Калитка: как правильно выбрать?

Изделие из профнастила

Данный способ используют для металлических конструкций. Здесь изделие получается прочным и долговечным. Калитка из профнастила может выступать как отдельный элемент ограждения, так и монолитным.

Создать калитку своими руками довольно просто. В отличие от деревянного изделия здесь придётся немного потрудиться. Готовый результат никого не оставит равнодушным.

Для работы понадобятся следующие инструмент и материалы:

  • саморезы 40 шт.;
  • ножовка по металлу;
  • сварочный аппарат;
  • дверная ручка 1 шт.;
  • навесные петли 2 шт.;
  • железные узоры в виде завитков;
  • лист профнастила. Размер этой детали подбирается исходя из расчётов проекта;
  • металлические пруты 3 шт.

Далее приступаем к рабочему процессу. Он состоит из:

Вырезаем необходимые размер калитки из металлического листа. Далее свариваем калитку своими руками. На изнаночной стороне фиксируем железные пруты. Они помогут усилить конструкцию.

Когда весь декор зафиксирован на калитке приступаем к его покраске. Чаще всего их делают при помощи золотой или контрастной краски. Для этого необходимо приобрести специальные лакокрасочные составы, которые предотвратят появление ржавчины на поверхности железных деталей.

К металлическому каркасу привариваем навесные петли. На изнаночной стороне делаем сквозные отверстия, в которых будет крепить петли. На лицевой стороне фиксируем дверную ручку. Её располагаем на нужном расстоянии от земли.

Когда изделие полностью готово приступаем к установке к железному каркасу.

Окончательным этапом будет смазка петель машинным маслом. Оно обеспечит легкое скольжение в процессе эксплуатации. На фото калитки своими руками запечатлена вся очередность рабочего процесса.

Фурнитура для деревянных калиток

Для навешивания деревянных калиток используют только накладные петли. Они бывают разной длины и толщины. Для тяжелых полотен выбирают длинные и мощные амбарные петли, для легких каркасных и рамных конструкций – укороченные. Они вместе с ручками и прочей фурнитурой могут стать дополнительным украшением.

Петли могут быть простыми и декоративными

Для запирания калитки изнутри их можно оснащать щеколдами, защелками и задвижками. Или самодельными деревянными засовами.

Щеколды и задвижки тоже могут быть очень разными

Если же вход на участок необходимо запирать на замок на время отсутствия хозяев, можно выбрать навесные или накладные модели. Первые отлично подойдут к калитке в деревенском стиле. Накладные замки желательно защищать козырьком от непогоды.

При необходимости можно запирать калитку на замок

Выбор ручек вообще не ограничен. Они могут быть деревянными, пластиковыми или металлическими, в виде скобы или кольца. Как и в деревянную дверь, в калитку можно установить ручку с защелкой.

Выбор ручек очень широк

Основные требования

Сама по себе калитка не способна исполнять свои функции, ей нужна опора, роль которой чаще всего играет столб, на который с помощью петель навешивается створка. Также это может быть стена дома, гаража или другой надворной постройки.

Любой калитке требуется надежная опора

Опорные столбы должны выдерживать вес калитки с учетом ветровой нагрузки, поэтому к выбору материала для них подходят ответственно:

  • самый надежный вариант – металлический столб. Это может быть круглая или профильная труба сечением 60 мм и более, которую после бетонирования можно обложить кирпичом или блоками;

    Металлический столб выдерживает большие нагрузки

  • деревянные столбы тоже можно использовать, выбирая плотную, не боящуюся влаги древесину. Например, дуб или лиственницу. Нижняя часть столба, закапываемая в землю, предварительно пропитывается защитными составами.

    Столбы из дерева нуждаются в защитной обработке

Столбы для калитки необходимо бетонировать, заглубляя ниже точки промерзания грунта. А если столб несет повышенную нагрузку (к примеру, он является общим для калитки и створки ворот), слой бетона должен быть больше нормативной глубины промерзания минимум на 60 см.

Видео – Правильная заливка столбов для калитки

Сама калитка навешивается так, чтобы она распахивалась во двор, а не на улицу. Делается это по двум причинам:

  • для удобства, чтобы не пришлось отступать при входе на участок, пятясь задом от открывающейся створки на улицу;
  • для безопасности, чтобы шарниры петель находились со стороны двора, и их невозможно было взломать снаружи.

Калитка должна распахиваться внутрь двора

Существуют и специальные требования к размерам этой конструкции.

  1. Ширина – не более одного метра, иначе при порыве ветра незапертая калитка может резко распахнуться с выворачиванием петель. Шире могут быть продуваемые калитки из штакетин. Но и делать её уже 75-80 см не стоит, особенно если рядом нет широких ворот. Узкий проход неудобен, если нужно пронести габаритные грузы на участок, да и просто при выходе в зимней одежде.
  2. Высоту калитки не стоит делать больше 2 метров. Этого достаточно, чтобы закрыться от посторонних глаз. Большая высота увеличивает площадь, а значит – и ветровую нагрузку.
  3. При расчете линейных размеров полотна необходимо оставлять по периметру зазоры между ним и элементами обрамления. Расстояние до земли должно быть не менее 8 см, чтобы зимой снеговые наносы не мешали распахиванию калитки. Со стороны петель зазор должен быть около 6 мм, со стороны притвора (бокового и верхнего при его наличии) – 2 мм. Он необходим на случай обмерзания и снеговых пробок.

Средние параметры калитки

Собираем конструкцию

На первом этапе измеряют размеры проема. Чаще всего ширина составляет 1 м, высота приблизительно равна высоте ограждения или ниже. Если в калитке будет притвор, учитывают его ширину.

Составляют чертеж калитки из дерева, который поможет правильно раскроить и собрать детали. Необходимо учитывать технологические зазоры с боков полотна для крепления петель и снизу, чтобы не цепляться за дорожку. Калитка должна ходить свободно.

Элементы деревянной калитки

Подготавливают элементы каркаса — горизонтальные и вертикальные бруски, укосины. Если ширина полотна больше 1 м, рекомендуется усилить раму дополнительными укосинами и/или перемычками.

Пиломатериалы торцуют и шлифуют. Для соединения между собой используют способы:

  • шип-паз;
  • «в полдерева»;
  • встык с накладкой;
  • уголком.

Все соединения усиливают оцинкованным крепежом — гвоздями, болтами или саморезами по дереву. Каркас должен быть максимально жестким.

Реечное основание

Штакетник, рейку или доску для обшивки можно купить уже отшлифованные и выкроить их в размер с небольшим запасом на подрезку. Монтируют материалы по выбранной схеме, располагая их с промежутками или без. Крепят к каркасу гвоздями или саморезами по 2 штуки на соединение.

После того, как прибиты все рейки, отрезают выступающие части. Можно сделать декоративное закругление по верху калитки: привязать к гвоздику нитку или тонкую веревку, к другому концу прикрепить карандаш и, удерживая гвоздь в центре полотна, провести скругленную линию. Аккуратно обрезать рейки электролобзиком по контуру арки теперь не составит труда.

Крепим полотно

Для навешивания калитки используют гаражные или воротные петли диаметром 28-34 мм. Они изготавливаются из качественного металла и выдерживают большие нагрузки. Бывают правыми или левыми, некоторые модели снабжены пластинами для приваривания к металлическому каркасу. Для монтажа на деревянные конструкции планки могут иметь готовые отверстия под крепеж.

Петлю разбирают на 2 части. Сначала верхнюю деталь крепят к полотну, затем размечают на опоре место для нижней части петли. Створку поднимают, при необходимости корректируют положение ответной части, а затем уже ее приваривают или прикручивают. При ширине полотна до 0,9 м достаточно 2 петли, свыше — 3.
Петли на опоре должны крепиться строго вертикально одна под другой. При установке нужно оставить небольшой зазор между деталью и столбом, чтобы исключить затирание опор.

При выборе петель для калитки обращайте внимание на то, предусмотрен ли в их конструкции полноценный подшипник. Он предупреждает перекос петли, обеспечивает равномерное движение без скрипа и скрежета

Технические и эстетические требования к дверцам для забора

Выбрать калитку не так просто. Поэтому стоит подробно остановиться на способе изготовления, внешнем виде. Учитывать нужно не только тип и материал, из которого сделан забор, но и территорию у дома, фасада. Калитка служит не только местом, через которое можно попасть на участок или покинуть его, но и защитой. Потому, несмотря на декоративность, следует подумать именно об ограждающей функции такого изделия.

Решив, какие параметры должны быть у входа, можно определиться и с материалом, и с внешним видом

По желанию, это может быть сугубо декоративный элемент, но в условиях современных реалий, всё же стоит ещё раз подумать о собственной безопасности.

Калитка должна быть в меру широкой: у людей разные габариты, да и просто втискиваться в узенькое пространство не особенно удобноСтатья по теме:

Материалы

Конструкция состоит из капитально сваренной рамы, которая изготавливается из профильной или стальной трубы. Для профиля подходит только нержавеющий материал, иначе изделие необходимо периодически окрашивать. Применяют профтрубы и для возведения калиток.

В прежние времена на советских заводах заказывались сварные листы, они не представляли собой произведения искусства и использовались лишь для отгораживания земельного участка от проезжей части. Особенно это было актуально в 90-е годы прошлого столетия.

Но шли годы, времена менялись, менялась мода и материальное благополучие людей, на смену прямоугольным невыразительным сварным воротам пришли чугунные – это целое произведение искусства. Отливались они мастерами своего дела, узоры и орнаменты таких ворот и калиток могли принимать любые формы. Эта технология востребована до сих пор, но предлагают ее за большие деньги.

В качестве альтернативы многие владельцы загородных домов заказывают конструкции из профнастила. Такие ворота прекрасно сочетаются с основным забором, при желании можно произвести установку таким образом, что вход и въезд не будут заметны издалека.

Но если периметр дома окружают каменные сооружения, то для красоты монтируют кованые или решетчатые врата. Для создания теплового эффекта их обшивают листами поликарбоната, а также монтируют уплотнитель. При этом поликарбонат может быть не только прозрачный, но и матовый. В строительных магазинах можно выбрать материал любой окраски – от распространенных оттенков до экзотических цветов.

Красивые металлоконструкции получаются при использовании евроштакетника. Для его производства применяется специальная технология – вначале металлические листы обрезают особым образом, а потом закрепляют получившиеся обрезки симметрично на направляющих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector