Какой тип труб для дымохода лучше?

Расчет дымохода

Расчет дымоходной трассы осуществляют на основании многих факторов

Обратим внимание на основные:

  • мощность и тип отопительного оборудования
  • количество отопительных приборов
  • вид топлива, который будет использоваться
  • общая высота строения с учетом высоты кровли
  • утепленность объекта
  • планируемая частота использования
  • климатическая зона и погодные условия
  • требуемая конфигурация и протяженность дымового канала
  • диаметр и сечение дымохода
  • необходимость в изолированных участках

Обращение к профессионалам – залог безопасности

При обращении за расчетом дымохода к специалистам учитываются эти и многие другие факторы на основании как общих правил безопасности и технических данных, так и индивидуальных особенностей строения, оборудования и пожеланий пользователя. Также специалисты учитывают обязательные правила безопасности, стандарты и нормы СНиП. При профессиональном подходе, дымоходы и печные трубы будут не только выполнять свои прямые функции, но также оптимизировать работу отопительного оборудования, повышая его эффективность, экономичность и срок эксплуатации.

Размеры

Кроме вида материала, большое значение имеет и диаметр устанавливаемой трубы. Величина слоя теплоизоляции может достигать от 4 до 6 см, длина единичного фрагмента – от 500 до 1000 мм. Толщина внутреннего фрагмента в «сэндвичах» может составлять 1-5 мм. Внешний диаметр колеблется от 200 до 430 мм.

А вот внутреннее сечение часто составляет также:

  • 110 мм;
  • 115 мм;
  • 120 мм;
  • 125 мм.

Для источников тепла, мощность которых составляет до 3500 Вт, можно ограничиться дымоходом в 140 мм. Если котел или печь вырабатывают 3,5-5 кВт, рекомендован диаметр 0,2 м. В диапазоне от 5 до 7 кВт используется сечение труб 27-30 см.

Повысить точность подсчетов можно, если учесть:

  • тип применяемого горючего;
  • темп его сожжения;
  • скорость тяги;
  • высоту конструкции;
  • скорость воздушного потока.

Заглушки и хомуты часто имеют диаметр 80 мм, хотя есть и вдвое большие изделия. Все ведущие производители предлагают также дымоходы сечением 130 и 180 мм. Взаимосвязь между величиной канала и пропускной не всегда бывает прямой; более того, очень широкие трубы часто работают плохо. Причина – образование завихрений и затруднение движения потока воздуха или дымовых газов. Площадь сечения круглых и прямоугольных участков не может различаться больше, чем на величину погрешности при расчете.

На 1 кВт мощности при использовании газа должно приходиться сечение хотя бы 5 кв. см. Для систем, использующих твердое топливо, этот показатель еще больше – он достигает 8 кв. см.

Дополнительно учитываются:

  • площадь помещения;
  • габариты топки;
  • величина портала;
  • сечение горловины, выводящей дым наверх.

Производители

Востребованность отопления с использованием печей и котлов привлекает внимание к этому рынку со стороны многих коммерческих фирм. Но далеко не все из них выполняют свою работу достаточно основательно

Дымоходы «Вулкан» на практике зарекомендовали себя неплохо. Конструкция выполнена в виде трехслойного «сэндвича», популярность ее подтверждают привлекательные характеристики. Особенно хорошо подобное изделие для каминов, где тепловая нагрузка на конструкции относительно невелика.

Компания «Вулкан» поставляет свою продукцию (модульные нержавеющие дымоходы для бытовых и индустриальных объектов) с 1996 года. Она заявляет об использовании максимума высоких технологий и об ориентации на простоту монтажа. Технология подразумевает раскрой при помощи лазерного оборудования, объемную формовку в автоматизированном режиме, лазерную сварку.

Неплохие позиции на рынке имеет компания Rosinox. В ее линейке есть продукция для особо жестких природных условий, выполненная из стали категории AISI 304; любителям германского качества стоит ориентироваться на марку Keranova.

Компания «Везувий» поставляет отдельные комплектующие, из которых можно собрать уже полноценный дымоход.

На тульском предприятии производят:

  • оголовки;
  • зонты;
  • хомуты;
  • шиберы;
  • телескопические крепежи;
  • тройники;
  • заслонки;
  • кронштейны и другие товары.

Как собирать сэндвич: по дыму или конденсату

Важный момент – это выбор способа сборки дымохода. Особенно вопрос актуален, если говорить про монтаж промышленных дымоходов.

Итак, существует два базовых типа – сборка по конденсату или дыму. Мы однозначно рекомендуем сборку по конденсату: каждая следующая труба вставляется внутрь предыдущей. Не забываем, что установка дымохода проходит снизу от теплогенератора вверх. 

При сборке по конденсату влага стекает вниз по внутренней стенке, не оседает на трубе, накапливая сажу и разъедая стенки. Также важным моментом при сборке по конденсату является то, что влага не попадает в теплоизоляционный слой сэндвич-дымохода, тем не самым не разрушая его. Срок службы труб из нержавеющей стали тем самым повышается. 

 Тип печи или котла
Средняя температура сгорания в ℃

Толщина сэндвич трубы в мм
Газовые 60 25
Газовые конденсационные 110-180 25
Дизельные 150-250 25
Газопоршневые 450-600 50
Твердотопливные 400-700 50-100
Дровяные 300-600 50-100

Особенности монтажа

Занимаясь устройством дымохода, нужно придерживаться таких правил:

  1. Трубу нужно строить так, чтобы она имела как можно меньше изгибов. Допускается не более трёх.
  2. Ось стального дымохода, в отличие от кирпичного, можно сместить, чтобы обойти балку перекрытия или стропильную ногу. Для этого нужно использовать отводы с углом в 45 градусов, 90-градусные применять нельзя.
  3. Длина горизонтального участка в дымоходе не должна превышать 1 м. При этом такой участок прокладывается с уклоном в 3 градуса, так, чтобы отверстие, куда входит дым, располагалось ниже выходного. Такой уклон, во-первых, обеспечит необходимую для естественной тяги конвекцию, во-вторых, поспособствует стеканию конденсата.
  4. В нижней части каждого вертикального участка, кроме находящегося прямо над топкой, необходимо устанавливать тройники с конденсатосборниками.
  5. Если место позволяет, дымоход лучше устанавливать внутри помещения, так как при этом можно сэкономить на утеплителе и использовать тепло отводимых газов для отопления дома. Снаружи дымоход строят в двух случаях: если в доме мало места или к дымоходу подключена печь типа «булерьян», работающая в режиме тления. Из-за неполного сгорания топлива её дым насыщен тяжёлыми углеводородными радикалами, которые при реакции с конденсатом (из-за низкой температуры выхлопа он образуется достаточно обильно) превращается в очень токсичную смесь. При внутреннем расположении дымохода домочадцам пришлось бы дышать её испарениями, что крайне вредно для здоровья.
  6. Опорой для кирпичного дымохода служит фундамент. Для стального — специальный кронштейн с опорной площадкой, устанавливаемый в нижней части вертикального участка. Если дымоход очень высокий, где-нибудь поближе к крыше нужно установить ещё один опорный кронштейн с разгрузочной платформой, которая часть веса конструкции примет на себя.
  7. Места соединений отдельных деталей стального дымохода, а также стык между ним и дымоотводящим патрубком котла, следует герметизировать особым жаропрочным герметиком. Обычно он имеет чёрный цвет, максимальная температура, которую он выдерживает, составляет 1000 – 1500 градусов. При этом нужно помнить, что разобрать обработанное таким составом соединение сложно, поэтому его нужно наносить в последний момент, когда положение деталей определено окончательно.
  8. В начале дымохода нужно установить шиберную заслонку, посредством которой будет осуществляться регулировка тяги. В целях безопасности заслонку желательно сделать такой, чтобы она даже в закрытом положении не перекрывала дымоход наглухо (можно в ней вырезать сектор).
  9. При пересечении перекрытия или стены необходимо исключить контакт горючих материалов с горячей поверхностью дымохода, для чего устраивают разделку — обрамление из теплоизолятора, охватывающее трубу в месте пересечения. В кирпичном дымоходе в таком месте делается распушка — постепенное утолщение стенки за счёт увеличения количества кирпичей в каждом следующем ряду. Сечение внутреннего канала при этом не изменяется.

Герметизация прохода через кровлю

При пересечении кровли проём в ней приходится делать довольно большим — опять же, с целью предотвращения контакта горючих материалов с поверхностью трубы. Чтобы этот проём перекрыть, используется коническая деталь — крыза, верхняя часть которой плотно облегает трубу, а нижняя — прикручивается саморезами или приклеивается к кровельному покрытию.

Готовую крызу можно приобрести в составе набора для устройства сэндвич-дымохода либо при покупке некоторых видов кровельного покрытия, например, профнастила или металлочерепицы. Во втором случае производители придают нижней части крызы форму, соответствующую рельефу покрытия.

При помощи крызы надежно герметизируют место прохода дымоходной трубы через кровлю

Места примыкания крызы к покрытию и трубе тщательно уплотняются при помощи герметика для наружных работ или мастики.

Металлические дымоотводы – преимущества и недостатки

В частном домостроительстве применяется 3 разновидности таких газоходов:

  • обычные трубы из черного металла и оцинковки;
  • то же – из нержавеющей стали;
  • модульные системы двустенных сэндвич – дымоходов.

Первые 2 варианта используются в хозяйственных постройках – теплицах, сараях, гаражах. Подключаются к дровяным печкам и другим источникам тепла, работающим периодически. Плюсы одностенных труб – доступная цена и простота монтажа.


Черные железные трубы допускается использовать в разных бытовках и сараях, принимая противопожарные меры

Минусов гораздо больше:

  • оцинкованные и «черные» дымоотводы довольно быстро прогорают и являются пожароопасными;
  • при подключении к газовой колонке или котлу образуется много конденсата – внешний участок трубы надо утеплять;
  • по той же причине канал забивается сажей, когда дымоход работает с ТТ-котлом;
  • металл подвергается воздействию коррозии.

По указанным причинам одностенные стальные газоходы недопустимо применять в жилых домах. Нержавеющие системы используются в русских банях, но с обязательным соблюдением строительных норм, касающихся пожарной безопасности.

Дымовые металлические сэндвич – трубы состоят из 3 слоев:

  • внутренний канал из нержавейки толщиной 0.5—0.6 мм;
  • теплоизоляционная «рубашка» — каменная или каолиновая вата 25…60 мм;
  • внешняя оболочка из нержавеющей либо оцинкованной стали 0.5 мм.

Главное отличие сэндвичей от классических каменных дымоходов – возможность отклоняться от вертикали и обходить трубой препятствия (кровельный свес, элементы стропильной системы). Другие позитивные моменты:

  1. Приемлемая стоимость и малый вес изделий.
  2. Скорость монтажа — при должной готовности внешняя конструкция собирается за 1 день без привлечения специалистов.
  3. Минимальная шероховатость внутренних нержавеющих стенок.
  4. Широкий выбор фасонных деталей – переходников, колен 90 и 45 градусов, готовых тройников с отводом 89° (1° — уклон горизонтального участка в сторону котла).
  5. Системы подходят для всех типов котельного оборудования.
  6. Приятный внешний вид.

Облицовка сэндвичных труб сохраняет характерный блеск лишь в случае, когда изготовлена из нержавейки. Оцинкованный кожух мутнеет спустя 1—2 года, а металл с некачественным покрытием успевает и заржаветь.


Наружная оболочка, сделанная из дешевой оцинковки, довольно быстро приходит в негодность

Теперь раскроем проблемные моменты дымоходов типа сэндвич:

  • железо постепенно изнашивается и прогорает, ресурс трубы ограничен;
  • скрытый за внутренней отделкой газоход невозможно контролировать и своевременно выявлять признаки прогара, существует опасность воспламенения и пожара;
  • поскольку сэндвич относительно прост в изготовлении, рынок наводнен изделиями низкого качества;
  • нагрев до температуры 1000 °C трубопровод выдерживает разово и кратковременно, после аварийного события конструкцию нужно разбирать и менять.

Почему нужно выбрасывать стальной сэндвич после горения сажи. При температуре 900 градусов и более структура металла, в том числе нержавейки, необратимо меняется, прочность материала снижается. Нюанс второй: от нагрева сталь сильно расширяется, внутренняя труба удлиняется и деформируется, продольный заводской шов теряет герметичность.

Watch this video on YouTube

Какие трубы лучше

Недостатки кирпичных дымоходов:

  1. Сложность монтажа. Кирпичные трубы выкладываются последовательно, работа занимает достаточно много времени. Качественно ее выполнить сможет только опытный мастер. Любительская работа может негативно сказаться на эффективности системы отвода продуктов горения.
  2. Для установки кирпичного дымохода требуется перестройка крыши. Соответственно, он либо монтируется во время строительства здания, либо во время ремонта.
  3. Дороговизна. Оплата работы мастера, закупка кирпича, цементного состава — все это довольно дорого обойдется.

Из-за этих недостатков постепенно отказываются от кирпичных конструкций. Противоположная ситуация с дымоходами из труб черного металла. Их монтаж отличается простотой. Еще можно отметить более низкую стоимость, если сравнивать с кирпичными изделиями. Если возникнет такая необходимость, стальной дымоход без проблем получится разобрать или отремонтировать. Для повышения его срока службы требуется теплоизоляция (прочитайте: «Как сделать теплоизоляцию дымовых труб и что при этом использовать»).

Применительно для газовых котлов используются коаксиальные дымоходные трубы. У них специальная форма, препятствующая образованию конденсата. Но они полностью несовместимы с твердотопливными котлами, поскольку у них закрытая камера сгорания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector