Как правильно установить встроенную вытяжку в шкаф

Выполнение сверлильных работ

С помощью перфоратора следует произвести отверстия на предварительно размеченных местах. Также следует сделать и отверстия под крепление решетки. Для выполнения работ по креплению вытяжки потребуется сверло диаметром 8 мм. Готовое отверстие «заколачивается» дюбелем 50-кой, в который и вкручиваются саморезы 50 мм. Для крепления решетки используется сверло меньшим диаметром, и, соответственно, меньшие крепежные элементы: 6-миллиметровые будут в самый раз. После установки крепежных элементов выполняется фиксация самой решетки. Как правило, вентиляционная решетка фиксируется с помощью четырех саморезов.

Установка встроенной вытяжки

Способы крепления вытяжек

К стене

  • подготовить лист бумаги, перекрывающий по размеру заднюю стенку электроприбора;
  • перенести на него отверстия.

Затем, приложив шаблон к стене, нужно перенести наметки, используя уровень и рулетку.

Далее нужно просверлить отверстия нужного диаметра, вставить в них дюбеля. После этого повесить электроприбор и проверить уровнем горизонт.

В таком случае придется сооружать конструкцию из брусков, использовать кронштейн или встроить устройство в шкаф.

К шкафу

Чтобы встроить встроенную вытяжку в шкафу, нужно:

  • снять шкафчик.
  • Наметить на его стенках места для установки крепежа.
  • Просверлить отверстия.
  • Повесить шкафчик на место.
  • Закрепить вытяжку шурупами.

Проходы для воздуховода должны быть готовы в момент навешивания шкафа.

Монтаж воздуховода

Виды воздуховодов

  • Алюминиевый гофрированный рукав. Его легко изгибать для придания нужной формы, но поток воздуха сквозь него проходит достаточно шумно, а также сложно вымыть копоть и пыль из его ребер.
  • Круглый ПВХ воздуховод. Собирается как конструктор из отводов, колен, закруглений нужного размера. Такие трубы тихие в работе и за ними легко ухаживать.
  • Прямоугольный воздуховод из ПВХ. Это альтернатива круглой трубе. Предпочтительней использовать тогда, когда вентиляционная шахта далеко от плиты, так как его легче спрятать и сэкономить место. Собирается аналогично круглому, предусмотрены переходники с круглого на прямоугольное сечение.

Труба

При использовании ПВХ труб, лучше склеить их между собой в местах стыков или скрепить саморезами.

На конец трубы, который будет подключен к воздуховоду, нужно надеть антивозвратный клапан, чтобы избежать засасывания неприятных запахов из вентиляционной шахты в квартиру.

Крепить воздуховод к стене можно хомутами, стяжками, защелками. Их нужно устанавливать на расстоянии 60 см, чтобы обеспечить фиксацию.

Подключение к электропитанию

Если такая розетка есть поблизости, то можно ее использовать. Но чтобы избежать протягивания проводов через всю кухню, а также их нагревания, лучше сделать ее непосредственно за шкафчиком.

Их нужно взять столько, сколько проводов предусматривает конструкция (3 шт.: фаза, ноль, заземление) и соединить концы одинакового цвета.

Полезные рекомендации по монтажу встраиваемой вытяжки

  • Великолепным вариантом будет заказ шкафчика без дна. Его монтаж делается посередине при помощи шурупов. На потолке и средней полке проделывается отверстие, через которое и будет проходить гофрированный шланг. С одного конца он подсоединяется к вытяжке, а с другого его надо поместить в отверстия на потолке и средней полке. Когда вытяжка работает в режиме “вывод в вентиляцию”, то шланг нужно подводить к вентиляционному отверстию. Если она работает при “рециркуляции”, то шланг надо обрезать в том месте, где он выходит из отверстия в потолке шкафа;
  • В данном варианте крепиться она будет к днищу шкафа, в нем же, как и в потолочной полке проделывается отверстие  под шланг из гофры. В этом случае все будет проводиться аналогично первому варианту, только здесь нужно будет постараться спрятать корпус под декоративной панелью, чтобы все выглядело максимально аккуратно;
  • В третьем варианте для присоединения используется инструкция, в которой все расписано по эксплуатации. Замечательным вариантом это будет в случае установки под декоративный короб, выполненный в классическом виде, или же который предусматривает встраивание в подвесной шкаф;
  • Установка встроенной вытяжки в шкаф в этом случае проводиться с применением плоского ПВХ канала. Здесь на днище шкафа следует сделать пропил соответствующего размера. Вытяжной корпус скрыт в шкафчике, а при помощи отверстий, проделанных в нижней кромке, происходит присоединение ко дну. В потолке шкафа и в средней полке делаем отверстия для вывода гофрированного шланга. После этого крепим шланг к вытяжке, а другой его конец продеваем в отверстия средней и потолочной полки.

Как сделать вытяжку на кухне

Инструмент

Для устройства вытяжки вам нужно будет купить или взять напрокат электролобзик с пилой типа «чистый срез». Остальные инструменты – обычные домашние.

Хлопушка

Монтаж вытяжки на кухне начинаем с изготовления короба с хлопушкой. Материал – тонкий алюминий, жесть или оцинковка. Для удобства работы хлопушка должна лежать на шкафу над плитой. В дальнейшем в окно вентиляции хлопушка будет посажена на монтажной пене, а к шкафу приклеена монтажным клеем или силиконом; это исключит резонанс.

Но сначала хлопушку только примеряем, а на верхней доске шкафа размечаем отверстие, соответствующее ее нижнему окну. Это можно сделать карандашом прямо изнутри хлопушки, убрав на время заслонку. Также очерчиваем бока хлопушки – это нужно для точного окончательного монтажа.

Шкаф

Далее освобождаем шкаф, снимаем его, и в нижней доске вырезаем электролобзиком выем по размеру нижнего обрамления вытяжки. Для резки предварительно, внутри контура отверстия, сверлим вспомогательное отверстие диаметром 8-12 мм, просовываем в него пилку лобзика и вырезаем по контуру. Если вы не очень умелый мастер, не расстраивайтесь из-за огрехов: при описываемом способе монтажа они видны не будут.

Далее снимаем полки шкафа и вырезаем в них таким же способом круглые отверстия под воздуховод. Микронной точности не требуется: гибкий гофр все равно пройдет куда надо.

Следующий этап: в верхней доске шкафа вырезаем квадратное отверстие под окно хлопушки, с припуском по 3-5 мм в стороны. Здесь уже требуется некоторая доля аккуратности: если гофр слишком уж «уедет» от окна хлопушки, придется много «мазать» силиконом. Правда, снизу его все равно не будет видно.

Типичная схема расположения кухонной вытяжки

Установка гофра

Кладем шкаф «на спину», просовываем в круглые отверстия отрезок гофра нужной длины. Его верхний конец формуем руками в квадрат (или в прямоугольник, если из-за конфигурации вентиляционного окна заслонку и ее окно пришлось сделать продолговатыми), просовываем в верхнее отверстие. Углы на 1,5 – 2 см надрезаем ножницами и отгибаем наружу.

Установка хлопушки

Вешаем шкаф с гофром на место. На отогнутые полоски гофра вверху, и на дерево в уголках между ними наносим «колбаску» силикона без разрывов. Наклонив короб с хлопушкой вверх, вставляем в вентиляционное окно, опускаем на доску шкафа точно между метками. Если силикона по бокам выдавилось слишком много, тут же снимаем потеки тряпочкой, смоченной столовым уксусом.

Примерно через полчаса (строительный силикон схватывается довольно быстро) задуваем пеной зазор между краями короба хлопушки и краем вентиляционного окна. Лучше делать это с помощью пистолета для пены: у него длинный носик, и он дает тонкую струю.

Монтаж вытяжки

Вытяжку снизу вставляем в вырез шкафа. Гофр сразу одевать не нужно: патрубок вытяжки просто отожмет его вверх. Прикрепляем вытяжку саморезами к шкафу через монтажные отверстия. Надеваем на патрубок вытяжки гофр и закрепляем хомутом или просто обмотав мягкой проволокой. Герметизировать не нужно: это затруднит разборку для чистки, а в месте перехода патрубка в гофр по законам аэродинамики давление всегда будет меньше атмосферного. Кроме того, выступы гофра, сминаясь под хомутом или проволокой, сами по себе уже дадут достаточно плотное соединение.

Если шкафа нет и раструб большой

Шкаф над плитой вешают далеко не все, опасаясь возгорания. И вытяжка лучше работает, если раструб ее по размерам плиты. В таком случае под раструб к стене крепят П-образную раму из уголка 20-25 мм на пяти саморезах в дюбелях. Если стена с обшивкой – тоже на 5 цанговых шпильках диаметром 4-6 мм.

Воздуховод при этом прячут в ПВХ короб соответствующего размера; его потом обклеивают пленкой-самоклейкой нужного цвета и рисунка. Делать в стене штробу под трубу диаметром более 100 мм при современных толщинах стен нереально, а на верхний срез короба хлопушка укладывается ничуть не хуже, чем на шкаф.

Виды вытяжек для кухни

Современные производители идут в ногу со временем.  Существует множество вариантов вентиляционных систем с разным функционалом. Качественная помощница способна не просто быстро устранять ненужные запахи, но и предотвращать появление копоти и липкого жирового налета на любимой мебели.

Учитывая особенности параметров помещения и наши стилевые предпочтения, можно подобрать определенные конструкции.

Подвесная

Недорогой и распространенный вариант. Установка происходит непосредственно над кухонной плитой. Комплектация предполагает присутствие мотора, вентилятора и фильтров. Механизм всасывает воздух, очищает его и выдает в окружающую среду. Фильтры требуется менять по мере загрязнения. Конструкция компактная и не имеет подключения к системе вентиляции. Поместится даже на самой маленькой кухне.

Вполне можно использовать этот простейший вариант

Встраиваемая

Лаконичная конструкция монтируется вместе со шкафом, который расположен над плитой.  Имеет телескопический фрагмент, который позволяет одним движением руки ощутимо увеличить площадь рабочей поверхности агрегата. Можно использовать с подключением к вентиляции, а можно с применением очищающих фильтров.

Для любителей встроенной техники станет незаменимой

Купольные

Представляют собой один из мощных агрегатов. Их стоит использовать при обустройстве больших кухонь. Имеют широкий спектр дизайнерских решений на любой вкус. Работают наиболее эффективно за счет вывода в вентиляцию.

Купольная система хорошо подходит для очистки воздуха

Угловая

Позволяет применить нестандартные планировочные решения при оформлении пространства кухни. Теперь важную технику можно разместить в любом углу и обеспечить комфортную атмосферу без ущерба для обстановки. Такая вытяжка может быть даже встраиваемой и купольной.

Дизайнерское решение очистки воздуха в стиле хай-тек

Островные вытяжки и Т-образные

Эффективно работают на больших площадях. Технические особенности позволяют закрепить агрегат на стене, на потолке, около плиты или над плитой. Относятся к высокомощным системам.

Правильно подобранная конструкция не только очищает воздух, но и придает помещению завершенный вид

Вытяжки различают по принципу работы.

Стандартный тип, он же проточный

Требует обязательного подключения к общедомовой системе вентиляции или установки отдельного вывода на улицу. Последний особенно актуален при проведении работ в домах старой постройки.

Сильно загрязненная или узкая воздушная шахта не позволит работать в полную мощность даже самой прогрессивной конструкции. Соответственно, нельзя ожидать мало-мальски качественного результата без выделенной вентиляции.

Проблема не является столь значимой, когда речь идет о кухне в новом доме. Если вентиляция исправна, достаточно просто подключить к ней новое устройство.

Чаще встречается в купольных вытяжках.

Рециркуляционный тип

Используется в навесных и встроенных агрегатах. Устройство фильтрует воздух, поглощая пар и посторонние запахи. В наиболее продвинутых моделях очистка предполагает два этапа. На первом воздух проходит через фильтр, попадая во внутренний резервуар.  Так происходит улавливание тяжелых частиц, таких как жир, гарь и копоть. Следом в работу включается угольный фильтр тонкой очистки. Он отвечает за удаление неприятных запахов.

Комбинированный тип

Такие прогрессивные устройства дают возможность по ситуации использовать один из двух типов работы. Переключение делает вытяжку универсальной, удобной при частых переездах.

Следует помнить о необходимой регулярной замене или очистке фильтров

На что обратить внимание при выборе наклонной вытяжки на кухню

Размер вытяжки

Отличное решение для малогабаритной кухни

Ширина оборудования колеблется от 350 до 1200 мм. В небольших кухнях установлены соответственно малогабаритные плиты. Именно поэтому и вытяжка потребуется небольшая. Как правило, ширина плиты составляет около 50 см, то и вытяжку стоит приобретать шириной в 50 см. Для больших помещений, в которых установлены плиты таких же размеров можно установить более «солидные» приборы.

Производительность

А именно с количеством воздуха, проходящего через вытяжку за 1 час работы. Для определения производительности используется формула: объем помещения кухни*12+15%. Такой расчет не только повысит эффективность оборудования, но и снизит нагрузку на него. К примеру, для кухонного помещения в 17 м2 идеально подойдет вытяжка производительностью 1500 м3/час. Для небольших кухонь можно использовать и вытяжки производительностью до 1000 м3/час

Тип установленного фильтра

Современное оборудование может быть оснащено угольным одноразовым фильтром, который подлежит периодической замене. Также в наклонных вытяжках могут устанавливаться многоразовые жироулавливающие фильтры, уход за которыми заключается в периодическом мытье с моющим средством

Внешний вид и расцветка

Подобрать вытяжку можно не только по внешнему виду, но и по дополнительных функциях: наличию таймера, автоматического отключения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector