Почему гудит кран в ванной при открытии: причины и что делать

Основные причины шума вентильных смесителей

Чтобы выяснить, почему гудит кран вентильного типа, сначала необходимо вычислить, из какого именно смесителя исходит гул. После этого нужно выполнить несколько плавных прокручиваний крана, чтобы понять, какого типа прокладка в нем стоит: резиновая или керамическая. Чтобы открыть кран с резиновой прокладкой, нужно выполнить два и больше оборотов, с керамической – один оборот.

Резиновая букса поддается ремонту, а керамическая – только замене. Все дело в силиконовой прокладке, износ которой приводит к потере керамическими кольцами системы правильного положения. Снижение функциональности прокладки приводит к невозможности крана удерживать давление, потому кран свистит.

Правильный выбор нового изделия зависит от оптимального подбора его диаметра. Норм, которые бы регулировали размер силиконового вкладыша, не существует, поэтому каждый производитель выпускает его на свое усмотрение. Чтобы подобрать изделие правильно, нужно разобрать кран и взять вкладыш с собой в магазин.

Способы устранения неполадки рычажного смесителя

Если гудит кран рычажного типа, его ремонт по замене картриджа выглядит следующим образом:

  1. Перекрыть подачу холодной и горячей воды в кран.
  2. При помощи отвертки поддеть зафиксированную кнопку, которая указывает на режим подачи воды.
  3. Выкрутить при помощи шестигранника винт, который выглядывает в месте крепления кнопки.
  4. Снять рычаг и вытащить крышку.
  5. Открутить гайку, которая находилась под крышкой, и изъять картридж.
  6. Взять новый картридж точного размера.
  7. Вставить его в соответствующее отверстие, так чтобы фиксаторы на изделии вошли в пазы, которые есть на его седле.
  8. Закрутить прижимную гайку несильными, плавными движениями, чтобы не повредить картридж и не сделать процесс регулировки потока воды слишком тугим.
  9. Надеть крышку, зафиксировать рычаг, вставить фиксирующий винт.
  10. Включить воду.

Редуктор монтируется в вертикальном положении манометра. Он подходит для регулировки подачи, как холодной, так и горячей воды. Чтобы его эксплуатация была максимально удобной, на трубопроводе устанавливают запорные вентили в двух местах: на входе и на выходе

Важно при монтаже учесть направление протока воды

Соответствующие указатели есть на редукторе. Если шумит ваш кран, то лучше использовать редуктор в комбинации с фильтром воды, который защитит не только смесители, но и сам редуктор.

Ремонт вентильного крана

Итак, основной причиной, почему шумит смеситель вентильного типа, является неисправность крана-буксы, а именно деформация его прокладки. От частого закрывания и открывания крана она попросту расплющилась. В результате чего ее размеры увеличились до такой степени, что начали выходить за пределы седла. Деформация прокладки приводит к гулу и вибрации установки.

Ремонт изделия выглядит так:

  • перекрыть поток воды в смеситель;
  • разобрать кран, вынув вентиль с буксы;
  • вынуть болт, который держит вентиль;
  • изъять кран-буксу и выявить степень износа;
  • в случае, если прокладка была сильно деформирована, ее нужно удалить и поставить на ее место новое изделие;
  • если степень износа небольшая, но прокладка вышла за края седла, нужно укоротить ее на 1 мм, аккуратно обрезав кромку;
  • уплотнить резьбу на буксе при помощи фум ленты;
  • вставить конструкцию обратно.

Этот метод замены буксовой части эффективен только в случае, если шумит смеситель с резиновой прокладкой. В случае работы с керамикой есть свои нюансы.

Замена или ремонт керамической буксы

Силиконовый вкладыш в керамическом кране отвечает за поддержание правильного положения колец изделия. При их совмещении происходит регулирование интенсивности потока воды через излив крана. Как говорилось выше, если гудит кран с керамической вставкой, лучше заменить весь механизм на новый.

В некоторых случая можно попробовать поменять керамические пластины устройства. Так как они имеют гладкую поверхность, место их стыка должно быть максимально герметичным. Если герметичности нет, то кран будет не только шуметь, но и течь. Чтобы гладкая поверхность пластин скользила лучше, используется водостойкая смазка.

Какой бы тип изделия не применялся, если оно шумит, то причина заключается либо в самом трубопроводе (сильное давление), либо в конструкции крана. После оценки степени износа элементов смесителя, принимается решение о целесообразности ремонта или полной замены конструкции.

Определяем причину возникших шумов и вибраций

Перед тем как приступить к разборке крана, необходимо понять, какой он конструкции. Именно прохудившиеся прокладки на кран-буксе чаще всего бывают причиной ужасного звука. Если же кран-букса с керамическими вставками, то причиной является силиконовая вставка. Для этого достаточно посчитать количество оборотов вентиля, на которое способен ваш кран. Если это два оборота и больше, значит кран с резиновыми прокладками. Если это меньше одного целого оборота, значит стоит букса с керамическими вставками.

Причина гула крана является образование вихрей в трубах либо смесителе, которая также может сопровождаться и вибрациями. Здесь необходимо проверить и рычажный механизм, и вентильные, и давление в системе. Гудит по ночам водопроводная труба на кухне с горячей водой, когда все краны закрыты гудит. а эта труба проходит в стене кухни которая стеной граничит с моей комнатой!

Насколько сложно самостоятельно устранить гудение в трубах

Это зависит от масштаба бедствия. Но не нужно забывать, что гудение может появляться ещё в одном случае — когда на участке водопровода проходит недостаточный напор жидкости, после этого начинается шум.

Обнаружить данное явление легко: включите в своей квартире все источники подачи воды и, если появился гул, то вы столкнулись с более серьёзной неполадкой и без специалистов не обойтись.

Устранение завываний в водопроводных трубах

Помимо гула, который слышится все время, могут появляться и кратковременные шумы, называемые завываниями. С ними можно продолжать спокойно жить, ведь это не так сильно надоедает, однако лучше разобраться с проблемой.

Устранение завывания заключается в том же самом осмотре и демонтаже труб, но здесь существует значительное преимущество — источником будет только ваша или соседняя квартира, поэтому осматривать подвальные помещения не потребуется.

Если при открытых кранах вы услышали неприятные звуки, то стоит заменить прокладку на более новую. А при отсутствии каких-либо признаков завывания в вашей квартире, придётся обращаться к соседям.

Устранение постукиваний в трубопроводе

При обнаружении источника постукиваний в трубах нужно помнить, что их может быть 2 вида: внешний и внутренний. Причём от обнаруженного источника будет зависеть и решение проблемы.

Если причина кроется во внутренних дефектах, то её появлению может служить либо деформация или слёт клапана с трубы. Если источником бедствия является деформация труб, то здесь понадобится установка специальной прокладки, которая защитит водопровод от взаимодействия с опорой.

Но такая проблема может настигнуть только изделия, сделанные из металла, так как сама по себе пластмасса не станет издавать каких-либо шумов. Неисправность вентиля устранить намного проще — для этого нужно установить новый образец изделия.

Внешние дефекты не зависят ни от кого, кроме людей, так как выражаются в их механическом воздействии на трубы. Поэтому, скорее всего, вашим соседям просто не нравится, что вы ведёте слишком громкий образ жизни, мешающий их отдыху, так что стоит стать немного спокойнее.

Если совместить всю вышесказанную информацию воедино, то при появлении водопроводных шумов надо выполнить следующий порядок действий:

  • осмотреть все трубы в своей и соседских квартирах;
  • если очаг не найден, то спуститься в подвальное помещение;
  • попытаться устранить причину самому или с помощью специалистов.

Самостоятельно вы можете использовать такие средства, как:

  1. Хомут и клей;
  2. Затяжка, которой производится уплотнение.

Установка хомута — простой способ ликвидации протечки и выполняется в два этапа:

  • выбирается хомут соответствующих размеров;
  • производится монтаж устройства болтами.

Также можно заменить прокладку или вентиль и сделать это без привлечения помощи мастеров. В любом случае, с проблемой гудения водопроводных труб не следует мириться и при любых её проявлениях начать действовать, так как рано или поздно это придётся сделать.

Сейчас читают

  • Как устранить течь в бачке унитаза самостоятельно
  • Подбираем диаметр труб из полипропилена самостоятельно
  • Как выбрать и установить раковину Тюльпан самостоятельно
  • Самостоятельно пломбируем счётчик на воду

Причины возникновения шума при включении крана

Почему шумит водопроводный кран при открытии? Тому есть несколько причин:

  1. Повышенное давление в водопроводной сети. Обычно оно составляет порядка двух атмосфер, сама же система по проекту может выдерживать до шести. При этом скорость перемещение потока в трубе значительно возрастает и возникает вибрация, от которой шумит кран на смесителе или вентиле. Впрочем, шум может создаваться не только на смесителе, но и в месте изгиба трубы. А проявляется он на кране. Это явление трудно устранить самостоятельно, нужно обратиться в диспетчерскую управляющей организации для вызова специалиста.

Для определения наличия избыточного давления в водопроводе нужно резко открыть кран, а затем так же закрыть его. Если кран продолжает гудеть, значит, повышенное давление имеет место быть.

Что делать, когда шумит кран при включении воды? Кардинально решает проблему устройство воздушного демпфера. Он представляет собой трубу длиной порядка 40 сантиметров с заглушенным верхним концом. При повышении давления в системе воздушная пробка работает как амортизатор, поскольку воздух представляет собой упругую среду. После этого кран уже не шумит и не рычит.

Подключение амортизирующего устройства можно выполнить самостоятельно.

  1. Износ и засорение в металлических трубах старых систем водоснабжения. Это может быть ржавчина, а также значительные наслоения осадков известняка. Такие дефекты чаще всего проявляются на изгибах трубопроводов, в результате возникает значительный перепад давления и скорости перемещения жидкости. Как результат – посторонние шумы в системе.
  2. Нарушение правил монтажа трубопроводной системы. При появлении посторонних звуков нужно проверить всю доступную трубопроводную сеть и устранить недостатки монтажа, если таковые будут обнаружены.После этого не будет шуметь кран с горячей водой, так же, как и с холодной.

Износ прокладок в запирающих устройствах – смесителях или кранах. Эта причина проявляется еще и в виде протечек или капель из крана. Самое простой воздействие, доступное для любого потребителя – их замена

При приобретении этих деталей нужно обращать внимание на качество прокладок и уплотнителей, отдавая предпочтение продукции известных производителей даже при более высокой их стоимости.

Опасно надеяться, что вибрация труб за стенкой вас не касается, ее нужно устранять так же быстро, как и у себя в квартире.

Причины стука в трубах

Первое, что нужно сделать — это определиться, в каких условиях возникает неприятный шум. Необходимо будет окончательно определиться с его источником. Другими словами, при включении холодной или горячей воды начинает гудеть смеситель? Определившись с источником проблемы (вентиль горячей или холодной воды), вам необходимо будет разобраться с устройством смесителя.

Если протекает смеситель вентильного типа, то, скорее всего, возникла проблема с именно с кран-буксой. Но это ошибочное мнение — неисправности смесителей с такими кран-буксами также встречаются, и керамическая кран-букса вполне может стать причиной, почему шумит смеситель.

Прежде всего, надо перекрыть подачу воды в смеситель. Следующий этап – это выкрутить кран-буксу и оценить степень изношенности резиновой прокладки.

После выполнения всех этих процедур, шум в смесителе должен прекратиться. Как правило, рычаговые смесители не шумят, но если это все же произошло, то единственным решением проблемы является нормализация давления в трубах. В этом случае исчезает кавитация и шум прекращается. Однако шумы явно небиологического происхождения издают трубы в ванной.

Кран, забытый уехавшими в отпуск соседями открытым. Если ночью, когда водоразбор минимален, шум затихает или прекращается — причина того, что гудят водопроводные трубы, найдена. При этом он будет колебаться в потоке воды, периодически перекрывая его. Отсюда — опять-таки циклические короткие гидроудары. Трубы на горячей воде в отсутствии постоянного водоразбора или циркуляции остывают.

Шум в водопроводных трубах имеет причиной неисправность у соседей. Если есть выраженная связь между изменением температуры стояка или подводки горячей воды и стуком в трубах — предстоит найти точку, где труба соприкасается со стационарным объектом. В случае стальной трубы (для отопления или водоснабжения) иногда может помочь такое решение: приварить к ней скобу и намертво закрепить ее анкером. Эта статья ни в коем случае не претендует на охват всех возможных проблем и их причин.

Смотрите, думайте — и у вас все получится. Может просто слишком большое давление в стояке и можно попытаться его снизить. Гудит стояк с горячей водой, это у кого-то из соседей проблема со смесителем или что еще хуже — проблема с самим стояком. У нас так же, но в ванной — сейчас ищем соседа с таким смесителем. Всего-то надо поменять прокладки в нем ((((( И вам удачных поисков.

Модель и производитель крана неизвестны. Шумят не поводящие трубы, а картридж смесителя. Владимир, а как мне не ошибиться с выбором нового крана, если дело в картридже? Вдруг новый кран опять будет шуметь? По каким параметрам нужно выбрать новый кран, чтобы не было шума? Что означает «должно быть нормализовано давление в системе»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector