Как повесить телевизор на стену: советы по монтажу и размещению техники

Советы по безопасному размещению ТВ

Ни для кого не секрет, что постоянный просмотр телевизора может привести к нарушению зрения. И дело не только во времени, проведенном у экрана, а еще в том, чтобы гаджет был правильно размещен по отношению к зрителям.

Первое, на что следует обратить внимание – дистанция, на которой будет находиться телевизор от зрителей. По советам офтальмологов, правильное расстояние до гаджета рассчитывается по формуле – диагональ экрана, умноженная на три

С такого расстояния смотреть телевизор относительно безопасно.

Кроме того, важно чтобы центр изображения находился на уровне глаз зрителя. Логично, что под всех членов семьи подстроить высоту размещения ТВ не получится, поэтому оптимальным будет считаться расстояние в 100-140 см от пола до центра экрана

Из общих советов также можно выделить следующие рекомендации:

  1. Нельзя устанавливать экран в непосредственной близости от нагревательных приборов, так как это может испортить технику. По этой же причине опасно крепить его возле печки, мойки и т.д.
  2. По технике безопасности, нельзя использовать ТВ в закрытых помещениях, в которых отсутствует искусственная или естественная вентиляция. От этого страдает и сам гаджет и люди, находящиеся в помещении. Длительная работа техники приводит к повышению температуры воздуха и пересушивает воздух.
  3. Установка телевизора возле или напротив окна чревата тем, что на экране будут постоянно появляться блики, из-за которых качество изображения пострадает. Если деваться некуда и это единственный вариант размещения, проблему помогут решить плотные шторы или жалюзи.
  4. Не стоит гнаться за тем, чтобы приобрести телевизор с самой большой диагональю. Если даже сосед купил себе невероятно большой экран, это совершенно не значит, что нужно покупать такой же. Если площадь помещения не позволяет установить огромную диагональ, то стоит довольствоваться небольшим телевизором, который будет безопасен для зрения.
  5. Крепления должны выдерживать вес телевизора, поэтому к выбору кронштейна тоже нужно подойти серьезно.

Это общие рекомендации, которые стоит соблюдать при монтаже телевизора на стену. Далее мы поделимся советами, которые помогут установить ТВ в нужной комнате.

Телевизор в спальне и гостиной

Сейчас довольно популярно вешать телевизор в спальне, для просмотра телепередач перед сном. Учитывая, что большую часть времени смотреть ТВ жильцы будут лежа, стандартные правила установки здесь не работают.

Для того чтобы выбрать оптимальную точку для размещения, необходимо лечь на кровать и посмотреть перед собой. Главное, чтобы в таком положении было удобно просматривать передачи длительное время.

Чтобы удостовериться, что точка установки выбрана правильно, нужно прикрепить там плакат или картинку. Далее следует постараться сконцентрироваться на изображении и посмотреть на нее в течении нескольких минут. Если никакого напряжения в глазах, спине или шее не ощущается, значит, точка установки выбрана правильно.

В гостиной ТВ на стене размещается по стандартным правилам. Желательно выбрать место точно напротив дивана или кресел, для того чтобы смотреть в экран было комфортно. Стоит позаботиться и о том, чтобы экран было хорошо видно от обеденного стола, если он также расположен в гостиной.

Подвесной телевизор в кухне

На кухне телевизор размещается скорее для того, чтобы слушать телепередачи, а не смотреть их. Поэтому вариантов его установки целое множество. Самое главное – монтировать крепежи вдали от печки, духовки и мойки.

Также не стоит вешать ТВ слишком низко, поскольку так есть риск попадания на него капель жира во время приготовления пищи. Идеальное место для размещения – на расстоянии минимум 140 см от пола.

Типы кронштейнов для крепежа

Для надежного монтажа плазмы на стене важно грамотно подобрать качественный крепеж. Специалисты выделяют несколько типов телевизионных кронштейнов

Жесткий

Этот тип обеспечивает фиксацию панели в одном положении. После установки ее невозможно будет повернуть или изменить угол наклона. Устройство размещается вплотную к стене, что сокращает размеры вентиляционного зазора. Жесткое крепление не позволяет изменять высоту панели относительно пола.

Наклонный

Кронштейны данной категории позволяют наклонять телевизор, регулируя угол просмотра по вертикали. Благодаря этому появляется возможность менять положение экрана при просмотре передачи, сидя или лежа, а также образуется вентиляционный зазор в 7-10 см. Такой вариант идеально подходит для размещения плазмы в спальне.

Универсальный или регулируемый

Этот тип кронштейнов считается самым привлекательным и, одновременно, наиболее сложным вариантом крепления. Особая конструкция держателя позволяет наклонять телевизор вниз, поднимать вверх, поворачивать вправо и влево. Неудивительно, что такие кронштейны относятся к товарам самой высокой ценовой категории.

На какой высоте вешать телевизор в спальне: особенности помещения

Расположение телевизора напрямую зависит от параметров кровати, а именно от ее высоты. Чтобы определиться, на какой высоте повесить телевизор в спальне, необходимо занять удобное положение на кровати, закрыть глаза и расслабиться на некоторое время. При открытии глаз следует интуитивно отметить точку на стене, которая должна стать центром экрана устройства. Оптимальным вариантом является установка телевизора в спальне на стену на высоте 1-1,5 м.

В данном случае телевизор будет установлен выше, чем в гостиной. Однако следует помнить, что нельзя превышать угол отклонения экрана от центра при просмотре телевизора. Оптимальным значением является величина 30°. В противном случае возникнут проблемы с шейным отделом позвоночника, что приведет к остеохондрозу.

Плоскость экрана должна быть перпендикулярна лучу взора. Если человек смотрит телевизор в лежачем положении, откинув голову на подушку, монитор необходимо поднять на высоту его взгляда, наклонив при этом от стены верхний край устройства. В этом случае экран может размещаться под потолком.

Высота размещения устройства в спальне зависит от позы, в которой планируется просмотр Телевизора

В спальне телевизор можно прикрепить к потолку. При этом он необязательно должен быть установлен вблизи стены, противоположной изголовью кровати. Прибор может располагаться непосредственно над спальным местом

В этом случае важно подобрать надежный тип кронштейна

Телевизор в спальне следует вешать на наклонный кронштейн, который позволит регулировать угол положения экрана в вертикальной плоскости. Можно выбрать наклонно-выдвижной или наклонно-поворотный тип изделия. Его середина крепится на расстоянии не менее 160 см от пола. Нередко возникает вопрос, на какой высоте делать розетку для телевизора. На стене выходы должны быть расположены над кронштейном на расстоянии 25 см.

Следует помнить, что телевизоры с ЖК-экраном слишком чувствительны к вертикальным наклонам. Если монитор расположен слишком низко, картинка будет темной, а высокое размещение предполагает очень светлое изображение.

Повесить телевизор на стену без кронштейна на стену: пошагово

Возможные способы установки обычно указываются в инструкции. Перед монтажом обязательно необходимо убедиться, что купленный телевизор можно вешать без использования кронштейна.

Способы крепления зависят от размера телевизора. Легче всего повесить ТВ с диагональю менее 24 дюймов. При наличии пазов для болтов на задней панели необходимо закрепить в стене крепежные винты или саморезы, которые часто входят в комплект поставки. Панель вешается, как фото в рамке. Это способ может использовать только в случае, если он разрешен инструкцией к телевизору.

Для обеспечения вентиляции используется крепление с помощью опоры. Чтобы повесить телевизор без кронштейна можно использовать схему с использованием металлических уголков:

Шаг 1. Приобрести в строительном магазине перфорированные цельнометаллические уголки, металлические пластины, болты, гайки.

Шаг 2. Из металлических пластин толщиной 4 мм сделать рамку по размеру телевизора. Просверлить отверстия под пазы для болтов на задней стенке панели. Диаметр отверстий зависит от диаметра резьбы болтов.

Шаг 3. С помощью болтов к раме прикрепить 4 уголка. Полученную конструкцию зафиксировать на задней панели телевизора также с помощью болтов. Проверить надежность крепления.

Шаг 4. Прикрепить к стене 4 уголка в точности соблюдая расстояния между уголками, зафиксированными на задней панели.

Шаг 5. Приложить панель к стене, выбрать положение. В стандартных металлических уголках имеются три готовых отверстия, позволяющих выбрать нужное положение.

Шаг 6. Скрепить уголки болтами с гайками.

Выводы и полезное видео по теме

О том, как самостоятельно сделать поворотно-выдвижной кронштейн, можно узнать из следующего видео:

Пошаговый процесс изготовления поворотного кронштейна своими руками представлен в данном видеоролике:

В статье представлены основные требования к установке крепления телевизора, советы по выбору подходящего места и несколько вариантов сооружения кронштейнов разных конструкций.

Опираясь на пошаговые инструкции по изготовлению фиксированной и поворотно-выдвижной конструкции, вы сможете самостоятельно сделать кронштейн в зависимости от ваших потребностей. Так, вам не придется тратиться на покупку фабричного изделия.

Если вы уже пробовали самостоятельно делать кронштейн для своего телевизора, то, пожалуйста, поделитесь своим опытом с нашими читателями. Возможно, вы знаете малоизвестные секреты изготовления надежной конструкции. При желании вы можете оставить свой комментарий в специальном поле сразу после статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector