Лучшие газовые плиты для дачи под баллон: рейтинг, технические характеристики, плюсы и минусы, отзывы покупателей

Основные технические характеристики баллонных газовых плит

К характеристикам комплектующих относят количество конфорок (от 1 до 8), их мощность, поверхность плитки (стеклокерамика, нержавеющая сталь, закалённое стекло), духовой шкаф (до 160 л), наличие таймера и блока индикации. Плиты имеют сенсорное, механическое или электронное управление.


Газовый шланг и редуктор — неизменные спутники газовых плит

Материал и размер баллона

Прежде чем приобрести газовый баллон для дачи, узнают репутацию компании-поставщика. В подозрительно дешёвых мастерских есть отличный шанс приобрести некачественное оборудование с сомнительными стандартами, а то и вовсе безо всяких гарантий на безукоризненную работу. Заправляться в таких местах тоже не следует, даже если это ближайшее место к вашему дому.

Материал, из которого сделан баллон для пропано-бутановой смеси, — сталь из углеродистого вещества. Стандартная толщина стенок − 3 мм и больше. При расчётном давлении в качественном баллоне в 5 МПа, но при эксплуатации требуется всего 1,6 МПа.


Привычный нам вид баллона под бытовой газ

Помимо привычных всем ёмкостей из углеродистой стали, в продаже есть баллоны из композитных материалов для сжиженного газа. Такие аппараты устойчивее к внутренним разрывам, имеют прозрачные стенки, через которые видно оставшееся количество вещества.


Богатство выбора композитных ёмкостей для газа

После выбора баллона определяют походящий объём газовой ёмкости: в документах на плиту указан расход смеси бутана и пропана. Именно эти составляющие и применяются для бытового использования. В стандарте указано, в каком процентном соотношении должны находиться эти компоненты. Допустимо содержание серы и некоторых других элементов, однако такие вещества могут плохо повлиять на отдельные детали оборудования.


Фирма, занимающаяся заправкой баллонов, должна хорошо себя зарекомендовать

При заправке учитывают, что газовая смесь должна быть на 15% меньше объёма ёмкости.

Газовые баллоны проверяют раз в пять лет, и если оборудование пригодно к дальнейшему использованию, на нём выбивают новую надпись. Обычный цвет такого оборудования — красный. Если вы тщательно подходите к выбору баллона, то ваш глаз не пропустит ни одного дефекта, коих может быть предостаточно. Вентиль может пропускать газ, что покажет мыльный раствор. Маркировка качества может отсутствовать, или был пропущен срок технического осмотра. Можно заметить трещинки или вмятины, коррозию, испорченную резьбу колпака, неверно установленную опорную часть или её повреждения. Для предупреждения механических повреждений при перевозке любого элемента применяют колпак. Помните, что правило перевозки газовых ёмкостей для частных лиц ограничено пятью аппаратами в единице транспорта.

Подводящий газовый шланг— какой лучше

Рынок делает своё самое лучшее и качественное предложение: специальный сильфонный шланг.


Дорогостоящий и качественный элемент при подведении газа

Такой шланг покрыт полимерным материалом, что позволяет предотвратить многие проблемы в работе оборудования. Более дешёвый аналог — резиновый шланг в гофрооболочке из нержавеющей стали.

Несмотря на низкую цену, такой подводящий элемент будет работать долго и хорошо. Есть ещё экономный вариант, предлагаемый на рынке подводящего газового оборудования, представленный резиновым шлангом с тканевой оплёткой. Хотя при посещении вашего дома работниками газовой службы вы услышите рекомендацию − заменить такую подводку на жёсткий стационарный вариант.

Чтобы вы не выбрали, обязательно изучите сертификат на товар, гарантию и отзывы о производителе. Качественный газовый шланг должен нести свою службу безукоризненно более 30 лет. Ниже в статье вы найдёте рекомендации по установке сильфонного шланга. Предлагаемая длина составляет 4,5 м, которая позволяет перемещать плиту и мебель рядом с ней.

Редуктор

Редуктор должен понижать газовую смесь до оптимального для работы уровня. Этот компонент может быть прямым или обратным, рассчитанным на разный объём газа. Редукторы разных моделей имеют некоторые отличия в предназначении, качестве материалов, наличии манометров.

Популярные бренды-производители

Настольные плиты стали отличной альтернативой классическим с духовыми шкафами. Они компактные, удобны в управлении и легки в транспортировке.

Производители постоянно совершенствуют технику, предлагая массу вариантов на любой вкус и бюджет.

Наибольшим спросом пользуются устройства следующих брендов:

  • Gefest. Плиты из качественных материалов. У некоторых моделей есть ножки, которые легко регулировать. Плитку можно купить в комплекте с духовкой, что расширит ее функциональность. Разнообразие модификаций, которые готова предложить компания GEFEST, позволяет легко подобрать вариант с удобным типом питания: есть модели, работающие от сети с возможностью подключения к баллону. В линейке представлены модели с двумя и четырьмя конфорками, оснащенные системой газ-контроль и безопасным отключением в случае утечки газа.
  • Energy. Индукционные плитки с отличным подогревом, позволяющие экономить энергию и время. Безопасны в использовании, так как нет огня и раскаленной конфорки. Плита включается только при наличии на ней посуды: если посуда пустая или ее нет, конфорка сразу отключается. При длительном использовании не повышается температура в помещении, что исключает необходимость проветривания помещения. Агрегаты оснащены цифровым дисплеем, где можно задать мощность, температуру и время готовки.
  • Мечта. Продукция соответствует ожиданиям самых взыскательных пользователей благодаря качественному изготовлению и удобной эксплуатации. Мощность регулируется путем поворота переключателей. Конфорки нагреваются в течение 3 минут, для закипания литра воды на максимальной температуре требуется всего 7-8 минут. Устройство оснащены световым индикатором. Варочная поверхность покрыта высокопрочной эмалью, устойчивой к истиранию.
  • Tesler. Плиты работают на сжиженном газе. Конфорки управляются с помощью поворотных переключателей. Агрегаты оснащены функцией «малое пламя», что позволяет экономично использовать ресурсы. Панели обработаны надежным эмалевым покрытием.
  • Delta. Плитки с оптимальными характеристиками, отличающиеся простым использованием и долгим сроком службы. Работают от газового трубопровода и сжиженного газа. Панель обработана прочной эмалью, которая легко чистится и устойчива к механическим повреждениям.
  • Ricci. Производитель выпускает индукционные плиты с сенсорным управлением и удобной регулировкой температуры конфорок. Просты в эксплуатации и обслуживании. Внутри расположены спирали и индукция, позволяющие быстро разогревать конфорки.
  • Gentek. Аппараты ничуть не хуже полноразмерных. Имеют стеклокерамическую поверхность и относительно невысокую цену. Отличаются высокой производительностью. Обеспечивают моментальный разогрев.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector