Почему кондиционер капает в комнату и что делать в этом случае?

Откуда в кондиционере вода и почему она начинает капать

Основная функция кондиционера – охлаждение воздуха. С этой задачей справляется целый ряд механизмов, находящихся во внутреннем и наружном блоке. В процессе работы на испарителе (охлаждающий элемент) образуется конденсат, который должен стекать в специальную емкость, а далее по дренажной трубке выводится на улицу.

По причине разных неполадок образованный на испарителе конденсат может капать мимо емкости, оставляя потеки на стенах рядом с блоком, попадать в вентилятор или вытекать из емкости, не проходя через дренажную трассу. Прежде чем определить ход ремонтных работ, нужно выяснить точную причину неисправности.

Сколько конденсата выделяет кондиционер

Количество образуемого конденсата определяется по параметру мощности прибора по такой формуле: на 1кВт холодопроизводительности – 0.5-0.8 л/ч конденсата. То есть, если в доме стоит сплит-система на 3 кВт, средний объем конденсата будет составлять 1.5-2.4 л/час.

Когда замерзает внутренний блок кондиционера

Появление наледи и инея на разных элементах внутреннего блока может говорить об эксплуатационных ошибках и других проблемах, связанных с неисправностью некоторых элементов климатической техники.

Когда замерзает внутренний блок и как исправить проблему:

  1. Сильное загрязнение механизмов внутреннего блока, что провоцирует образование наледи на испарителе. Кондиционер начинает плохо охлаждать воздух, из блока может капать вода, при работе прибора слышен нетипичный треск. Решить проблему поможет комплексная очистка фильтров, вентилятора, испарителя и других элементов внутреннего модуля.
  2. Утечка хладагента, разгерметизация системы. При таких неисправностях снижается производительность сплит-оборудования, происходит обмерзание испарителя, а сам прибор работает безостановочно, пытаясь «нагнать» нужную температуру. Такую неисправность устраняют только опытные специалисты из сервисного центра.
  3. Причиной возникновения наледи может стать выход из строя датчика температуры. В этом случае требуется его замена.
  4. Произошел засор капиллярной трубки. Самостоятельно произвести очистку не так просто, потребуется специальный компрессор высокого давления.
  5. Плохая развальцовка или залом тонкой медной трубки. В данном случае выполняется ремонт поврежденного участка или замена детали.
  6. Неисправность модуля управления. Требуется ремонт или полная замена вышедшей из строя платы управления.

Обмерзание испарителя внутреннего блока может произойти вследствие неправильно выбранного температурного режима, а также по причине допущенных ошибок в монтаже оборудования. Для точного определения и устранения неисправности рекомендуется обратиться за помощью к мастерам из сервисного центра.

Работа кондиционера зимой: что важно знать

Причины протекания сплит системы

Чем жарче лето, тем интенсивнее образуется конденсат. В идеально работающей системе он быстро стекает с ребер радиатора, и сразу по тренажной трубке уходит за пределы корпуса (на улицу или в канализацию).

Вернемся к описанию работы сплит-системы. С помощью турбины вентилятора, воздух из помещения проходит через ребра радиатора, внутренний корпус работает, как пылесос. Все, что находится в «атмосфере», затягивается внутрь, и оседает на мокром радиаторе. Через короткое время он обрастает хлопьями грязи.

Мало того, что это становится причиной неприятного запаха, эти «лохмотья» не дают стекать конденсату. Происходит намораживание (лед, снег).

Кусочки грязи падают в ванночку, и засоряют дренажную трубку. В результате у вас течет кондиционер по стенке комнаты.

  1. Причина № 1. Идем по цепочке: пыль в воздухе, налипание грязи на радиаторе, задержка конденсата, намораживание, образование снега.Дальше проблема нарастает, как этот самый снежный ком. Забивается решетка для прохода воздуха, система выходит из режима, начинается неконтролируемый процесс. Подтаявшая вода стекает по стенкам корпуса, капает на стены и пол. Кроме того, этот кусок льда может сломать турбину вентилятора и корпус.
  2. Причина № 2. Грязью забито приемное отверстие дренажной трубки. Тут не обязательно дожидаться налипания снега: вода собирается в ванночке (естественным путем), затем просто льется через край. Чем теплее в помещении — тем интенсивнее конденсат, и выше вероятность потопа.
  3. Причина № 3. Затор в уличной части дренажной трубки. В это отверстие часто заползают насекомые: жучки, пчелы, осы. Чаще всего, чтобы просто попить воды, иногда для строительства гнезда. Если жук застрянет в трубке — образуется пробка. В результате вода не уходит, а дальше вы знаете.
  4. Причина № 4. Пластиковая трубка, отводящая воду от стены дома, могла согнуться от жары, и перекрыть свободное течение жидкости.
  5. Причина № 5. Механическая поломка трубки. При постоянном контакте с водой (плюс тепловой контраст), пластик может растрескаться. Образуется банальная течь. Кроме того, внутренняя дренажная трубка каким-то образом соединяется с внешним шлангом.Стык не всегда герметичен, или со временем потерял прочность.

Какой вывод? Если потек кондиционер, причина скорее всего в загрязненности. Чистота — залог здоровья, не только вашего — но и кондиционера.

Причины, из-за которых течет кондиционер

Чем выше различие между желаемой температурой и температурой помещения, тем интенсивнее будет образовываться конденсат. Так, в летнее время теплый воздух засасывается из помещения, проходит через ребра испарителя, после чего возвращается в комнату уже охлажденным. При этом влага из воздуха оседает на радиаторе. Но с воздухом в кондиционер засасывается и пыль. Она быстро оседает на влажном металле, после чего образуются комки грязи. Это идеальная среда для развития микроорганизмов, которые способствуют возникновению неприятного запаха из кондиционера. Но главное — грязь не дает устройству нормально функционировать. Грязь нарастает на деталях, попадает в резервуар для сбора воды, засоряет дренажные трубки, не давая жидкости выйти наружу. Как результат — в квартире течет кондиционер.

Наледь в кондиционере

Итак, пыль из воздуха налипает грязью на испаритель, засоряет кондиционер, конденсат задерживается внутри блока, намерзает, после чего образуется снег. Дальше — больше. Забивается защитная решетка, воздух прекращает поступать в систему, нарушается нормальная работа кондиционера, образовавшийся ранее лед начинает подтаивать, стекая по стенам и на пол.
Это одна из причин, почему в комнате течет кондиционер. Кроме того, образовавшаяся наледь опасна, потому что может стать одной из причин поломки кондиционера.

Закупорка дренажной трубки

Источник проблемы — та же грязь. Порой достаточно небольшого ошметка, чтобы перегородить дренажную трубку. В результате из емкости оттока конденсата не будет и он польется через край. Чем активнее происходит охлаждение, тем сильнее будет стекать вода.

Засорение наружной части отводной трубки

Часто причиной блокировки выхода из трубки являются насекомые. В данном случае вода снова собирается во внутреннем блоке, не имея возможности выйти наружу, и при переполнении емкости просто вытекает через края в комнату.

Деформация трубки

Трубка для отвода воды может деформироваться из-за высоких температур или перегнуться, что снова препятствует оттоку жидкости наружу.

Механические повреждения

Пластик трубки со временем может треснуть от перепадов температур или из-за обычного износа. Кроме того, может быть нарушена герметичность стыка между трубкой и наружным шлангом, что будет еще одним фактором, почему течет кондиционер.

Вот и все основные причины, почему из кондиционера течет вода. Можно заметить, что основным источником поломок является загрязненность устройства. А теперь давайте разберемся, как предотвратить и устранить течь кондиционера.

Причины, почему обмерзает толстая трубка кондиционера

Появление наледи на толстой трубке внешнего блока кондиционера и её гайке связано с тем, что процесс охлаждения продолжается и после внутреннего блока. Так происходит, потому что хладагент не полностью выкипает в испарителе. «Докипание» происходит во всасывающей трубке компрессора, из-за чего она и обмерзает.

Довольно часто причина кроется не в поломке, а в неверной установке, некорректном обслуживании или непрофессиональном ремонте кондиционера. К наиболее типичным ошибкам установки, обслуживания и ремонта, которые вызывают обмерзание газовой трубки, относятся:

  • Избыток хладагента . Если при установке или дозаправке в сплит-систему залили слишком много фреона, он будет кипеть не только в испарителе, но и в толстой трубке.
  • Короткая трасса . Каждый производитель кондиционеров прописывает в инструкции допустимую длину трассы. Если при монтаже она была укорочена, это также приведёт к обмерзанию трубки низкого давления.
  • Залом толстой трубки . Иногда при «кустарной» установке кондиционеров трубку гнут. Это приводит к нарушению циркуляции фреона, как следствие, он частично кипит в газовой трубке, и вы видите на ней наледь.

Если же раньше кондиционер работал нормально, его не перезаправляли, а наледь начала появляется на толстой трубке – произошла поломка. Нижеприведенная таблица поможет вам самостоятельно определить, что именно неисправно в вашей сплит-системе, и оценить порядок затрат на ремонт.Признаки

Возможные поломки Ремонт или замена Стоимость* (только работа)
Обмерзает толстая трубка на внешнем блоке. При этом кондиционер плохо охлаждает, может образовываться наледь во внутреннем блоке. При подтаивании наледи из внутреннего блока может капать вода. Загрязнение внутреннего блока сплит-системы. Из-за скопившейся пыли и грязи, снижается теплообмен, что приводит к некорректной работе кондиционера. Необходимо произвести комплексную чистку кондиционера. Мастер освобождает от загрязнений фильтры грубой и тонкой очистки, испаритель и вентилятор внутреннего блока. от 1900 руб.
Кондиционер плохо охлаждает. Внешний блок забит грязью и пылью, толстая трубка вся покрыта снежной «шубой». Загрязнение внешнего блока. Большое количество грязи и пыли ухудшают теплообмен наружного блока с окружающей средой и приводят к неправильной работе сплит-системы. Требуется прочистка внешнего блока и удаление грязи, пыли, мелкого мусора. от 2200 руб.
Кондиционер плохо дует и слабо охлаждает. При этом на внешнем блоке всасывающая трубка покрыта толстым слоем инея. Также может обмерзать и течь в комнату внутренний блок. Неисправность вентилятора внутреннего блока. Он крутится лишь на малых оборотах или вовсе не работает. Нарушается теплообмен в сплит-системе, и образуется наледь во внутреннем блоке и на толстой трубке низкого давления. Вышедшая из строя деталь подлежит ремонту или замене в зависимости от типа поломки. от 1700 руб.
Сплит-система плохо охлаждает, при этом обмерзает толстая трубка на внешнем блоке. Неисправен ТРВ / ЭРВ клапан илисбились его настройки (для сложных сплит-систем).Терморегулирующий или электроннорегулирующий вентиль не создаёт достаточного перепада давления для выкипания хладагента в испарителе. В результате фреон «докипает» в газовой трубке, что приводит к её обмерзанию. Необходима настройка или замена ТРВ-вентиля. Настройка — от 1900 руб.Замена — от 4500 руб.

*В таблице указаны минимальные цены на ремонт сплит-систем без учета запчастей. Комплектующие оплачиваются дополнительно. Точную цену ремонта узнавайте у мастера после оформления заявки.

Откуда в кондиционере вода и почему она начинает капать

Основная функция кондиционера – охлаждение воздуха. С этой задачей справляется целый ряд механизмов, находящихся во внутреннем и наружном блоке. В процессе работы на испарителе (охлаждающий элемент) образуется конденсат, который должен стекать в специальную емкость, а далее по дренажной трубке выводится на улицу.

По причине разных неполадок образованный на испарителе конденсат может капать мимо емкости, оставляя потеки на стенах рядом с блоком, попадать в вентилятор или вытекать из емкости, не проходя через дренажную трассу. Прежде чем определить ход ремонтных работ, нужно выяснить точную причину неисправности.

Сколько конденсата выделяет кондиционер

Количество образуемого конденсата определяется по параметру мощности прибора по такой формуле: на 1кВт холодопроизводительности – 0.5-0.8 л/ч конденсата. То есть, если в доме стоит сплит-система на 3 кВт, средний объем конденсата будет составлять 1.5-2.4 л/час.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector