Какой гипсокартон лучше использовать для стен в квартире

Как клеить гипсокартон на неровные стены

Бескаркасный способ подразумевает использование клея для гипсокартона, а для надежного закрепления листов ГКЛ понадобиться надежная поверхность, на которой можно будет надежно зафиксировать обшивку. Кроме самого гипсокартона требуемого типа (стенового, влагостойкого или огнестойкого) понадобиться клей. Отличным составом для такой работы является гипсовый монтажный клей “Перлфикс”. Он продается в мешках по 5, 10 и 25 килограмм в сухом виде. Приготовление его очень простое, в ведро насыпают часть смеси, и добавляют воду.

Поднимая лист в подготовленные проемы, втягивают проводку с выводов и прижимают его к основанию, простукивая и выравнивая уровень, контролируя и перепроверяя его. Лучше всего приобретать грунт с антисептическими добавками и отметкой глубокого проникновения. Когда поверхность полностью готова для монтажа, приступают к разметке. После чего нужно перемешивать состав насадкой миксером на дрели до получения вязкой и густой консистенции. Однако стоит помнить, что не нужно заранее готовить большое количество клея.

Период засыхания смеси “Перлфикс от 20 до 40 минут зависимо от консистенции, и большое количество попросту можно не успеть использовать. Подготовив состав для монтажа, можно приклеивать листы гипсокартона одним из подходящих способов.

  • Нанесите ее полосками с шагом около 20 см;
  • Прижмите лист к стене и притрите его парой скользящих движений. Это нужно для того, чтобы разрушить пузырьки в структуре пены и превратить ее в обычный полиуретановый клей, который не будет расширяться при полимеризации;
  • Над выбоинами и завалами в стене ГКЛ нужно дополнительно зафиксировать дюбель-шурупами с шагом не больше 25 см. Причина — пресловутое расширение пены, способное выгнуть гипсокартон.
  • Прижмите ГКЛ и выровняйте его по длинному уровню ударами резиновой киянки или ладони;
  • При монтаже следующего листа внимательно следите за тем, чтобы и кромки, и поверхности смежных листов лежали в одной плоскости. Огрехи монтажа придется исправлять толстым слоем шпаклевки.

Один из распространенных вопросов – можно ли приклеить гипсокартон на поверхности с большими перепадами без сплошного оштукатуривания. Все вполне реализуемо, но технология будет заметно отличаться от вышеописанных вариантов, процесс выглядит так: Тут нужно рассмотреть еще один вариант, когда гипсокартон клеится на стены из газобетона или пенобетона. В этом случае мы клеим ГКЛ наоборот, нанося состав не на лист, а на стену, это обеспечивает более надежную фиксацию материала.

От себя отмечу, что такой вариант менее удобен и требует большей аккуратности при установке листа, его можно очень легко перекосить. Точки клеевого состава следует наносить по периметру гипсокартонного листа с шагом 250 мм, а посередине – через 400 мм. Основная задача – избегать наличия больших промежутков без клея, что может значительно снизить надежность крепления. Приклеивать гипсокартон к стене удобнее вдвоем: один человек будет придерживать его, а второй – подравнивать и пристукивать.В заключение следует сказать, что крепление гипсокартона на гипсовый клей по качеству и надежности не уступает монтажу на металлический каркас.

Изначально нужно закупить необходимые для работ материалы, где имеет смысл подробнее остановиться на вопросе выбора клеевой смеси для ГКЛ (или гипсовом клее). Перечень материалов небольшой и указан в таблице 1. При выравнивании стен из газоблоков технология иная – гипсовый клей наносится не на ГКЛ, а на поверхность основания для обеспечения более надежного крепления. В этом случае нужно все делать предельно аккуратно, поскольку лист может перекоситься при установке. Технология приклеивания ГКЛ на поверхность с неровностями до 20 мм несколько отличается от предыдущего способа.

В этом случае гипсовый клей наносится точками (или кучками) на листовой материал. Также стоит учитывать, что его расход будет на порядок выше, поэтому готовить нужно больше смеси.

Дополнительная информация по теме:

  • Фото дизайн потолков из гипсокартона и натяжного потолка в прихожей
  • Какой профиль использовать для выравнивания стен из гипсокартона
  • Многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой заказать
  • Современные потолки из гипсокартона фото для гостиной стиле классика
  • Как сделать откосы из гипсокартона после установки пластиковых окон видео

Монтаж и шпаклевание гипсокартона предваряют декоративные работы

Непосредственная обшивка стен гипсокартоном производится в шахматном порядке. Данная технология предотвращает появление длинных трещин на будущей стене. При креплении материала используются саморезы, которые ввинчиваются на расстоянии до 25 см друг от друга. При наличии дверного или оконного проемов металлические профили крепятся по их краям. Если этого не сделать, то будет сложно качественно закрепить лист гипсокартона в месте его стыка с проемом.

Схема шпатлевки шурупов.

После того как отделка стены гипсокартоном завершена, можно заняться установкой подрозетников. Из гипсокартона можно сделать также сложные конструкции с разнообразными формами: арки, ниши, полки и даже мебель. Изогнутые конструкции создаются с помощью надрезов материала болгаркой. При обустройстве ниш и полок также создается каркас из металлических профилей.

Финишная отделка гипсокартона заключается в выравнивании поверхности шпаклевкой и заделывании ею швов, стыков и утопленных в материал саморезов. Для недопущения появления трещин стыки сначала грунтуются, высыхают и шпаклюются. Затем укладывается сетка для армирования, которая снова покрывается слоем шпаклевки. Такая процедура выполняется как с внутренними, так и внешними углами. После шпаклевания вся обработанная поверхность должна полностью высохнуть и подвергнутся шлифовке и грунтованию.

Завершающий этап – отделка стен декоративным покрытием. Наиболее популярными материалами для этой работы являются обои и водоэмульсионные краски. В том случае, когда понадобится повесить на гипсокартонную стену картину или светильник, для обнаружения местонахождения профиля используется обычный магнит.

Часто причиной ремонта в квартире становятся кривые потолки и стены. Проблему легко закрыть листами гипсокартона. Косая стена станет идеально ровной, если использовать каркасный метод монтажа.

Облицовка стен гипсокартоном спрячет проводку, кабели и другие коммуникации, неизбежно появляющиеся в межремонтный период. Обшивка листами ГКЛ изменит конфигурацию стен, если того требует дизайнерское решение.

Ремонт с применением ГКЛ

Технологии монтажа гипсокартонных плит: на деревянный или металлический каркас и бескаркасный – на клее. За счет надежности и прочности мастера предпочитают каркас металлический. Он не гниет, как дерево, элементы легко гнуть, создавая уникальные формы. На каркасе ГКЛ держится крепче, чем на клее.

1 Особенности, преимущества и недостатки использования гипсокартона

Листы ГКЛ — универсальный материал, который можно монтировать почти на любые поверхности. Он имеет немало преимуществ:

  1. 1. Возможность максимально быстро провести отделку стен, потолков своими руками. За счет этого отпадает необходимость применения растворов для выравнивания.
  2. 2. Возводимые конструкции идеально вписываются в любое дизайнерское решение — можно создавать не только ровные участки, но и криволинейные, декоративные (арки, выемки).
  3. 3. У гипсокартона великолепные технические характеристики. Но из-за того, что он боится влаги, не обойтись без использования гидроизоляционного материала.
  4. 4. Очень удобно, что всю конструкцию при необходимости можно быстро демонтировать.
  5. 5. При использовании металлического каркаса можно добиться хорошей жесткости основания, которое прослужит длительное время.
  6. 6. Можно проложить коммуникации, не создавая дополнительные «каналы».
  7. 7. Поверхность листов гипсокартона обрабатывают любыми отделочными материалами.
  8. 8. Данный метод выравнивания стен оптимален при проведении внутреннего утепления стен в деревянном доме.

Прежде чем приступать к работам, стоит ознакомиться и с недостатками гипсокартона.

Главный минус — небольшая прочность. Так, лист ГКЛ может лопнуть или пойти трещинами при перевозке, установке, эксплуатации

Поэтому важно максимально осторожно проводить работы. По этой же причине не рекомендовано пользоваться этим материалов в местах, где предполагаются сильные нагрузки. Если планируется вешать на стену полки для крепления ТВ, другой техники и тяжелых конструкций, лучше всего производить отделку двумя слоями гипсокартона

Если планируется вешать на стену полки для крепления ТВ, другой техники и тяжелых конструкций, лучше всего производить отделку двумя слоями гипсокартона.

Еще один минус — некачественная звукоизоляция. Чтобы улучшить этот параметр, не обойтись без укладки минваты или иного утеплителя.

Обшивка стен гипсокартоном в – деревянном доме

В середине стены конденсирование опасно его распространением по всей поверхности, появлением грибка и плесени, а также разбуханием ГКЛ.В пазухи нижней и верхней направляющих, через каждые 40–60 см вставьте стоечные профили и зафиксируйте при помощи прокалывающих шурупов с пресс-шайбой 13 мм. Натяните горизонтальные контрольные нити (с расстоянием между ними в 100–120 см), чтобы контролировать уровень, и ориентируясь на них, прикрутите профили к подвесам (согнутым по форме буквы “П”) саморезами по металлу “клопами”. Лишние края подвесов загните назад так, чтобы они не выступали за внешнюю поверхность профилей.

Деревянные стены редко обладают идеальным уровнем. Выравнивание их при помощи гипсокартона — один из самых популярных и бюджетных вариантов. Прямая обшивка стен ГКЛ возможна лишь при полной уверенности в минимальной усадке несущей поверхности. Но этот момент никак нельзя отнести к деревянным, бревенчатым или досочным постройкам, так как они подлежат значительным деформационным изменениям в течение всей жизни. По сделанной разметке установите направляющие с шурупным шагом 50 см.

Так как плоскости их расположения деревянные, фиксировать их нужно саморезами, а не дюбелями. Стартовые устанавливаются полками к базе. Далее по отметкам прикрутите подвесы. В пазухи нижней и верхней направляющих, через каждые 40–60 см вставьте стоечные профили и зафиксируйте при помощи прокалывающих шурупов с пресс-шайбой 13 мм.

Натяните горизонтальные контрольные нити (с расстоянием между ними в 100–120 см), чтобы контролировать уровень, и ориентируясь на них, прикрутите профили к подвесам (согнутым по форме буквы “П”) саморезами по металлу “клопами”. Лишние края подвесов загните назад так, чтобы они не выступали за внешнюю поверхность профилей. Решая, как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме, нужно в первую очередь позаботиться о качественной подготовке самой поверхности.

Бревна и доски пропитывают грунтовочным составом глубокого проникновения. Такая обработка позволит защитить жилище от появления грибка и плесени после крепления гипсокартона на деревянные стены.

Достоинства и недостатки отделки ГКЛ

К достоинствам конструкции относятся:

  • абсолютная безопасность материала, он экологически чист и не токсичен, а также не наносит вреда окружающей среде, людям и животным;
  • гипсокартон является современным и высокотехнологичным средством, которое защищает помещение от лишних шумов, звуков и перепадов температур;
  • его можно использовать в различных помещениях и зданиях вне зависимости от количества уровней;
  • возможность использования гипрока в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной комнате;
  • возможность подогнать его под интерьер любой сложности и цветовой гаммы;
  • он теплоустойчив и не пожароопасен, что говорит о его безопасности;
  • если требуется дополнительно утеплить жилье, можно воспользоваться утеплителем, который накладывается поверх обшивки.

Из недостатков можно выделить то, что ГКЛ необходимо беречь от прямого попадания на него воды. Если же произойдет потоп, вся конструкция примет неестественную форму, подвергнется деформации, в худшем случае обрушится. Стоит отметить, что сушка в данном случае не поможет, исправить ситуацию можно будет повторным ремонтом и монтажом.

Каркас

Самый популярный способ монтажа гипсокартона – это насаживание ГКЛ листов на предварительно изготовленный и установленный каркас. Основное его преимущество перед бескаркасным методом – возможность отлично состыковать листы даже на неровных и наклонных поверхностях, скрыв все шероховатости. К тому же между каркасом и гипсокартоном образуется немаленький зазор, куда в скрытом виде можно монтировать электрические провода, осветительные приборы и другое оборудование, изнанка которого не должна быть видна обитателю дома. В этот же зазор нередко прокладывают слой внутреннего утеплителя либо звукоизоляционного материала.

Наличие расстояния между стеной и обшивочным материалом может сузить и без того маленькую площадь комнаты в малогабаритной многоэтажке. Эта проблема для загородного дома либо квартиры с достаточной площадью и вовсе не покажется проблемой. Да и поменять либо починить часть гипсокартонного покрытия, сняв ее с каркаса, легче, чем пытаться отодрать от стены насаженный на клей лист. Если затопили соседи и сквозь гипсокартонные плиты течет вода, то единственный способ быстро восстановить пригодный внешний вид жилья – это иметь ремонт на основе каркасного монтажа листов, быстро отделяющихся от стены.

Если возникнет желание устанавливать скрытую электропроводку между деревянными брусками, то провода придется прятать в дополнительный защитный короб, что в итоге выйдет достаточно накладно для бюджета. Но самая неудобная ситуация может возникнуть при резком перепаде температур в помещении, ведь дерево имеет тенденцию к расширению в таких ситуациях. Стена в неблагоприятных условиях взбухает, и гипсокартон начинает отставать от поверхности каркаса. Нередко такое недоразумение можно встретить в дачных избушках, куда хозяева приезжают нечасто – постоял домик зимой в холоде, потом приехали люди – натопили, и процесс пошел.

Итак, пора приступать непосредственно к монтажу каркаса. Данный процесс можно условно разбить на несколько этапов.

  • Подготовка самого помещения к монтажу, то есть освобождение от мебели, покрытие полов защитной пленкой, очистка стен от предыдущих наслоений в виде обоев или штукатурки. Каркасные балки – это конструкция, занимающая почти всю свободную площадь комнаты, поэтому внеся их в комнату, уже трудно будет производить в ней какие-то отличные от монтажа манипуляции.
  • Если под каркасом в стену будут зашиты электропроводка и другие коммуникации в виде проводов, то их надо провести, стянуть в пучки, а возможно, и убрать в короба до начала монтажа.
  • По правилам, сперва идет монтаж как верхних, так и нижних металлических балок или профилей, направленных в горизонтальном направлении. При помощи саморезов эти профили устанавливаются сразу по всему периметру комнаты. Первая балка идет враспор от стены до стены, а уже последующие – стык в стык с соседними. Верхний профиль привинчиваем к потолку, а нижний, соответственно, к полу.

Не надо прикручивать эти дополнительные детали близко к потолку или полу – кронштейны должны приподниматься хотя бы на 300-600 мм от края. Близко друг к другу их тоже не стоить лепить – соблюдайте минимальный шаг в 10 см.

Последний этап – установка стоечных профилей, которые нужно подогнать по размеру к расстоянию от пола до потолка, предварительно произведя замер и нарезав болгаркой равные части. Скрепляются все балки между собой специальными П-образными держателями с лапками, которые, в свою очередь, завинчены в единую конструкцию саморезами. Лапки у держателей одним концом обнимают стяжку горизонтального и вертикального профилей, а другим – крепятся к стене. Лишние и выступающие на поверхности детали держателей после скрепления можно обрезать специальными ножницами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector