглушки;
  • проверяется герметичность закрывания дверцы. Для этого используется лист бумаги. Если он с легкостью извлекается, то проводится регулировка дверцы;
  • после всех манипуляций холодильная камера моется, продукты размещаются на полках.

Как перевесить двери холодильника Атлант на другую сторону своими руками?

Если у вас обычный двухкамерный холодильник Атлант без дисплея, то при наличии определенной сноровки вы можете выполнить работу и самостоятельно. Хотя мы и рекомендуем обращаться к специалистам.

Сначала нужно обязательно отключить холодильник от электросети и вынуть из него продукты. Затем достаньте все полки и лотки. Желательно также провести размораживание. Все, теперь можно приступать к перевешиванию дверей.

Перед выполнением работ следует тщательно изучить инструкцию, технические описание и при необходимости схему холодильника

Обратите внимание на фото или изображения кронштейнов, заглушек, декоративных панелей

Пошаговая инструкция по перенавеске дверей:

Возьмите плоскую отвертку и снимите заглушки, расположенные на дверях, кронштейнах и корпусе холодильника в передней части. Это также можно сделать ножом или шпателем.
Аккуратно снимите декоративную панель на верхнем кронштейне верхней двери. После этого выкрутите болты

Для некоторых моделей Атлант потребуется использовать специальный ключ под внутренний шестигранник диаметром 5 мм.
Теперь нужно осторожно поднять дверь вверх и снять ее со среднего кронштейна (который расположен посередине холодильника, между дверями).
Снимите заглушки с болтов на среднем кронштейне. Выкрутите болты и снимите кронштейн.
Отсоедините болты в нижней части двери и снимите ее

Затем открутите нижний кронштейн. Все, демонтаж дверей закончен.

На некоторых моделях понадобится сначала снять декоративные панели вверху и внизу холодильника. Особенно это актуально для однокамерных холодильников с одной дверью.

Иногда также требуется перестановка датчика открывания двери (если он не является симметричным, рассчитанным на оба расположения – лево- и правостороннее). Если на дверях имеются несимметричные ручки, их тоже нужно переустановить.

  1. Монтаж дверей начинается с перестановки на другую сторону кронштейнов. Затем в обратном порядке процессу демонтажа устанавливается сначала нижняя дверь, потом – верхняя. Последними следует установить на место все заглушки и при необходимости – декоративные панели.

Если на двери холодильника присутствует электронное управление, то требуется также переустановка кабеля. Такие работы выполнять самостоятельно крайне не рекомендуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector