Уплотнитель для холодильника

Починить или заменить уплотнительную резинку?

Устранить дефекты уплотнительной резинки для холодильника можно несколькими способами, у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Экстренная реанимация. Если уплотнитель для холодильника лишь немного отходит от стенки, Вы можете прибегнуть к старому дедовскому методу: замочить уплотнитель в горячей воде (не кипятке), чтобы резина набухла и вернула свойства

Но важно помнить, что этот прием действует только (!) для советских марок холодильников, имеет недолгосрочный эффект и требует самостоятельного удаления уплотнительной резинки и последующей ее установки обратно на дверцу холодильника.
Самостоятельная замена уплотнителя для холодильника. Естественно, Вы можете заменить уплотнительную резину в холодильнике самостоятельно, но для этого потребуется верно подобрать новый уплотнитель той же марки и размера, демонтировать дверцу холодильника, правильно удалить старую уплотнительную резинку холодильника и максимально крепко установить новую, а после установить дверь холодильной камеры обратно

Этот способ, пожалуй, является самым опасным, так как нередко неверная установка уплотнителя или дверцы холодильника приводит к более серьезным поломкам, требующим лишь квалифицированного ремонта.
Помощь мастера из компании «Вежливый сервис 5+». Обращаясь к опытному специалисту из нашей Сервисной Службы, Вы получаете не только качественную замену уплотнителя для холодильника на оригинальную запчасть, но и гарантию на все виды работ, а так же на новые детали. Кроме того, Вы доверяете свой холодильник в руки профессионала, то есть уже застрахованы от ошибок дилетантов.

Как избежать замены уплотнителя для холодильника?

Несмотря на то, что любая уплотнительная резинка подвержена износу, Вы можете значительно увеличить срок службы этой детали в своем холодильнике. Для этого нужно:

  • открывать дверь холодильника только с помощью ручки;
  • избегать механических повреждений уплотнительной резины;
  • раз в месяц протирать уплотнитель для холодильника специальной силиконовой смазкой для резиновых уплотнителей;
  • вовремя обращаться к мастеру для замены уплотнителя на холодильнике, это точно выйдет дешевле, чем более сложные виды ремонта!

Износ старого уплотнителя: что делать?

Зазор в холодильнике определяется с помощью обычного листа бумаги. Для этого его нужно вставить в щель и двигать. Если лист двигается свободно, значит необходимо заменить резинку, в противном случае все работает правильно.

В некоторых случаях можно быстро восстановить уплотнитель для холодильника своими руками. Конечно, если уплотнитель порван или сгнил, придется его менять. Если уплотнительная резина немного деформирована, чтобы её восстановить своими руками, можно использовать такой способ: нагреть при помощи фена место деформации, изменить форму пальцами и сильно прижать дверцу, подержав ее так некоторое время. Незначительные повреждения при таких манипуляциях исправляются. При значительной деформации резинку нужно опустить в горячую воду, а потом вставить на место.

Но иногда достаточно просто отрегулировать дверцу холодильника, при ее неплотном примыкании. В этом виде ничего менять не нужно, только подрегулировать. Когда в конструкции имеются щели, стоит проверить, как они образовались.

Советы и рекомендации

В случае, когда повреждения незначительные, можно провести ремонт уплотнителя. Места слабой деформации продувают строительным феном или для сушки волос (самый горячий режим), меняют форму резинки пальцами и сильно прижимают дверцу, фиксируют ее в таком положении на 10–15 минут. Еще один вариант как восстановить уплотнитель – его снимают и опускают в горячую воду, оставляют на 15 минут, когда деталь примет нужную форму ее можно поставить обратно. Места, где лента немного отошла от дверцы допустимо просто проклеить, а небольшие трещинки заделать герметиком.

На заметку!

Если лента испорчена только с внешней стороны, ее можно снять, перевернуть и прикрепить обратно. Такую замену резины на холодильнике не получится провести, если она была приклеена.

Чтобы уплотнитель прослужил как можно дольше дверцу нужно открывать только за ручки или специальные выемки, не трогая резинки. При мытье холодильника все углубления ленты следует прочищать зубной щеткой, используя содовую кашицу. После замены и просушки резинки ее нужно обработать силиконовой смазкой, масла использовать нельзя, они делают материал не эластичным.

Уплотнители нового образца допустимо крепить на двухсторонний скотч (на последние модели холодильников), однако никто не скажет точно, как долго прослужит деталь. Специалисты не советуют использовать монтажную пену для приклеивания детали. При любом способе монтирования ленту нельзя растягивать. Измерять резинку нужно от верхних уголков (по длине и ширине).

Монтаж уплотнительной ленты не относится к сложным типам ремонта, но требует внимания и аккуратности. Нужно правильно подобрать деталь, тщательно удалить остатки старой резинки и подготовить поверхность перед работой. Следуя нашим советам, вы сможете самостоятельно поменять или отремонтировать резиновый уплотнитель в холодильнике, не пользуясь услугами сервисных центров, процедура не потребует много времени.

Почему изнашивается уплотнитель в холодильнике

Уплотнитель, требующий замены

О том, что старую ленту пора заменить новой, можно понять по льду, образующемуся на двери морозильной камеры. Из-за того, что внутрь попадает теплый воздух, температура в холодильнике будет недостаточно низкая. Со временем у старых моделей, которые долго эксплуатируются, резинка пересыхает, растрескивается и становится менее упругой. Лента может прийти в негодность, если с техникой обращаться небрежно. Причиной того, что резинку придется менять, может быть провисание дверцы от тяжести собственного веса, а также неисправность датчика, который отвечает за ее открывание. В случае частичного или полного изнашивания нужно заменить резинки на дверце холодильника.

Резиновый уплотнитель – это простая и достаточно слабая деталь. Она выполняет важную задачу, обеспечивает герметичность. Когда лента деформирована и разрушена, это сразу сказывается на работе агрегата. Холодный воздух утекает, а теплый наоборот поступает. Все системы перегружаются.

Если уплотнитель поврежден незначительно, то его можно отремонтировать. Определиться с решением поможет тест. Внутрь холодильника кладут включенный фонарик. Если герметичность плохая, то между уплотнителем и корпусом будет проглядываться свет. Значит, имеются зазоры.

Проверяют и другим способом. Для этого берут бумажный лист. Подносят к корпусу и плотно закрывают дверцу. Тянут за выглядывающий краешек. Если бумага легко вытаскивается, то нужно обязательно заменить уплотнитель. Также проверяют места снизу и сверху дверцы. Резинка должна плотно прилегать по всей длине. О том, что герметичность нарушена, можно судить по имеющимся на ней:

  •         вмятинам;
  •         сколам;
  •         трещинам;
  •         изгибам.

После проведения работ

Замена старого уплотнителя в холодильнике — простое задание для опытного мастера

Однако важно знать как ухаживать за своим бытовым прибором во избежание повторной поломки

  • Соблюдение графика разморозки (для устаревших моделей);
  • Периодическая проверка узлов и деталей на предмет гниения, неприятного запаха, крошения;
  • Не допускание перегрева или переохлаждения (особенно актуально для техники, которая в данный момент не используется, а храниться на складе или в гараже.

Соблюдая эти простые правила можно избежать потребности в ремонте и продлить срок эксплуатации техники

Важно заметить, что через щели в уплотнителе уходит огромное количество холода, что пагубно влияет на качество продуктов и заставляет холодильник работать в усиленном режиме. Это пагубно сказывается на его ресурсе. Даже небольшая щель, в которую свободно пройдет уголок листа А4 является потенциальной проблемой и плохо сказывается на работе

Даже небольшая щель, в которую свободно пройдет уголок листа А4 является потенциальной проблемой и плохо сказывается на работе.

Иногда бывает, что холодильник, работающий много лет, дает сбой. Причинами дефекта могут быть разные явления. Один из них — повреждение резинового уплотнителя. Если это — ваш случай, то возникают закономерные вопросы:

  • Что делать — восстанавливать старую резинку или покупать новый уплотнитель?
  • Решать проблему самостоятельно или вызывать мастера?
  • Насколько сложна замена уплотнителя в холодильнике своими руками?
  • На что приклеить уплотнительную резинку в холодильнике?

Давайте последовательно рассмотрим каждый из этих вопросов.

Все бытовые приборы требуют качественного ухода, а также ремонта и защиты. Проблема износа уплотнительной резинки наиболее распространена в старых морозильных камерах. Хотя, при наличии фабричного дефекта или неправильной эксплуатации, она может коснуться и новых холодильников.

В конце концов, когда структура уплотнительной резинки меняется со временем — появляются деформации и трещины,  на стенках и дверце холодильника скапливается конденсат, образуется лед (исключения включают в себя холодильники с системой NoFrost).

Также повреждение уплотнительной резинки приводит к изменениям температуры в холодильнике под воздействием попадающего в него теплого воздуха. В результате, чтобы поддерживать заданную температуру, компрессор морозильной камеры начинает работать без остановки , что может служить причиной более быстрого его отказа.

Это приведет к дорогостоящему ремонту, поэтому, чтобы предотвратить возникновение этой неисправности, вы должны понимать, что нарушение резинового уплотнения на дверце холодильника — это не мелочь, а неисправность, которая может существенно повлиять на работу всего устройства и привести к серьезным проблемам. Также не списывайте со счетов чрезмерное употребление неисправным холодильником электроэнергии — поврежденная резинка может влететь вам в копеечку.

Признаки повреждения уплотнителя холодильника

Существует простой способ проверки плотности прилегания дверцы холодильника. Для этого требуется лист бумаги. Поместите его в промежуток между камерой и дверью и закройте холодильник. Если есть участок, на котором бумага не прижата дверцей к камере, свободно скользит и вываливается — значит, там проблемы с уплотнителем.

Однако, в большинстве случаев проблемы с уплотнительной резинкой очевидны и не требуют данного теста.

Как заменить

Для работы понадобится:

  • непосредственно уплотнитель;
  • шпатель (для удаления старого клея);
  • саморезы, если было решено фиксировать эластичную полосу механическим способом;
  • горячая вода, строительный фен.

Поменять уплотнитель на холодильнике Индезит, Ардо или другой марки можно в любое время, значит, сначала нужно попробовать удалить дефект, используя источник тепла. Для этого применяют горячую воду или строительный фен. Последний из вариантов помогает удалять мелкие неровности, из-за которых образуются щели. Для его реализации необходимо нагреть деформированный участок строительным феном. Затем руками придают нужную форму полимерному материалу и прижимают дверцу к корпусу холодильника. Когда полоса остынет, она выровняется.

Для этого необходимо выполнить демонтаж уплотнителя. Его полностью погружают в воду. При этом полимерный материал нагревается, что позволяет менять его форму. Затем его устанавливают на место. Однако в данном случае есть риск более сильного повреждения полосы, т. к. в нагретом состоянии она может деформироваться в других местах

Важно расправить материал по всей протяженности

Демонтаж старого уплотнителя

Замена резинки двери холодильника производится после того, как агрегат был отключен от источника напряжения. Рекомендуется выполнять работу, когда камера пустая. Если не дверце намерз лед, нужно дождаться, пока он растает. Работы лучше производить в горизонтальной плоскости. Для этого необходимо снять дверцу с петель. Если такой возможности нет, придется выполнять монтаж в вертикальной плоскости. В данном случае есть риск снижения качества установки.

Когда уплотнитель зафиксирован в пазу, для его демонтажа не нужно применять инструменты. Достаточно пальцем отогнуть полосу, потянуть на себя верхнюю ее часть. В большинстве случаев уплотнитель достаточно легко высвобождается из паза. Однако вследствие длительной эксплуатации он мог прилипнуть к поверхности дверцы. Тогда используют отвертку. Ее нужно расположить перпендикулярно уплотнителю. Отвертка при этом должна находиться между краем панели и эластичной полосой. Это позволит подцепить уплотнитель и быстро вытащить его руками.

Если эластичный материал зафиксирован на поверхности панели с помощью саморезов, для демонтажа используют отвертку. Когда уплотнитель крепится посредством клея, нужно не только удалить полосу, но и обеспечить чистоту поверхности, где она располагалась. Убирают остатки клеящего состава, кусочки полимерного материала. Это позволит обеспечить плотное прилегание полосы.

Установка

Уплотнитель располагают на том же участке, где находилась старая эластичная лента. Для этого применяют отвертку, но лучше все сделать пальцами, не задействуя инструмент, т. к. в данном случае увеличивается риск повреждения материала. Уплотнитель заправляют в паз той стороной, где находится крепление в форме елочки. Нужно расправлять полосу по всей ширине.

Если не удалось найти подходящее изделие, замена уплотнителя в холодильнике Стинол, Аристон и агрегатах прочих марок выполняется при помощи изделия другого типа, но с использованием саморезов, клея.

Когда задействуется крепеж, следует учитывать, что в данном случае не всегда получается обеспечить герметичность конструкции. Рекомендованный шаг расположения саморезов при установке уплотнителя — не более 15 см. Если планируется применять клей, предварительно следует обезжирить поверхность на участке, где будет наноситься состав. Эта мера поспособствует повышению адгезии материалов.

Можно ли восстановить резинку дома?

Можно попытаться восстановить деформированный уплотнитель самостоятельно. Современные изобретательные пользователи выработали целую коллекцию способов, среди которых самым распространенным стал вариант с перевешиванием двери. Технически это исполнимо, но гарантии полного успеха нет.

Кроме того, перевешивая дверь, надо подумать о том, не доставит ли неудобства открывание двери в другую сторону. Ведь холодильник — это достаточно крупный агрегат. Для него выкраивается место с учетом каждого сантиметра. Возможно, при перевешивании двери придется делать тотальную перестановку кухонных модулей. Стоит ли оно того?

Как его выбрать?

В современных холодильниках используются однокамерные и двухкамерные полимерные уплотнители. При покупке необходимо учитывать следующие моменты:

  • марку и серийный номер прибора;
  • длину уплотнителя;
  • способ крепления;
  • наличие магнитной вставки.

Способы фиксации уплотнительных лент:

  • с использованием клея;
  • с помощью саморезов;
  • с креплением в паз.

Наиболее надежным считается последний вариант. Такой уплотнитель прост при монтаже и уходе, долговечен и не склонен к деформации.

Если не получается найти ленту для определенной марки, то можно использовать любую другую. В этом случае уплотнитель подгоняют под необходимые размеры, а стыки тщательно проклеивают. Для этого применяют любые клеящие составы, в том числе силиконовые герметики.

Внимание! После покупки не следует устанавливать уплотнитель сразу. Сначала его около 24 часов выдерживают при комнатной температуре и только потом приступают к монтажу

Меняем резинку холодильника

Но если на резинке появились трещины, она порвалась или вообще начала гнить, то даже не задумываясь выбрасывайте ее. В этом способе мы будем разбираться, как самостоятельно поменять резинку в холодильнике.

Первое, на что стоит обратить внимание — это марку холодильнике и его производителя. Ведь каждая фирма делает свое индивидуальное крепление и у каждой из них разная резинка, которая крепится по-разному. Резинка может быть приклеена по контуру двери и крепится на шурупах и может быть вставлена в специальный паз

В таких случаях поменять ее самостоятельно можно

Резинка может быть приклеена по контуру двери и крепится на шурупах и может быть вставлена в специальный паз. В таких случаях поменять ее самостоятельно можно.

Стоит просто снять старую и прикрепить новую — тем же методом, что она была зафиксирована до этого. Но нужно быть предельно аккуратным, дабы не испортить и не деформировать новую резинку.

Существует вариант того, что резинка будет вклеена в дверь холодильника. В таком случае чисто своими силами не справится, стоит обратиться в сервис.

Демонтаж старой

Демонтаж (т.е. замена на новую, починка или перевешивание на другую сторону) необходим в том случае, когда прокладка перестала плотно прилегать к корпусу. Такое может произойти, когда расшатались петли, появились трещины в корпусе или было повреждено полотно двери. Производится в несколько операций:

  1. Разморозка (если нужно отремонтировать старый холодильник) или отключение устройства от питания (если техника последнего поколения). Предварительно необходимо убрать содержимое из камер.
  2. Холодильник кладется на бок, петлями вверх, иначе полотно будет неудобно снимать.
  3. Петли откручиваются (начиная с нижней), после чего конструкция аккуратно вытаскивается из пазов.
  4. Уплотнительную резинку и полотно проверяют на наличие повреждений. В случае обнаружения трещин, гнили, застарелых засоров в щелях или сильной деформации корпуса деталь необходимо сменить на новую, в противном случае это может привести к поломке устройства или порче продуктов.
  5. Если детали не имеют повреждений, то производится очистка полотна от грязи, а прокладка приклеивается обратно в нужных местах. Если ее материал начал плесневеть или потерял упругость и объем, то необходима замена резинки.
  6. После этого дверь устанавливается обратно.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector