Особенности роботов-пылесосов philips: виды устройств, технические характеристики и отзывы покупателей

Виды робот-пылесосов Philips

В ассортименте бренда есть модели для сухой и влажной уборки.

Первые предназначены для очистки твердых и ворсистых поверхностей от пыли и мусора. Работают в автоматическом режиме. Их можно запрограммировать на неделю.

Роботы оснащены боковыми щетками, которые сметают мусор в кучу. Затем устройство всасывает его в контейнер. Время непрерывной работы зависит от характеристик аккумулятора и может достигать 150 минут.

Принцип работы роботов для влажной уборки схож. Они снабжены насосом, втягивающим воздух вместе с пылью, а также салфеткой из микрофибры, которая протирает поверхности.

Независимо от вида роботы оснащены специальными датчиками, за счет которых автоматически выбирается траектория движения. Устройства обнаруживают опасные места и объезжают их. Например, ступеньки.

Как выбрать и на что обратить внимание?

Технические характеристики пылесоса — главный критерий выбора. С учетом параметров можно выбрать оптимальную модель для своего дома.

Самыми важными являются следующие:

  • Время автономной работы. Его должно хватить для уборки определенной площади. Параметр зависит от вида аккумулятора. Роботы Philips оснащены аккумуляторами Li-Ion. Они безопасные и дольше работают за счет большой емкости по сравнению с более простыми и дешевыми аналогами.
  • Объем контейнера. У большинства устройств он составляет от 0,2 до 0,4 литра. Такой вместительности достаточно для уборки квартиры площадью до 80 квадратных метров. Для уборки помещения больших габаритов стоит рассматривать варианты с более вместительными контейнерами.
  • Шумность. Уровень шума варьируется от 50 до 60 дБ.
  • Функциональность. Среди дополнительных опций таймер, датчики для определения препятствий, фильтрация воздуха и подключение к wi-fi.

Внешний вид

Робот-пылесос Philips SmartPro Easy отличается ультратонким корпусом, который выполнен из пластика с глянцевой поверхностью. Форма – квадратная, с немного закруглёнными углами. Это позволяет устройству более тщательно убирать мусор из углов и вдоль стен. В верхней части корпуса имеется всего одна кнопка, используемая для запуска робота-уборщика.

Удобная очистка углов

Дизайн робота очень стильный и современный. Модификация FC8792/01 выпускается в синем цвете с чёрными вставками, а модификация FC8794/01 – в чёрном, и имеет неоново-голубые вставки. Обзор внешнего вида обеих моделей представлен на следующих фото:

Philips FC 8792

Philips FC 8794

Вид сбоку

Функциональные возможности

В модификации FC8792/01 предусмотрена двухэтапная технология очистки: при помощи 2-х боковых щёток и вакуума робот-пылесос Philips SmartPro Easy очищает поверхности от грязи и мусора, а выходной фильтр улавливает мельчайшие частички пыли и качественно фильтрует выходящий воздух.

Расположение щеток

Модификация FC8794/01 обладает трёхэтапной системой очистки с дополнительной функцией влажной уборки: вначале две щёточки направляют мусор по траектории передвижения робота, после насадка собирает этот мусор благодаря встроенному мощному мотору, а в самом конце тряпочка из микрофибры помогает устройству тщательно собрать остатки даже самой мелкой пыли, увеличивая эффективность уборки. Устройство имеет высокую мощность всасывания (0,6 кПа), поэтому собранный мусор попадает напрямую в пылесборник. Пылесборник объёмом 400 миллилитров располагается в верхней части пылесоса, поэтому его очень просто вынимать для очистки. Контейнер достаточно просто промыть тёплой водой и хорошо высушить, после чего вставить обратно.

Влажная протирка пола

Philips SmartPro Easy способен производить уборку в одном из четырёх режимов: движение зигзагом, движение по спирали, хаотичное передвижение, перемещение вдоль стен. Ввиду наличия системы Smart Detection 2 режим очистки помещения может быть адаптирован к конкретным условиям. Данная система представляет собой совокупность инфракрасных датчиков (23 ед.) и акселерометра. Так, робот самостоятельно проводит анализ обстановки и подбирает наиболее подходящий режим уборки на минимальное количество времени.

Определение перепадов высоты

Литий-ионный аккумулятор позволяет роботу производить уборку на одном заряде батареи в течение 105 минут. Средняя площадь уборки составляет 50 квадратных метров. Полезной функцией является возможность программирования расписания уборки на последующие 24 часа. Вы сможете запланировать очистку помещения на любое время, даже во время вашего отсутствия в доме. Робот самостоятельно уберёт дом и по окончанию работы отправится на зарядную станцию.

Видео обзор робота-пылесоса Philips SmartPro Easy, на котором также демонстрируется тест режимов работы данной модели:

Подводим итог

Обозначим главные преимущества робота-пылесоса Philips SmartPro Easy:

  1. Ультратонкий стильный корпус квадратной формы со слегка закруглёнными углами для удобства уборки углов и пространства вдоль стен.
  2. Ёмкий Li-Ion аккумулятор.
  3. Высокая мощность всасывания аппарата (0,6 кПа).
  4. Простота управления и обслуживания.
  5. Четыре различных режима уборки.
  6. Наличие системы адаптации к разным типам помещений и автоматический выбор оптимального режима очистки.
  7. Модификация Philips SmartPro Easy FC8794/01 — это робот-пылесос с влажной уборкой.
  8. Тщательная фильтрация выходящего воздуха.

Среди недостатков робота-пылесоса можно выделить не слишком большой объём пылесборника, но поскольку корпус устройства очень тонкий, то данный объём является наиболее приемлемым. Также стоит отметить, что робот-пылесос больше подходит для очистки твёрдых полов, нежели ковровых напольных покрытий. Ну и последний незначительный минус, о котором следует сказать — не совсем удобная настройка работы по таймеру. Активация режима происходит посредством нажатия кнопки на пульте. Никакой индикации касаемо отображения времени включения при этом нет. Т.е. пользователь нажимает кнопку и ровно через 24 часа происходит включение аппарата, отключается таймер также посредством кнопки на пульте. Не совсем удобно.

Средняя стоимость в 2019 году составляет 11800 рублей за модель Philips FC 8794 и до 15000 рублей за Philips FC 8792. Это означает, что данные роботы-пылесосы можно отнести к устройствам средней ценовой категории. Свою цену аппарат полностью оправдывает, с чем согласно большинство пользователей. По качеству уборки претензий также не имеется. На этой позитивной ноте мы и заканчиваем обзор Philips SmartPro Easy. Надеемся, информация была для вас полезной!

Аналоги:

  • Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner
  • Philips SmartPro Active
  • iRobot Roomba 616
  • Genio Deluxe 370
  • Panda X900 Wet Clean
  • AltaRobot D450
  • iBoto Aqua X310
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector