Гидро — пароизоляция «изоспан b». характеристики и инструкция где и как применять изоляционный материал

Тонкости монтажа

Перед использованием пленки Изоспан необходимо проверить изоляцию зазоров между блоками утеплителя, в случае обнаружения – устранить недостатки. Провести герметизацию мест контакта мембраны с элементами конструкции, например, с окнами. Для пароизоляции стен Изоспан A используется с внешней стороны здания, а Изоспан B – с внутренней. При строительстве стен Изоспан А укладывается слоями на их поверхность. Работы ведутся снизу вверх. Фиксация производится с помощью степлера. При этом необходимо исключить провисание полотна, иначе при сильной ветровой нагрузке на фасад может появиться ненужный шум (хлопание).

Во время установки крыши материал разрезается непосредственно на стропилах над теплоизоляцией. Укладка выполняется горизонтально. Начинают с нижней части крыши. Крепление производится с помощью гвоздей (иногда саморезов). Между нижней стороной Изоспана и утеплителем рекомендуется (но необязательно) оставлять пространство около 5 см, а между мембраной и крышей зазор, ширина которого обычно равна размеру рельс.

Как было отмечено выше, размещение Изоспана начинается с нижнего ряда горизонтальными полосами. Нахлест должен быть не менее 10 см. Места прилегания пленки к поверхности должны быть склеены монтажной лентой. Этот метод подходит для облицовки древесины.

Очень важно укладывать материал правой стороной к утеплителю. Перед монтажом необходимо внимательно прочитать инструкцию по применению полотна

Для наружной изоляции крыш и фасадов зданий необходимо использовать марки Изоспан AND, AM, AS, обеспечивающие необходимую защиту.

Разные вариации Изоспана А имеют и различную плотность материала. У модели А она составляет 110 г/м², у АМ – 90 г/м². Модель АS имеет показатель, равный 115 г/м², а самая большая плотность у АQ proff – 120 г/м². Для создания качественного гидро- и паробарьера специалисты рекомендуют использовать дополнительно паробарьер Изоспан В.

Схема монтажа зависит от назначения конструкции. Если это наклонная кровля без утеплителя, тогда монтируется основная конструкция, потом – пароизоляционный слой, а следом – деревянный настил.

На чердаке укладываются сначала перекрытия, потом – пароизоляция, следом – утеплитель и рейки, а в последнюю очередь – балка. При использовании мембраны на бетонном полу на первом этапе создается основа, потом – стяжка, на нее укладывается пленка и потом только финишная отделка. Если хочется добиться хороших результатов, необходимо строго следовать рекомендациям производителя, соблюдать тонкости эксплуатации материала Изопан и обязательно учитывать особенности поверхности, поверх которой будут укладываться слой пленки.

Для крепления к деревянной оберешетке или стропилам применяют сшиватель и клейкую ленту Изоспан KL или SL. Изоспан марки DM в основном предназначен для установки под металлическую кровлю. Для обеспечения должного уровня пароизоляции применяют марки Изоспан RS, C, DM. Для устройства теплых полов, теплоизоляции стен и крыш возникает необходимость одновременного обеспечения гидро- и пароизоляции для предотвращения отвода тепла. В этих случаях используют Изоспан FD, FS, FX.

Применение мембраны является обязательным требованием для укладки утеплителя в конструкцию крыши. Благодаря ей можно защитить минеральную вату от пара и конденсата. Если применяется пенополиуретан, тогда нет необходимости использовать Изоспан.

В качестве гидроизоляции рекомендуется применять мембрану диффузионного типа, которая пропускает пар без его блокировки и не допускает влажности в помещении. Необходимо, чтобы между теплоизоляционным слоем и гидроизоляционным материалом оставались вентиляционные отверстия не менее 50 мм. Конечной целью является удаление избыточной влаги.

Для любого строения пароизоляция играет важную роль. Изоспан предлагает современное и простое решение этого вопроса. Более того, он обеспечивает безопасность утеплителю, кровле и стенам. Использование материала позволяет значительно утеплить помещение, хотя гидроизоляция сильно недооценена современным потребителем.

Продукты Изоспан представлены широкой линейкой товаров, каждое найдет применение для определенного вида работ. Укладывать пленку возможно не только в конструкцию кровли, но и в качестве изоляционного материала при организации основания, в том числе из щебня, песка и грунта.

Некоторые виды совершенно не пропускают влагу, поэтому их можно крепить только в помещениях с принудительной вентиляцией. Для теплого пола в качестве отражающей подкладки не найти лучше пленки.

Также смотрите в видео как использовать Изоспан А:

Свойства

Бренд «Гекса» появился на российском рынке в 2001 году. Он предлагает пользователям высококачественный материал Изоспан D. Благодаря высокому качеству и долговечности этот материал почти сразу завоевал рынок и стал в один ряд с крупнейшими европейскими аналогами. При этом отечественный вариант гораздо дешевле иностранных, а значит, доступнее для большинства наших соотечественников. Именно поэтому марка пользуется повышенным спросом у собственников загородных домов, да и профессиональные строители тоже безоговорочно отдают предпочтение именно ей.

По своей сути Изоспан представляет собой особые пленочные материалы, ленты и мембраны, которые широко применяются для защиты утеплителей и разнообразных деревянных конструкций от неблагоприятных атмосферных факторов, таких как дождя и ветра. Основная сфера использования Изоспана – это наружные строительные конструкции, в их числе обустройство кровли и монтаж вентилируемого фасада.

Одним из наиболее востребованных разновидностей стал Изоспан с маркировкой D.

Ее основным предназначением является эффективная защита строений и прочих конструкций от разрушающего воздействия атмосферной влаги и парообразного конденсата. Первый слой пленки выполнен из прочного и очень плотного полипропиленового полотна, а второй слой – это непосредственно пленка из полипропилена.

Подобная структура обуславливает целый ряд высоких эксплуатационных характеристик покрытия, а именно:

  • создает довольно эффективный и надежный барьер для влаги и конденсата;
  • проявляет резистентность к любым атмосферным воздействиям (перепады температур, дождь, снег, град, а также ультрафиолетовое излучение);
  • сохраняет свои физико-технические свойства на протяжении длительного времени;
  • характеризуется повышенной прочностью на разрыв и на проколы разного происхождения.

Если говорить о технической стороне, то можно выделить следующие свойства Изоспана D:

  • типичный размер рулона пароизолятора Изоспана D содержит 70 кв. м материала, длина пленки составляет 1,6х43,75 м, а масса рулона – 7,7 кг;
  • плотность покрытия равна 105 г/м²;
  • предельная прочность на разрыв в продольном и поперечном сечении составляет как минимум 1068/890 Н/5 см;
  • основной компонент в структуре материала – это 100% полипропилен;
  • минимальное сопротивление паропроницанию равно 7 кв. м•ч•Па/мг;
  • водоупорность гидро- и пароизоляции Изоспана D – как минимум 1000 мм вод. ст.;
  • предполагаемый рабочий диапазон температур – от -60 до +80ºС.

Достоинства и недостатки

Преимущества материала:

  • прочность;
  • надежность;
  • поставляется с огнезащитными добавками;
  • многофункциональность;
  • экологическая безопасность;
  • простота установки;
  • паропроницаемость;
  • устойчивость к высоким температурам (подходит для использования даже в ванных комнатах и саунах).

Благодаря своей структуре Изоспан предотвращает проникновение конденсата в стены и утеплитель, защищая их структуру от образования грибка и плесени. Много положительных отзывов обеспечили популярность материалу на долгие годы. Изоспан А – это непроницаемая для воздуха и влаги пленочная мембрана. Ее использование уменьшает количество сквозняков, предотвращает попадание влаги и помогает улучшить качество атмосферы в помещении. Дополнительное использование грунтовки перед укладкой мембраны на большинство строительных поверхностей не требуется.

Изопан А – инновационный материал, имеющий в составе компоненты, благодаря которым его можно использовать на поверхности с повышенной температурой

Это немаловажно в конструкциях крыш бань и саун. Уникальные свойства позволяют продлить сезон строительства и обеспечить круглогодичное возведение зданий в зонах с холодным климатом

Продукт может выдерживать до 12 месяцев прямого воздействия ультрафиолетового излучения, сохраняя целостность, необходимую для долгосрочных строительных проектов. Материал имеет более легкий вес, чем конкурентоспособные продукты. Это свойство незаменимо, когда нужно снизить нагрузку на конструкцию. Можно установить длинные участки полотна, что позволит увеличить скорость работы на объекте. Пароизоляционный барьер устанавливается горизонтально или вертикально, обязательно с перекрещиванием полотен на 5 сантиметров.

Укладка внахлест позволяет избежать появления сквозняков. Мембрана совместима с различными строительными материалами, такими как гипс, фанера, OSB, цементная доска, бетон, CMU, герметик. Можно сэкономить на уровне потребления тепла, что позволяет устанавливать и применять отопительное оборудование в помещениях меньшего размера. Затраты на энергию могут снизиться на целых 40%. Риск появления плесени и грибка также уменьшается.

Среди главных недостатков стоит выделить:

  • плохую влагостойкость;
  • небольшую область применения.

Если на поверхности пленки будет скапливаться слишком много воды, влага начнет скатываться внутрь. Использовать для кровли однослойную пленку не стоит. В этом случае лучше всего подходит многослойная мембрана. В инструкции производителя указано, что Изоспан А можно применять в конструкции кровли, но желательно, чтобы уклон не превышал 35 градусов. Не стоит приобретать материал, если планируется металлическое покрытие на крыше.

Область применения мембраны

Универсальный изолятор, изготовленный из высокотехнологичного полипропилена, благодаря своим положительным характеристикам нашел свое применение во многих строительных областях:

  • используется для защиты элементов конструкций здания от негативных воздействий влаги, образованной конденсатом или испарением;
  • на стенах под обоями может исполнять роль не только паро – гидроизоляции, но и утеплителя;
  • на скатных крышах без утеплителя применяется как паро – гидроизоляция, защищающая деревянные элементы стропильной системы от конденсата, а также от возможного проникновения под кровельное покрытие снега и дождевой воды;
  • инструкция по применению для плоских типов кровли предусматривает использование мембраны как паро – и гидроизоляции;
  • при монолитном бетонировании изоспан Д служит послойной гидроизоляцией, что часто применяется для обустройства полов;
  • во влажных подвалах и чердаках, а также для цокольных перекрытий материал используют как пароизоляцию;
  • инструкция по применению предусматривает временную установку мембраны на отдельные элементы конструкции здания.

Чтобы изоспан Д эффективно исполнял свои функции, для каждого вида монтажа имеется отдельная инструкция, которую надо неукоснительно соблюдать.

Область применения

У изоляции «Изоспан» класса B («Б») несколько областей применения. Есть один важный нюанс: монтировать плёнку можно только внутри здания. Для наружного применения следует выбрать другую продукцию. Конструкции, которые можно изолировать «Изоспаном» группы B:

  • кровля;
  • подложка под ламинат или паркет;
  • пол в сырых помещениях;
  • стены;
  • межэтажные перекрытия;
  • межкомнатные и другие внутренние перегородки.

Необходимость использования пароизоляционного материала обусловлена тем, что для функционирования теплоизоляционного пирога требуется хорошая защита от влаги.

Подобная пароизоляция имеет обширный круг применения

Способ укладки

  1. Стелить любую пароизоляцию на любой вид крыши нужно после укладки утеплителя. Его можно поставить под профнастил.
  2. Гидроизоляцию можно стелить в любом направлении.
  3. Если материал укладывает вдоль стропил, нахлест должен получиться непосредственно на уровне стропил. В этих же точках соприкосновения материал нужно тщательно зафиксировать.
  4. В местах соприкосновения с водопроводными трубами, которые могут проходить через крышу, мембрана заворачивается вниз, оборачивается вокруг труб и тщательно заклеивается лентой.
  5. Некоторые виды материалов требуют обязательного воздушного зазора. Для создания этого пространства достаточно тонких деревянных планок. Они располагаются на расстоянии около 50 см друг от друга.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector