Теплый пол под плитку какой лучше определяем по параметрам, какой лучше выбрать теплый пол под плитку

Сравнительный анализ двух систем

Сравнение электрического и водяного пола представлено в таблице, где отражены основные пункты, имеющие значение при ремонте.

Критерий Электрический Водяной
Себестоимость Выигрывает по сложности установки, но стоимость материалов значительно выше. Потребуется дополнительно приобрести термодатчик и сами кабели Основной недостаток – сложная установка (за неимением опыта). Требуется купить только водяные трубы и маты для укладки
Безопасность По такому полу комфортно передвигаться не только в обуви, но и босиком. Риск поражения электрическим током крайне мал, может произойти в случае редкого замыкания сети Водопроводные трубы абсолютно безопасны для здоровья человека. Возможны протечки
Надёжность Высокая степень прочности, долговечность. Сами кабели выйти из строя не могут, со временем может потребоваться замена термодатчика или регулятора мощности Прочный и надёжный водяной контур. В случае протечки придётся полностью удалять стяжку и менять на новую
Мощность Диапазон от 15 до 30 градусов. Температура до 50 градусов

Варианты электрических теплых полов под плитку

Наиболее часто под плиточное покрытие обустраивается один из двух видов теплых полов – нагревательные кабели либо термоматы.

Как результат, кабельный теплый пол будет неплохим вариантом в тех случаях, когда хочется обустроить обогрев по минимальной цене, а высотой потолка можно пренебречь.

В большинстве случаев более практичный вариант под плиточное покрытие – это нагревательные маты, или термоматы. Отопительная функция в них обеспечивается за счет такого же кабеля, который, однако, расположен на специальной стекловолоконной сетке. Благодаря этому достигается удобство монтажа и расчетных работ, поскольку требуется выбрать лишь необходимую площадь рулона для конкретного помещения. Кроме того, нагревательный кабель, уложенный в термоматы, уже имеет ровный шаг между витками, и не требует специальной укладки.

Что же касается инфракрасных пленочных теплых полов, то они для обустройства под плитку не рекомендуются. Инфракрасные лучи не проникают через цементно-песчаную стяжку, плиточный клей и саму плитку, поэтому единственное, чего удастся достичь при укладке такого пола – это обычная передача тепла от нагретой пленки плиточному покрытию. Помимо этого, пленочные теплые полы имеют пониженную влагостойкость, что является заметным недостатком, особенно если речь идет об укладке теплого пола в ванной под плитку. Наконец, монтаж пленочных покрытий под плиточное покрытие сопряжен с определенными трудностями, что делает его ещё более нежелательным.

По этой причине рассмотреть технологию укладки электрического теплого пола под плитку стоит на основе двух разновидностей: нагревательного кабеля и термоматов. Подготовительные работы в обоих случаях практически идентичны, а разница состоит лишь в основном процессе.

Монтаж водных систем

Принцип обустройства такой же, что и в случае с электрическим аналогом. Однако есть некоторые отличия. Так, подбирают коммуникации диаметром 2 см.

Возле несущих стен и оконных проемов трубы прокладывают плотнее (ширина этой полосы — 1 м).

Для работы системы предусматривают коллектор. Это сложная конструкция, состоящая из необходимых для корректной работы узлов: терморегулятора, термостата, насоса, стабилизатора давления.

Технология монтажа водяных отопительных систем

Последовательность действий:

  1. Выравнивается пол. Перед заливкой стяжки укладывается демпферная лента по периметру помещения.
  2. Теплоизоляция. Используется пенопласт (толщина 5 см).
  3. Гидроизоляция. В комбинации с пенопластом рекомендуется применять полиэтиленовую пленку.
  4. На стене устанавливается коллектор.
  5. На полу крепятся специальные элементы для фиксации коммуникаций и выполняется монтаж труб и фитингов.
  6. Производится подключение к коллектору.
  7. Выполняется тестовый запуск системы.
  8. Монтаж армирующей сетки поверх труб.
  9. Заливка стяжки.
  10. Когда раствор высохнет, начинают укладку плитки.

Чтобы система нагрева функционировала без нарушений, по технологии стяжку заливают по направлению от стен к центру. Работу можно продолжать, если влажность основания не превышает 4%.

Какая стоимость электрического теплого пола

Примерные цены на различные виды теплых полов от известных производителей:

  • Термомат Warmstad WSM мощностью 100 Вт, занимает площадь 0,65 кв. м. Стоит 1665 руб.*
  • Теплый пол CLIMATIQ мощностью 50 Вт, площадью 0,5 кв. м. Его цена равна 1550 руб.
  • Греющий кабель IQ Watt Floor cable длиной 7,5 м. Площадь обогрева равна 1,0 кв. м. Стоимость составляет 2608 руб.

Выбрав подходящую конструкцию кабельного теплого пола и установив ее, владелец квартиры получит удобное и надежное средство обогрева квартиры

При этом важно знать, как правильно сделать выбор подходящей марки и как происходит процесс монтажа

*Приведенные цены актуальны на декабрь 2019 года.

Плюсы и минусы

Главным преимуществом системы является возможность обеспечить оптимальную температуру пола и повысить эксплуатационные свойства напольной плитки. При этом происходит равномерный нагрев пола, а значит, и помещения. Для сравнения, радиаторы отопления сильно нагревают пространство вокруг себя, в то время как в дальнем конце помещения полы могут оставаться ледяными.

Благодаря использованию системы удается создать благоприятный микроклимат в ванной. Это обусловлено тем, что температура в нижней части комнаты на 2–3 градуса выше, чем в верхней ее части. Такой микроклимат считается наиболее полезным для здоровья, поскольку предотвращается переохлаждение ног. К плюсам системы стоит отнести и ее эстетичность – все нагревательные элементы скрывает наливной пол или плитка, на стене крепится лишь панель управления. Производители стремятся сделать ее максимально эргономичной и приятной внешне.

Неоспоримым достоинством является возможность регулировать температуру благодаря наличию термостатов и панели управления. Если говорить об электрических моделях, то пользователи имеют возможность регулировать нагрев вплоть до одного градуса. Для нагрева поверхности требуется немного времени, после чего систему можно перевести в более экономичный режим поддержания заданных параметров. При использовании системы теплого пола затраты на электроэнергию обходятся в 4 раза дешевле, чем подключение различных электронагревательных радиаторов. Совместимость с большим количеством напольных покрытий – это еще одно явное преимущество. Наличие системы никак не сказывается на прочности и долговечности плитки.

Преимущества и недостатки устройства во многом обусловлены его видом. Так, водяной теплый пол более экономный, чем электрический, но имеет ограниченную сферу использования и характеризуется сложным, дорогостоящим монтажом. Для организации такой системы требуется большой объем подготовительных работ, разводка и укладка труб, заливка их бетонной стяжкой. При этом высота пола поднимется в среднем на 10–15 см. Кроме того, такая система имеет большой вес и непригодна для установки в многоквартирном доме, поскольку при подключении системы в одной квартире соседи по стояку останутся без тепла. Водяной теплый пол подходит для частных домов с крепким фундаментом и достаточно сложен в монтаже. Однако дальнейшая его эксплуатация окажется весьма экономичной.

Что касается электрического аналога, то он, напротив, прост в установке. Как правило, укладку и подключение можно выполнить своими руками. Однако при эксплуатации следует быть готовым к увеличению счетов за электроэнергию. Кроме того, как всякий электроприбор, такое устройство требует соблюдения правил монтажа электропроводки, наличия заземления и системы аварийного отключения. При нарушении данных требований или эксплуатации неисправного агрегата высока вероятность возгорания.

Нередко, говоря о недостатках электрополов, заявляют об их электромагнитном излучении. На самом деле подобные суждения ошибочны, ведь теплые полы не являются источником большого объема электромагнитных волн небезопасных для здоровья. Они излучают примерно столько же электромагнитных волн, сколько и мобильный телефон. При выборе более дорогих инфракрасных моделей удается полностью обезопасить себя от такого излучения.

Виды электрических полов

Существуют различные виды электрообогрева полов. Чтобы разобраться в их сильных и слабых сторонах, далее будет подробно рассмотрен каждый из используемых на практике вариантов.

Виды электрических полов

Кабельный теплый пол

Обычно используются следующие варианты такого пола:

  • проволочные;
  • одножильные;
  • двухжильные.

Теплый пол из провода

В первом случае прогрев осуществляется с помощью специальных проводов, имеющих небольшое сечение. Они будут нагреваться не так сильно, как мощные кабели, но их можно положить плотно друг к другу. На практике достаточно установить 5 см между посторонними проводами. Для устройства такого пола нет необходимости использовать бетонную стяжку.

Из-за того, что провода уложены плотно, на них можно непосредственно накладывать ламинат, а на него любое подходящее покрытие. При укладке плитки провода будут фактически расположены в слое клея. Рекомендуется в таком случае под провод подкладывать подложку, тогда нужно ожидать более равномерного прогрева.

Одножильная конструкция

Кабель включает в себя несколько частей:

Одножильный провод

  1. Проводник, по которому идет ток, создавая нагрев.
  2. Изоляционный слой.
  3. Оплетка, представляющая собой дополнительный слой защиты.
  4. Внешняя гидроизоляционная оболочка.
  5. Внешняя защитная оболочка кабеля.

Оплетка может использоваться как заземление. У более дорогих кабелей заземление установлено дополнительно. Укладка должна происходить таким образом, чтобы в итоге оба конца кабеля находились рядом друг с другом.

Способ укладки одножильного кабельного пола

Использование двужильного кабеля

В этом случае устройство будет более сложным:

Конструкция двухжильного кабеля

  1. Две жилы кабеля.
  2. У каждого из проводов имеется изоляция.
  3. В обоих случаях применяется армирующий слой.
  4. Затем установлен водоотталкивающий экран.
  5. Внешняя защитная оболочка.
  6. Заземление проходит внутри рядом с двумя жилами.

Важно! Такой кабель может быть с одним или двумя заземлениями. При монтаже нет необходимости подключать оба конца к одному источнику тока

Второй конец может быть подключен к электросети.

Способ укладки двухжильного кабельного пола

Термоматы

Этот вариант можно рассматривать при укладке, как относительно простой. Его укладывают не только в цементную стяжку, но и в плиточный клей. Такие маты фактически состоят из пластиковой сетки и проложенного по ней кабеля. Они могут быть как одножильными, так и двухжильными. Более распространенным является первый из этих вариантов.

Укладка термомата

Обычно толщина подложки не превосходит 10 мм. Кабели в таких матах устанавливают на расстоянии 12 см. Одним из способов установки термоматов является их установка в клей, на который кладется плитка. Чтобы было удобно расположить маты в помещении, их делают шириной 50-60 см. Длина может быть разной в широких пределах: от 1,5 до 30 м.

В процессе установки термоматы разрезают на более короткие куски. Предусмотрена возможность их соединять с помощью специальных переходников. Для этой цели можно воспользоваться также пайкой или скручиванием жил.

Инфракрасные полы

Их ставят поверх чернового покрытия. Такие маты фактически представляют собой специальную пленку, на которую нанесены токопроводящие карбоновые элементы. Как только конструкция будет подсоединена к электрическому питанию, эти элементы будут осуществлять прогрев помещения.

Конструкция плёночного пола

Если помещение имеет сложную конфигурацию, то такую пленку нужно будет разрезать на несколько кусков, чтобы правильно установить теплый пол. Карбоновые элементы, относящиеся к различным кускам, при этом соединяют при помощи специальных разъемных соединений или с использованием пайки.

Такой пол состоит из следующих элементов:

  • Самый верхний слой представляет собой полиэтиленовую защитную пленку.
  • По краям установлены медные полосы.
  • Под ними имеются высокотемпературные поглотители.
  • Далее расположена серебряная полоса.
  • Подложка, на которой устанавливается рабочий слой.
  • Рабочий слой, осуществляющий нагрев.

Существуют разновидности со сплошным нагревательным карбоновым слоем, двумя серебряными и двумя медными полосами.

Возможно использование варианта инфракрасного пола с карбоновыми стержнями.

Инфракрасный стержневой пол

В этом случае предусмотрены два параллельных кабеля, между которыми расположено большое количество стержней. Их диаметр не превосходит 1 см. Такой пол можно класть в слой клея под плитку. Ширина матов 60-90 см, а длина может достигать 30 м. Если необходимо, их разрезают на более короткие участки. Части теплого пола можно соединять с помощью переходников или с использованием пайки.

Монтаж теплого пола

Для выравнивания пола можно воспользоваться раствором цемента

Когда подготовительные работы завершены, приступают к монтажу водяной нагревательной системы. В самом начале работ устанавливают водяной коллектор

Важно расположить коробку этого узла так, чтобы к ней можно было подсоединить все трубы системы, при этом не нарушая эстетический вид помещения

Расчеты

В расчетах учитывают эффективность всей системы. Не стоит протягивать тепловую магистраль под местами, где тепло будет уходить в пустоту. Это может касаться глухих шкафов, стеллажей или тяжелой и непередвигаемой мебели. Также выдерживают большее расстояние от стен, так как эти зоны считаются самыми малоэффективными в плане теплоотдачи.

Теплоизоляция и обкладка стен

пеноплекспенопласт

Важно: отказываясь от использования утепления чернового пола, вы теряете большие деньги на использовании конструкции теплых полов.

После установки утепления переходят к монтажу демпферной ленты по нижнему периметру всего помещения. Это обязательное действие, так как при нагреве бетонная стяжка может расширяться и разрушать внутреннюю конструкцию.

Укладка армирующей сетки и теплотрассы

Перед тем как укладывать трубы своими руками, необходимо провести их подключение к коллектору

Важно не перепутать входные и выпускные отверстия. Когда вся система подключена, трубы разводят в соответствии с утвержденной схемой монтажа

Стоит придерживаться расстояний между витками труб. Оно должно быть в пределах от 10 до 40 см. Петли и прямые участки труб прикрепляют при помощи пластиковых хомутов.

После проверки теплотрассы в систему запускается вода или теплоноситель. Она остается в рабочем состоянии под давлением на протяжении суток. Это позволяет выявить протечки или свищи в конструкции. Если их не наблюдается, переходят к заключительной фазе монтажа.

Заливка бетоном и укладка плитки

После заливки бетонного основания полам дают время на просушивание

Важно, чтобы заливной пол полностью высох. Периодически его можно поливать водой из пульверизатора для равномерного просыхания материала

Когда поверхность готова, ее еще раз очищают влажной тряпкой и наносят слой грунтовки.

Укладка плитки на такую поверхность схожа с выполнением работ с кафелем в ванной комнате или монтажом данного материала на обычную бетонную стяжку.

Для регулировки температуры пола под плиточным основанием пользуются специальными регуляторами ручного или автоматического типа. Их ставят в основном коллекторе. При действии автоматики температура теплоносителя регулируется в зависимости от температуры воздуха. Ручной режим позволяет выставить температуру исходя из конструкции пола и собственных предпочтений теплового режима.

Данная инструкция позволит осуществить установку водяных теплых полов у себя в доме или квартире, используя минимум строительных навыков, не прибегая к помощи профессионалов. А я желаю вам приятных монтажных работ и прощаюсь до следующей встречи в сети!

Укладка нагревательных матов

Перед тем как начать укладывать теплый пол под плитку, необходимо провести некоторые расчеты. Для начала определяемся с необходимой тепловой мощностью:

В самом процессе укладки нагревательных матов нет ничего сложного, главное — четко следовать приведенным ниже инструкциям.

  • 180 Вт/1 кв. м – требуемая мощность матов, если помещение находится на первом этаже, а оборудование будет работать как основной источник тепла;
  • 150 Вт/1 кв. м – требуется мощность при укладке электрических теплых полов под плитку на вторых этажах или на полах с хорошей теплоизоляцией;
  • 130 Вт/1 кв. м – мощность матов при использовании электрических теплых полов как вспомогательного источника тепла (например, в дополнение к биметаллическим или чугунным радиаторам).

Аналогичным образом рассчитывается нагревательный кабель, о чем будет рассказано позже.

Для монтажа нам потребуются клей для теплого пола под плитку (продается в мешках там же, где продается сама плитка), кафельная плитка или керамогранит, нагревательные маты подходящей мощности, термостат для регулировки температуры, соединительные провода, термодатчик с сигнальным проводом, выравнивающая смесь для полов, Пенофол и демпферная лента, гофра для прокладки проводов, скобы для крепежа матов. Как только все будет куплено, приступаем к монтажу.

Уложить электрические теплые полы на основе нагревательных матов под плитку своими руками не так уж и сложно. Самым сложным будет завершающий этап – монтаж плитки, так как ровность готовых полов зависит от прямизны или кривизны собственных рук. Если вы не уверены в своих силах, позовите специалиста, который выполнит укладку финального напольного покрытия.

На первом этапе необходимо оклеить тщательно очистить черновую поверхность для проведения монтажных работ. И здесь может потребоваться выравнивающая смесь – залейте ей черновые полы согласно инструкции, разровняйте, дождитесь полного высыхания. В результате этого у вас должна получиться ровная поверхность, готовая к проведению укладки, без бугорков, ямок и прочих неровностей. Далее мы расстилаем Пенофол блестящей стороной вверх.

Вы можете обойтись и без Пенофола, если уверены в отличных теплоизоляционных свойствах бетонного основания.

Следующий этап – укладка нагревательных матов. Они расстилаются на готовом основании, причем до ближайших стенок выдерживается расстояние 100-150 мм. Укладывать их там, где будет стоять мебель без ножек, не рекомендуется в связи с возможным перегревом деревянных конструкций и самих электрических матов. Крепеж матов выполняется с помощью специальных скоб. Также в продаже присутствуют образцы с самоклеящейся поверхностью.

Следующий этап монтажа электрического теплого пола под кафельную плитку – нанесение плиточного клея. Он наносится с помощью специального инструмента, причем его толщина не должна быть слишком большой. Утапливая теплый пол в плиточный клей, проследите, чтобы его суммарная толщина вместе с напольным покрытием не более 2-3 сантиметров. Не забудьте смонтировать температурный датчик и уложить под него провода. Все проводные соединения прокладываются в толще Пенофола, где ножом вырезаются неглубокие бороздки.

Если вы не используете Пенофол, смонтируйте датчик еще до укладки нагревательных матов, пройдя канавки в бетоне. В эти же канавки уложите соединительные провода.

Завершающий этап – монтаж плитки под электрический теплый пол. Делается это с помощью специального клея. Для того чтобы выдержать одинаковое расстояние между плитками, воспользуйтесь специальными пластиковыми крестиками. Как только клей застынет, по готовому покрытию можно будет ходить, не боясь его разрешения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector