Газовая форсунка для отопления частного дома

Разрешения и требования к установке газового оборудования в бане

Как и любое газовое оборудование, установка горелок на банную печь требует разрешения от газоснабжающей организации. Если говорить об использовании атмосферных моделей, то выдают они их очень неохотно. При выдаче предъявляют следующие требования:

  • хорошая система вентиляции;
  • отменная регулируемая тяга;
  • помещение объемом не менее 12 м 3;
  • обеспечение мер пожарной безопасности при установке печи;
  • изоляция дымовой трубы при прохождении ее через потолок и кровлю;
  • наличие искрогасителя на верхушке трубы.

При соблюдении этих требований и наличии Сертификата соответствия и разрешения Ростехнадзора, вам, возможно, разрешение выдадут.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

При установке наддувных газовых горелок разрешение тоже требуется, но некоторые требования к помещениям не предъявляются (вентиляция, тяга и объем — неважны, все остальные остаются в силе). При выполнении правил установки достаточно иметь сертификаты соответствия и разрешение на эксплуатацию от Ростехнидзора (прилагаются при покупке).

Но это — только при использовании магистрального газа. Сжиженный газ надо где-то хранить. По требованиям пожнадхора — в отдельном помещении. И это никак не предбанник, сени и т.д. Это должно быть отдельное помещение. В принципе, для хранения баллонов со сжиженным газом подойдет отдельно стоящий металлический шкаф или газгольдер — подземная емкость размерами от 3 кубов (располагаться должна не ближе чем на 5 метров к постройке).

От места хранения газа до печи прокладывается трубопровод. Он должен быть выполнен из негорючих материалов — медных или стальных труб. Он должен быть полностью герметичным (обязательно проверьте все соединения).

Разновидности горелок

Данная конструкция для печи представляет собой надежное оснащение, которые используется для длительной работы, в его основе лежат качественные материалы, прошедшие тщательный многоуровневый контроль, который дает возможность обеспечить высококачественной готовой продукцией.

Самыми популярными торговыми марками на отечественном рынке считаются установки для печи и камина Москлимат ТЕРМО, Weishaupt, Giersch, Wester Line, Buderus.

Помимо всего прочего, жиклеры используются не только в отопительных котлах, но и в промышленных сушилках, печах, каминах и других установках, которые имеют промышленную значимость. Все устройства данного вида можно разделить на несколько групп: по принципу эксплуатации и виду применяемого топлива.

Плюсы и минусы газовых горелок

К преимуществам агрегатов с газовыми горелками можно отнести следующее:

  • Надежность и простота устройств обеспечивает их длительную и бесперебойную работу. Гарантийный срок службы равен 12 годам, но на практике они работают намного дольше.
  • Эти приборы считаются экологически чистыми и безопасными.
  • КПД агрегатов достаточно высокий.
  • Экономный расход топлива – одно из важных преимуществ.
  • Такие котлы не нуждаются в отдельном помещении для установки и складирования топлива, как агрегаты твердотопливного типа.
  • Простая эксплуатация и обслуживание – дополнительные плюсы устройств.
  • Газ является доступным и дешевым топливом.

Качественное газовое нагревательное оборудование стоит недешево. Для монтажа газового котла и подключения к магистрали нужно изготовить проект и пройти согласование в соответствующих инстанциях. Отдельно стоит назвать плюсы и минусы агрегатов атмосферного и вентиляторного типа.

Так, котлы с атмосферными газовыми горелками имеют следующие преимущества:

  1. Простота конструкции и дешевизна всех составляющих элементов.
  2. Это энергонезависимые устройства. Намного важнее поддерживать правильное давление газа и обустроить хороший дымоход.
  3. Практически беззвучная работа агрегата.
  4. Компактные размеры и простая установка.

Недостатки атмосферных устройств заключаются в необходимости сооружения дымохода. Также полнота сгорания газовоздушной смеси зависит от качества сборки составляющих элементов котла и состава воздуха.

Агрегаты вентиляторного типа имеют такие плюсы:

  1. Можно полностью контролировать состав топливной смеси и ее горение.
  2. Есть возможность регулировки мощности нагревательного оборудования.
  3. Экономный расход горючего и высокий КПД.
  4. Можно использовать в квартирах или домах без традиционной дымоходной трубы, потому что для таких агрегатов достаточно коаксиального дымохода.
  5. Не нужно вручную перенастраивать горелку под другое топливо.

Минусы вентиляторных приборов заключаются в их немаленькой цене и энергозависимости. Для обслуживания и ремонта устройства нужно обращаться к специалистам.

Разновидности газовых горелок

Перед классификацией газовых горелок для котлов следует определиться с тем, что происходит внутри, а это:

  • прохождение горючего материала через горелку (в нашем случае газа),
  • добавление воздуха в это горючее.

Конструкция прибора должна сохранять устойчивость горения газо-воздушного состава.

По способу подачи воздуха в поток газа есть несколько видов горелок:

  1. атмосферные;
  2. с вентиляторами;
  3. диффузно-кинетические.

Также самодельная газовая горелка отличается по числу ступеней:

  1. Одна ступень. Прежде всего, это работа прибора со стабильной мощностью: температурные показатели воздуха в помещениях или теплового носителя поддерживаются на определённом уровне. Это заслуга розжига или выключения горелки в требующееся время. При этом отмечаются скачки температуры в рамках определенного спектра. Стоит отметить довольно скромный эксплуатационный срок такой горелки.
  2. Две ступени. Работа прибора – двухрежимная. При слабой нагрузке на отопительную сеть действует половинный режим, обеспечивая стабильную работу котла и меньший износ оборудования. Номинальный режим включается при больших нагрузках. Мощь прибора можно контролировать постепенно от нулевого значения до номинального. Поэтому газовое оборудование может трудиться беспрерывно и в оптимальном режиме в течение долгих лет.

Что касается характерных черт хорошей горелки, то это:тся КПД прибора, в воздух попадает оксид азота и угарный газ;

  • приличный эксплуатационный срок устройства;
  • простота конструкции;
  • лёгкость установки;
  • шум в пределах санитарных нормативов;
  • быстрая перенастройка с одного вида горючего на другой. Этот критерий касается комбинированных версий.

Атмосферные газовые горелки

Они подсасывают воздух, как струйный насос. То есть газ следует через эжектор, где вследствие высокой динамики снижается его давление. Воздух внедряется в поток газа из-за скачков давления.

  1. простая конструкция;
  2. компактные размеры;
  3. энергонезависимость;
  4. низкие шумы;
  5. привлекательные цены.

С такой горелкой котёл, действующий на твёрдом топливе, можно переоборудовать под работу на газе. Для этого нужно горелку вмонтировать в отдел зольника.

Вентиляторные газовые горелки

В них за нагнетание воздуха отвечает вентилятор. Воздух внедряется в необходимых объёмах. Кислород подаётся принудительно. Поэтому:

  1. Нет ограничений по мощности. Благодаря вентилятору различные объёмы газового горючего можно снабдить необходимым количеством воздуха, чтобы обеспечить тотальное сгорание.
  2. Отдел сгорания (газовый) можно изолировать от котельной. Поступление воздуха в него идёт извне – по особому воздухопроводу. Так уменьшается угроза проникновения в дом газов от дыма.

В аналогах атмосферного типа закрытый отдел невозможен. Причина: естественная тяга не может справиться с воздушным сопротивлением в воздуховоде и обеспечить горелку нужными объёмами воздуха.

Котёл, имеющий закрытую газовую камеру, может работать и без установки отдельного воздуховода. Это обусловлено применением дымоходов коаксиального вида. В них для устранения дымовых газов устроена внутренняя труба. Для попадания нового воздуха имеется цилиндрический туннель. Он устроен между внешней и внутренней трубой.

Версии с принудительным внедрением воздуха могут настраиваться самостоятельно. Им требуются минимальные действия пользователя.

Минусы вентиляторных газовых горелок:

  1. высокие цены;
  2. мощные шумы при работе;
  3. зависимость от электричества – им нужны источники стабильного питания.

Диффузионно-кинетические горелки

Обычно они присутствуют в мощных промышленных обогревательных агрегатах. В них сочетаются основы предыдущих двух видов горелок.

Печь для бани на газу

Появление на рынке банных обогревателей, работающих от газовой сети, облегчило жизнь владельцев парных. Компактный агрегат выполняет функции традиционной печи. Прибор экономичен, прост в использовании. Подходит для русской бани, сухой сауны, турецкого хамама.

Стоимость прибора напрямую зависит от материала изготовления. Металлические варианты относятся к сегменту эконом класса. Кирпичная установка со встроенной надувной горелкой стоит дороже. Модель считается качественной, эффективной, безопасной. Особенности газовой каменки для бани следует подробно рассмотреть.

Преимущества

Определиться с типом отопительного банного оборудования стоит на стадии проектирования. Рынок наполнен множеством моделей каменок, использующих в качестве топлива дрова, электричество, газ. Газовые модели в широком ассортименте на рынке появились пять лет назад. Пользуются широкой популярностью по следующим причинам:

  • доступная широким массам цена;
  • повсеместная газификация.

Не стоит забывать – газ на постсоветском пространстве стоит дешевле электричества. В процессе эксплуатации прибор выгоднее аналогов.

Достоинством газового прибора считают многофункциональность:

  • поддержание температуры в парной;
  • нагрев запаса воды в баке.

Процесс нагрева происходит за счет продуктов сгорания. Отходы удаляются из помещения посредством дымохода. Вода, находящаяся в баке, в процессе подогревается. Жестяной резервуар для воды размещен под обогревателем, над отопительным прибором, вынесен в соседнее помещение.

Газовые приборы экологичнее аналогов. С помощью такого нагревателя парная прогревается за 20-30 минут. Нагрев помещения бани зависит от размера здания, материала стен, сезонности. В среднем летом процесс занимает до 3 часов.

Отдельную нишу занимают комбинированные модели. Популярностью в России пользуются газодровяные печи. Конструкция позволяет работать на двух видах топлива: газ и дерево.

Устройство

Конструкция газовой печи напоминает классическую дровяную или электрическую модель с дополнительными элементами: модель оснащена предохранителем. Механизм прекратит подачу газа в случае затухания горелки.

Устройство газового оборудования описано ниже:

  1. Газовая горелка с предохранителем. Функция элемента – поддержание заданной температуры. За нештатные ситуации в системе отвечает предохранитель. Горелка (надувная модель) зависит от электричества.
  2. Топка, со встроенной системой дымохода. Продукты горения выводятся системой на улицу. Тепловая энергия используется без потерь.
  3. Теплообменник – съемное устройство. Дополнительно устанавливают в топку. Его функция – нагревание бака с водой. Емкость помещают в соседнем помещении. Бак монтируют в помывочной.
  4. Тоннель – жесткая конструкция. Элемент позволяет поместить топку в смежном помещении, делает использование печи удобным.
  5. Вентилируемое пространство каменки. Конструкция обеспечивает быстрое прогревание сложенным камням.
  6. Конвектор, создающий оптимальный поток горячего воздуха.
  7. Зольник предназначен для обслуживания печи и удаления продуктов горения.

Принцип устройства большинства устройств схож.

Назначение и преимущества форсунок

Газовые горелки (или форсунки) предназначены для работы печи на газу. Как и другие подобные устройства, форсунка смешивает топливо — природный или сжиженный газ с воздухом. В результате в печи идёт повышение температуры.

Чаще всего такие газовые изделия устанавливаются в банях, где требуется высокая температура в течение длительного времени. Однако ничто не мешает установить форсунку в доме, чтобы избавить себя от привычных методов растопки. Кроме этого, у подобной продукции имеется ряд существенных преимуществ:

  • Безопасность. Так как подобная продукция работает с взрывоопасным материалом, к ней применяются строгие требования относительно надёжности. В этом можно убедиться, ознакомившись с сертификатом качества.
  • Наличие автоматики. Большинство газовых изделий оборудуется автоматической регулировкой температуры, что обеспечивает не только экономный расход топлива, но и защищённость от перегрева или взрыва печи.
  • Экономичность. Как известно, газ значительно дешевле, чем стоимость дров, угля или электричества.
  • Разнообразие используемого топлива. Многие устройства могут работать на природном либо на сжиженном газе.
  • Лёгкость в управлении. Эксплуатация газовых устройств для печей не требует каких-то определённых навыков. Кроме того, некоторые модели могут работать от специального пульта дистанционного управления.
  • Эргономичность. Для хранения угля, дров или иных горючих материалов требуется немало места. Поступление же топлива в форсунку идёт от газовой колонки.

Какими бывают газовые печи

С помощью газовых печей отапливают домовладения и дачные домики, однако наибольшую популярность такие устройства приобрели при сооружении бань. Чаще всего для этого случая покупают агрегаты заводского изготовления, которые имеют металлический корпус. При этом нужно правильно подобрать модель по мощности и предназначению, учитывая условия эксплуатации. Сооружают и кирпичные печи.

По способу генерирования тепла печи можно разделить на два вида:

  1. Имеющие камеру сгорания. Газ поступает в отопительную камеру и при горении нагревает её стены.
  2. Печь с теплообменником. В конструкциях этих обогревательных агрегатов газ поступает в изогнутую жаропрочную стальную трубку, которая выполняет роль теплообменника.

Во втором случае печи оснащаются дополнительно системой принудительной подачи воздуха и выводом продуктов сгорания.

Газовые печи различают по теплоёмкости. Этот показатель зависит от возможности агрегата накапливать тепло.

По такому параметру печи подразделяют на следующие категории:

  1. Печи постоянного горения. У них более тонкие стены, которые остывают достаточно быстро. Однако есть и существенный плюс — так же быстро они и прогревают комнату., отдавая тепло наружу. Чтобы в помещении поддерживать постоянную комфортную температуру, печь должна быть в режиме «включено». Это типичный дачный вариант. Можно приехать и сразу согреться.
  2. Печь периодической топки. Это массивное теплоёмкое сооружение, которое способно отдавать тепло даже после того, как газ перекрыт. Для того, чтобы сохранить тепло, каналы и камеру сгорания отделывают глиняным кирпичом. Очень удобно ставить такие печи в банях. Они в короткий срок прогреют камни и начнут отдавать тепло в течение длительного времени. Для обогрева домовладений этот вариант так же более приемлем.

Печные газовые горелки, которые устанавливают в печь домовладения или дачного домика схожи между собой. Как и газовая горелка для котла,  она имеет камеру сгорания (теплообменник), корпус, систему дымоотвода, каналы для нагретого воздуха и автоматический блок.

Однако есть одна обязательная деталь, которая имеет в каждом случае свои особенности — газовая горелка для печки. Именно она отвечает за КПД отопительного агрегата, мощностные характеристики, экономное расходование топлива, безопасную эксплуатацию и другие важные параметры.

Одноступенчатые атмосферные газовые горелки для домашней печи не сложные в применении, их легко вмонтировать в отопительный блок. Им не нужная электроподпитка. Такую горелку ставят на лицевую сторону, туда, где располагается топочная дверка.

Если газовую горелку рассматривать с точки зрения способа управлением тепловой мощностью, то все модели можно разделить на следующие категории:

  1. Одноступенчатые. В данном случае подача (отключение) газа происходит автоматически, по сигналу реостата.
  2. Двухступенчатые. Горелка имеет конструктивную возможность переходить в экономный режим. Этот процесс регулируется автоматически.
  3. Горелки с плавающей регулировкой. Мощность горелки можно изменять плавно, от 10 до 100 процентов.

Горелки подразделяются по способу подачи воздуха:

  1. Атмосферные. В данном варианте не нужно электричество, воздух поступает к горелке под естественным действием тяги. КПД не очень высокое, не больше 90 процентов. Это простая конструкция: труба с отверстиями, куда подаётся топливо. Работает она в камерах сгорания открытого типа. Их можно быстро переоборудовать при необходимости под жидкое топливо, срок службы у таких горелок очень долгий. Однако такие горелки предъявляют к себе повышенные требования безопасности.
  2. Наддувные. Их ещё называют дутьевыми или вентиляторными горелками. Это довольно сложная конструкция. Воздух к горелке подаётся вентилятором, камера сгорания в этом случае закрытая. КПД превышает 95 процентов. Печам с такими горелками не нужны громоздкие дымоходы. Печь при этом стабильно работает даже при низком давлении газа. Однако они производят много шума и энергозависимые.
  3. Диффузно-кинетические. Воздух в камеру сгорания нагнетается частично, остальная часть подводится сразу к пламени.

Как установить своими руками?

Предельно важно: самостоятельная установка газовых систем, в том числе и монтаж горелок в бытовую или промышленную печь, для неспециалистов запрещена. При таких действиях всю ответственность за последствия люди берут на себя

Для начала следует убедиться, что сам монтаж возможен. Проверяют, что длина, геометрия, температура пламени соответствуют материалу топки. Огонь должен находиться свободно в пространстве камеры сгорания, не соприкасаясь со стенками.

Дальше проверяют, нет ли каких-то полостей, трещин, проблемных швов. Они могут способствовать засорению комнатного воздуха продуктами горения. Сама процедура монтажа такова:

  • убирают топочную дверцу;
  • вставляют горелку;
  • крепят щиток в рамку дверки;
  • подсоединяют автоматику, которую затем используют для настройки.

Присоединение автоматических систем должно производиться в точном соответствии с фирменной инструкцией. В завершение работы подключают горелочное устройство к шлангу. На противоположном конце уже должен быть подключен газопровод или редуктор баллона.

Профессионалы газовых служб оценивают работу форсунок, средств регулировки, автоматики безопасности. Дополнительно проводится настройка и тестирование активности датчиков. При самостоятельной установке это все не менее актуально. При монтаже газовой горелки в индустриальную печь ставят пульт и термобаллон. Сразу после этого проводится ревизия всех стыков и тяги в дымоходе.

Заключение

Газовые отопительные устройства стали важным элементом во многих домах.

Для их использования необходимо знание правил безопасного использования таких агрегатов, стандартных для всех приборов, использующих бытовой газ:

  • Осуществлять какие-либо манипуляции с такими приборами без составления предварительного плана такого действия.
  • Устанавливать устройства, работающие на газе, в не приспособленные на то помещения.
  • После окончания использования прибора перекрывать подачу топлива.
  • Быть крайне осторожным с разведением огня в помещении, куда идёт подача горючего.
  • Расположить источник горючего в безопасном месте.

Соблюдая эти правила, эксплуатация газовой печи будет беспроблемна и комфортна.

Источник ogon.guru

На Руси печи использовали испокон веков. В наши дни их широко применяют как для отопления, так и для приготовления пищи, а также в банях. Можно купить готовую кирпичную печь или заказать возведение печки специалисту. А можно построить её своими руками. Сложно ли делать кирпичную кладку самому?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector