Как выбрать вытяжку для кухни?

Предназначение и принцип работы вытяжки

Как выбрать вытяжку ? Рассмотрим принцип работы и назначение вытяжки. Вытяжка для кухни по своему принципу функционирования соответствует принудительной вентиляции. С воздуха автоматически удаляются посторонние запахи, продукты горения, а также испарения, образовавшиеся в процессе варки/жарки. В кухне непременно возникают мелкие частички жира и нежелательных запахов.

Внутри вытяжки размещена фильтрационная система, способная эффективно улавливать копоть, запахи и всевозможные испарения. Здесь присутствует отдельная система принудительной вентиляции. Перечисленные узлы размещены в одном корпусе. Так реализовано устройство вытяжки на кухне. На верхней части корпуса находится механическая либо электронная панель управления.

Учитывая принцип очистки воздуха, бытовые приборы делят на 2 класса:

Устройства приточного типа – работают по принципу принудительного забора воздушных масс и его последующего отвода наружу, посредством интегрированной вентиляционной системы.

Современные вытяжки размещают над плитой на стене или на потолке. Если площадь позволяет, можно спрятать агрегат в навесном шкафчике, открывающийся снизу – это не только функционально, но и эстетично. Внешне его заметить практически невозможно.

Если говорить о настенных и потолочных вытяжках, то они изготавливаются таким образом, чтобы максимально соответствовать дизайну кухни

Выбирая очистителя воздуха необходимо обратить внимание на несколько моментов: очистители воздуха, которые крепятся к стене, имеют вид небольшого козырька или камина. В некоторых моделях присутствует выдвижной экран с фильтрационной системой внутри

Как выбрать кухонную вытяжку?

Мы постараемся охватить все факторы, которые влияют на выбор кухонной вытяжки для вашей квартиры или дома.

Давайте посмотрим на различные аспекты выбора лучшего дымохода.

Вы должны смотреть на различные факторы

    • Виды кухонных вытяжек
    • Типы фильтров в вытяжках
    • Мощность всасывания вытяжки
    • Размер вытяжки
    • Обслуживание и очистка вытяжки

Виды кухонных вытяжек

Кухонные вытяжки с отводом и циркуляцией

Вытяжка с отводом — это самый распространенный тип вытяжки, с которым вы можете встретиться в России. К этим вытяжкам нужен воздуховод, чтобы выпустить дым наружу. Тем не менее, существуют вытяжки без отвода. Такая вытяжка фильтрует, очищает воздух и выпускает его обратно на кухню. Как правило такой тип вытяжки можно рассмотреть когда у вас плита расположена на блоке в виде острова и нет возможности подвести к ней воздуховод. Либо отсутствует возможность подсоединения к вентканалам.

Здесь возникает ощущение, что вытяжки висят из ниоткуда. На самом деле эти островные вытяжки подходят, когда кухонные платформы находятся далеко от стен. Вы не найдете много российских кухонь, которые требуют использования циркуляционных вытяжек. Их можете найти в ресторанах и отелях.

Типы фильтров для кухонных вытяжек

Сетчатые фильтры (также называемые кассетные фильтры)

Кухонный дым содержит маслянистые и жирные частицы в дополнение к саже. Обычно фильтры имеют несколько слоев сетчатых фильтров из алюминия или нержавеющей стали для улавливания твердых частиц, позволяя дыму выходить. Однако эти фильтры требуют повышенного технического обслуживания.

Кроме того, они могут снизить всасывающую способность фильтров из-за засоров. Лучший способ — регулярно мыть фильтры.

Читайте:

Дефлектор

Большинство вытяжек имеют дефлекторы. На самом деле это улучшение фильтров из алюминиевой проволочной сетки. Исследования показывают, что эти фильтры примерно на 30% лучше, чем сетчатые фильтры. Конструкция включает в себя панели на фильтре, что позволяет дыму свободно выходить, удерживая при этом жир.

Сравнительно проще обслуживать дефлекторный фильтр, потому что они требуют очистки раз в 3-4 месяца. В настоящее время существуют съемные дефлекторы, с помощью которого вы можете сделать это дома и тщательно его почистить.

Угольный фильтр

Есть модели с угольными фильтрами. Они удаляют неприятный запах. Эти угольные фильтры, изготовлены из древесного угля, их можно использовать как в вытяжках с отводом, так и в вытяжках с циркуляцией.

Масло и другие жирные частицы со временем прилипают к угольным фильтрам, что требует их замены по истечении примерно шести — девяти месяцев.

Вытяжка в системе вентиляции кухни и квартиры в целом

Следует правильно понимать, что независимо ни от того, планируется ли вообще на кухне установка вытяжки, ни от того, какая модель выбирается, кухня должна оставаться включенной в общую систему вентиляции дома или квартиры.

Приток свежего воздуха осуществляется через помещения жилой зоны – для этого предусматриваются приточные каналы и клапаны. А вывод «отработанного» воздуха взамен поступающего свежего производится из кухни, туалета, ванной, совмещенного санузла.

Эта вентиляция может осуществляться по естественному, принудительному или смешанному (комбинированному) принципу.

Естественная вентиляция в кухне – это обязательное наличие отдушины, через которую воздух вытягивается естественным путем

Такой подход имеет одно важное преимущество — он не требует никаких материальных затрат, и если тяга в вентиляционных вытяжных каналах достаточная, то больше ничего и не требуется

Принудительная система предполагает монтаж вентиляторов в приточные клапаны или (и) в вытяжные каналы. Так поступают, если имеются сложности с созданием условий для естественной циркуляции воздуха в необходимых объёмах.

Наличие на кухне вытяжки с принудительным отводом испарений от плиты на улицу или в вентиляционный канал — это, опять же, рассматривается лишь как «подмога» основной вентиляции, но никак не в качестве полноценной замены.

В этом случае может быть задействована приточная естественная и отводящая принудительная вентиляция, или наоборот. При этом предусматривается возможность работы при отсутствии электропитания. Например, вентилятор, устанавливаемый в канале, не должен быть непреодолимой помехой для естественного тока воздуха.

Обычно подобные сочетания предполагают наличие специальных клапанов, которые автоматически переключают работу канала на принудительный, например, с включённой кухонно вытяжкой, или естественный режим вентиляции.

Почему так важно иметь вытяжку на кухне

Вытяжка является необходимым элементом на современной кухне. Она выполняет важную функцию – очищает воздух на кухне. И плюс к этому она должна вписываться в дизайн и дополнять интерьер на кухне.

Какое преимущество дает вытяжка на кухне?

1. Очистка воздуха от нежелательных испарений.

Кухня это место, где постоянно или регулярно готовится еда. Любой процесс приготовления пищи сопровождается жаркой и варкой, а если точнее, то это пар, дым, много разных ароматов от еды и брызги жира при жарке. От этого всего портится кухня, пропитывается ароматами приготовленной пищи квартира, мебель и одежда.

Для хозяйки кухни процесс приготовления еды становится не самым приятным, так как на кухне от всех паров слишком жарко и одно окошко точно не спасет. Вытяжка помогает справиться с ароматами, парами и дымом на кухне, что делает процесс приготовления пищи более приятным.

2. Дополнительное освещение.

Освещения на кухне должно быть достаточно, это обычно основной свет и свет на рабочей зоне (используют точечные светильники). Если есть вытяжка, то нет необходимости монтировать светильники над плитой, так как лампы, которая есть в вытяжке достаточно для освещения зоны. Плюс к этому освещение без вытяжки будет быстро загрязняться, что усложняет уход за кухней.

3. Экономия денег.

Так как на кухне постоянно готовится еда, то рабочее место необходимо часто мыть. Вымывать кухню после каждого приготовления пищи не всегда получиться. А жир, испарения и налет остаются на столешнице, на стене и даже на потолке.

Для очистки кухни нужно покупать агрессивные моющие средства или любые другие, делать ремонт (хотя бы косметический). На это нужно тратить деньги и много времени. Хорошая вытяжка поможет с этой проблемой, но пользоваться ею нужно при каждом приготовлении пищи.

4. Упрощает уборку вокруг варочной панели.

Вытяжка не избавит полностью от необходимости чистить рабочую зону, но включая ее каждый раз во время приготовления пищи на столешницу и, в первую очередь, на плиту будет оседать меньше налета и меньше жира. Что снизит время уборки и сделает ее легче.

Виды встраиваемых вытяжек

Несмотря на общее название, этот вид вытяжек может иметь абсолютно разные конструкции и способ монтажа.

  • В шкаф

Они устанавливаются в нижней части верхнего шкафчика. При этом небольшой участок прибора, на котором располагается блок управления, все же заметен. Но он не портит интерьер, так как зачастую предусматривается возможность установить планку под цвет мебели. Еще внешнее исполнение подбирается под другую бытовую технику: варочную панель, духовку, микроволновку и пр.

У подобных аппаратов почти всегда есть выдвижная створка, в раскрытом состоянии охватывающая всю рабочую зону.

  • Полновстраиваемые

Такие агрегаты полностью встраиваются, и рассмотреть их можно, только если заглянуть под дно навесного гарнитура. По-другому они называются врезными.

Их недостатком является уменьшенная способность очищать воздух, поскольку испарения с передних конфорок, как правило, плохо захватываются.

  • В столешницу

Представляют собой панель, которая выдвигается из столешницы, с одной стороны от электроплиты. Выглядит такая конструкция довольно необычно, но вот в эксплуатации проявляет себя не с лучшей стороны: очищающая способность низкая, а вот стоимость на них заоблачная.

Мне кажется, что оптимальной будет установка встраиваемого в шкаф устройства: они и в процессе использования ведут себя лучше других, и регулировать их работу легче, так как переключатель находится перед глазами. Выбор подобных девайсов весьма широкий, так что подобрать тот, что гармонично дополнит интерьер, будет не так уж сложно.

Также обратите внимание на расположение выхода воздуховода. Отверстие в середине не самый лучший вариант: тогда в тумбе, где проходит гофра, практически не останется места для кухонных мелочей. Выбирать следует технику, в которой выход находится ближе к задней стенке, тогда окружающее пространство получится использовать максимально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector