Какой дымоход лучше делать в деревянном доме?

Как установить дымоход через крышу

При выводе дымохода из сэндвич труб через крышу, надо учитывать расположение балок перекрытия и стропильных ног на кровле. Надо подгадать так, чтобы труба проходила между этими элементами. Минимальное расстояние от наружной стенки трубы до горючего элемента должно быть не менее 13 см, и это — при условии, что горючий элемент будет защищен утеплителем. Чтобы выполнить это требование, часто приходится смещать трубу. Делают это используя два угла под 45°.

Смещение трубы для прохода через потолочное перекрытие

Обратите внимание, что монтаж сэндвич-дымохода от твердотопливного котла начинается металлической трубой без утепления. На фото выше она черного цвета

После нее ставится переходник на сэндвич, и в проходной узел заходит уже дымовая труба с утеплением.

В потолке вырезается отверстие, которое отвечает пожарным нормам — 250 мм от края трубы, если перекрытие будет защищено теплоизоляционным материалом. Вырезав отверстие, его края закрывают негорючим теплоизоляционным материалом. Лучше всего для этого подходит минерит (прибивается гвоздями или крепится саморезами по дереву).

Серый материал по периметру отверстия — минерит

В полученный короб заводится труба сэндвич дымохода. Она должна быть направлена строго вертикально, без малейших отклонений. Жестко фиксировать ее нельзя, можно только придать направление, установив несколько планок, которые будут ее придерживать, но двигаться вверх/вниз она сможет без труда. Это необходимо, так как при нагреве ее длина значительно увеличивается.

Оставшееся пространство закладывается базальтовой ватой (проверьте температурный диапазон). Еще вариант — насыпать керамзита, гранулированного вспененного стекла. Раньше еще засыпали песок, но рано или поздно, он весь просыпался сквозь щели, так что сейчас этот вариант непопулярен. С лицевой стороны вся эта «красота» закрывается листом нержавейки, под который подкладывается (между ним и потолком) негорючий материал. Раньше это был асбестовый лист, но так как асбест признан канцерогеном, стали использовать картон из минеральной ваты.

Есть еще один вариант. Оббить края отверстия минеральной ватой, а затем вставить готовый потолочно-проходной узел из нержавейки. В нем сразу есть и короб, и декоративный нержавеющий экран.

Готовый потолочно-проходной узел (один из вариантов)

Выведя трубу на чердак, проделывают отверстие в кровельном пироге. Все пленки в месте прохода (пароизоляцию и гидроизоляцию) надрезают крест-накрест. Полученные треугольники заворачивают и закрепляют скобами из степлера. Так урон получается минимальный. Обнажившуюся обрешетку обрезают так, чтобы до трубы было не менее 13 см.

Как вывести дымоход через крышу — проход потолочного перекрытия и кровли

На правом фото выше проход через кровлю неправильный — слишком маленькое расстояние между трубой и досками. По-хорошему надо обрезать их по нормативу, оббить тем же минеритом. Получится должно нечто, похожее на следующее фото.

Правильный проход сэндвич-дымохода через кровлю

Далее, после настила кровельного материала, на трубу надевается мастер-флеш, юбке придается нужная форма (под форму кровельного материала).

Мастер-флэш для сэндвич-дымохода — резиновый колпак с гибкой «юбкой»

Стык резины и трубы заделывается термостойким герметиком. Также герметиком промазывается поверхность кровля под «юбкой».

Установленный на трубе мастер-флэш

Обратите внимание, каждое соединение модулей сэндвича стянуто хомутом. Для внутреннего дымохода это тоже справедливо

Особенности сэндвич дымоходов

Трехслойный дымоотвод, как и любое другое устройство, имеет ряд особенностей, которые отличают его от других аналогичных конструкций. Для начала рассмотрим преимущества и недостатки конструкции.

Преимущества и недостатки

Преимущества Недостатки
Наименование Характеристика Наименование Характеристика
Простота и доступность монтажа Монтаж дымохода сэндвич простой и доступный, в отличие от таких же устройств, которые требуют контроль со стороны специалиста Маленький срок службы Срок службы сэндвич устройств составляет около 10 – 15 лет, в то время как обычные трубы способны прослужить намного дольше, несколько десятков лет
Универсальность Сэндвич труба для дымохода способна вытягиваться вверх и в стороны, то есть в стены, благодаря чему появляется выбор при конфигурации Быстрая потеря герметичности Из-за температурных перепадов секции постоянно сужаются и расширяются, в результате чего у нее снижается герметичность
Имеет качественный утеплитель Благодаря чему устройство имеет низкую потерю тепла и высокую производительность Высокая стоимость Качественные элементы и детали имеют высокую цену
Безопасность Использовать такую конструкцию безопасно для человека, поскольку внешний контур нагревается до определенных значений и не способен навредить и причинить ожоги
Многослойность Не позволяет появляться конденсату, большому количеству сажи

Как мы видим недостатков подобной конструкции намного меньше, чем преимуществ, что сильно отличает его от своих аналогов. Таким образом, утепленная сэндвич конструкция снаружи позволяет обеспечить быстрое нагревание внутренней трубы, в результате чего возникает постоянная естественная тяга, а продукты горения незамедлительно выводятся наружу. Кроме того, они имеют высокий стандарт безопасности и надежности, устойчивы даже к резкой смене температуры и имеют низкий уровень образования конденсата.

СНиП 21-01-97 и технические характеристики базальтового термоизолятора

При установке сэндвич дымохода, важно изучить техническую характеристику базальтового термоизоляционного слоя, то есть толщину содержимого. Ее значение может варьироваться в значениях от 2,5 до 6 см

Сечение устройства также может быть разным и зависит оно от мощности, еще одного показателя, который стоит учитывать при установке согласно строительным нормам и правилам.

Показатель мощности N (кВт) Значение сечения (мм)
Менее N < 3,5 140*140
3,5 < N < 5,2 200*140
5,2 < N > 7 270*140

Таблица — Соотношение мощности и сечения

При монтаже собственными силами применяются в основном изделия круглого сечения. В таких ситуациях в первую очередь вычисляют площадь сечения по правилам СНиП 21-01-97, а уже потом подбираются необходимые изделия, имеющие определенные показатели.

На что стоит обратить внимание при выборе конструкции?

При выборе дымоходной трубы уже из готовой продукции стоит обратить внимание на несколько основных факторов:

важно чтобы она обеспечивала нормальную тягу;
дымоотвод не должен засоряться;
устройство должно быть правильно установлено;
конструкция должна соответствовать требованиям безопасности, комфорта.

При этом цена при покупке деталей и элементов не должна являться определяющим фактором.

Интересная статья на тему — дымоход из кирпича своими руками

Основные требования к дымоходу для газового котла, читайте далее.

Как сделать дымоход из асбестовой трубы своими руками? https://klimatlab.com/otoplenie/sistema/dymohod-iz-asbestovoj-truby-svoimi-rukami.html

Материалы для изготовления дымоходов

Среди материалов, из которых возможно изготовление дымохода существует некоторое разнообразие. Основными материалами являются:

Кирпич

Для изготовления красивого и качественного кирпичного дымохода вам потребуются навыки квалифицированного каменщика. Да и себестоимость данной конструкции может сильно ударить по вашему семейному бюджету.

Стальные трубы

Такие трубы требуют хорошего отопления. При самостоятельных работах будет очень сложно добиться качественного и красивого внешнего вида конструкции.

Сэндвич трубы

Самый оптимальный вариант, который отличается своей недорогой ценой, простотой монтажа, прекрасным внешним видом и своей долговечностью.

Такой вид труб отличается значительным весом. Не стоит забывать о хрупкости такого материала.

Цемент

Такой вид дымоходом обычно используется при производстве промышленных печей, поэтому мы не будем рассматривать этот вариант.

В недалеком прошлом дымоходы изготавливались из кирпича. Но современные технологии за короткое время шагнули далеко вперед, и строительство кирпичного дымохода практически не используется в современном мире.

Перед тем как приступить к монтажу дымохода через имеющуюся стену необходимо определиться с материалом, из которого изготовлена стена. Только после этого можно приступать к приобретению необходимых материалов.

В последнее время большую популярность приобрели сэндвич трубы. Данный вид дымохода отличается своей недорогой ценой. Простота монтажа делает работы по их установке доступной практически любому человеку.

При строительстве дымохода через стену, изготовленного из сэндвич трубы стоит помнить, что такая конструкция отличается большой пожаробезопасностью, превосходная теплоизоляция изделия способствует минимальному образованию конденсата, а гладкая внутренняя и внешняя поверхность значительно снижает затраченное время при работах по очистке внутренних и внешних поверхностей.

При изготовлении дымохода через деревянную стену необходимо помнить, что необходимо минимизировать контакт горячей поверхности дымохода с деревянной конструкцией.

При возникновении необходимости строительства дымохода, каждый задавался вопросом как самому сделать дымоход через стену, не пользуясь услугами различных мастеров или строительных фирм.

При определенных навыках данный вид работ не представляется собой какие-то сложные манипуляции.

Со строительством дымохода через стену может справиться практически любой мужчина, который может правильно воспользоваться некоторым инструментом.

Рекомендации специалистов

Выводя дымоход через стену, рекомендуется ориентировать на сторону фронтона, чтобы не делать дополнительные отверстия в кровле. Если отопительный прибор в доме расположен так, что вывести трубу удается только с той стороны, где расположен скат крыши, то может понадобиться опорная стойка. К ней дымоход фиксируется с помощью скользящих креплений.

Примыкание кровли к круглой трубе

При свесе кровли > 40 см стойка может не понадобиться, так как дымоход проходит через отверстие, выпиленное в крыше. Здесь же делается дополнительная фиксация трубы. Необходимо учитывать, что в этом месте не должно быть стыков отдельных элементов дымохода. Выше отверстия необходимо оборудовать устройства, задерживающие снег. Они будут защищать дымоход от чрезмерного давления снежных пластов, способных вызвать повреждения.

Вертикальный и горизонтальный дымоходы

Для котлов, имеющих принудительную тягу, можно проводить монтаж просто горизонтальной трубы, которую следует вывести через проход в стене аналогично дымоходам, имеющим еще и вертикальную часть.

В процессе строительства можно установить удобную конструкцию дымохода в стене, представляющего собой выложенную из кирпича шахту. Сюда помещается труба, прикрепленная к отопительному устройству. Такая схема значительно экономит место.

Если монтаж универсального дымохода в стене проведен в перегородке между комнатами, то он становится дополнительным источником легкого комфортного тепла. Чтобы грамотно подключит отопительное оборудование, необходимо сделать достаточно просторный проход в стенке шахты и установить трубу, стыкуя горизонтальную и вертикальную ее части. Для изоляции обычно применяется каменная вата.

Верхний срез трубы, выходящей на расстоянии в полтора метра, отмеряемого от конька, должен возвышаться над ним на 0,5 метра. Если расстояние составляет полтора метра и более, то труба делается на уровне конька.

Основные этапы монтажа

Установка дымохода через стену в деревянном доме вне зависимости от выбранного материала, происходит в несколько этапов:

Стена размечается и в ней проделывается отверстие требуемых размеров.
Для защиты стены от воздействия высокой температуры между ней и трубой укладывают огнеупорный кирпич, также может быть использован асбест

Такая мера предосторожности предусмотрена нормативами пожарной безопасности. Кроме того, благодаря ей исключается рассыхание волокон древесины

В отверстие вставляется патрубок, соединяемый с одной стороны с котлом, с другой — с тройником.
Тройник является обязательной частью конструкции, один его конец стыкуется с патрубком, второй — с трубой дымохода, третий (нижний) служит для отвода конденсата.
Расстояние между дымоходом и стеной дома по действующим нормативам не должно быть меньше 20 сантиметров. Для фиксации трубы в вертикальном положении применяются специальные крепежные кронштейны.
В домах с двускатной крышей труба дымохода должны быть одной высоты с коньком.

Если же крыша односкатная, трубу следует поднять над ней не менее, чем на 50 сантиметров. Если деревянный дом отделан сайдингом, между ним и дымоходом необходимо обеспечить расстояние не менее 15 сантиметров. При этом зазор следует заполнить теплоизоляционным материалом, так как сайдинг должен эксплуатироваться при температурах от +50 до -50 градусов по Цельсию.

Монтаж дымохода из нержавеющей стали через стену можно выполнить и своими руками, соблюдая приведенные выше рекомендации. Если же в качестве материала выбран кирпич либо керамическая труба, потребуется наличие определенных знаний и навыков. В любом случае лучше обратиться к специалисту, имеющему лицензию на проведение соответствующих работ. Это позволит избежать множества проблем, в том числе с сотрудниками пожарной инспекции и Горгаза

Важно понимать, что установка дымохода через стену в деревянном доме — очень серьезное дело, подходить к которому следует со всей ответственностью

Что такое сэндвич труба и какие они могут быть

Сэндвич трубу назвали так за ее многослойность: существует два металлического слоя, между которыми находится теплоизолятор. Подобное строение решает очень много проблем, которые были характерны обычному дымоотводу из трубы из металла. Самое первое, слой утепления не дает возможность наружному металическому кожуху прогреваться до критических температур, от трубы не идет жёсткое излучение. В помещении делаются более хорошие условия. Второе, тот же теплоизолятор существенно уменьшает кол-во конденсата, который возникает при выводе трубы на улицу. Третье, так как внешний кожух имеет уже не такую большую температуру, легче делать проход дымовой трубы через крышу или стенку.

Сэндвич-труба — это два железных цилиндра, пространство между которыми заполнено теплоизолятором

Из какого материала выполняют

Сэндвич трубы производят из оцинкованной или нержавейки. Цинковые сэндвич трубы для дымоотводов используются нечасто. Разве что для отвода продуктов згорания маломощного навесного газового котла или газовой водогрейной колонки. Могут применяться для теплоизолированной вентиляции. Для более значительных радиаторов они негодны — при больших температурах цинк выцветает, сталь быстро ржавеет, дымотвод приходит в непригодность.

Сэндвич трубы для высокотемпературных газов дыма делают из нержавейки. Причем нержавеющая сталь применяется различных марок — от сплавов с малым содержанием легирующих металлов, до высоколегированной огнеупорной. Различной может быть и толщина металла — от 0,5 до 1 мм, и также толщина теплоизолятора — 30 мм, 50 мм и 100 мм. Ясно, что различной будет область использования, да и цена тоже.

Ключевые марки стали, которые используются при изготовлении сэндвич труб для дымоотводов, их назначение и ключевые характеристики сведены в таблицу.

Как ясно из таблицы, разнообразные марки нержавейки имеют различное предназначение. Довольно не дорогие сплавы применяются для наружного кожуха, более термоустойчивые и не дешёвые — для внутреннего. Это нужно с целью удешевления продукции, да и не требуется большая устойчивость к температурам с наружной стороны дымоотвода. Есть еще довольно недорогие варианты — наружный кожух производят из стали оцинкованной. Снаружи данные изделия проигруют нержавеющим, но служат хорошо (при нормальном утеплитель и его толщине).

Теплоизолятор и его толщина

Между 2-мя слоями металла находится теплоизолятор. Практически всегда это базальтовая вата. Толщина теплоизолятора бывает от 30 до 100 мм:

  • При утеплении в 30 мм толщиной температура газов дыма не должна быть больше 250°C. Такие температуры предоставляют только котлы газовые маленькой и средней мощности.
  • Теплоизоляционный слой в 50 мм дает возможность держать температуры до 400°C. Область использования — любые газовые и котлы на жидком топливе, дровяные, при условиях вывода дымоотвода на улицу (через стенку).
  • Слой базальтовой ваты в 100 мм дает возможность держать нагрев до 850°C. Такой металлический утепленный дымоход можно установить на котел на твердом топливе разного типа, в каминах и очагах.

Помимо толщины теплоизолятора, нужно смотреть и на его марку, а точнее — на диапазон температуры, в котором он будет работать. Далеко не каждая базальтовая вата может выдерживать нагрев до 850°C, а лишь немногие специализированные марки. Если вам необходим дымотвод для котла на твердом топливе, придется так же и термическая устойчивость теплоизолятора предусматривать.

Комплект компонентов, из которых собирают сэндвич-дымоход любой комбинации

Соединительные типы

Соединяться между собой детали сэндвич дымоотвода могут двумя вариантами: раструбами и волнистыми краями. Раструбное соединение подразумевает наличие с одной стороны немного более широкой фаски. При подобном выполнении достигается большая степень герметичности дымоотвода. Этот вид сэндвич труб прекрасно подойдет для газовых водогреев, где главное не позволить утечки. Есть и минус: процесс установки просит большой точности.

Волнистый край сэндвича позволяет собирать дымотвод без проблем. Минус подобного решения — для оснащения герметичности требуется большое количество высокотемпературного герметика, а стоит он немало.

Специфики сэндвич-труб для дымоотводов

Еще необходимо обращать свое внимание на продольный шов. Он может быть сварным или фальцевым

Если шов сварной, он обязан быть выполнен в аргоновой защитной обстановке (чтобы не выгорали легированные металлы). Конкретно такой соединительный тип нужен для котлов работающих на твёрдом топливе, банных каминов и печей. Для абсолютно всех других можно применять и фальцевое соединение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector