Какой котел лучше выбрать для отопления частного дома

Так как все же выбрать котел для отопления частного дома

Чтобы проще было ориентироваться при выборе, давайте систематизируем информацию. Рассмотрим наиболее типичные требования, которые влияют на выбор типа котла:

  • Самое экономичное отопление. Дешевле всего отапливаться дровами/углем и газом. Далее идут пеллеты, жидкое топливо и электричество. В общем это так, но ситуация сильно зависит от региона. Где-то более дешевым окажется электричество, где-то жидкое топливо. В общем, надо считать.
  • Степень автономности. Наиболее автоматизированные — газовые, электрические и пеллетные агрегаты. Их можно оставлять в работе без присмотра. Немного внимания требуют жидкотопливные. Наименее автоматизированные — твердотопливные.

  • Сложности при подключении. Сложнее всего с оформлением и подключением газа. Могут быть проблемы с выделением мощности для электрического отопления — не на всех подстанциях есть резерв. С остальными все просто: главное соблюдать рекомендации по безопасной установке.

Если учесть наличие и доступность топлива, сделать свой выбор уже несложно.

Что собой представляют комбинированные котлы отопления

Котлы смешанного типа – это исключительно напольные, практически всегда одноконтурные котлоагрегаты, по габаритам лишь немного превышающие стандартные газовые или твердотопливные котлы. Их суть заключается в том, что для смены используемого топлива необходимо всего лишь заменить съемную горелку либо вообще не производить никаких действий с конструкцией. Например, в газово-дровяных котлах используется конструкция и принцип работы классического твердотопливного котла: в стандартной топочной камере сжигаются дрова, нагревая теплоноситель в контуре отопления. Но как только появляется необходимость перейти на отопление газом, достаточно установить в отверстия передней дверцы газовую горелку.

Еще проще дела обстоят с котлами, позволяющими в качестве дополнительного вида топлива использовать электроэнергию. В их конструкции предусмотрено гнездо для ТЭНа, нагревающего теплоноситель в теплообменнике. Включать ТЭНы можно как параллельно со сжиганием основного вида топлива, так и отдельно, например, на ночь.

Важно понимать, что стоимость универсальных моделей в 90% случаев больше, чем стоимость похожих по характеристикам двух отдельных монотопливных котлов. В то же время, эффективность сжигания любого из видов топлива в комбинированном котле практически всегда ниже

Защита твердотопливного котла от перегрева

В твердотопливном котле горящее топливо, да и сам котел обладают довольно большой массой. Поэтому процесс тепловыделения в котле имеет большую инерцию. Горение топлива и нагрев воды в котле на твердом топливе нельзя мгновенно остановить, прекратив подачу топлива, как это делается в газовом котле.

Твердотопливные котлы, больше чем другие, склонны к перегреву теплоносителя – вскипанию воды, если пропал отбор тепла, например, при внезапном прекращении циркуляции воды в системе отопления, или тепла в котле выделяется больше, чем расходуется.

Кипение воды в котле ведет к росту температуры и давления в системе отопления со всеми серьезными последствиями – разрушению оборудования системы отопления, травматизму людей, повреждению имущества.

Современные закрытые системы отопления с твердотопливным котлом особенно склонны к перегреву, так как содержат сравнительно маленький объем теплоносителя.

В системах отопления обычно используются полимерные трубы, коллекторные узлы управления и распределения, различные краны, клапаны и другая арматура. Большинство элементов системы отопления очень чувствительны к перегреву теплоносителя и скачкам давления, вызванных кипением воды в системе.

Твердотопливный котел в системе отопления должен иметь защиту от перегрева теплоносителя.

Для защиты твердотопливного котла от перегрева в закрытой системе отопления, не имеющей соединения с атмосферой, необходимо выполнить два действия:

  1. Перекрыть подачу воздуха для горения в топку котла, чтобы как можно быстрее снизить интенсивность горения топлива.
  2. Обеспечить охлаждение теплоносителя на выходе из котла и не допустить повышения температуры воды до кипения. Охлаждение должно происходить до тех пор, пока выделение тепла не снизится до уровня, при котором кипение воды станет невозможным.

Рассмотрим, как выполнить защиту котла от перегрева, на примере схемы отопления, которая приведена ниже.

Схема подключения твердотопливного котла к закрытой системе отопления

Схема закрытой системы отопления с твердотопливным котлом.

1 — группа безопасности котла (предохранительный клапан, автоматический воздухоотводчик, манометр); 2 — бак с запасом воды для охлаждения теплоносителя при перегреве котла; 3 — поплавковый запорный клапан; 4 — термоклапан; 5 — группа подключения расширительного мембранного бака; 6 — узел циркуляции теплоносителя и защиты котла от низкотемпературной коррозии (с насосом и трехходовым клапаном); 7 — теплообменник защиты от перегрева.

Защита котла от перегрева работает следующим образом. При повышении температуры теплоносителя выше 95 градусов, термостат на котле закрывает заслонку подачи воздуха в камеру сгорания котла.

Термоклапан поз.4 открывает подачу холодной воды из бака поз.2 в теплообменник поз.7. Холодная вода, протекающая через теплообменник охлаждает теплоноситель на выходе из котла, не допуская кипения.

Запас воды в баке поз.2 необходим на случай отсутствия воды в водопроводе, например, при отключении электроэнергии. Часто в системе водоснабжения дома устанавливают общий накопительный бак. Тогда воду для охлаждения котла берут из этого бака.

Теплообменник для защиты котла от перегрева и охлаждения теплоносителя, поз.7 и термоклапан, поз.4 производители котлов обычно встраивают в корпус котла. Это стало стандартным оснащением котлов, предназначенных для закрытых систем отопления.

В системах отопления с твердотопливным котлом (за исключением систем с буферным баком ) нельзя устанавливать на отопительных приборах (радиаторах) термостатические клапаны и другие автоматические приборы, сокращающие отбор тепла. Автоматика может уменьшать потребления тепла в период интенсивного горения топлива в котле, а это может вызвать срабатывание защиты от перегрева.

Еще один способ защиты твердотопливного котла от перегрева описан в статье:

Читайте: Буферный бак — защита твердотопливного котла от перегрева .

Продолжение на следующей странице 2:

Котлы газовые

Газовые котлы как приборы основного или дополнительного отопления распространены в России. Это объясняется тем, что газ как источник энергии имеет очень большую популярность благодаря дешевизне тепла, получаемого при его использовании. Несмотря на первоначальную высокую стоимость самого газового котельного оборудования, часто организация отопления с использованием газа является самым экономически выгодным и оправданным решением.

Газовые котлы предназначены не только для отопления, в комплекте с бойлером они могут обеспечить и горячее водоснабжение. Принцип работы газового котла прост — теплоноситель (вода) циркулирует по замкнутым трубам и передает тепло отопительным приборам (радиаторам), которые в свою очередь отдают это тепло помещению. Водяное отопление по аналогичному принципу имеют большинство городских квартир.
Точно так нагревается и вода в подключенном к котлу бойлере.

Котлы газовые ACVКотлы газовые FERROLIКотлы газовые ARISTONКотлы газовые BAXIКотлы газовые PROTHERMКотлы газовые ЛЕМАКСКотлы газовые VIESSMANNКотлы газовые WOLF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector