Виды электроизоляционных материалов их применение

Соломит и камышит

Соломит и камышит простейшие местные и самые дешевые теплоизоляционные материалы. Они представляют собой спрессованные прямоугольные плиты из соломы или камыша (тростника), уложенных правильными рядами и прошитых проволокой при прессовании.

Камыш имеет толстый стебель диаметром 8—10 мм и рубится длиной до 3 м. Его заготовляют поздней осенью и зимой, когда он созреет и пожелтеет.
Соломит делают из спелой, здоровой и сухой (влажность не более 18%) соломы.

Соломит и камышит прессуют на механизированных или полумеханизированных станках и одновременно прошивают проволокой диаметром 1,5—2 мм.
Объемный вес их зависит от степени прессования и колеблется в пределах 260—360 кг/м3 для 1-го сорта и 200—300 кг/м3 для 2-го сорта. Коэффициент теплопроводности в среднем 0,09. Влажность должна быть не более 18%.

Во избежание загнивания их следует, по возможности, пропитывать антисептирующим 2% -ным раствором железного купороса или осмаливать. Камышит и соломит очень легкие и мало-теплопроводные материалы. Но они имеют и крупные недостатки: горят, загнивают при увлажнении, не держат гвоздей и подвержены порче грызунами.

Если применять сильное прессование (давление 7—10 кг/см2) и вязку оцинкованной проволокой, можно значительно повысить плотность, прочность и долговечность этих материалов

Соломит и камышит используют: для заполнения стен в каркасных зданиях, главным образом деревянных; для устройства перегородок; для изоляции перекрытий и стен (железобетонных и кирпичных) от холода и тепла.
В холодильниках, в помещениях с повышенной влажностью или с газами, разъедающими проволоку, соломит и камышит не применяют.

Плиты из соломита и камышита необходимо покрывать штукатуркой с одной или с двух сторон. Штукатурка держится на плитах прочно, даже без драни, и предохраняет их от действия огня, зарожения грибками и порчи грызунами. Для защиты плит от грызунов желательно, чтобы внизу, у пола, штукатурка была прочной, с цементом и битым стеклом или с железной сеткой внутри.

Длина плит 2,65 м, ширина 0,45 и 0,93 м, толщина 5, 7 и см. Проволоку располагают рядами поперек стеблей с обеих сторон плиты. Противоположные ряды проволоки скрепляют проволочными крючками. Внешний вид соломитовой или камышитовой плиты показан на рис.

Сравнение материалов для теплоизоляции дома

Основные характеристики теплоизоляционных материалов – это теплопроводность, пористость, плотность, паропроницаемость, влажность, водопоглащение, биостойкость, огнестойкость, прочность, температуростойкость и удельная теплоёмкость. Выбирая лучший теплоизоляционный материал, нужно внимательно изучить его сравнительные характеристики.

Коэффициент теплопроводности. Он равен такому количеству теплоты, которое за 1 ч пройдет сквозь 1 м материала площадью 1 м2 при разнице температур внутри и снаружи строения в 10 °С. Этот показатель характеризует теплопроводность и измеряется в Вт/ (м х °С) или в Вт/ (м х К). Показатель зависит от уровня влажности материала, так как вода проводит тепло лучше воздуха. Другими словами, мокрый и даже сырой материал не будет выполнять свою основную функцию по теплоизоляции.

Пористость. Под пористостью понимается доля пор в общем объеме теплоизоляционного материала. Бывают поры мелкие, крупные, закрытые и открытые. Важен их тип и равномерность распределения в материале.

Плотность. Измеряется в кг/м3 и указывает на соотношение массы материала и занимаемого им объема.

Паропроницаемость. Указывает на количество пара, которое проходит через 1 м2 материала толщиной в 1 м за 1 ч. Водяной пар измеряется при этом в мг, а температура воздуха по разные стороны материала принимается за одинаковую.

Влажность. Указывает на объем влаги в материале. Еще одна важная характеристика — сорбционная влажность. Под ней понимается равновесная гигроскопическая влажность в условиях различных температур и относительной влажности воздуха.

Водопоглощение. Это количество воды, которое может поглотить материал и удержать в порах при прямом контакте с влагой. Чтобы улучшить этот показатель, к некоторым материалам (например, минеральной вате) добавляют специальные вещества, отталкивающие влагу. Этот процесс называется гидрофобизация.

Биостойкость. Микроорганизмы размножаются там, где есть повышенная влажность. Материал с повышенной биостойкостью способен противостоять воздействию грибков, микроорганизмов и некоторых насекомых.

Огнестойкость. Существуют принятые показатели пожарной безопасности: дымообразующая способность, горючесть, воспламеняемость и токсичность продуктов горения. Чем дольше материал может выдерживать воздействие высоких температур, тем выше его огнестойкость.

Прочность. Этот показатель помогает выяснить, окажет ли на материал существенное влияние его транспортировка, складирование и монтаж. Предел прочности колеблется от 0,2 до 2,5 МПа.

Температуростойкость. Устойчивость материала к температурному воздействию. Показатель отражает температуру, после воздействия, которой материал изменит свои свойства, структуру и потеряет прочность.

Теплоемкость (удельная). Измеряется в кДж/ (кг х °С) и указывает на количество теплоты, аккумулированное теплоизоляционным слоем. Морозостойкость. Показатель указывает на способность материала выдерживать изменения температуры, замораживаться и оттаивать без нарушения основных свойств.

Теплоизоляция стен

Утеплитель базалит при строительстве мансарды

Теплоизоляция неутепленной стены или с недостаточным утеплением выполняется следующими способами:

  • Навесной вентилируемый фасад с применением теплоизоляции (приемлемого класса пожарной безопасности)
  • Тонкослойная штукатурка фасадов по теплоизоляционному материалу (мокрый фасад, СФТК)
  • Трехслойная конструкция стен (трехслойная, слоистая или колодцевая кладка, сэндвич-панели клееные или сборные, трехслойные ж/б стеновые панели).
  • Теплоизоляция методом нанесения пенополиуретановой пены
  • Укладка теплоизоляционных плит между стойками каркасных домов (с металлическим или деревянным каркасом) с последующей отделкой облицовочными панелями

С точки зрения теплофизики наиболее эффективно применять теплоизоляцию снаружи, так как в этом случае несущая конструкция стены находится всегда в зоне положительных температур и оптимальной влажности. Возможно применение теплоизоляции изнутри здания, но при этом варианте необходимо проводить расчет по влажностному режиму на необходимость слоя пароизоляции и только в исключительных случаях, когда невозможно изменить фасад здания по тем или иным соображениям (здание имеет высокую архитектурную и художественную ценность и т. д.)

Области применения керамических трубок

Для рабочих элементов специализированного оборудования, работающих в экстремальных условиях – высокое давление, вакуум, электромагнитные поля, агрессивные среды, необходима надежная защита. Трубки МКР (муллитокремнеземистая) на основе оксида алюминия эффективно выполняют защитные функции, керамический материал имеет высокие параметры теплоизоляции, обладает диэлектрическими свойствами, химически инертен и обладает хорошими прочностными характеристиками.

Немецкий концерн FRIATEC AG предлагает продукцию из керамики DEGUSSIT AL23: этот плотный материал один из самых термоустойчивых среди аналогов. Трубка термостойкая с рабочей температурой до 1950°C успешно применяется во многих отраслях, ее используют для защиты от механического и термического воздействия деталей мощных тепловых агрегатов в металлургии, машиностроении и энергетике. Она служит защитной оболочкой для термопар и термоэлектродов, основой для спирали из нихромовой или фехралевой проволоки, является незаменимым элементом в конструкции приборов для анализа металлов и сплавов.

Диэлектрические свойства высокотемпературной керамики нашли свое применение в производстве электроизолирующих материалов. Трубка электроизоляционная выпускается с круглым и квадратным сечением или в виде бусины с отверстиями по всей длине изделия для прокладки электропроводной жилы. Как и трубка термостойкая, электроизоляционная оболочка надежно защищает токоведущие элементы от любых видов воздействий – химических, термических и механических, ее диэлектрические свойства сохраняются даже при экстремально высоких температурах.

Любая трубка МКР вне зависимости от назначения является относительно недорогим и многофункциональным изделием с уникальными потребительскими качествами.

 

Лучшие материалы для теплоизоляции дома

Органические — это торф, древесное волокно. Данные материалы могут использоваться для утепления только с внутренней стороны и при исключении высокой влажности в помещении, так как они подвержены гниению. Помимо натуральных к органическим видам теплоизоляционных материалов можно отнести пенопласт, пенополистирол, пенополиэтилен. Они не боятся влажности, но не отличаются повышенной огнестойкостью.

Неорганические — стекловолокно, минераловатные утеплители, пеностекло, ячеистые бетоны, базальтовое волокно. Чаще других используется минеральная вата и минераловатные плиты. Материал обладает огнестойкостью и высокой паропроницаемостью. Если же планируется утепление помещения с повышенной влажностью, используют неорганические материалы с гидрофобизирующими добавками.

Смешанного типа — вермикулит, асбест, перлит и другие материалы из вспученных горных пород. Утеплитель отличается высокой стоимостью и поэтому используется реже двух первых видов.

Для теплоизоляции трубопроводов, находящихся в межстеновом пространстве каркасного дома используют специальные «рукава» из утеплителя повышенной плотности.

Современный рынок насыщен разнообразными материалами для теплоизоляции дома — они различаются как по качеству, так и по удельному весу, тепловому сопротивлению и цене. Сегодня конкретный материал выбирают не только по его качественным характеристикам, но и в зависимости от его экологичности и эргономичных свойств.

Гидроизоляционные материалы

Классификация гидроизоляции по группам.

Влагостойкие материалы чаще всего применяются для защиты построек от неблагоприятного воздействия атмосферных осадков, природного влияния и различных химикатов, разъедающих структуру стройматериалов.

Влагоизоляционные структуры подразделяются на множество видов и подтипов, которые принято определять по целям применения:

  • направленные на фильтрацию;
  • обеспечивающие герметизацию;
  • предотвращающие коррозию;

по разновидностям стройматериалов:

  • асфальтные смеси, краски, лакировочные растворы, эмульсии, асфальты низкой и высокой температуры;
  • смеси на минеральной основе (цемент, сыпучие растворы);
  • смеси на основе пластика в малярных работах (покраска, отделка, оклеивание, шпаклевка, лакировка, стяжка);
  • раствор на основе металла (латунные, медные, свинцовые, алюминиевые материалы).

Помимо вышеперечисленных разновидностей, влагостойкие изоляционные материалы разделяются на 2 категории: поверхностные и проникающие. К первой категории относятся клейкие и покрывающие полимерные смеси, ко второй — на основе минерального сырья.

Схема пароизоляции кровли.

Основным минусом поверхностных гидроизоляционных материалов является высокая вероятность отслоения от поверхности, на которую они были нанесены. Это приводит к дальнейшей потере защитных свойств. Вместе с тем для работы с поверхностными смесями необходимо выполнять тщательную обработку наружности и следовать правилам нанесения материала.

Самым оптимальным вариантом является гидроизоляция с проникающим воздействием. В ее составе содержатся такие минеральные добавки, как кварцевый песок, цемент и природные химикаты. Они обеспечивают качественную и долговечную защиту поверхности от наружного воздействия.

Влагостойкость покрытия достигается путем проникновения гидроизоляционного материала в микротрещины, поры и свободные участки поверхности с дальнейшим укреплением их структуры. Такой эффект получается благодаря вступлению в реакцию природных химикатов, цемента и влаги. Проникающий материал сливается со структурой обрабатываемой поверхности при контакте с водой. Этот процесс позволяет обеспечить поверхности долговечность, не препятствуя ее паровой проницаемости.

Материалы для изоляции трубопроводов холодного водоснабжения

Для защиты водопроводных труб используют основные и вспомогательные изоляторы. Виды основных изоляционных материалов:

  • ППУ. Пенополиуретан наносят из пульверизатора методом распыления. Технология финансово затратная, но считается самой эффективной среди всех видов изоляции. ППУ, распыленный на металлическую поверхность, быстро застывает при контакте с воздухом, в результате образуется очень плотное, стойкое термозащитное покрытие.
  • Базальтовое волокно. Утеплители на базальтовой основе имеют цилиндрическую форму, размеры отличаются. Главный плюс подобных конструкций: упрощение монтажа трубопровода (исчезает потребность в специальных емкостях-лотках). Трубная изоляция на основе базальтового волокна не требует сложных строительных навыков при установке, наиболее эффективна для водопроводов с холодной водой.
  • ВК. В первую очередь вспененный каучук – материал с высокими гидроизоляционными свойствами, но неплохо справляется со скачками температуры. Формы изоляционного материала – трубки или пластины, структура пористая, закрытая. Вспененный каучук выделяет пожаробезопасность: при возгорании материал затухает, тем самым не давая огню распространиться.
  • ВПЭ. Еще один пористый изолятор вспененный полиэтилен выпускается в форме трубок с продольными разрезами. Отличается простотой и высокой скоростью монтажа, устойчивостью к колебаниям температур, агрессивным средам, включая химические и бактериологические (препятствует образованию плесени, грибка). Благодаря экологически чистому составу безопасен для окружающей среды.
  • Стеклонить (стекловолокно). В одиночку стекловолокно не способно обеспечить надежную изоляцию трубопроводных систем, поэтому применяется в совокупности с другими материалами, например, стеклотекстолитом. Чаще вместо подобных комбинаций используют маты на стекловолоконной основе. Их монтаж включает внешнюю обмотку труб с последующей фиксацией проволокой и финишным закреплением конструкции полиэтиленовой пленкой. Такой тип защиты эффективен и долговечен, но используется редко из-за сложности в реализации.
  • Прошивные, ламельные и фольгированные маты из минеральной ваты. Подходят для теплоизоляции трубопроводов большого диаметра.
  • Пенопластовая защита. Один из самых простых в монтаже, а поэтому наиболее распространенный материал для изоляции. Поставляется в форме оболочки-скорлупы, которая натягивается на трубу. Поверх оболочки может быть дополнительное покрытие – например, полиэтиленовая пленка с гидроизоляционными свойствами.
  • Теплоизоляционная краска. Жидкие изоляторы используют достаточно редко из-за высокой стоимости. Термозащитные лакокрасочные материалы выпускают разные производители, и характеристики продуктов могут существенно отличаться. Жидкие изоляторы решают те же задачи, что другие виды защиты: сохраняют температуру, препятствуют разрушению труб из-за коррозии, механических воздействий.

1 Общая информация

Утеплители, если просмотреть специальный ГОСТ, являют собой материалы для ограждения несущих и ненесущих конструкций дома.

Их главная задача заключается в отсекании холодных потоков воздуха и защите внешних конструкций дома.

То есть теплоизоляционные материалы применяются для предотвращения переохлаждения дома. Это касается практически всех его частей. Так, чаще всего ГОСТ рекомендует утеплять наружные стены. Стены соприкасаются с наружной температурой постоянно? и точка соприкосновения у них идет по всей площади.

Если температура на улице слишком низкая, то никакой кирпич не сможет ее выдержать. Стена начнет постепенно промерзать и охлаждаться. В один момент ее температура опустится настолько низко, что конструкция уже будет отдавать холод внутрь помещения.

В итоге вам придется тратить просто баснословные суммы на отопление, хотя всего этого можно было избежать, если использовать ГОСТ и утеплить стены так, как это положено.

Аналогичным образом в обустройстве теплоизоляционных материалов нуждаются и кровельные конструкции, и здесь лучше всего ставить фольгированный утеплитель. Здесь применение утеплителей необходимо даже в большей мере. Ведь в отличие от стен, кровля никогда не могла похвастаться высокой плотностью.

Это просто набитые на дощатый настил скаты и финишное покрытие. Через такие конструкции холод проникает намного быстрее. Неудивительно, что ГОСТ рекомендует использовать для утепления кровли теплоизоляционные материалы, что почти вдвое толще тех, которые необходимо монтировать для отделки стен.

Если все сделано правильно и были учтены все моменты, на которые указывает ГОСТ, то дом будет защищен своеобразным тепловым коконом.

Минераловатные плиты для утепления стен,пола и кровли

Тепловые характеристики и свойства помещений внутри него резко возрастут. Доказано, что грамотное утепление одних только стен Техноплексом и Пеноплексом повышает среднюю температуру в доме на 2-3 градуса.

1.1 Как действует утеплитель?

После всего вышесказанного вам может показаться, что утеплитель – это какой-то сверхдорогой материал с непонятными теплоизоляционными свойствами, но на самом деле это не так.

Характеристики утеплителей довольно тривиальны. Это просто специальные материалы, что почти наполовину состоят из воздуха. Такая структура есть далеко не у всех теплоизоляционных представителей, что представлены на современном рынке, но их есть достаточно.

В первую очередь столь высокие теплоизоляционные характеристики возможны из-за теплопроводности. Теплопроводность утеплителей – это параметр, что отвечает за возможность взаимодействия материала с окружающей средой, вернее, его температурой.

Высокая теплопроводность, как уточняет ГОСТ, есть практически у всех строительных материалов. Это значит, что материал с такой характеристикой быстро выравнивается с окружающей средой по температуре. Он быстро набирает тепло, но также быстро его отдает.

У утеплителей же теплопроводность крайне низка. Средние характеристики всех известных видов говорят о том, что теплопроводность у них находится на уровне 0,04-0,045 Вт/м как у самоклеющееся фольгированной уплотнительной теплоизоляции. Такой показатель свидетельствует о том, что материал вообще не реагирует на внешнюю температуру.

Вот почему садиться зимой на бетон или кирпич будет очень неприятно, а на пенопласте сидеть можно будет без каких-либо проблем.

Именно эти свойства позволяют утеплителям иметь такие характеристики. За счет их низкой теплопередачи, теплоизоляционные материалы защищают конструкции от внешней температуры, формируя защитный барьер от холода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector