Как правильно использовать изоспан, какой стороной класть в каких «пирогах»

2 Порядок установки

Инструкция к применению для этого материала содержит рекомендации, что касаются порядка укладки пленки в теплоизоляционном пироге.

И содержит она эти сведения не просто так

Очень важно учитывать все технические характеристики изделия и располагать его правильно. В противном случае максимальной эффективности вы не добьетесь

Итак, любой теплоизоляционный пирог, как правило, состоит из следующий уровней:

  • Основание;
  • Гидроизоляция;
  • Утеплитель;
  • Пароизоляция;
  • Облицовочный слой.

Порядок размещения элементов может меняться. Например, при отделке кровли гидроизоляция всегда должна находиться между стропилами и утеплителем. Что впрочем, вполне очевидно. Ведь ее задача заключается в защите теплоизоляции от проникновения воды, а точнее, атмосферных осадков.

Укладка защитной пленки в каркас для пола

А вот при наружной отделке фасадов гидроизоляции с Изоспан АМ уже будет находиться снаружи утеплителя, в то время как пароизоляция займет место между стеной и утеплителем. Тут опять же, достаточно включить логику, и все встанет на свои места.

Пароизоляция должна отсекать пар, что исходит из помещения. На примере фасада он будет проходить прямо через стены. Гидроизоляция же должна защищать конструкцию от прямой влаги. А основной источник влаги на улице – это атмосферные осадки.

Именно поэтому изоляционные пленки и меняются местами. Как видите, момент с правильным размещением материалов очень важен. Не зря же инструкция под этот блок информации выделяет так много места.

2.1 Отделка конкретных конструкций

При работе с кровлей Изоспан В лепят по стандартной технологии. Сначала монтируют гидроизоляцию под полость стропил. Под них укладывают утеплитель. А уже под утеплитель крепят саму пароизоляционную пленку.

Причем крепят ее шероховатой стороной внутрь помещения. То есть гладкая сторона Изоспана В должна прикасаться к утеплителю.

При внутренней отделке стен технология во многом повторяется, только здесь уже гидроизоляция вообще не нужна. Исключения составляют только ванные комнаты.

Здесь пароизоляцию точно так же крепят на утеплитель с внутренней стороны

Со стороны стены изоляции не будет вовсе, либо будет, но простая мембранная защита, что выполняет функции скорее страховки, чем чего-то действительно важного

О фасадах мы тоже несколько слов уже сказали выше. При отделке фасада пароизоляция Изоспан укладывается между стеной и утеплителем. К стене ее поворачивают шероховатой стороной.

С полом ситуация более неоднозначна, однако инструкция в этом плане изъясняется четко. При отделке пола пароизоляция Изоспан В должна находиться поверх утеплителя.

То есть сначала идет чистое основание, затем гидроизоляция, выше которой настилают утеплитель. Ну а еще выше идет уже сам Изоспан В.

Под ламинат и паркет полипропиленовую пароизоляцию Изоспан В и вовсе можно крепить в качестве подложки, что отметим, очень удобно. Но при работе желательно вести себя очень аккуратно, чтобы не повредить пленку. Сделать это сложно, но возможно, а потому рекомендуем вам быть предельно внимательными.

2.2 Технология монтажа

Укладывается Изоспан В очень легко. Тут надо просто руководствоваться инструкцией, а она предельно проста.

Лента для проклеивания стыков пароизоляции Изоспан В

Изоспан настилают на утеплитель, стараясь расположить гладкую сторону к нему как при утеплении цоколя пенополистиролом. Крепление выполняется степлером или гвоздями. Желательно при монтаже гвоздями использовать специальные планки из древесины, предварительно обработанные антисептиками.

Пленка укладывается внахлест по 15-20 см. Каждый стык и отверстие нужно заклеить специальной лентой, которую можно докупить в процессе работы.

Очень важно закрепить материал надежно, чтобы он нормально держался и мог собирать на себе влагу. Поверх планок уже монтируют лицевую конструкцию по стандартной технологии

Желательно оставлять зазор в 1-2 см между пленкой и лицевым покрытием. Такое решение будет способствовать вентиляции Изоспана

Поверх планок уже монтируют лицевую конструкцию по стандартной технологии. Желательно оставлять зазор в 1-2 см между пленкой и лицевым покрытием. Такое решение будет способствовать вентиляции Изоспана.

Теперь только осталось посмотреть отзывы о пленке Изоспан В.

Денис, 29 лет, г. Каменка:

Николай, 59 лет, г. Киев:

Паропроницаемая гидроизоляция

К паропроницаемой гидроизоляции относятся следующие мембраны:

Виды паропроницаемой гидроизоляции

AQ proff

Особенности и область применения. Изоспан AQ proff представляет собой профессиональную трехслойную паропроницаемую мембрану из полипропилена. С ее помощью можно защитить от ветра и влаги следующие конструкции:

  • Утепленные каркасные стены;
  • Теплые и холодные скатные кровли;
  • Вентилируемые фасады, т.е. наружные стены;

Межэтажные перекрытия.

Изоспан AQ — прочная паропроницаемая мембрана

Главная особенность этой мембраны, помимо способности пропускать пар, заключается в повышенной прочности. Соответственно, она обладает и более высоким сроком службы, по сравнению с другими аналогами.

Характеристики. Технические характеристики рассматриваемой мембраны следующие:

Параметры Значения
Нагрузка на растяжение, Н/50 мм Продольная — 330

Поперечная — 180

Паропроницаемость, г/м2*24 ч 1000
Влагостойкость, мм столба воды 1000
Устойчивость к ультрафиолету, месяцев 12

Стоимость. Цена рулона AQ proff площадью 70 м2 составляет около 4400 рублей. Все цены актуальны весной 2017 года.

Изоспан А — полипропиленовая мембрана с высокой паропропускной способностью

Серия A

Особенности и область применения. Изоспан А представляет собой наиболее дешевую паропроницаемую мембрану из всей линейки данной марки. Она обладает невысокой прочностью, так как состоит из одного слоя, но зато отличается высокой паропропускной способностью.

В результате пленка может использоваться в следующих целях:

  • Для защиты утеплителя в каркасных стенах от атмосферной влаги;
  • Для гидроизоляции вентилируемых фасадов.

Мембрана серии А может защитить каркасные стены и вентилируемые фасады от атмосферной влаги

Характеристики:

Параметры Значения
Нагрузка на растяжение, Н/50 мм Продольная — 190

Поперечная — 140

Паропроницаемость, г/м2*сутки 2000
Влагостойкость, мм столба воды 300
Устойчивость к ультрафиолету, месяцев 3-4

Стоимость. Рулон мембраны серии А стоит около 1 800 рублей.

Изоспан AM — прочная армированная гидроизоляционная мембрана

Серия AM

Изоспан AM — это трехслойную мембрана из полипропилена. Данное покрытие предназначено для защиты утеплителя в следующих конструкциях:

  • Скатных крышах;
  • Стенах каркасного типа;
  • Чердачных перекрытиях;
  • Вентилируемых фасадах.

Мембрану серии АМ можно использовать для гидроизоляции теплых скатных кровель

Главная особенность пленки AM заключается в том, что ее можно укладывать на утеплитель, т.е. без вентиляционного зазора. Это позволяет сэкономить на обрешетке, а также увеличить скорость выполнения гидроизоляционных работ.

Характеристики:

Параметры Значения
Нагрузка на растяжение, Н/50 мм Продольная — 160

Поперечная — 100

Паропроницаемость, г/м2*сутки 800
Влагостойкость, мм столба воды 1000
Устойчивость к ультрафиолету, месяцев Не более 4

Стоимость.

Проблема утепления

Так, каждый человек выделяет в среднем около 100 грамм водяных паров за час при дыхании, что составляет 2400 грамм в сутки. Кроме того, пар образуется в результате повседневных занятий — стирка, сушка белья, приготовление пищи, принятие водных процедур (всего около 3000 грамм).

Итого, за сутки проживания в доме семья из 3 человек выделяет более 10 литров воды в воздух. Если не вывести эту влагу за пределы дома, она может конденсироваться на строительных конструкциях, кровле. Насыщение влагой наносит вред и утеплителю здания, снижает его эффективность, увеличивая теплопроводность.

Своевременно не удаленная со строительных конструкций влага способствует размножению плесневых грибков и гнилостных бактерий, домашних пылевых клещей и других вредителей. Постепенно стены разрушаются, в воздух внутреннего пространства выделяются споры плесени, и атмосфера в комнатах становится вредной для здоровья.

Зачем нужен паробарьер ↑

Причина необходимости монтажа парозащитных материалов при сборке кровельного пирога скрывается в свойствах воды и воздуха.

В составе окружающей нас атмосферы кроме кислорода и других газов имеется вода в виде пара. Ее довольно значительные объемы накапливаются в воздухе внутри дома. Поднимаясь вверх под крышу, он остывает, и влага выпадает в виде конденсата на детали кровли. Какие последствия имеют такие процессы?

  • Вода снижает или полностью нивелирует эффективность слоев теплоизоляции.
  • Деревянные элементы стропильной системы в условиях влажности быстрее выходят из строя, в них появляется грибок и плесень.
  • Тыльная сторона кровельных материалов, в особенности металлических подвержена коррозии.
  • Внутренняя поверхность отделки также постепенно выходит из строя и теряет свои свойства.

Именно в защите всех конструктивных элементов от проникновения влаги в виде пара и заключается основная функция пароизолирующих слоев

Причем не важно, по какому принципу — теплому или холодному, смонтирован кровельный пирог

Материалов, имеющих различную степень работоспособности, много. Они отличаются по паропроницаемости, прочности, долговечности. Один из видов – Изоспан В, также эффективен, но в чем его особенности и преимущества в сравнении с аналогами?

Особенности

В любом помещении, в особенности жилом, образуется водяной пар. Это неизбежный процесс, так как готовится пища, осуществляется стирка, в комнатах делают влажную уборку. В связи с этим пароизоляция для потолка и крыши является необходимостью.

Что касается строений из газобетона, то, по мнению некоторых экспертов, пароизоляция внутри повышает уровень влажности блоков, соответственно ухудшает их теплозащитные свойства.

Поднимается пар вплотную к потолку, а точнее к балкам, благодаря которым обеспечивается его безопасность и устойчивость. Пройти сквозь балки нереально, обшивка из утеплителя становится преградой на пути паров и они оседают в нем самом, сначала разрушая его, а после вызывая гниение всех деревянных элементов. В итоге из-за гниения насмарку идет вся отделка.

При осуществлении пароизоляции потолка нужно учитывать ряд особенностей:

  • потолок включает в себя несколько слоев, а значит, вся основная работа осуществляется на черновом потолке;
  • если необходимо, можно защитить деревянные перекрытия дополнительно, а все щели заделать специальными составами;
  • заниматься монтажом пароизоляции можно только после того, как поверхность просохнет полностью.

Монтаж

Монтажные работы по установке Изоспана С стоит осуществлять, придерживаясь инструкции специалистов.

В скатных крышах материал можно монтировать непосредственно на деревянную крышку и на металлическую обшивку. Установка может начинаться без предварительной подготовки. Необходимо класть верхние ряды материала на нижние с перекрытием не менее 15 сантиметров. Если новый слой монтируется горизонтально в качестве продолжения предыдущего, перекрытие должно быть не менее 20 сантиметров

Перед склеиванием листов Изоспана С стоит обратить внимание на плотность его стыков непосредственно с крышей.
Тип Изоспан с маркировкой C можно использовать для изолированных крыш, независимо от материала его покрытия. Монтаж мембраны происходит именно внутри конструкции и должен как можно плотнее прилегать к нагревателю

Между другими материалами и Изоспаном C должен быть зазор для вентиляции не менее 4 сантиметров. В помещениях с высокой влажностью лучше всего сделать этот зазор на несколько сантиметров больше.
На чердачном потолочном покрытии Изоспан С выкладывается сверху нагревателя поперёк балок. Монтаж рекомендуется выполнять с использованием деревянных рельсов или других закрепляющих элементов. Если изоляция будет выполнена из глины или минеральной ваты, следует нанести прямо на грубый пол ещё один слой паронепроницаемой плёнки Изоспана C.

Изолированная крыша

Панели этого материала всегда нужно укладывать точно на плиты самого покрытия, а также только на обрешётку

Чрезвычайно важно знать, что гладкая сторона этого материала обязательно должна «смотреть» только наружу. Сама установка начинается только снизу

Следует отметить, что верхние ряды обязательно должны перекрываться с нижними только с «перекрытием», которое должно быть более 15 см.

Установка мансардного этажа

При использовании в качестве основного слоя пароизоляции этот материал аккуратно укладывается поверх утеплителя. Это должно быть сделано гладкой стороной вниз. Направление должно быть только через основные направляющие. Крепление производится непосредственно деревянными стойками, которые сегодня можно купить свободно в любом строительном магазине.

Кровля

Изоспан С служит для создания слоя пароизоляции независимо от материала кровли. Он защищает изоляцию от влажности и монтируется внутри конструкции. Материал должен максимально прилегать к основному слою изоляции. При самостоятельной установке всех отделочных материалов внутри между ними и Изоспаном С непременно должно быть достаточное расстояние, не менее 4 см. Это так называемый вентиляционный зазор

Достаточно важно соблюдать это требование в помещениях с повышенной влажностью

Бетонный пол

Установка производится на бетонной поверхности гладкой стороной вниз. Выше расположена стяжка, которая применяется для выравнивания. Для качественного выравнивания любой поверхности напольного покрытия сверху Изоспан С желательно сделать цементную стяжку небольшого размера. При этом необходимо учитывать технические характеристики данного материала.

Как правильно стелить Изоспан на крышу?

Кровля – необходимый элемент любой постройки. Она защищает от прямых солнечных лучей, дождя и снега. Для того чтобы улучшить эксплуатационные характеристики кровельной конструкции, используется пароизоляция. На сегодняшнем рынке представлен обширный выбор материалов такого типа.

Изоспан используется для кровли с успехом уже несколько лет, ведь при правильном подходе к его монтажу он помогает надёжно защищать слой утеплителя от преждевременного разрушения.

Для чего нужен Изоспан: преимущества

Функция данного вида изоляции состоит в том, чтобы защитить утеплитель кровли от конденсата, который образуется из-за потоков воздуха, идущих изнутри помещений. Поскольку конденсат имеет свойство накапливаться, рано или поздно произойдёт разрушение системы утепления, что, в свою очередь, приведёт к образованию мостиков холода и необходимости замены утеплителя.

Материалы данной марки способствуют созданию отличной изоляционной системы и препятствуют проникновению паров из внутренних помещений здания, а также защищают от внешних неблагоприятных факторов. Эти разновидности произведены на основе современных технологий, поэтому имеют множество преимуществ, таких как:

  • Высокие показатели прочности на разрыв;
  • Экологическая безопасность;
  • Устойчивость к прямым солнечным лучам;
  • Стойкость к резким температурным перепадам;
  • Универсальность применения;
  • Доступная цена;
  • Удобство монтажа.

Изоспан А – вид, который с успехом используют для защиты кровельных утеплителей. Он производится в виде специальной мембраны, которая препятствует проникновению влаги и ветра.

Этот вид способен защитить как кровлю, так и различные элементы внутренних стен, а также обеспечить надёжную защиту теплоизоляционной системе от атмосферных явлений и сквозняка.

Данный вид пароизоляции, к тому же, способен выветрить водяной пар и помогает поддерживать благоприятный микроклимат в здании.

Следует также отметить, что некоторые виды пароизоляции этой марки способны быть устойчивыми к огню, поскольку в их состав добавляют огнеупорные частицы. Абсолютно все виды Изоспана устойчивы к ультрафиолету и способны стойко выдерживать мороз (до -60 градусов по Цельсию) и сильную жару (до +80 градусов).

Такой материал маркируется, в зависимости от типа, буквами и каждый из этих разновидностей имеет свои особые функции и характеристики.

Инструкция по монтажу на кровлю

Итак, как правильно монтировать материал? Первый, и самый важный, вопрос, который возникает у того, кто впервые столкнулся с монтажом Изоспана – какая сторона укладывается к утеплителю.

Сам монтаж лучше начинать с нижней части кровельной конструкции. Следуя инструкции по применению, не следует допускать того, чтобы он соприкасался непосредственно с самим утеплителем, поскольку это сильно ухудшит его пароизоляционные свойства. Величина нахлеста на стыке не должна составлять менее 15 сантиметров.

Следует внимательно наблюдать, чтобы во время укладки не возникали различные набухания или же, наоборот, образовывались провисшие части слоя. Такие погрешности укладки могут привести к разнообразным неприятным шумам внутри здания при ветреной погоде.

Чтобы закрепить слой Изоспана А на кровле следует использовать рейки и гвозди. Мембрана монтируется так, чтобы оставался вентиляционный зазор в районе 4-5 сантиметров.

Он делается для того, чтобы пар и конденсат имели возможность выветриваться. Как правило, для этого требуются дополнительные рейки, которые крепятся к стропильной системе.

Они предварительно хорошо обрабатываются специальными защитными и антисептическими составами для древесины.

Во время эксплуатации на поверхности пароизоляции возможно скопление влаги, которая, по мере накопления, будет скатываться по материалу. Соответственно, первое полотно следует укладывать таким образом, чтобы эта вода попадала в водосточную систему.

После выполнения данных действий можно начинать монтаж обрешётки для настила кровельных материалов. Желательно закончить окончательный настил кровли как можно скорее, так как данная разновидность Изоспана не может служить временной заменой кровли.

Для того чтобы обеспечить хорошую вентиляцию пространства непосредственно под кровлей, желательно предусмотреть как в районе коньковой части, так и нижнем отделе крыши специальные отверстия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector