Как восстановить уплотнительную резинку холодильника без ее замены

Инструкция по замене уплотнителя для холодильника

Сменить резинку на холодильнике можно в домашних условиях.

Список необходимых инструментов и средств зависит от способа крепления старой ленты.

Видео: Как поменять уплотнитель на дверце холодильника

Видео: Как поменять резину на дверце холодильника?

Watch this video on YouTube
Watch this video on YouTube

Для замены понадобятся:

в паз на саморезы на клей
фен

отвёртка

отвёртка или шуруповёрт шпатель

растворитель

клей

Шаг 1. Удаление старого уплотнителя для холодильника

Холодильник отключить и разморозить.
Дверцу снять и положить на пол

Устанавливать деталь на весу неудобно, и она может встать неплотно.
Резинку, вставленную в паз, достаточно поддеть отверткой, а затем осторожно вытянуть по всему периметру.
Если деталь крепится на саморезы, их просто нужно выкрутить.
Снимать приклеенную ленту сложнее. Её нужно оторвать или срезать

Затем зачистить шпателем и обработать растворителем. Поверхность должна быть ровной и чистой.

Шаг 2. Выбор нового уплотнителя для холодильника

Покупая уплотнитель, нужно учесть:

  • марку и модель холодильника. Идеально, если в продаже есть «родная» деталь. Она точно подойдёт по размеру;
  • размер. Нужно измерить длину и ширину старой детали. Если детали для конкретной модели нет в магазине, купить универсальную, подходящую по размеру. Старый уплотнитель взять с собой, чтобы сравнить длину, ширину, размер паза, тип профиля;
  • качество новой детали. Эластичная лента может быть повреждена во время транспортировки или хранения. Деталь не должна иметь заломов, трещин, деформаций, пятен, уплотнений.

Шаг 3. Монтаж уплотнителя для холодильника

Желательно применять тот же способ установки, который был изначально.

  1. В паз. Чтобы лента стала более эластичной и легче вошла в паз, профиль можно слегка нагреть с помощью фена. Затем вставить крепление в прорезь по всему периметру, уплотнить. На заводе это делают с помощью специального оборудования. В домашних условиях такое же давление не создать. Для надёжности можно дополнительно использовать клей или саморезы, вкрутив их через каждые 15 см.
  2. Установка на саморезы. Закреплять в уже имеющиеся отверстия саморезами немного большего размера.
  3. Приклеивание. Склеиваемые поверхности обезжирить уайт-спиритом. Клей («Момент», «БФ» или аналогичные) наносят по инструкции. Дверь не устанавливают до полного высыхания клея.

Шаг 4. Проверка качества работы уплотнителя для холодильника

По завершении работы нужно внимательно осмотреть резинку, убедиться, что она плотно прилегает к дверце и не пропускает воздух, а сама дверца стоит ровно. Вернуть дверцу на место и включить холодильник.

Холодильник должен открываться с небольшим усилием. Можно проверить плотность прилегания листом бумаги.

Восстановление старого уплотнителя

Можно попробовать исправить деформацию на гофре, если это несущественные повреждения, в более серьёзных случаях производите полную замену.

  1. Если в вашем случае деформировалась резинка, её можно прогреть самым обычным феном, при этом температура воздуха должна быть не слишком горячей, средней.
  2. Также поможет отмачивание в горячей воде.
  3. При отклеивании друг от друга разных фрагментов, их можно скрепить клеем «Момент».
  4. Появившиеся в резинке трещины можно убрать при помощи материалов, которые имеют схожую текстуру. Это может быть клей-герметик или что-то подобное.

Необходимо понимать, что даже если вы проведёте восстановление уплотнителя, его срок службы неудержимо движется к концу. Будьте готовы, что в скором времени замена на новую гофру будет неизбежна. Если уплотнитель действительно изношен, лучше сразу купить новый. Замена не займёт много вашего времени и стоимость этого элемента невысока.

Как его выбрать?

В современных холодильниках используются однокамерные и двухкамерные полимерные уплотнители. При покупке необходимо учитывать следующие моменты:

  • марку и серийный номер прибора;
  • длину уплотнителя;
  • способ крепления;
  • наличие магнитной вставки.

Способы фиксации уплотнительных лент:

  • с использованием клея;
  • с помощью саморезов;
  • с креплением в паз.

Наиболее надежным считается последний вариант. Такой уплотнитель прост при монтаже и уходе, долговечен и не склонен к деформации.

Если не получается найти ленту для определенной марки, то можно использовать любую другую. В этом случае уплотнитель подгоняют под необходимые размеры, а стыки тщательно проклеивают. Для этого применяют любые клеящие составы, в том числе силиконовые герметики.

Внимание! После покупки не следует устанавливать уплотнитель сразу. Сначала его около 24 часов выдерживают при комнатной температуре и только потом приступают к монтажу

Замена уплотнителя, посаженного на пену

Перед тем как приступить к демонтажу уплотнителя самостоятельно, следует убедиться, что у вас есть в наличии необходимые инструменты и навыки в их использовании. Неправильный подбор и установка уплотнителя, плохое крепление в месте стыка или некачественный монтаж дверцы приведут к потере большого количества времени и порче дорогостоящей бытовой техники.

1. Дверца снимается с холодильника и аккуратно укладывается внутренней поверхностью вверх. 2. С помощью острого ножа или другого подходящего инструмента удаляется старый уплотнитель

После чего необходимо осторожно удалить все оставшиеся слои пены, при этом не повреждая покрытия дверцы. 3

Вдоль всей дверцы сверлятся отверстия под саморезы. Расстояние между ними не более 130 мм. 4. Новый резиновый уплотнитель обрезают до нужной длины и устанавливают в паз, после чего фиксируют его саморезами. 5. Дверца устанавливается на своё место и регулируется так, чтобы уплотнитель герметично прилегал по всей длине. Уход за резиновым уплотнителем Форма уплотнителя такова, что на нём легко скапливаются различные загрязнения и бактерии. Поэтому его необходимо периодически мыть с обычным моющим средством

После чего он обрабатывается из баллончика специальной силиконовой смазкой для резиновых уплотнителей.Важно!
Открывать холодильник следует за специально предназначенную для этого ручку. Открывая её рукой за край дверцы, вы каждый раз надавливаете на уплотнитель и сдвигаете его, при этом он деформируется и выходит из строя

Выберите Вашу марку холодильника

Нередко так случается, что холодильник, служивший своим хозяевам верой и правдой несколько лет, вдруг начинает барахлить. Причиной неисправности оказывается уплотнитель для холодильника. Что делать в этом случае — реанимировать старый, менять его или отправляться в магазин за новым агрегатом?

Почему нужно менять неисправную уплотнительную резинку?

Уплотнитель представляет собой важный элемент холодильника, за счет которого обеспечивается герметичность камер хранения продуктов и плотность прилегания дверей агрегата к его корпусу.

Если уплотнительная резинка теряет свои качества, то образуются зазоры. Через них внутрь холодильника проникает воздух, который имеет более высокую температуру, чем та, что поддерживается внутри камеры хранения. Сам агрегат со временем может просто-напросто сломаться из-за перенапряжения компрессора. Ведь он в таком случае начинает работать на износ.

Специалисты обслуживающих сервисных компаний отмечают, что большая часть неисправностей связана именно с негерметичностью уплотнителей. Несвоевременная диагностика проблемы способна повлечь за собой серьезные проблемы в работе холодильника.

В образовавшийся из-за дефектов уплотнителя зазор поступает теплый воздух. В нем содержится водяной пар, который при охлаждении в форме конденсата осядет на стенках камер и, впоследствии, превратится в лед. Со временем его слой увеличится.

Своевременная диагностика проблемы избавит от необходимости выкладывать больше денег за дорогостоящий ремонт компрессора, вызывать специалистов или сдавать холодильник в сервисный центр. Провести замену можно самостоятельно, не обращаясь к профессионалам

Такой подход существенно удешевит ремонт, что тоже немаловажно. Главное — правильно выбрать уплотнитель, а также установить его на дверцу

Как отремонтировать или поменять уплотнитель?

Прежде чем заменить старый уплотнитель, узнайте как можно восстановить его. Для этого используют строительный фен или горячую воду. Ремонт происходит по следующему алгоритму:

  1. нагрев уплотнителя в месте неровности при помощи фена или воды;
  2. выравнивание формы руками.

Затем дверцу плотно закрывают и после полного остывания резинки проверяют на наличие щелей при помощи бумаги. Лист прокладывают в месте стыка, дверцу закрывают и пробуют вытащить его. Если бумага легко вынимается, то необходимо повторить процедуру нагрева еще раз.

Иногда бывает так, что резинка неплотно прилегает из-за неправильно установленной дверцы прибора. В этом случае замена уплотнителя не потребуется, достаточным будет отрегулировать положение дверцы.

О ремонте уплотнительной резинки холодильника в видео:

Демонтаж старого

Прежде чем приступать к ремонту, необходимо подготовить инструменты:

  • Для установки на клеящие составы потребуется клей, шпатель и растворитель.
  • Для саморезов – шуруповерт или отвертка.
  • Для пазов – строительный фен и отвертка.

Алгоритм действий при удалении старой резинки будет следующим:

  1. Отключить и разморозить бытовой прибор.
  2. Снять дверцу и положить ее на пол или стол.
  3. Удалить уплотнитель. Вставленную в паз резинку поддевают отверткой и, аккуратно подтягивая, снимают. При креплении саморезами ее просто выкручивают. Если уплотнитель «сидит» на клею, то его срезают или отрывают. Затем остатки зачищают при помощи шпателя.

Справка! Специалисты рекомендуют обязательно снимать дверцу, так как при вертикальном монтаже качество установки значительно снижается.

Установка нового

При монтаже используют тот способ, который предусмотрен в модели изначально.

В паз

  1. Уплотнитель хорошо прогревают при помощи строительного фена или выдерживают его несколько минут в очень горячей воде.
  2. Затем расправляют его по периметру и вставляют крепления поочередно в пазы. Чтобы уплотнитель «сел» более надежно, дополнительно можно промазать место расположения резинки клеем или силиконовым герметиком. Вместо клеящих составов иногда используют небольшие саморезы, которые прикручивают на расстоянии примерно 15 см.

На саморезы

При использовании саморезов вкручивать их нужно точно в те места, в которых они были до демонтажа. Располагать крепления следует достаточно часто, так герметичность будет более надежной.

На клеящие составы

Поверхность под резинку и ее саму обезжиривают при помощи растворителя или уайт-спирита. Затем наносят клей согласно инструкции марки и прикладывают уплотнитель, крепко прижимая его по всему периметру. Специалисты рекомендуют использовать клеящие составы известных производителей, так как они выпускают продукт высшего качества.

Установка дверцы на место возможна только после полного высыхания клеящего состава, но не менее чем через сутки. Если сделать это раньше, то резинка может не приклеиться полностью и герметичность будет нарушена.

Справка! При монтаже резинки на дверце морозильной камеры следует использовать специальные клеящие составы, выдерживающие низкие температуры.

Проверка качества установки

После того как работы по монтажу уплотнителя были завершены, необходимо проверить, насколько хорошо и прочно он держится. При правильной установке:

  • резинка прилегает к дверце плотно, нет щелей и зазоров;
  • бытовой прибор открывается с небольшим усилием;
  • дверца стоит ровно без малейших перекосов.

После того как все работы завершены, холодильник можно включать.

Определение наличия повреждений уплотнителя

Если дверь холодильника прилегает неплотно, это свидетельствует о наличии проблем с резинкой. Чтобы убедиться в образовании зазоров или их отсутствии, нужно произвести проверку с помощью полоски бумаги шириной в несколько сантиметров. Она прикладывается перпендикулярно к двери, которая после этого закрывается. При отсутствии зазора её не получится вытянуть без повреждения. Если бумажка выпадает – это верный признак того, что требуется ремонт или замена резинки. Для выявления всех зазоров надо обследовать таким способом весь периметр двери, а у двухкамерных холодильников, например, марок стинол или индезит, обеих дверок.

Дополнительными признаками нарушения герметичности являются:

  1. Холодильник работает, не останавливаясь. Из-за постоянного притока извне тёплого воздуха компрессор, для поддержания заданной температуры, вынужден работать непрерывно.
  2. Температура внутри холодильника повышенная, несмотря на частое включение. Если приток тёплого воздуха небольшой, то у агрегата хватает мощности только на поддержку верхнего заданного значения.
  3. Появление наледи на задней стенке камеры. Для холодильника, например, марки стинол, оборудованного системой работы без инея (“No Frost”, “Frost Free”, “Full no Frost”) это верный признак нарушения герметичности. В случае однокамерного типа она нарастает на наружной поверхности морозильной камере.
  4. Нарастание снежной “шубы” и вытекание воды наружу. Образовавшаяся наледь под действием тёплого воздуха начинает таять. Влага, накапливаясь внизу, начинает стекать по наружной стенке холодильника или скапливаться в лотке для дренажа. Так как он не в состоянии вместить такое количество воды, она начинает растекаться по полу, образуя лужи.

Замена уплотнителя

Прежде чем приступить к работам по замене старой ленты уплотнения на новую, потребуется подготовить некоторые материалы. Нужно определиться с методом крепления и подготовить хороший клей или шурупы.

Демонтаж

После того как вы подготовите все необходимые материалы можно приступать к демонтажу старого уплотнителя. Для этого отключите холодильник, извлеките из него все продукты. Для удобства выполнения работ можно демонтировать дверцу холодильника и положить её на стол, так будет более удобно работать. Если такой возможности нет, работайте «на весу».

Обратите внимание, что демонтировать изношенную резинку необходимо очень аккуратно. Не стоит торопиться, иначе вы можете повредить элементы дверцы

Если в вашем случае резинка прикреплена при помощи саморезов, используйте шуруповёрт, отвёртку. В случае, когда уплотнитель приклеен, его следует удалить, убрать абсолютно все кусочки резинки. Сделайте так, чтобы не осталось никаких кусочков старой резинки, помойте место крепления, удалите остатки старого уплотнителя.

Монтаж

Способ крепления будет таким же, какой использовался раньше. Если предыдущий уплотнитель был вставлен в специальный паз, тогда новый крепите также в него. Исключением может быть поломка элементов дверцы холодильника, в таком случае крепление нужно будет выполнить внахлёст.

При производстве холодильников уплотнитель крепится оборудованием, точно так же сделать вручную не получится. Поэтому не забудьте зафиксировать вставляемый элемент, можно воспользоваться клеем. Когда вы установите ленту на своё место, убедитесь, что всё сделали аккуратно

Важно, чтобы она не была повреждена. Если всё сделано правильно, при открывании дверцы холодильника вам необходимо будет приложить незначительное усилие

Заметили, что помимо изношенного уплотнителя и дверка в технике висит неровно, перекошена? В таком случае можно собственными силами её вернуть на место.

Сразу хотелось бы обозначить, что завесы в этой технике – хитрая деталь. Они монтируются к плоскости двери при использовании штифтов. Для того чтобы получить доступ к крепёжным болтам, агрегат нужно положить на боковую стенку так, чтобы завесы оказались сверху.

Осмотрите днище, там есть болты, крепящие нижний завес. Если вы его снимете, сможете вытянуть дверь через верхний паз. Далее у вас будет свободный доступ к болтам верхнего завеса, они могут быть прикрыты пластиковой заслонкой. Если все элементы находятся в хорошем состоянии, не повреждены, просто подтяните их и поставьте всё на свои места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector