Рекомендации по размещению розеток в кухне

Выбор и количество розеток

Подробнее о типах и необходимом количестве розеток было написано в этой статье. Следует учитывать, что непродуманные нюансы способны доставить массу неудобств при последующей эксплуатации кухни. В идеале, необходимо предусмотреть розетки под основные приборы и оборудование:

  • холодильник;
  • микроволновую печь;
  • духовой шкаф;
  • посудомоечную машину;
  • стиральную машину;
  • варочную поверхность;
  • вытяжную вентиляцию;
  • электрический чайник, миксер, тостер и т.д.;
  • телевизор;
  • кондиционер;
  • электрический теплый пол.

Даже если использование части бытовых приборов находится под вопросом или их еще физически нет в наличии, намного проще заложить под них проводку, нежели потом искать место для их подключения и тянуть десятки метров удлинителей. Кроме того, нелишним будет предусмотреть одну или две вспомогательных (резервных) розетки на случай подключения светильника, гирлянды, ноутбука и т.д.

Распространенные ошибки

В процессе проектирования и монтажа неопытные мастера допускают такие ошибки:

  • Ошибки проектирования. После установки мебели розетки оказываются за шкафами и крупной бытовой техникой.
  • Экономия на кабеле, что приводит к его перегреву и плавлению изоляции.
  • Подключение моечных и проточных устройств через простые автоматы.
  • Неправильное размещение розеток (над мойкой и плитой, впритык к газовым трубам).
  • Размещение кабеля в штробах без использования пластиковых трубок.

Соблюдая технологию работ и используя качественные материалы, можно без труда сделать надежную и долговечную разводку на фартуке.

Какими бывают розетки для кухни: 4 популярных типа

Существует несколько разновидностей розеток, которые широко используются в процессе обустройства кухонного пространства. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого решения:

накладные розетки – это самый простой вид, который широко используется в комнатах, но не слишком хорошо подходит для кухни. С одной стороны, они наиболее доступны и просты в монтаже. Но при этом, они больше подходят для открытых проводок;

Современные типы розеток позволяют оформить интерьер кухни не только удобно, но и со стилем

  • угловые розетки для кухни – этот вариант отличается особым удобством. Такие элементы можно разместить на стыке стен или стены и навесного шкафчика. При этом можно приобрести одинарные или модульные конструкции, которые состоят из двух или более частей. Монтировать их ничуть не сложнее, чем самые обычные накладные розетки, а купить угловые розетки для кухни стоит еще и потому, что они позволяют с пользой использовать пространство, которое обычно пустует;
  • выдвижные розетки – это более продвинутый вариант, который является достойной альтернативой удлинителям, и позволяют одновременно подключить несколько электроприборов. Обычно их скрывают в столешнице или в шкафчике, чтобы защитить от воздействия пыли и влаги;
  • встраиваемые или скрытые розетки –наиболее эстетичный из всех возможных вариант. Обычно это выглядит как блок из нескольких розеток, который встроен в столешницу. Привлекательности добавляет то, что обычно блок не видно до того момента как он вам не понадобится, а при легком нажатии он выдвигается, позволяя подключить приборы.

Одним из современных гаджетов на кухне является модульный блок с движущимися розетками

Полезный совет! Помимо традиционных розеток, в современном блоке могут быть предусмотрены разъемы для зарядки гаджетов, а также аудио и видео выходы.

Схема розеток на кухне: сколько их нужно?

Рассчитать необходимое для кухни количество розеток несложно. Все, что нужно сделать – подумать, какими электроприборами вы будете пользоваться и сделать запас, примерно 20-25%. В основном, список обязательных электроприборов, которым нужно питание от розетки, выглядит следующим образом:

  • вытяжка;
  • плита, если она электрическая или имеет электроподжиг (иногда газовая поверхность укомплектована электрической духовкой);
  • крупная бытовая техника, к которой относится холодильник, стиральная машина, иногда телевизор;
  • мелкая и встроенная техника по типу микроволновки, чайника и т. д.

Количество розеток на кухне необходимо просчитать заранее, подумав сколько приборов будет использоваться

Сосчитав все предметы, добавьте запас, который позволит вам без проблем использовать те приборы, которые возможно, появятся в будущем. Конечно, дополнительные розетки – это дополнительные траты, однако, стоит понимать, что в дальнейшем просто добавить недостающие не получится, и в лучшем случае придется использовать удлинители, что только создаст дискомфорт.

Выбор места для установки встраиваемых розеточных модулей

На этапе, когда будет производиться подсчет количества необходимых точек подключения, стоит определиться и с местом расположения розеточных блоков

В первую очередь необходимо уделить внимание удобству и хорошей доступности розеток

В случае если встраиваемые блоки будут устанавливаться на кухне, следует учитывать, что бытовая техника может быть расположена на трех уровнях.

Нижний уровень — это область напольных шкафов, в ряд с которыми устанавливается стиральная и посудомоечная машина и духовой шкаф. Розетки для этих приборов обычно устанавливаются индивидуальные стационарные, и монтируются на 150÷200 мм от поверхности пола. Для мощной техники, как правило, предусматриваются отдельные линии с кабелем соответствующего сечения, оснащенные и контуром заземления, и УЗО. Подключать такую технику к встраиваемым в столешницы розеткам, конечно, не стоит.

Средний уровень размещения бытовой техники на кухни.

  • Средний уровень — это столешницы с размещенными на ней предметами мелкой бытовой техники, к которым относится кухонный комбайн, электрочайник, кофеварка, блендер и т.п. То есть как раз наш случай – для этих приборов отлично подходят встраиваемые блоки. Тем более, что обычные розетки, установленные на кухонном «фартуке» только будут портить его дизайнерское оформление. Поэтому многие хозяева и стремятся спрятать точки подключения, встраивая их в столешницу.
  • Третий уровень проходит примерно на 800÷1000 мм выше столешницы. Здесь расположено не так много техники — это вытяжка и микроволновая печь. Если они находятся в одном ряду с навесными шкафами, то выдвижные или поворотные блоки могут быть вмонтированы в стенки или дно последних. Можно установить розетки для подключения названных приборов над навесными шкафами, отступив от их поверхности 100÷120 мм. Эти разъемы также подойдут для подключения вентилятора или кондиционера. То есть обычно опять обходятся стационарными розетками.

На рабочем (компьютерном) столе — несколько проще. Там учитывается количество возможных периферийных приборов, требующий подключения к сети питания или иной коммутации (IP, HDMI, USB и т.п.) место выбирается из соображений максимального удобства для пользователя. Так как контакта с водой здесь быть не должно, других ограничений нет.

Меры безопасной эксплуатации

Следует правильно понимать, что сама суть встраиваемых выдвижных и поворотных розеточных блоков заключается в том, что они используются для подключения приборов с небольшой мощностью, и по мере возникновения необходимости в этом. В остальное время модуль находится в скрытом состоянии. То есть, как уже говорилось, такие постоянно включенные приборы, как холодильник, микроволновка, стиральная или посудомоечная машина, плита или духовка, стационарный компьютер или телевизор должны подключаться к обычным розеткам, специально размещенным для них в удобном месте.

Нельзя монтировать встраиваемые блоки так, чтобы в открытом или закрытом состоянии они оказались над или под варочной плитой, мойкой, или же на столешнице, но слишком близко к этим кухонным зонам.

Данные требования определены правилами безопасности, так как попадание воды или пара в модуль способно привести к короткому замыканию, а перегрев блока — к его плавлению и деформации. Расстояние, которое должно быть соблюдено между названными устройствами и блоком с розетками, составляет не менее 600 мм.

  • Кроме того, следует знать, что обильно пролитая на крышку блока вода все же может проникнуть внутрь механизма. Поэтому прежде чем задвигать устройство под столешницу, не стоит забывать нажимать кнопку выключения его от сети — это предохранит от замыкания в случае аварийной ситуации.
  • Если вода попала внутрь блока, когда он находился в выключенном состоянии (клавишей), его следует полностью отключить от сети. Затем необходимо пригласить электрика, который определить исправность прибора и возможность его дальнейшей эксплуатации.
  • Не стоит задавать розеточному максимальную нагрузку, особенно, если производитель изделия неизвестен, а значит, нет гарантии его качества.
  • При включении и выключении вилки в выдвижной вертикальный блок, его следует придерживать рукой. Иначе можно быстро вывести из строя «механику» модуля.

В паспортах изделий производители всегда дают и собственные рекомендации по безопасной эксплуатации таких приборов. Никогда не манкируйте этими советами!

Составление схемы расположения розеток

Планируя капитальный ремонт кухни, нужно позаботиться о составление плана-схемы расположения розеток, чтобы избежать лишних свисающих проводов, а также неудобств при подключении электроприборов.

Определение необходимого количества розеток

Чтобы определиться с количеством розеток на кухне, необходимо просуммировать все бытовые приборы, которые планируется эксплуатировать, и прибавить ещё 20% в качестве запаса. Наиболее распространёнными кухонными потребителями являются:

  • вытяжки;
  • плиты;
  • холодильник;
  • встраиваемая техника;
  • чайник, миксер и др.

К полученному списку стоит также добавить приборы, которые возможно будут использоваться в будущем. Все расчёты следует выполнять ещё на этапе разводки, т. е. до начала чистовых работ, поскольку позже установить дополнительные розетки будет уже непросто.

Количество розеток в каждой точке подключения на кухне напрямую зависит от количества электроприборов, которые будут использоваться в непосредственной близости от неё

Расположение розеток для каждого вида бытовой техники

В зависимости от потребителя розетка должна располагаться на определённом уровне от пола:

  1. Плита. Основное правило — розетки нельзя размещать над конфорками либо сзади духовки. Оптимальное расстояние от пола — 15 см с некоторым отступом в сторону, чтобы к вилке был доступ, но при этом розетка не была на виду.
  2. Холодильник. Рекомендации в целом идентичны. Плюс ко всему стоит учитывать, что некоторые модели холодильников имеют короткий сетевой шнур, который не позволит расположить розетку далеко.
  3. Стиральная и посудомоечная машина. Подобная техника имеет на задней части отверстия для подачи и отвода воды, поэтому розетка должна располагаться на некотором удалении. Её лучше разместить с противоположной стороны от шлангов на высоте 15–20 см от пола.
  4. Вытяжка. Поскольку этот прибор устанавливается довольно высоко, то и розетка должна располагаться ближе к потолку, как правило, в 2 м от пола.
  5. На фартуке. Обычно в этом месте находится рабочая зона для приготовления пищи, поэтому подключение кухонных электроприборов может требоваться довольно часто. Чтобы вилку можно было включать и выключать без затруднений, розетку размещают, отступив 10–15 см от края столешницы либо 110–115 см от пола. Слишком высоко располагать её не стоит, поскольку фартук является заметным местом на кухне и провода, которые находятся на виду, будут только портить интерьер.

При более высоком расположении провода будут на виду.

Правила разводки

Подключение розеток на кухне выполняют, придерживаясь следующих правил:

  1. Суммарная мощность потребителей, которые подключаются к розетке, не должна превышать максимально допустимую.
  2. При эксплуатации оборудования с высокой мощностью к ней необходимо подвести выделенную линию и установить отдельный автомат.
  3. Если есть электроприборы с металлическим корпусом, их необходимо заземлить.
  4. Не рекомендуется выполнять монтаж розеток за электрооборудованием, которое выделяет тепло (духовки, холодильники и т. п.).
  5. Прежде чем начать монтаж, следует составить план.

Виды розеток

Обычно по методу установки розетки делят на встраиваемые и накладные. Встраиваемые монтируют в стену так, что они практически не выступают над ней, а накладные устанавливаются просто на поверхность стены или облицовки, они предпочтительны если нужно проложить внешнюю проводку без штробления стен.

Но по конструктивным и дизайнерским особенностям выделяют большее количество видов и типов.

  1. Угловые – предназначены для монтажа в углах помещений. Могут устанавливать в углу двух стен, пола и стены или стены и потолка. Но кухня не лучшее место чтобы устанавливать такую модель на пол. На рисунке ниже вы видите интересное решение по установке таких изделий в угол между двумя столами или тумбочками и в вертикальный угол стены на заднем плане.
  2. Встраиваемые – речь идёт не об изделиях, предназначенных для установки в стену, а о встраиваемых в мебель и столы моделях.
  3. Выдвижные – также монтируются в мебель. Интересны тем, что в закрытом состоянии они незаметны, но стоит их извлечь из своего места – и вы получите несколько разъёмов для подключения блендеров и кухонных комбайнов. Преимуществом этого и предыдущего типа является то, что они закрыты от попадания брызг. Но все равно будьте осторожны, и не пролейте жидкости на столешнице, в которой они установлены.
  4. Накладные – их преимущество в том, что не нужно штробить стены. Вы на какой-то высоте над столом монтируете широкий кабель-канал и в нем крепят электроустановочные изделия и прокладывают кабели. Это позволяет подключать бытовую технику прямо над рабочей зоной.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector