Электропроводка в доме своими руками: пошаговая инструкция по проектированию и монтажу. советы, видео и 135 фото работ

Когда нужно заменять кабели?

Замена электрических сетей может быть полной или частичной. Выполняется в следующих случаях:

  1. Большой срок эксплуатации проводки. Если вы въехали в новую квартиру, то желательно через примерно 20 лет провести капитальный ремонт. За этот период установленные инженерные коммуникации приходят в негодность и могут представлять опасность для здоровья человека.
  2. Ремонт или изменение планировки. Технологии идут вперед и современная бытовая техника очень мощная, поэтому к проводке предъявляются повышенные требования. Не рекомендуется подключать новые приборы к старой электрической сети, так как их характеристики могут не совпадать. Если вы планируете приобрести новую варочную панель, посудомоечную машину, современный холодильник и пр., то стоит обновить проводку в квартире или хотя бы в местах, где предполагается установка техники.

Независимо от причин, работу по замене проводки всегда нужно организовывать с разработки схемы разводки электрики и выбора материалов для дальнейшей работы.

Электроустановочные изделия

После завершения электромонтажных работ по прокладке кабелей или параллельно с ними нужно устанавливать розетки и выключатели. Здесь всё просто:

  • Для электромонтажа в деревянном доме и наружной проводки нужны накладные розетки и выключатели с негорючим основанием (ПУЭ).
  • Для электромонтажа в квартирах и домах с бетонными, шлакоблочными и другими видами стен чаще используют внутренние розетки и выключатели.

На отечественном рынке особое доверие заслужила продукция фирм Legrand и Schneider Electric. Их бюджетные линейки выпускаются на отечественных заводах, а ассортимент позволяет выбрать и дешевые изделия, и изделия премиум-класса.

Также для внутренних розеток и выключателей нужно приобрести подрозетник, а для соединения и ответвления линий внутренние распределительные коробки. Кстати распределительные коробки нужны и для открытой электропроводки.

В заключение рекомендуем просмотреть видео, на котором наглядно показывается, что нужно для электромонтажа в квартире и доме:

Опубликовано:
01.12.2018
Обновлено: 01.12.2018

Электромонтажные работы

Итак, схема есть, составляющие элементы приобретены, стены подготовлены. Теперь можно выполнить монтаж электропроводки в доме своими руками. Пошагово рассмотрим все этапы электромонтажа.

Для работы нам понадобятся следующие инструменты:

  1. Штроборез или маленькая болгарка с алмазным диском
  2. Перфоратор с коронкой по кирпичу либо бетону
  3. Шуруповерт
  4. Молоток
  5. Зубило
  6. Острый нож
  7. Мастерок
  8. Шпатель
  9. Пенопластовая терка

Что бы информация лучше воспринималась, предоставим весь процесс разводки электропроводки по частному дому в виде пошаговой инструкции.

Шаг 1 — Штробление стен

Штроборезом, болгаркой, перфоратором или вручную делаем канавки (штробы) под монтаж новой проводки в доме. Размеры канавок должны быть такими — глубина 2 см, ширина 2 см, если кабель будет лежать один, а если несколько, то ширину подбираем по факту, чтобы кабели не были уложены слишком плотно. О том, как штробить стены под проводку в доме, вы можете прочитать из нашей отдельной статьи: https://samelectrik.ru/kak-pravilno-sdelat-shtroby-pod-provodku-instrukciya-v-kartinkax.html.

В местах для установки распределительных коробок, выключателей и розеток делаем круглые углубления перфоратором с коронкой (глубину и диаметр штробы подбираем в соответствии с габаритами изделий). В зависимости от типа стен выбираем алмазную или победитовую коронку (для бетона) или коронку для дерева и гипсокартона.

Увидеть, как делать штробы по электропроводку в доме, Вы можете на видео ниже:

Шаг 2 — Крепление распределительных коробок

В колодцы (так называемые круглые штробы) устанавливаются коробки и подрозетники. Для их монтажа рекомендуется использовать шурупы с дюбелями либо слой асбеста (около 2 мм). После надежной фиксации коробок, переходим далее.

Наглядно увидеть процесс установки подрозетника Вы можете на следующем видео:

Шаг 3 — Монтаж кабеля

Штроба вычищается от остатков пыли, камней и других посторонних предметов, прогрунтовывается или проливается водой, после чего необходимо в неё уложить кабель. Для крепления электропроводки рекомендуется использовать штукатурку или алебастр. Те кто не хочет иметь дело с раствором, могут закрепить провод с помощью дюбель-хомутов.

Шаг прихватывания — около 40 см. Об остальных способах крепления кабеля к стене мы рассказали в соответствующей статье, которую настоятельно рекомендуем прочитать!

Шаг 4 — Подключение розеток и выключателей

Как только штукатурка полностью застынет (примерно через сутки), ее необходимо тщательно затереть с помощью терки. После этого можно переходить к установке розеток и выключателей.

Отдельные публикации, с которыми мы вам рекомендуем ознакомиться:

  • Как правильно ставить выключатель света
  • Как установить розетку в стене
  • Как подключить выключатель света

Вот и вся инструкция по монтажу электропроводки в частном доме с нуля. Рекомендуем Вам также просмотреть наглядные видео уроки, в которых раскрыто данное мероприятие более подробно:

Что такое бухгалтерские проводки?

В широком понимании, бухгалтерский учет – это свод единых правил и стандартизированная система фиксирования всех хозяйственных операций, подлежащих денежной или количественной оценке (действует в пределах одного государства или группы стран). На основе полученных данных предприятие составляет периодическую бухгалтерскую отчетность, которая дает систематизированное и однозначное представление о финансовом положении субъекта и результатах его хозяйственной деятельности.

Главным инструментом в бухучете являются проводки – способ отражения фактов экономической жизни компании путем одновременной двойной записи (корреспонденции) на счетах бухгалтерского учета. В России единый подход обеспечивается с помощью двух документов:

  • закон о бухучете – №402-ФЗ от 2011 года;
  • инструкция о применении плана счетов – Приказ Минфина №94н от 2000 года.

Особенности подключения электрического оборудования

Практически в каждой квартире возникает необходимость подключить к силовой розетке бытовую технику большой мощности, например, электроплита.

Для подключения электроплиты к силовой розетке требуются гибкие многопроволочные провода. Подойдут марки NYM, КГ сечением 3х6 мм2.

Для прокладки электропроводки к силовой розетке для варочной панели нужно использовать кабель ВВГнг – LS 3х6 мм2Так, чтобы установить варочную панель, необходимо подобрать провод, в сертификате которого есть пункт о том, что провод применим для данного оборудования.

Какие провода не подойдут?

Есть такие виды проводов, которые ни в коем случае нельзя применять для устройства электрической проводки. Какие виды изделий к ним относятся?

Провод ПВС

Медный многопроволочный провод с изоляцией из поливинилхлорида и общей оболочкой. Имеет от 2 до 5 проводников и площадь сечения 0,75-10 мм2.

Рассчитан на номинальное напряжение величиной 0,38 кВт, может использоваться для присоединения бытовой электротехники к электрической сети или для изготовления удлинительных шнуров.

Для устройства стационарной проводки не подходит, потому что:

  1. Провод многопроволочный и для соединения концов потребуется пайка и лужение, а это лишнее время и требуется опыт.
  2. Из-за проволочных жил быстрее нагревается, изоляционная оболочка изнашивается быстрее и может произойти короткое замыкание.
  3. Провод ПВС запрещено прокладывать пучком. Так как линии проводки должны располагаться на определенном друг от друга расстоянии, то потребуется выполнять в стене штробы.

Провода ПВВП, ШВВП

Имеют одно- или многопроволочные медные жилы и применяются только для подключения электрооборудования и бытовой техники.

Также срок службы этих проводов небольшой, а многожильную конструкцию нужно паять при монтаже и обрабатывать концы.

Для устройства слаботочного освещения до 0,024 кВ используют плоский шнур ПУНП, но для монтажа электрических сетей он не пригоден.

Стоит отметить провод ПУНП, он запрещен для прокладки проводки в жилых помещениях с 2007 года. Этот провод с низкой изоляцией и небольшой мощностью, поэтому он не может выдержать нагрузку от современных электроприборов.

Основные требования

Правильно составленная схема электропроводки частного дома решает одновременно несколько важнейших задач:

  • дает возможность предварительно «расставить» элементы электросети по всему дому;
  • помогает определиться с перечнем расходных материалов, их количеством;
  • позволяет уточнить места расположения отдельных элементов проводки (счетчик, ввод, распределительные коробки).

Все эти мероприятия объединены общей целью: обеспечить надежную, безопасную работу электросети. Поэтому необходимо основательно подойти к этапу проектирования

Важно учитывать нюансы требований, составляя разводку электропроводки в деревянном доме. Такие строения отличает повышенная пожарная опасность, источником которой зачастую становятся элементы электросети

Свести к минимуму вероятность возгорания позволяет строгое выполнение основных требований норм и правил:

  • при коротком замыкании прокладка проводки должна исключать распространение огня на стены здания;
  • все элементы сети должны обладать определенным эксплуатационным запасом, исключающим возможность перегрева;
  • предотвратить возможность поражения электротоком.

На первом месте должны стоять требования безопасности. Красота, эстетика, дизайнерские изыски уходят на второй план.

Расчет стоимости электропроводки

Для того, чтобы узнать точную стоимость проводки в доме, необходимо для начала рассчитать количество кабеля. Существует 2 метода расчета:

  1. Расчет по схеме электросети.
  2. По суммарной площади помещения.

Расчет по схеме электропроводки подразумевает составление подробной схемы. В ней следует указать конкретные данные:

  1. Указать, сколько понадобится розеток, выключателей, распределительных коробов, а также высоту, крепежи и методы подключения к сети.
  2. Определить расположение каждого осветительного прибора (люстры, точечные светильники и другое), высоту потолка – будет ли он опускаться или нет?
  3. Выбрать сечение кабеля. Для осветительных приборов берут провод с сечением 3,0*1,5 мм кв., на розетку 3,0*2,5 мм кв., для проборов с повышенной мощностью – 3,0*4,0 мм кв.

С помощью подготовленного проекта, можно легко просчитать метраж провода, количество розеток и выключателей. Как вариант, можно перенести схему на стены и перемерить рулеткой, что будет точнее.

Второй вариант упрощен, нужно общую площадь помещения умножить на 2. Так получится необходимый метраж. Но в этом методе есть ряд нюансов:

  1. Так определяется только 1 линия, осветительная или силовая.
  2. Расчет проводят в соотношении 1:1,5. Где 1,0 равняется осветительной линии, а 1,5 – силовой. То есть, на помещение площадью в 50 кв. м. расход силовой линии 50 х 1,5 = 75 м. а на осветительную – 50 х 1 = 50 м.

Теперь можно рассчитать стоимость проводки электросети в доме. Для примера возьмем дом на 3 комнаты, площадью 60 кв. м.:

  1. Коридор – 1 розетка (50 р.).
  2. Кухня – 2 розетки (100 р.).
  3. Комнаты – 9 розеток (450 р.).
  4. Выключатели, на весь дом – 7 штук (60 р.).
  5. Дополнительная розетка для стиральной машины – 1 штука (50 р.).
  6. Провод медный – в среднем 135 м. (6075 р./метр).
  7. Освещение (патроны для ламп накаливания) – 7 штук (210 р.).
  8. Коробки установочные для розеток – 13 штук (65 р.).
  9. Распределительные коробки – 5 штук(250 р.).
  10. Распределительный щиток – 1 штука (130 р.).

Итак, суммируем расходы на все материалы и комплектующие – 7390 рублей выходит минимальная стоимость установки сети самостоятельно, без привлечения профессионалов.

Если нет навыков по работе с электрооборудованием, то остается лишь обратиться к профессиональным электрикам. Точная цена будет зависеть от сложности схемы.

Расценки монтажных работ по электросети в трехкомнатном доме на 60 кв.м.:

  1. Штробление стен (60 м) – 13200 р.
  2. Установка розеток (13 штук) – 3900 руб.
  3. Установка распределительных коробок (5 штук) – 1500 р.
  4. Монтаж распределительного щитка (1 штука) – 1000 р.
  5. Укладка провода (135 м) – 4050 р.

Итого: монтажные работы 23650 р. К этой сумме остается добавить стоимость материала 7390 р.

Установка автоматов защиты

На каждую отдельную линию устанавливается свой автомат защтиты, с номиналом в зависимости от сечения кабеля. Вставлять в один автомат более двух линий нельзя по правилам, если вы пытаетесь запитать более трех линий с одного автомата, необходимо устанавливать специальную разветвляяющую шину.

Сегодня существует много способов защиты электропроводки, даже на бытовом уровне. Самые необходимое условие — это установка автоматов защиты от перегрузок и токов короткого замыкания (обычные однополюсные автоматы). Также рекомендуется устанваливать дополнительное устройство защитного отключения — УЗО (защита от утечек тока).

УЗО лучше всего устанавливать на линии зон повышенной опасности: влажные помещения, детские комнаты. Устанавливать одно общее УЗО на всю квартиру не нужно! Устанавливают одно общее УЗО только с в целбю экономии. Послдедсствия такой экономии — это сложная диагностика неисправности при утечке, + вся квартира остается без света при его срабатывании. На некоторых линиях, например на освещение или уличные линии — УЗО не ставится.

Установка дополнительных видов защиты, это уже роскошь: термореле (защита от нагрева кабеля), молниезащита, стабилизатор или защита от перепадов напряжения (спасает от 380В), пожарная сигнализация и т.п.

Определение суммарной мощности

Электроснабжение каждого участка всегда делится на группы (секции). Каждая секция имеет свой защитный автомат, от которого запитаны конкретные потребители. Все устройства в секции имеют свою мощность, поэтому подключены кабелем с определенным сечением, которое отвечает номинальному току потребителя.

Сечение кабеля и номинальный ток автомата рассчитывается, согласно нагрузке потребителя (мощности). Если устройств в секции несколько, следует просуммировать их общую мощность. Зная суммарную мощность секции можно определить и ее номинальный ток.

Вычислить номинальный ток следует по формуле: I=P/U

P – мощность одного или нескольких потребителей

U – напряжение сети

Мощность, потребляемая популярными бытовыми приборами

Давайте, вычислим, какой автомат необходим определенной секции.

Возьмем секцию, от которой подключена стиральная машина. Ее мощность составляет 2,6 кВт.

Напоминаем, что в 1 кВт – 1000 Ватт

Вычисляем номинальный ток – мощность стиральной машины 2600 Ватт (2,6 кВт) делим на напряжение 220 V – получаем 11,82 А. Так как автомат служит защитным устройством, он должен отключиться раньше, чем возникнет перегрев кабеля, поэтому его номинал должен быть немного меньше номинального тока секции. Обычно это ближайшее меньшее число классификации автомата. В нашем случае автомат, который обеспечит защиту стиральной машины должен составлять 10 А.

В секции может быть от одного до нескольких устройств. Если устройств несколько, их мощность просто суммируется и далее по формуле определяют номинальный ток секции. Зная номинальный ток можно выбрать автомат.

По номинальному току можно также выбрать и сечение провода. Посмотреть таблицу сечения проводов по мощности и току можно здесь: https://uzotoka.ru/montazh-elektroprovodki/montazh-v-chastnyh-domah.html

НАРУЖНАЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДКА

По-другому наружную электропроводку называют уличной. Она прокладывается снаружи домов, по стенам сооружений и зданий, а также между ними на специальных конструкциях либо опорах.

Такая проводка необходима для подачи напряжения к осветительным фонарям, сигнализации, камерам видеонаблюдения и подсобным помещениям (гараж, мастерская, сарай, сауна, баня, бассейн).

Всё это обязательно должно учитываться ещё на этапе строительства зданий и сооружений.

Наружная электропроводка в загородном доме важна не меньше внутренней. Кроме того, что необходимо обеспечить на участке достаточное освещение, в любой момент может понадобиться подключить во дворе электроинструмент (дрель, болгарку, газонокосилку, насос). Не тянуть же переноски через весь дом и участок, лучше при планировании электроснабжения наметить места для установки 2-3 розеток.

Самое главное отличие наружной электропроводки в том, что она подвергается воздействию атмосферных факторов – дождь, снег, ветер, солнечные лучи. Поэтому она должна быть надёжно защищена от осадков, от механических воздействий и случайных прикосновений человека к токоведущим частям.

Общие требования к электропроводке.

Эти требования одинаково применимы как для квартир, так и для частных домов:

1. Все коробки, розетки и выключатели должны находиться в таких местах, чтобы к ним всегда был свободный доступ.

2. Все соединения и ответвления выполняются только в коробках.

3. Запрещён монтаж розеток во влажных комнатах (ванная, сауна, баня).

4. Жилы зануления и заземления соединяются только сваркой.

5. Зануления стационарных плит выполняются отдельными проводниками.

Согласно ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) регламентируются также:

  • нормы по количеству розеток на одну комнату;
  • расстояния, на которых розетки и выключатели должны размещаться по отношению к полу и коммуникациям;
  • нормы прокладки проводов (вертикальные и горизонтальные участки).
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector