Особенности и применение утеплителя кнауф коттедж для дома

Утеплители для укладки снаружи

Разместить теплоизоляцию на чердаке проще, чем изнутри. Имеется прочное основание, на котором легко раскатать рулоны, разложить маты или сделать насыпку.

Глина и опилки

Недорогой вариант, используемый для бетонного и деревянного перекрытия. В последнем случае необходима надежная гидроизоляция. Перекрытие промазывается глиной, сверху насыпается слой опилок с цементом и водой толщиной до 20 см. Можно использовать сухие опилки, но закрыть их от возгорания шлаком.

Керамзит

Эковата

Экологичный и натуральный утеплитель, имеющий в составе антипирены — вещества, препятствующие горению. Специальная установка выдувает влажный состав на пол чердака и закрывается все щели. Эковата не нуждается в гидроизоляции, накопленная влага не влияет на ее свойства. Плотный слой толщиной 20-40 см не оставляет мостиков холода. Теплоизолятор можно использовать для любого покрытия.

Пенополиуретан, наносимый на поверхность под давлением с помощью специального оборудования

Создает герметичное покрытие, которое на 100% устойчиво к влаге. Изолятор долговечен, не боится биологического воздействия, быстро наносится на большую площадь. Герметичность пенополиуретана настолько высока, что требуется установка вентиляции в помещении. Отличная адгезия с любым типом поверхности.

Экструдированный пенополистирол используется для утепления бетонных перекрытий.

Прочный, влагостойкий материал служит надежным утеплением. Плиты укладывают вразбежку, сверху заливаются тонким слоем цементной стяжки. Пенопласт имеет такую же полимерную основу, но он менее плотный. Низкая стоимость, высокая степень тепло и звукоизоляции, легкость монтажа сделали материал популярным среди строителей. К его недостаткам относится горючесть и недостаточная экологичность.

Утепление минеральной ватой один из оптимальных вариантов.

Она пожаробезопасная, восстанавливает форму при сжатии, устойчива к грызунам и микроорганизмам, обладает низкой тепло и звукопроводностью. Минеральный теплоизолятор изготавливается в виде рулонов, плит и матов. Длинные полосы удобно стелить между балками перекрытия деревянного потолка. Под натуральный утеплитель обязательно укладывается полиэтиленовая пленка. Выбирая, какую вату лучше использовать, остановитесь на базальтовой. Она обладает высокой прочностью, не слеживается, рассчитана на долгий срок эксплуатации.

Пароизоляция также неотъемлемая часть многослойного пирога. Сверху конструкцию накрывают настилом из досок или фанеры. При использовании минеральной ваты для бетонного перекрытия, материал раскладывается между лагами, гидро- и пароизоляционная пленка защищает его от влаги.

Популярные марки

Для работы профессиональных строителей применяется минвата линейки Insulation. Эта марка обладает достаточной эластичностью и может использоваться для наружного утепления промышленных, жилых и общественных объектов.

Популярные виды:

«Термо Плита 037» — как следует из названия, это плиточный материал. Подходит для работы с кровлями, потолочными и напольными перекрытиями, наружными стенами. Утеплитель обладает отличными изоляционными характеристиками. Может использоваться для сохранения тепла в помещении, при условии примыкания к нему нежилых подсобных площадей.

Габариты: 1 250 на 600 мм, толщина 5 или 10 см. В одной упаковке может быть 24 или 12 плит. Этого количества хватит для изоляции площади в 18 или 9 кв. метров, соответственно. Плотность 15 кг на кубический метр.

«Термо Ролл 040» производится в виде полужёстких матов, предназначенных для работы с горизонтальными плоскостями. Такой материал не может подвергаться большой нагрузке. Чаще всего его используют на чердаках, кровлях, полах и межэтажных перекрытиях, помещая в пространство между лагами.

Габариты: 10 000 на 1 200 мм, толщина – два слоя по 5 см. В одной упаковке находится материал, достаточный для утепления 24 кв. метров площади. Плотность 11 кг на кубический метр.

«Акустическая Перегородка» выпускается в форме плит и матов. Обладает очень высоким звукопоглощением и упругостью. Используется в каркасном строительстве (помещается внутрь сэндвич-панелей). В одной упаковке находится утеплитель, рассчитанный на 18,3 кв. метра. Толщина – две прослойки по 5 сантиметров. Плотность 15 кг на кубический метр.

«Скатная Кровля» — марка, разработанная для скатных деревянных кровель и мансардных полов (размещается по лагам). Выпускается в виде матов и плит. Различают четыре популярных разновидности:

  • Термо Ролл 037А с шириной 1 200 мм, длиной 5 500 или 9 000 мм, и шириной 10 (два по 5) или 15 сантиметров.
  • Термо Плита 037А с шириной 610, длиной 1 250 мм, и толщиной 5 или 10 сантиметров.
  • Термо Плита 034А с длиной 1 250 мм, шириной 570 или 610 мм, и толщиной 5 или 10 сантиметров.
  • Термо Ролл 034А с шириной 1 200 мм, длиной 5 000 мм, и толщиной в 5 сантиметров.

Плотность всех разновидностей «Скатной кровли» 15 кг на кубический метр.

«Фасад» — марка, предназначенная для отделки внутренних стен из кирпича. Плиты обладают хорошей эластичностью. А благодаря специальной технологии производства почти не впитывают влагу. Могут использоваться в любом здании, имеющем многослойную конструкцию стен.

Популярные разновидности плит:

  • 034А с шириной 600, длиной 1 250 мм, и толщиной в 5, 7 и 10 сантиметров. Плотность 25 кг на кубический метр. В одной упаковке может находиться 6 или 12 плит. Этого количества хватит на утепление 4,5 или 9 кв. метров, соответственно.
  • 032А с шириной 600, длиной 1 250 мм, толщиной 5, 7 и 10 сантиметров. Эта марка обладает большей плотностью, чем предыдущая – 34 кг на каждый кубический метр. В упаковке 4 или 8 плит, достаточных для утепления 3 или 6 кв. метров.

Вторая известная на рынке линейка предназначена для частного строительства и называется «ТеплоКнауф». Такая минвата может применяться для фасадных работ, теплоизоляции перегородок, кровли, внутреннего утепления стен.

Популярные виды:

«Коттедж+» (плиты) и «Коттедж» — изоляция, решающая стразу три задачи: сохранения тепла, звукоизоляции и защиты от влаги. Выпускается в виде рулонов и плит. Соответственно, такой утеплитель можно разместить на стены или внутренние перегородки. Либо использовать в рулонном виде для теплоизоляции потолочных или напольных перекрытий.

Основные характеристики:

  • Габарит плит: 1 230 на 610 мм, толщина 10 см. Общая площадь 6 кв. метров. В одной упаковке 8 плит.
  • Размеры рулонного материала: 6 148 на 1 220 мм, толщина 5 см. В упаковке находится два рулона, рассчитанных на площадь в 15 кв. метров.

«Дом+» и «Дом» — очень упругий материал, обеспечивающий полное прилегание теплоизоляционного слоя к основе.

Основные характеристики:

  • «Дом» имеет габариты 1 230 на 610 мм, и толщину в 5 см. В упаковке находится 16 плит общей площадью 12 кв. метров.
  • «Дом+» имеет размеры 6 148 на 1 220 мм, и толщину 10 см. В упаковке 8 рулонов, площадью в 6 кв. метров.

«Дача» — материал, предназначенный для теплоизоляции чердаков и межэтажных перекрытий. Выпускается только в виде рулонов.

Габариты: 7 380 на 1 220 мм, толщина 5 см. В упаковке находится 2 рулона общей площадью 18 кв. метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector